Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий

 

Сырьевая смесь применима для изготовления теплоизоляционных изделий, используемых при строительстве зданий и сооружений. Смесь включает органический заполнитель в виде смеси дробленой некормовой соломы злаковых культур, древесных опилок и/или дробленных отходов пенопластов, карбамидоформальдегидную смолу, модифицированную гидрофобной добавкой, представляющей собой отработанный маточник суспензионной полимеризации стирола при следующем содержании компонентов, мас.%: органический заполнитель -80-88; карбамидоформальдегидная смола -9-15; гидрофобная добавка -3-5. Достигается снижение водопоглощения и разбухаемости, повышение твердости изделий, утилизация отходов. 3 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления теплоизоляционных изделий, используемых при строительстве зданий и сооружений.

Известны сырьевые смеси для изготовления теплоизоляционных изделий, которые в качестве органического заполнителя растительного происхождения содержат солому злаковых культур [1. Ю.Е. Соколенко, B.I. Гуйтур. Мicцевi матерiали в iндустрiальному сiльскому будiвництвi. Киiв, "Урожай", 1987, с. 79-90. 2. Г.М. Шварцманн, Д.А. Щедро. Производство древесностружечных плит. Москва, Изд. "Легкая промышленность", 1987, с. 27. А.c. СССР N 1141087 C 04 B 38/02, N 1058953 C 04 B 43/18, N 1020409 C 04 B 43/10, N 992499 C 04 B 43/00, N 637397 C 04 B 43/00, N 624908 C 04 B 43/12].

Указанные сырьевые смеси и изделия на их основе имеют слабую связь между наполнителем (соломой) и связующим из-за глянцевой поверхности соломы, что ведет к расслоению готовых изделий, а также недостаточную водостойкость (плиты разбухают и расслаиваются через 24 часа нахождения под водой). Сочетание в сырьевой смеси отходов соломы злаковых культур и карбамидоформальдегидной смолы не выявлено.

Наиболее близкой по составу и достигаемому эффекту является сырьевая смесь, включающая мочевиноформальдегидную смолу, гидрофобную добавку и отходы древесины [Б.Д. Модлин, И.А. Отлев. Производство древесностружечных плит. Москва. Изд. "Высшая школа", 1969, с. 20, 27, 32, 35, 70 - прототип].

Недостатком известных смесей и изделий является высокая водопоглощаемость и недостаточная твердость.

Задачей изобретения является ликвидация расслоения изделий и улучшение физико-механических характеристик: снижение водопоглощения и разбухаемости, повышение твердости изделий, а также утилизация отходов.

Достигается это за счет того, что предлагаемая сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий включает органический заполнитель растительного происхождения в виде смеси дробленой некормовой соломы злаковых культур, древесных опилок и/или дробленых отходов пенопластов, карбамидоформальдегидную смолу, модифицированную отработанным маточником суспензионной полимеризации стирола, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Органический заполнитель - 80 - 88 Карбамидоформальдегидная смола - 9 - 15 Отработанный маточник - 3 - 5 и при следующем соотношении компонентов смеси органического заполнителя, мас.%: Дробленая некормовая солома - 10 - 100 Древесные опилки - 74 - 0 Дробленые отходы пенопласта - 16 - 0 Отработанный маточник суспензионной полимеризации стирола представляет собой устойчивую водную эмульсию (молоко) мельчайших частиц полистирола (в пределах нескольких микрон), застабилизированных растворенным в воде поливиниловым спиртом. Эмульсия содержит 17 г/л плотного остатка, 21-25 мг/л поливинилового спирта, pH 6,6.

Дробленые отходы пенопластов представляют собой дробленые полистирольные или полихлорвиниловые пеноизделия до частиц размером 2 - 5 мм.

Сырьевую смесь готовят следующим образом.

Некормовую солому злаковых культур дробят на ножевых дробилках до размера не более 40 мм, добавляют опилки и/или дробленые отходы пенопласта, смесь тщательно перемешивают и обрабатывают модифицированной отработанным маточником карбамидоформальдегидной смолой, подвергают формованию и последующему горячему прессованию при одновременном воздействии температуры 140 - 160oC, давления 23 кг/см2 в течение 7-10 мин.

Примерные составы сырьевой смеси приведены в таблице 1.

Результаты испытаний приведены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, предлагаемая сырьевая смесь (примеры 1-5) по сравнению с прототипом (пример 6) и аналогом (пример 7) имеет на 8 - 12% ниже водопоглощение, на 19 - 22% меньше разбухаемость и на 10 - 27% повышается их твердость при сохранении или незначительном увеличении объемного веса. Если же в предлагаемую смесь (пример 8) в качестве гидрофобной добавки ввести не маточник, а парафиновую эмульсию [2 с. 63], то водопоглощение и разбухаемость по сравнению с предлагаемым составом ухудшаются и остаются на уровне известных составов, твердость также снижается до уровня известных составов.

Таким образом изделия, полученные на основе предлагаемой сырьевой смеси, позволяют утилизировать отходы растительного происхождения и производства полистиролов, а также заменить ставшее в настоящее время остродефицитным древесное сырье.

Формула изобретения

1. Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий, включающая органический заполнитель растительного происхождения, карбамидоформальдегидную смолу и гидрофобную добавку, отличающаяся тем, что в качестве органического заполнителя растительного происхождения смесь содержит дробленую некормовую солому злаковых культур, а в качестве гидрофобной добавки - отработанный маточник суспензионной полимеризации стирола при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Органический заполнитель растительного происхождения - 80 - 88
Карбамидоформальдегидная смола - 9 - 15
Гидрофобная добавка - 3 - 5
2. Смесь по п.1, отличающаяся тем, что органический заполнитель дополнительно содержит древесные опилки и дробленые отходы пенопласта при следующем содержании компонентов, мас.%:
Дробленая некормовая солома злаковых культур - 10 - 50
Древесные опилки - 42 - 74
Дробленные отходы пенопласта - 8 - 16
3. Смесь по п.1, отличающаяся тем, что размер дробленой соломы злаковых культур по длине составляет не более 40 мм.

4. Смесь по п.2, отличающаяся тем, что в качестве дробленых отходов пенопласта она содержит дробленые полистирольные и полихлорвиниловые изделия с размером частиц 2 - 5 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к легким полистиролбетонным смесям, используемым в промышленности строительных материалов для изготовления полистиролбетонных изделий и конструкций, обладающих относительно низкой плотностью, высокими теплозащитными свойствами и экономической безопасностью
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к заливочным смесям, и может быть использовано в качестве заполнителя при сооружении монолитных несущих конструкций

Изобретение относится к строительству, преимущественно производству легких бетонов на пористых заполнителях

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности, к способу приготовления легких полистиролбетонных смесей, используемых для изготовления строительных конструкций и изделий, обладающих высокой теплоизоляционной и конструкционной надежностью и экологической безопасностью

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при изготовлении полов, лотков, фундаментов, тротуарных и футеровочных плиток, дорожных ограждений, бортовых камней и других конструкций и сооружений, особенно подверженных кислотной и солевой агрессии

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления облегченных стеновых блоков при малоэтажном строительстве

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам, которые могут использоваться для тепловой изоляции поверхностей в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к полимерным композитам на основе термореактивных смол, которые используются в элементах конструкций, работающих в условиях агрессивных сред динамических нагрузок и знакопеременных температур и которые обладают повышенными эксплуатационными свойствами

Изобретение относится к области производства промышленной продукции и может быть использовано для получения пенокерамики, высокоэффективного средства для теплоизоляции трубопровода различного назначения, технологического оборудования, бытовых и технических сооружений, а также в виде фасонных изделий или формируемых непосредственно на теплоизолируемой поверхности путем налива или намазывания состава

Изобретение относится к строительным материалам, изготовленным на основе эпоксидной смолы, и может быть использовано для защиты строительных конструкций и технологических емкостей от коррозии

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к полимерным композитам на основе термореактивных смол, которые используются в элементах конструкций, например железнодорожных шпалах, работающих в условиях воздействия агрессивных сред, динамических нагрузок, знакопеременных температур, электрического тока, и которые должны иметь повышенные эксплуатационные свойства

Изобретение относится к новому фибробетону, позволяющему изготавливать конструктивные элементы, имеющие улучшенные свойства по сравнению со свойствами элементов, известных из уровня техники, в частности, в отношении прочности при растяжении (при изгибе и прямом растяжении)
Наверх