Сепаратор сыпучих материалов

 

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности. Сепаратор включает корпус, загрузочное приспособление, расположенное под ним приемно-распределительное устройство и ротор с закрепленными на нем разделяющими элементами, приемники продуктов разделения, расположенные по периферии ротора, привод. Разделяющие элементы выполнены из плоских сплошных пластин, образующих между собой вертикальные щелевые отверстия, расположенные перпендикулярно направлению движения продукта. Выполнение рабочих элементов в виде сплошных пластин позволяет упростить конструкцию сепаратора и повысить надежность его работы. 2 ил.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Наиболее близким по техническому решению устройством является инерционный сепаратор для классификации сыпучих материалов, включающий загрузочное приспособление, расположенные под ним приемно-распределительное устройство и ротор с закрепленными на нем разделяющими элементами, приемники продуктов разделения, расположенные по периферии ротора, и привод (авт.св. N 1713686, М.кл.4 B 07 B 13/04, БИ N 7, 1992).

Недостатком известного устройства является использование в процессе классификации смеси нетрадиционных разделяющих элементов с клиновидными просеивающими отверстиями, изготовление которых требует разработки специального оборудования. Кроме того, применение разделяющих элементов данного типа позволяет осуществлять процесс сепарирования смеси только по крупности составляющих ее частиц.

Технической задачей изобретения является расширение области применения сепаратора, упрощение его конструкции и повышение надежности в работе.

Поставленная задача решается за счет того, что в сепараторе, включающем корпус, загрузочное приспособление, расположенные под ним приемно-распределительное устройство и ротор с закрепленными на нем разделяющими элементами, приемники продуктов разделения, расположенные по периферии ротора, и привод, разделяющие элементы выполнены из плоских сплошных пластин, образующих между собой вертикальные щелевые отверстия, расположенные перпендикулярно направлению движения продукта.

На основании исследований, проведенных по источникам патентной и научно-технической литературы, можно сделать вывод, что совокупность существенных признаков является новой, позволяет упростить конструкцию сепаратора, сделать ее более технологичной и расширить область его применения.

Технических решений, свойства которых совпадали бы со свойствами заявляемого, не обнаружено.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 показана конструктивно-технологическая схема заявляемого устройства, а на фиг. 2 его технологическая схема, выполненная в аксонометрии.

Сепаратор включает корпус 1, загрузочное приспособление 2, дисковое приемно-распределительное устройство 3, рабочие элементы 4 и 5, выполненные из сплошных пластин и образующие между собой щель, ротор 6, посаженный на вал 7, привод 8, приемники сходовой 9 и проходовой 10 фракций.

Сепаратор сыпучих материалов работает следующим образом. Исходная смесь через загрузочное приспособление 2 поступает на дисковое приемно-распределительное устройство 3, где она распределяется по высоте и направляется на рабочие элементы 4, установленные вертикально на роторе 6, вращающемся в горизонтальной плоскости. Частицы смеси совершают по рабочим элементам 4 относительное движение и, набрав определенную скорость, сходят с них. В зависимости от дальнейшей траектории полета, частицы или поступают на рабочие элементы 5 и направляются в приемник сходовой фракции 9, или проходят в щелевое отверстие, после чего направляются в приемник проходовой фракции.

Положительный эффект заключается в следующем. Частицы исходной смеси перемещаются по рабочим элементам 4 и в процессе своего движения набирают скорость, зависящую от их коэффициентов трения скольжения, размеров, массы и формы. Таким образом, на пластине 4 осуществляется дифференциация частиц по скорости, обусловленная различием в их физико-механических свойствах, а следовательно, и по их кинетическим энергиям. После схода с разделяющих элементов 4 частицы пропускаются над вертикально расположенным щелевым зазором между пластинами 4 и 5. Траектория их полета зависит от скорости схода частиц с пластины 4 и сил аэродинамического сопротивления со стороны воздушного потока, в результате чего и происходит разделение смеси. Частицы, кинетическая энергия которых достаточна для преодоления работы сил аэродинамического сопротивления, поступают на рабочие элементы 5, а другие - выделяются в щелевое отверстие А, после чего направляются в приемники сходовой 9 или проходовой 10 фракций. В результате разделение смеси происходит не по одному признаку - размеру, а по комплексу физико-механических свойств частиц. Так например, при использовании данного устройства на операции очистки зернового сырья из зерносмеси выделяются мелкие, легкие примеси, щуплые зерна и примеси с коэффициентом трения большим, чем у целевого продукта.

Кроме того, применение в процессе сепарирования в качестве рабочих элементов сплошных пластин, вместо разделяющих элементов с клиновидными просеивающими отверстиями, значительно упрощает технологию их изготовления, монтаж, а следовательно, и конструкцию сепаратора сыпучих материалов, повышает надежность его работы.

Формула изобретения

Сепаратор сыпучих материалов, включающий корпус, загрузочное приспособление, расположенное под ним приемно-распределительное устройство и ротор с закрепленными на нем разделяющими элементами, приемники продуктов разделения, расположенные по периферии ротора, и привод, отличающийся тем, что разделяющие элементы выполнены из сплошных пластин, образующих между собой щелевое отверстие, расположенное перпендикулярно направлению движения продукта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для разделения зерновых смесей и может использоваться для разделения других сыпучих материалов

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и м.б

Изобретение относится к контрольносортировочной технике, используемой в порошковой металлургии

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по прочности в горнорудной, нерудной, химической и сельском хозяйстве

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для разделения сыпучих материалов (СМ)

Изобретение относится к разделению семенных материалов в сельском хозяйстве , горнорудной, химической пром-сти, пром-сти строительных материалов

Изобретение относится к сортировке предметов округлой формы, преимущественно плодов сельскохозяйственных культур, например, картофеля

Изобретение относится к лесной, угледобывающей, горнорудной и агропромышленной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения и сортировки кусковых и сыпучих материалов, например древесного или каменного угля, овощей, плодов

Изобретение относится к технологии сепарации сыпучих материалов в процессе вибротранспортировки и может быть использовано в горнорудной, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх