Способ оценки влияния излучений на здоровье человека

 

Способ оценки влияния излучений на здоровье человека относится к области медицины. Способ основан на проведении оценки по биологически активной жидкости на основании сравнения концентраций двух или более минеральных веществ в БАЖ за фиксированные промежутки времени до и после воздействия излучений при среднеквадратичной величине отношения больших концентраций каждого вещества к меньшей до 1,2 оценивается как отсутствие влияния излучений, от 1,2 до 2,0 - как воздействие, после которого общее состояние здоровья восстанавливается за срок до 15 мин, свыше 2,0 - как воздействие, требующее повышенного периода отдыха. Способ обеспечивает большую объективность оценки. 1 табл.

Способ оценки влияния излучений на здоровье человека или эффективности устройств для защиты от них, предназначен для использования в медицине, а именно при разработке нормативов и сертификации продукции.

Известный способ предусматривает сравнение получаемой величины излучений с нормируемой. Его недостатком является то, что измерение фактической величины излучений, также и установление нормативных величин проводится в широком диапазоне. 1 диапазон от 5 Гц до 2000 Гц, второй от 2 кгц до 40 кгц. В то же время известно, что в этих диапазонах отдельные частоты оказывают более разрушительное действие.

Известен способ оценки общего состояния здоровья (1), который предусматривает измерение концентрации аммиака в биологически активной жидкости.

Недостатком этого способа является то, что при определении изменения общего состояния здоровья не дается ответ, какие наиболее эффективны профилактические мероприятия.

При проведении биохимических анализов в биологически активной жидкости определяется содержание минеральных веществ, например, железа, фосфора, калия, кальция, натрия и т.д. Но, во-первых, по их отклонениям не оценивается величина излучений, во-вторых, не определяется концентрация минеральных веществ до и после воздействия, в третьих, нет механизма оценки степени воздействия или эффективности защитных устройство при (отключениях) отклонениях концентрации по двум и более веществам.

Предлагаемый способ оценки воздействия излучения позволяет определить дефицит минеральных веществ, образующийся у операторов компьютеров, при нахождении в геопатогенной зоне или в сфере других излучений.

В соответствии с планом НИР Российского государственного медицинского университета в нем проводится научно-исследовательская работа на трех группах пользователей компьютеров 10 лет, 16 лет и взрослых. До начала работы и после окончания ее отбиралась моча и кровь, минеральный состав которых анализировался атомно-спектральным методам на многоканальном спектрометре ионизированный плазмой. Для каждого возраста были образованы три группы - контрольная, в которой испытуемые сидели за столами, но не работали с компьютером, и две основные, операторы которых работали различное время на компьютерах ряда марок с фильтрами.

Установлено изменение химического состава мочи и крови основной группы по сравнению с контрольной по ряду веществ. Данные по химическому составу операторов 16 лет представлены в таблице до работы и после 1 часа работы с компьютером БК-0010 с фильтром.

Минеральный состав мочи по отдельным компонентам до и после работы с компьютером представлен в таблице.

В контрольной группе изменение концентрации составляло не более 20%.

Величина оценки при воздействии излучений определяется по формуле где Аср - величина оценки; К1; К2...Кn; Ki - концентрации конкретных минеральных веществ до и после воздействия излучений.

Особенностью определения оценки является то, что при ее определении в отношении, большая концентрация делится на меньшую.

Для указанного в таблице случая При работе с компьютером 0,5 часа в указанной группе Аср составило 1,9. Для определения предельной величины Аср, проведена серия опытов с определением Аср, для мочи и крови через 15 мин после окончания воздействия. Установлено, что при Аср=2,0 общее состояние здоровья восстанавливается за 15 мин.

По данному способу проведена оценка спецодежды для защиты от излучения. При ее применении Аср снизилась с 4,82 для указанного случая до 1,64, что говорит о ее эффективности.

Данный способ позволяет оценить степень воздействия излучений малой интенсивности от геопатогенных зон, от архитектурных форм и т.д. Он дает возможность доказать наличие воздействий, носящих информационный характер. По этим излучениях так же проведены исследования и получены объективные показатели.

Формула изобретения

Способ оценки влияния излучений на здоровье человека по биологически активной жидкости(БАЖ), отличающийся тем, что оценку проводят на основании сравнения концентраций двух или более минеральных веществ в БАЖ за фиксированные промежутки времени до и после воздействия излучений и при среднеквадратичной величине отношения больших концентраций каждого вещества к меньшей до 1,2 оценивается как отсутствие влияния излучений, от 1,2 до 2,0 - как воздействие, после которого общее состояние здоровья восстанавливается за срок до 15 мин, свыше 2,0 - как воздействие, требующее повышенного периода отдыха.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генной инженерии

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, которое позволяет определять количественные величины иммунологических показателей по параметрам периферической крови

Изобретение относится к медицине, точнее к клинической гастроэнтерологии

Изобретение относится к средствам оптического контроля

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к методам определения ртути в экологических объектах, и может быть использовано для экспрессного контроля ртути в биологических материалах растительного происхождения, в т.ч

Изобретение относится к медицине, токсикологии и фармакологии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам определения взаимодействия организма человека с внешней средой

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления картины распределения скоростей движения сперматозоидов или эритроцитов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики неглаукоматозной атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к определению биологической урожайности естественных травостоев без взвешивания

Изобретение относится к медицине, в частности к методам количественной обработки результатов морфологических исследований

Изобретение относится к медицине (педиатрии), патологии клеточного иммунитета и диагностике хронического гепатита

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и может применяться для распознавания метастазов в регионарных лимфатических узлах у больных злокачественными новообразованиями на основе гематологических и антропометрических данных

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может применяться для распознавания метастазов в регионарных лимфатических узлах у больных злокачественными новообразованиями на основе иммунологических и антропометрических данных
Наверх