Способ обезвреживания нефтесодержащих отходов

 

Использование: обезвреживание нефтесодержащих отходов, например замазученных земель. Сущность изобретения: в отходы вводят золу-унос и 10%-ную водную эмульсию гидрофобизирующей жидкости 136-41, после чего полученную смесь отверждают путем смешения с цементом.

Предлагаемое изобретение относится к области экологии, а более конкретно, к способам обезвреживания нефтесодержащих отходов, например замазученных земель.

В крупных промышленных регионах сложилось крайне неблагоприятное положение с отходами, содержащими нефтепродукты, особенно с теми, которые по той или иной причине - значительные колебания химического состава, обводненность, загрязненность - не могут быть регенерированы.

Нефтесодержащие отходы, относящиеся по существующей классификации к веществам 2-3 класса опасности, в результате высокой токсичности и пожароопасности не принимаются на бытовые свалки, поэтому накапливаются на территории предприятий или незаконно сбрасываются в места, специально для этих целей не оборудованные. Такие накопители нефтесодержащих отходов пожароопасны, являются источниками загрязнения окружающей среды вследствие испарения нефтепродуктов и опасности проникновения их в грунтовые воды.

Основным направлением обезвреживания нерегенерируемых нефтесодержащих отходов в мировой практике является их централизованная переработка путем сжигания с целью получения тепловой энергии. При этом большое внимание уделяется контролю состава и очистке отходящих газов [1].

Известен также опыт применения биологической обработки отходов, обработки паром, горячей водой, водными растворами ПАВ, растворами различных химических веществ с целью отмыва грунтов от нефтепродуктов, а также химические методы обезвреживания [2].

Эффективность этих методов очистки зависит от однородности отходов и наличия примесей, например соединений тяжелых металлов.

Известен способ обезвреживания нефтесодержащих отходов, включающий смешение их с вяжущими материалами, в качестве которых используют золу-унос и цемент [3]. Цемент и зола-унос поддерживают в отходах высокое значение величины pH - в пределах 9-11 и лишают подвижности большинство многовалентных катионов (токсичных тяжелых металлов), превращая их в нерастворимые гидроксиды.

Описанный способ наиболее близок к заявляемому по совокупности существенных признаков и принят нами за прототип.

Недостатком известного способа является недостаточно полное обезвреживание нефтесодержащих отходов, что объясняется малой прочностью адсорбционных связей, удерживающих органические компоненты нефтепродуктов в составе полученного материала.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение более полного обезвреживания нефтесодержащих отходов.

Для решения поставленной задачи в способе обезвреживания нефтесодержащих отходов, включающем введение в отходы золы-уноса и последующее отверждение полученной смеси путем смешения с цементом, согласно изобретению вместе с золой-уносом в отходы вводят 10%-ную водную эмульсию гидрофобизирующей жидкости 136-41, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Нефтесодержащие отходы - 20,8 - 41,6 Зола-унос - 8,3 - 41,6 Цемент - 12,5 - 16,6 10%-ная Водная эмульсия гидрофобизирующей жидкости 136-41 - 0,05 - 0,1 Вода - Остальное Введение предлагаемой добавки - органического поверхностно-активного вещества существенно влияет на фиксацию углеводородов, способствует более прочному связыванию органических компонентов в обезвреженном отходе. Гидрофобные свойства, которые придает отходу добавка, увеличивают его стойкость при воздействии компонентов окружающей среды.

Нефтесодержащие отходы, обезвреженные с использованием предлагаемого способа, не вымываются водой и слабокислыми растворами в течение длительного времени после обработки, что указывает на прочность их адсорбционных связей с минералами, входящими в состав золы.

Анализ уровня техники не позволил выявить аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого решения, т.е. оно отвечает требованию новизны.

Не выявлены также признаки, являющиеся отличительными в заявляемом решении, т.е. оно отвечает требованию изобретательского уровня.

Способ осуществляют следующим образом.

В смеситель помещают золу и добавляют определенное количество нефтесодержащего отхода и гидрофобизирующей жидкости, после чего производят перемешивание компонентов в течение 10 мин. Зола-унос в присутствии воды создает и поддерживает в системе высокое значение величины pH. В таких условиях катионы содержащихся в отходах металлов переходят в состав труднорастворимых гидроксидов по следующей схеме: Men+ + OH- = Me(OH)n В состав труднорастворимых гидроксидов переходят следующие ионы металлов: Ni2+, Cr3+, Mn2+, Ti4+, Cu2+, Zn2+, Pb2+, Ba2+, Sn2+, Be2+, Mo4+, V4+, W4+ и др.

Затем в смесь добавляют воду и цемент и производят отверждение, позволяющее получить на основе обезвреженного отхода достаточно прочный материал. Смесь вновь перемешивают в течение 10 мин. После этого производят выгрузку обезвреженной смеси в бункер.

Отверждение обезвреженных отходов, протекающее в результате процессов гидратации введенного в систему цемента, приводит к еще более прочному дополнительному связыванию в образовавшемся материале нейтрализованных соединений. Образующаяся при отверждении прочная консервирующая матрица предотвращает растворение токсичных веществ под воздействием компонентов окружающей среды, дополнительно связывает их физически и химически, снижает поверхность контакта с окружающей средой. Затвердевший материал удерживает также в своей структуре компоненты, оставшиеся после обработки золой и гидрофобизирующей жидкостью в водорастворимой форме (хлориды и нитраты щелочных металлов и кальция и т.п.).

Для обезвреживания 1 т нефтесодержащих отходов необходимо следующее количество реагентов, т: Зола-унос - 0,2 - 2,0
Цемент - 0,4 - 0,6
10%-ная Водная эмульсия гидрофобизирующей жидкости 136-41 - 0,0025 - 0,005
Вода - 0,8 - 1,2
до получения пластичной массы с подвижностью, характеризующейся осадкой стандартного конуса 7 - 10 см (ГОСТ 10181.0-81).

Продукт, полученный по предлагаемой технологии, может быть уложен в форме блоков, уплотнен, отвержден и транспортирован на нужное расстояние.

Возможна перевозка незатвердевшей обезвреженной массы на место ее укладки с последующим уплотнением.

Обезвреживание можно проводить непосредственно на месте хранения загрязненных грунтов.

Объемная масса обезвреженных незатвердевших смесей составляет в среднем 1800 кг/м3, после отверждения объемный вес готовых изделий около 1700 кг/м3.

Прочность образцов, изготовленных из обезвреженной массы с применением цемента, составляет после двух месяцев твердения около 50 кг/см2.

Проведенные Свердловским областным центром государственного санэпиднадзора исследования показали, что отходы, обезвреженные заявляемым способом, относятся к малотоксичным (4-й класс опасности) и могут использоваться для изготовления строительных блоков, для возведения подпорных стен, отсыпки и т.п.

Сптсок литературы
1. The reuse of petroleum and petrochemical waste in cement hilns /Coss man David//Еnviron. Progc. - 1992. - 11, N 1, c.1-6.

2. Нориюки Нома. Исследование способов обработки промышленных отходов. Х. "РРМ". - 1987. 18 N 1, с. 42-50.

3. Сьюпренент Б., Ларс М., Смит Р. Отвержденные нефтяные отходы - ойлкрит. Строительство в США, -1990, N 3, с. 10.


Формула изобретения

Способ обезвреживания нефтесодержащих отходов, включающий введение в отходы золы-уноса и последующее отверждение полученной смеси путем смешения с цементом, отличающийся тем, что вместе с золой-уносом в отходы вводят 10%-ную водную эмульсию гидрофобизирующей жидкости 136-41 при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Нефтесодержащие отходы - 20,8 - 41,6
Зола-унос - 8,3 - 41,6
Цемент - 12,5 - 16,6
10%-ная водная эмульсия гидрофобизирующей жидкости 136-41 - 0,05 - 0,1
Вода - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам утилизации экологически опасных осадков смеси гидроксидов и/или гидроксокарбонатов тяжелых металлов, получаемых в процессах очистки сточных вод металлообрабатывающих предприятий путем использования их в качестве сырьевых добавок в производстве бетонных изделий

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод
Изобретение относится к химической технологии, а именно к обезвреживанию загрязненного грунта несимметричным диметилгидразином
Изобретение относится к биологической очистке сточных вод, а именно к способам запуска установок биологической очистки с использованием препаратов-инициаторов на основе активного ила

Изобретение относится к области очистки сточных вод биологическими методами с использованием активного ила

Изобретение относится к переработке отходов производства искусственного волокна, а конкретно осадков стоков вискозного производства

Изобретение относится к санитарной гельминтологии и может быть использовано в коммунальном и сельском хозяйстве, в частности для обеззараживания от яиц гельминтов (дезинвазии) осадков сточных вод

Изобретение относится к способам стабилизации осадков, образующихся в гальванических производствах при очистке сточных вод от ионов тяжелых металлов и может быть использовано в машиностроительной, радио- и электронной промышленности

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к способам физико-химической детоксикации золошлаковых отходов различных производств, в том числе зол и шлаков мусоросжигательных заводов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) с последующей их утилизацией в технологии изготовления высокоэффективных и экологически безопасных строительных изделий и конструкций, используемых для нужд промышленного, гражданского и социально-культурного строительства

Изобретение относится к области утилизации и переработки запрещенного к применению пестицида ТИРАМ
Изобретение относится к технологии переработки твердых отходов и может быть использовано для уничтожения и утилизации бумажных денежных знаков и других ценных бумаг
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при переработке городских отходов и отходов органического происхождения промышленных предприятий с одновременным получением экологически чистого высокоэффективного удобрения, биогаза и белкового корма

Изобретение относится к способу получения твердого тела, практически нерастворимого в воде и незагрязненного
Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, преимущественно скандия, и может быть использовано для извлечения редких металлов из отвалов обогащения руд черных и цветных металлов, шлаков выплавки чугуна, зольных остатков бурого угля и других смешанных кремнийсодержащих материалов
Изобретение относится к переработке шламомасляных отходов, образующихся при эксплуатации смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), и может быть использовано в системах очистки и регенерации СОЖ
Наверх