Способ трансплантации фибробластов в остаточную полость легкого

 

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано при лечении заболеваний легких с образованием остаточных полостей. Производят окклюзию дренирующего бронха. Вводят через дренаж в остаточную полость легкого взвесь фибробластов. Осуществляют экспозицию не менее 3 ч. Повторяют процедуру каждый четвертый день. Способ позволяет предотвратить аспирацию фибробластов в другие отделы легкого и добиться равномерного соприкосновения взвеси фибробластов со стенками остаточной полости.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии.

В настоящее время известен способ введения лекарственных веществ в полость легкого, заключающийся в чрездренажном введении веществ (Толузаков В. Л., Егиазарян В.Т. Консервативное лечение острых нагноений легкого, 1985).

Однако этот способ имеет ряд недостатков, снижающих его терапевтическую эффективность. В частности, при открытой бронхиальной фистуле часть лекарственного вещества попадает в другие отделы бронхиального дерева, что может вызвать воспаление легкого, кроме того, лекарственные вещества не орошают равномерно все стенки полости легкого.

Задача изобретения: повышение эффективности консервативного лечения остаточных полостей легкого.

Поставленная задача достигается тем, что производится окклюзия сегментарного или долевого бронха, дренирующего полость, и чрездренажное введение взвеси эмбриональных фибробластов.

Способ лечения заключается в следующем: после проведения комплексного курса лечения и санации полости деструкции производим окклюзию дренирующего полость бронха поролоновым обтуратором и через дренаж заполняем полость взвесью фибробласта, закрываем дренаж с экспозицией на 3 часа. Необходимо отметить, что при цитологическом исследовании смывов из полости через 3 часа в мазке обнаруживаются единичные эмбриональные фибробласты, а в некоторых случаях они вообще не встречаются. Таким образом, экспозиция на 3 часа достаточна для более полной утилизации фибробластов. Согласно данным литературы (Зиновьев А. С. и др. Грудная хирургия, 1981, N 5) пребывание обтуратора в бронхиальном дереве в течение 7 - 10 дней не вызывает воспалительных изменений в стенке бронха, поэтому на 11 - 12 сутки мы убираем обтуратор.

Пример конкретного применения. Больной С., и/б N 3476, находится в отделении торакальной хирургии с диагнозом: острый абсцесс нижней доли левого легкого. Трансторакально полость деструкции дренирована с последующим проведением комплексного курса лечения и санациями полости растворами антисептиков. При рентгеноконтроле сохраняется остаточная полость до 2,5 см. При бронхоскопии поставлен обтуратор в бронх шестого сегмента. Далее в санированную полость вводим взвесь фибробластов. Через 12 дней обтуратор удаляем.

Таким образом, терапевтический эффект достигается за счет того, что взвесь фибробластов соприкасается со всеми стенками полости, способствует равномерной регенерации всех стенок полости и взвесь фибробластов не аспирируется в другие отделы легкого.

Формула изобретения

Способ трансплантации фибробластов в остаточную полость легкого путем окклюзии дренирующего бронха и заполнения через дренаж полости взвесью фибробластов с экспозицией не менее 3 ч и повторением процедуры каждый четвертый день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний центральной нервной системы

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в фармакологии и медицине
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в фармакологии и медицине
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в онкофармакологии и нейроонкологии
Свечи // 2128049
Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных форм, содержащих лидазу
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к области медицины, в частности - к клеточной терапии и может найти применение для лечения заболеваний, обусловленных нарушением иммунитета, например, сахарного диабета
Изобретение относится к области медицины, в частности к способу местного лечения ожогов
Изобретение относится к медицине, андрологии

Изобретение относится к способу получения биологически активных веществ, которые могут найти применение в медицине, косметологии, сельском хозяйстве в качестве средства, способного обеспечить профилактику и патогенетическую коррекцию процессов, вызванных нарушениями пролиферации, роста, дифференцировки, функциональной активности и апоптоза клеток
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно касается реконструктивной хирургии трахеи и гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативном лечении язвенной болезни
Наверх