Приспособление для закупоривания сосудов (варианты)

 

Изобретение предназначено для закупоривания сосудов, предотвращающих их повторное заполнение. Сущность изобретения состоит в том, что приспособление содержит пробку с удлиненной частью, размещенной ниже отрывного пояска и фиксирующий элемент для жесткого соединения пробки с горлышком сосуда. Фиксирующий элемент выполнен в виде прозрачного кармана, образованного вокруг горлышка сосуда за одно целое с ним. Карман выполнен с возможностью размещения в нем удлиненной части пробки. Фиксирующий элемент может быть выполнен в виде скобы, концы которой образуют неразъемное соединение с противоположными стенками горлышка сосуда. Горизонтальная составляющая скобы выполнена с возможностью установки с натягом на наружной поверхности пробки. Также фиксирующий элемент может быть образован путем точечного приваривания удлиненной части пробки к материалу сосуда. Предложенная конструкция позволяет упростить изготовление приспособления. 3 с. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к таре для хранения и транспортировки продуктов, а именно к приспособлениям для закупоривания сосудов, предотвращающим повторное их наполнение.

Известны приспособления, указывающие на нарушение целостности тары или упаковки, что позволяет избежать их повторное заполнение (подмену), например, продуктом более низкого качества. К таким приспособлениям, в частности, относится пробка с кольцом гарантии для бутылок и флаконов, описанная в заявке Франции N 2712570, кл. B 25 D 50/02, 1995, выбранная в качестве ближайшего аналога полезной модели.

Известное приспособление содержит пластичную пробку с отрывным пояском и фиксирующий элемент в виде металлического кольца или капсулы, жестко соединенный с горлышком емкости. Кольцо посредством магнитоформования внедрено в пробку.

Недостатком ближайшего аналога является сложность его изготовления, требующая наличия специального оборудования для магнитоформования.

Технический результат изобретения состоит в упрощении изготовления предложенного приспособления.

Сущность изобретения заключается в том, что, как и в ближайшем аналоге, приспособление предназначено для закупоривания сосудов и содержит пробку с отрывным пояском и фиксирующий элемент ля жесткого соединения пробки с горлышком сосуда, но, в отличие от ближайшего аналога, часть пробки, размещенная ниже отрывного пояска (юбка) выполнена удлиненной, а фиксирующий элемент выполнен в виде прозрачного кармана, образованного вокруг горлышка сосуда за одно целое с ним и с возможностью размещения в прозрачном кармане удлиненной части пробки.

Приспособление характеризуется также тем, что в карман может быть помещено связующее вещество, например, в виде клея.

В другом варианте приспособления, в отличие от ближайшего аналога, фиксирующий элемент выполнен в виде скобы, концы которой образуют неразъемное соединение с противоположными стенками горлышка сосуда, при этом горизонтальная составляющая скобы выполнена с возможностью установки с натягом на наружней поверхности пробки, а обе вертикальные составляющие скобы имеют ослабленные участки, совпадающие при наложении с отрывным пояском пробки.

Еще один вариант приспособления характеризуется тем, что, в отличие от ближайшего аналога, часть пробки, размещенная ниже отрывного пояска, выполнена удлиненной, а фиксирующий элемент образован путем точечного приваривания удлиненной части пробки к материалу сосуда.

Перечисленные признаки являются существенными для достижения технического результата и взаимосвязаны между собой для каждого варианта изобретения.

На фиг. 1 и 2 изображено приспособление для закупоривания сосудов для варианта с фиксирующим элементом в виде прозрачного кармана; на фиг. 3 - то же для варианта с фиксирующим элементом в виде скобы; на фиг. 4 - то же для варианта с фиксирующим элементом, образованным точечной сваркой.

Приспособление для закупоривания сосудов устроено следующим образом. Оно содержит пробку 1 с отрывным пояском 2 и удлиненной частью 3, размещенной ниже отрывного пояска. Вокруг горлышка сосуда 4 образован прозрачный карман 5 для размещения удлиненной части юбки 3 пробки (фиг. 1), которая может быть зафиксирована в кармане 5 посредством связующего вещества 6, например, в виде клея (фиг. 2). Фиксирующий элемент может быть также выполнен в виде скобы 7 (фиг. 3), оба конца которой образуют неразъемное шарнирное соединение 8 с противоположными стенками горлышка сосуда. Горизонтальная составляющая 9 скобы 7 выполнена с возможностью установки на наружной поверхности пробки 1, а обе вертикальные составляющие скобы 7 имеют ослабленные участки 10, совпадающие при наложении с отрывным пояском 2 пробки. Удлиненная часть юбки пробки может также иметь с материалом сосуда точечный контакт 11 (фиг. 4), полученный в результате сварки.

Приспособлением для закупоривания сосудов пользуются следующим образом.

После заполнения сосуда соответствующим продуктом на его горлышко надевают, например навинчивают, пробку 1 край которой по периметру может быть надрезан. При навинчивании пробки происходит перемещение удлиненной части юбки 3 вниз до соприкосновения с дном кармана 5, после чего края юбки загибаются вверх до соприкосновения с верхним краем кармана (фиг. 1) или взаимодействуют со связующим веществом 6 (фиг. 2). Таким образом, нижняя часть пробки оказывается зафиксированной в кармане. В момент отвинчивания пробки происходит разрыв пояска 2, при этом нижняя часть пробки остается зафиксированной в кармане 5 и свидетельствует о совершившемся откупоривании сосуда.

В варианте, изображенном на фиг.3, после заполнения сосуда и навинчивания на него пробки, предварительно откинутая скоба 7 устанавливается своей горизонтальной составляющей на наружную поверхность пробки 1 с натягом, что позволяет ей зафиксировать пробку на горлышке сосуда в поджатом состоянии. Отвинтить пробку в этом варианте можно только разрушив ослабленные участки 10, размещенные на вертикальных составляющих скобы 7 вместе с разрушением отрывного пояска 2 пробки. При этом концы скобы остаются присоединенными к сосуду и свидетельствуют об его откупоривании.

В варианте, изображенном на фиг. 4, после заполнения сосуда и навинчивания на него пробки производят точечное приваривание удлиненной части пробки 1 к материалу сосуда. В результате чего после откупоривания сосуда на нем остаются приваренные следы материала пробки, что также свидетельствует о его откупоривании.

Предложенное приспособление может быть использовано при изготовлении затвора для емкостей, содержащих такие высококачественные продукты, как алкоголь, парфюмерия и др., а также медикаменты.

Формула изобретения

1. Приспособление для закупоривания сосудов, содержащее пробку с отрывным пояском и фиксирующий элемент для жесткого соединения пробки с горлышком сосуда, отличающееся тем, что часть пробки, размещенная ниже отрывного пояска выполнена удлиненной, а фиксирующий элемент выполнен в виде прозрачного кармана, образованного вокруг горлышка сосуда за одно целое с ним и с возможностью размещения в прозрачном кармане удлиненной части пробки.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что в карман помещено связующее вещество.

3. Приспособление для закупоривания сосудов, содержащее пробку с открывным пояском и фиксирующий элемент для жесткого соединения пробки с горлышком сосуда, отличающееся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде скобы, концы которой образуют неразъемное шарнирное соединение с противоположными стенками горлышка сосуда, при этом горизонтальная составляющая скобы выполнена с возможностью установки с натягом на наружной поверхности пробки, а обе вертикальные составляющие скобы имеют ослабленные участки, совпадающие при наложении с отрывным пояском пробки.

4. Приспособление для закупоривания сосудов, содержащее пробку с открывным пояском и фиксирующий элемент для жесткого соединения пробки с горлышком сосуда, отличающееся тем, что часть пробки, размещенная ниже отрывного пояска, выполнена удлиненной, а фиксирующий элемент образован путем точечного приваривания удлиненной части пробки к материалу сосуда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано, в частности, в медицинской промышленности для укупоренных резиновыми пробками сосудов с лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано, в медицинской промышленности для укупоренных резиновыми пробками сосудов с лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано в пробках из термопластичного материала, применяемых в пищевой промышленности для укупорки бутылок

Изобретение относится к области тары и упаковки, а именно к вскрываемым крышкам для некруглых жестяных банок

Изобретение относится к конструкции металлических банок ,в частности, к крышкам, расположенным в их торцах

Изобретение относится к емкости, в частности банке для напитков согласно ограничительной части п

Изобретение относится к системам питания двигателей внутреннего сгорания и имеет прямое отношение к крышкам, герметизирующим заливную горловину топливного бака после заправки его топливом

Изобретение относится к изделиям для упаковки, хранения и потребления жидких продуктов, например газированной воды, пива и других консервированных напитков

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано в медицинской промышленности для укупоренных резиновыми пробками сосудов с лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями

Изобретение относится к беспрокладочным крышкам для сосудов, например для газированных напитков

Изобретение относится к системе для дозирования текучего материала из контейнера

Изобретение относится к повторно уплотняемым выдачным укупорочным системам

Изобретение относится к укупорочным средствам для бутылок

Изобретение относится к банке с горючим, запорной крышке из термосвариваемой пленки для такой банки с горючим, термосвариваемой пленке для изготовления такой запорной крышки, а также к применению банки с горючим в качестве источника тепла и/или света
Наверх