Способ выращивания рыбы

 

Способ выращивания рыбы относится к области индустриального разведения рыбы и может быть использован в рыбоводных хозяйствах на базе тепловодных сбросов энерговыделяющих промышленных объектов при получении товарной продукции с заданными свойствами. Изменение окраски шкуры товарной продукции достигается благодаря тому, что после содержания рыбы и селективного отлова товарной продукции по размерам наиболее крупных особей помещают в емкость с тонированными стенками и днищем и содержат в течение 1 - 4 недель при стандартных условиях содержания и кормления.

Изобретение относится к области индустриального разведения рыбы и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах на базе тепловодных сбросов энерговыделяющих промышленных объектов при получении товарной продукции с заданными свойствами.

Известны способы выращивания рыбы в прудовых хозяйствах, включающие разбивку прудов на группы из двух смежных прудов, размещенных с возможностью сообщения, создание гидрохимического режима, содержание рыбы и внесение корма в течение вегетационного периода (см., например, а.с. СССР N 1741692 по кл. A 01 K 61/00 за 1990 г.).

К недостаткам известных способов следует отнести невозможность влияния в процессе выращивания на окраску шкуры товарной продукции - свойства, определяющего качество кожи, получаемой из шкуры рыб при переработке товарной продукции.

Крое того, известен способ выращивания рыбы, включающий создание стандартного гидрохимического режима, содержание, кормление и селективный отлов товарной продукции по размерам (см., например, патент РФ N 1837758 по кл. A 01 K 61/00 за 1990 г.).

К недостаткам описанного способа следует также отнести невозможность получения товарной продукции с требуемой окраской шкуры.

Задачей изобретения является устранение перечисленных недостатков и изменение окраски шкуры товарной продукции для последующего получения кож с требуемой колористической гаммой.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном способе выращивания рыбы, включающем создание стандартного гидрохимического режима, содержание, кормление и селективный отлов товарной продукции по размерам, после селективного отлова наиболее крупных особей помещают в емкость с тонированными стенками и днищем и содержат 1-4 недели при стандартных условиях содержания и кормления.

Изменение окраски шкуры рыб происходит благодаря содержанию наиболее крупных особей после селективного отлова в емкости с тонированными стенками и днищем в течение 1-4 недель при стандартных условиях содержания и кормления, при этом длительность содержания определяет колористическую гамму шкуры и выбрана авторами экспериментально. Во время такого содержания в организме рыбы происходят вызывающие мимикрийный эффект биохимические и биомеханические процессы, при которых информация об изменении оптических свойств окружающей среды передается через зрительный нерв рыбы в центральную нервную систему, воздействующую на меланофоры - красящие клетки, размещенные в шкуре рыбы. Благодаря этому воздействию происходит изменение объема меланофор, приводящее к изменению цвета шкуры. Так как распределение меланофор по поверхности шкуры неравномерно (большая плотность меланофор отмечается в чешуйчатых карманах шкуры), мимикрийная окраска сопровождается изменением контрастности между основой шкуры и чешуйчатыми карманами, что подчеркивает естественную текстуру шкуры.

Последовательность операций по предлагаемому способу может быть проиллюстрирована примером выращивания разновозрастного карпа в условиях тепловодного рыбоводства.

В качестве объектов выращивания в бассейне содержатся сеголетки, годовики и двух- трехгодовики карпа при водопотреблении не менее 2,0 м3на 100 т содержания рыбы, при скорости воды не более 0,2 м/с и температуре 25-30oC. Кормление осуществляется комбикормами К-3М с кормовым коэффициентом 3. По окончании вегетационного периода производится селективный отлов товарной продукции и повторное зарыбление бассейна, а наиболее крупные из отловленных особей помещаются в емкость с тонированными, например зачерненными стенками и днищем, и содержатся в ней при указанных выше режимах содержания в течение 1-4 недель. В процессе этого содержания шкура рыб приобретает темную мимикрийную окраску с глубоким черным цветом чешуйчатых карманов. При этом процесс приобретения мимикрийной окраски начинается после первой недели содержания в указанных условиях и практически завершается через месяц. После приобретения объектами выращивания требуемой по товарным соображениям окраски производят отлов рыб из емкости, усыпления, снятие шкуры, филетирование и другие операции процесса переработки, при этом шкуры рыб либо непосредственно направляются на выделку кожи, либо консервируются для дальнейшей переработки в качестве полуфабриката кожевенного производства.

Формула изобретения

Способ выращивания рыбы, включающий содержание рыбы, создание стандартного гидрохимического режима, кормление и селективный отлов товарной продукции по размерам, отличающийся тем, что после селективного отлова наиболее крупных особей помещают в емкость с тонированными стенками и днищем и содержат в течение 1 - 4 недель при стандартных условиях содержания и кормления.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области рыбоводства, а именно к способу получения личинок Европейского угря, и может быть использовано при искусственном воспроизводстве этих рыб в рыбоводных хозяйствах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии и предназначено для борьбы с филометроидозом карпов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к рыбному хозяйству внутренних водоемов, к способам промышленного разведения рыб, и может быть использовано для повышения эффективности формирования маточного стада карпа при селекционно-племенной работе

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к области автоматизации систем контроля и управления рыбоводными процессами и предназначено для управления процессами получения личинок, подращивания их и выращивания до товарного веса рыб и ракообразных с определенной точностью поддержания режимов, необходимых для воспроизводства гидробионтов

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к производству кормов для рыб

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться при создании маточных стад и сборе икры сиговых рыб на заморных озерах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к рыбоводству

Изобретение относится к рыбоводству
Изобретение относится к переработке материала органического и растительного происхождения с помощью его ферментативной переработки, в частности к способу приготовления корма для рыб на основе торфа
Наверх