Способ контроля окисленности шлаковой ванны процесса жидкофазного восстановления железа ромелт

 

Изобретение относится к металлургии, главным образом к технологиям прямого получения металла. Задача, решаемая изобретением, - обеспечить непрерывность и длительность контроля с одновременным определением концентрации оксидов железа в шлаке. Это достигается тем, что в шлак погружают электрод, изолированный от "земли", и измеряют индуктивность контура электрод-шлаковая ванна - корпус агрегата ("земля") при различных частотах. По величине индуктивности определяют окисленность шлака. Задача также решается за счет того, что окисленность определяют по положению локального максимума на кривой индуктивность - частота. 1 з.п.ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к технологиям прямого получения металла, где образуется шлаковая (оксидная, оксигалогенидная фазы), главным образом к процессу жидкофазного восстановления РОМЕЛТ.

Под термином "окисленность шлаковой ванны" понимают концентрацию оксидов FeO, Fe3O4, Fe2O3 в шлаковой фазе, выраженную в процентах по массе. На сегодняшний день в металлургии используют различные способы контроля данного параметра, а именно химические и рентгеновские методы, основанные на анализе отобранных из пирометаллургических агрегатов проб шлака.

Наиболее близким к изобретению является способ контроля состава шлаковой ванны в процессе ПЖВ, согласно которому отбирают пробы шлака и анализируют их на содержание различных элементов (см. Плавка в жидкой ванне, под ред. А. В.Ванюкова, М., Металлургия, 1988, с. 48, 39).

Недостатком известного способа является, в частности, дискретность контроля.

Задачей, решаемой изобретением, является осуществление непрерывного контроля окисленности шлака в период работы агрегата с одновременным определением концентрации оксидов железа в шлаковой ванне.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном способе контроля окисленности шлаковой ванны процесса жидкофазного восстановления железа, включающем анализ содержания элементов в шлаке, электрод электрически изолируют от "земли", погружают под слой спокойного шлака и измеряют индуктивность контура: электрод-шлаковая ванна-корпус агрегата при различных частотах рабочего напряжения, определяют окисленность шлака по величине измеренной индуктивности.

Другое отличие состоит в том, что окисленность определяют по появлению локального максимума на кривой L - , которому соответствуют резонансные частоты, лежащие в интервале 0,5-1,0 КГц.

Наличие в шлаковом расплаве оксидов переходных d-элементов, к которым относится железо, приводит к значительному изменению электромагнитных свойств расплава, в частности к возрастанию магнитной проницаемости, количественной мерой которой является измеряемая индуктивность L. Индуктивность электрической цепи электрод- шлаковая ванна - корпус агрегата оказывается весьма чувствительной к изменению концентрации оксидов железа. Это обусловлено тем, что оксиды железа обладают магнитоупорядоченной структурой, закись железа FeO является антиферромагнетиком, магнетит Fe3O4 типичный ферромагнетик и окись железа Fe2OH3 также обладает ферромагнитными свойствами. Хотя в расплаве магнитные моменты и значительно разупорядочены тепловыми колебаниями, тем не менее, наведенные магнитные моменты сохраняют свою преимущественную направленность вдоль действия поля. Остальные компоненты шлаковой фазы SiO2, CaO, Al2O3, MgO не обладают магнитной упорядоченностью и являются парами и диамагнетиками.

При прохождении переменного тока через электрическую цепь с активными (R) и реактивными (L) элементами при определенной частоте переменного тока возникает резонанс. Очевидно, что резонансная частота зависит и от концентрации магнитоупорядоченных компонент (FeO, Fe3O4, Fe2O3). Экспериментально установлено, что концентрация оксидов железа влияет на величину измеряемой индуктивности двояким образом. Во-первых, увеличение концентрации данных оксидов приводит к повышению индуктивности. Во-вторых, при определенных (резонансных) частотах подаваемого напряжения на кривых L - возникают локальные максимумы.

На фиг. 1 схематически изображена электрическая цепь измерительный прибор 1 - электрод 2 - шлаковая ванная агрегата жидкофазного восстановления РОМЕЛТ 3 - корпус печи ("земля") 4 - измерительный прибор (мост переменного тока) 1 и эквивалентная электрическая схема замещения 5; на фиг. 2 - кривые зависимости измеряемой индуктивности от частоты подаваемого напряжения и концентрации оксидов железа в шлаке.

Электрическую цепь измерительный прибор - электрод - шлаковая ванна - корпус печи ("земля") - измерительный прибор можно описать эквивалентной электрической схемой замещения, которая отражает основные свойства указанной электрической цепи, а именно активное сопротивление R характеризует омическое сопротивление переменному току соединительных проводов, электрода, шлаковой ванны, футеровки и корпуса агрегата РОМЕЛТ. Индуктивность L отражает магнитные свойства шлаковой ванны, определяемой в основном наличием оксидов железа.

Пример. На агрегате РОМЕЛТ вели процесс восстановления Лебединской руды Кузнецким углем марки ОС в шлаковом расплаве. При этом из пустой породы руды и золы угля образуется шлаковая ванна следующего химического состава: SiO2 - 42.3 - 43.5%; CaO - 29.6 - 31.2%; MgO - 5.3 -5.6%; Al2O3 13.9 - 14.6%. Температура шлаковой ванны в период плавки составляет около 1400oC. Контроль окисленности формирующейся шлаковой ванны осуществляют по результатам измерения индуктивности жидкого шлака на различных частотах. Электрод, изолированный от "земли", приводят в соприкосновение с жидкой шлаковой ванной путем погружения его под слой спокойного расплава. На электрод подают переменное напряжение, генерируемое мостом переменного тока, сначала невысокой частоты около 0.5 Кгц, затем последовательно, увеличивая подаваемую частоту до значений 1.0 КГц. При прохождении электрического сигнала через цепь измерительный прибор - электрод - шлаковая ванна - корпус агрегата ("земля") - измерительный прибор производят отсчет главной измеряемой величины - индуктивности L. При этом в зависимости от концентрации оксидов железа на кривых L - образуется локальный максимум, которому соответствует определенная резонансная частота.

Таким образом, фиксируя на кривой изменения индуктивности резонансную частоту, можно определить окисленность шлаковой ванны, выраженную в весовых процентах в любой момент времени.

В таблице приведены некоторые сравнительные характеристики заявляемого способа и прототипа.

Формула изобретения

1. Способ контроля окисленности шлаковой ванны процесса жидкофазного восстановления железа, включающий анализ содержания элементов в шлаке, отличающийся тем, что изолируют электрод от "земли" и погружают его под слой спокойного шлака, измеряют индуктивность L контура: электрод-шлаковая ванна-корпус агрегата, при различных частотах рабочего напряжения, определяют окисленность шлака по величине измеренной индуктивности.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что окисленность определяют по положению локального максимума на кривой L - , которому соответствуют резонансные частоты, лежащие в интервале 0,5 - 1,0 КГц.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 01.05.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для изучения продолжительности фазового перехода при нагружениях различной интенсивности

Изобретение относится к области исследования свойств твердых тел, в частности к конструкциям устройств, применяемых для определения содержания водорода в алюминии и его сплавах

Изобретение относится к металлургии и позволяет уменьшить расход модифицирующего вещества без риска получения отливок, в которых графит не полностью выпал в зерна

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться на машиностроительных заводах при контроле качества стальных деталей с поверхностным упрочнением диффузионным слоем после химико-термической обработки

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к способам получения чугуна с компактным графитом

Изобретение относится к способу регулирования процесса отверждения расплава на операциях литья чугуна
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для испытания на фрикционную искробезопасность образцов из легких сплавов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использоваться при термообработке для оптимизации режимов закалки

Изобретение относится к металлургии, а именно к тем технологиям, где формируются жидкие шлаковые и штейновые фазы

Изобретение относится к способу вдувания тонкоизмельченной железной руды в процессе восстановительной плавки

Изобретение относится к области металлургии и позволяет исключить оборудование для получения жидкого чугуна за счет прямого восстановления железосодержащей шихты в сталь в индукционной печи канального типа из шихты, содержащей уменьшенное количество фосфора для снижения расхода флюсов, повысить срок службы огнеупорной футеровки

Изобретение относится к способу получения губчатого железа из измельченного материала, содержащего оксид железа, в котором материал, содержащий оксид железа, восстанавливают в губчатое железо в зоне восстановления посредством восстановительного газа, а газ, образующийся при восстановлении, выводят в виде колошникового газа, а также к установке для осуществления этого способа

Изобретение относится к способу получения губчатого железа из измельченного материала, содержащего оксид железа, в котором материал, содержащий оксид железа, восстанавливают в губчатое железо в зоне восстановления посредством восстановительного газа, а газ, образующийся при восстановлении, выводят в виде колошникового газа, а также к установке для осуществления этого способа

Изобретение относится к способу восстановления, состоящего из частиц оксидсодержащего материала, в частности мелкой руды или рудной мелочи, методом кипящего слоя, при котором оксидсодержащий материал посредством восстановительного газа, текущего снизу вверх, поддерживается в кипящем слое и восстанавливается, а также к установке для осуществления способа

Изобретение относится к способу прямого восстановления содержащего оксиды материала, в котором газ синтеза, предпочтительно преобразованный природный газ, смешивают с колошниковым газом, образующимся при прямом восстановлении содержащего оксиды железа материала, и используют как восстановительный газ для прямого восстановления и нагревания этого материала до температуры восстановления, а также к установке для осуществления этого способа
Наверх