Кормовая добавка

 

Изобретение предназначено для использования в птицеводстве. Кормовая добавка содержит холин, метионин и треонин. Добавку вводят в сбалансированную по всем питательным и биологически активным веществам кормосмесь в следующем соотношении, % к рациону: холин 0,08-0,12; метионин 0,13-0,16; треонин 0,13-0,16. Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей, уменьшении жироотложения в тушке птицы и сокращении расхода корма. 4 табл.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к кормлению птиц.

Известно техническое решение (см. Некоторые показатели функционального состояния печени в условиях холино-белковой недостаточности. - "Вопросы питания", 1974, N 1, с. 15 - 20), где опытным группам животных добавляли холин для предотвращения жирового перерождения печени.

Наиболее близким техническим решением является кормовая добавка (см. Реакция кур-несушек на добавление холина к промышленному комбикорму без добавок серосодержащих аминокислот. - Poultry Sci, 1986, 1, 65 N 9, с. 1760 - 1764 (анг.) авторами взято за прототип), содержащая холин и метионин.

Недостатком известной кормовой добавки является тот факт, что холин и метионин действуют при несбалансированном питании, в частности при недостатке серосодержащих аминокислот, и используется эта добавка для кур-несушек.

Техническим решением задачи является расширение функциональных возможностей, уменьшение жироотложения в тушке, нормализация липидного обмена, увеличение накопления мышечной ткани и сокращение расхода корма при производстве мяса птицы.

Задача достигается тем, что в кормовую добавку, содержащую холин и метионин, добавляют треонин, при этом ее вводят в сбалансированную по всем питательным и биологически активным веществам кормосмесь в следующем соотношении, % к рациону: Холин - 0,08 - 0,12 Метионин - 0,13 - 0,16 Треонин - 0,13 - 0,16 Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что такое сочетание компонентов - холин, метионин и треонин обеспечивает активацию ферментов окисления жирных кислот, сберегает использование аминокислот для энергетических целей, что сказывается на уменьшении жироотложения и увеличении эффективности использования корма.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена заявляемая совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне.

Кормовая добавка дополнительно имеет треонин, который обеспечивает эффективное воздействие холина и метионина как важнейших источников метильных групп, усиливает биосинтез ферментов окисления жирных кислот, усиливает использование жира для энергетических потребностей организма, что и приводит к уменьшению жироотложения. Что касается процентного содержания компонентов в кормовой добавке, то такое содержание позволяет получить кормосмесь, которая обеспечивает нормальный рост, снижает расход корма, и улучшить физиологические состояния птиц.

Для получения опытной кормовой смеси брали типовой набор кормов для птицы: кукурузу, пшеницу, жмых соевый, подсолнечный, кормовые дрожжи, рыбную муку, жир, дикальцит фосфат, соль, витаминно-минеральный премикс. В одну тонну сбалансированной кормосмеси добавляли холин - 1000 г; метионини - 1500 г; треонин - 1500 г.

Опыт проводили на 3-х группах бройлеров. В суточном возрасте по принципу аналогов сформировали 3 группы цыплят по 66 голов в каждой. Содержали их в типовых клеточных батареях КБУ-3 с условиями в соответствии с существующими рекомендациями. Рационы кормления были сбалансированы по всем питательным и биологически активным веществам в соответствии с существующими рекомендациями (Сергиев Посад, 1992). Такой комбикорм потребляли цыплята 1 группы (контроль). Для бройлеров 2 группы в аналогичный комбикорм дополнительно вводили 0,15% к массе холин. В рацион цыплят 3 группы дополнительно вводили холин 0,10%, метионин 0,15% и треонин 0,15%. Некоторое увеличение этих компонентов не оказывает отрицательного влияния на цыплят, что доказано результатами настоящего исследования. Бройлеры всех групп имели постоянный доступ к корму.

В течение всего опыта вели учет потребленного корма. Взвешивание цыплят проводили через каждые две недели. В возрасте 14, 28, 42 и 56 суток проводили убой не менее чем по 4 головы, характерных для каждой группы цыплят, проводили разделку тушек, брали пробы крови, печени и мышц для биохимических исследований.

Анализ табл. 1 показывает, что изменение живой массы цыплят в зависимости от добавок витамина и аминокислот было незначительным и не достоверным.

Более значительные различия наблюдаются в использовании корма (табл. 2).

Наиболее низкий расход корма в расчете на единицу произведенной продукции наблюдался в 3 группе. Этот показатель меньше чем в контроле на 7,8% и меньше чем во 2 группе на 2,3%, что является очень важным достижением, позволяющим экономить корм.

Разделка тушек бройлеров показала, что в организме бройлеров под действием добавок холина, метионина и треонина происходили существенные изменения в накоплении липидов в тушке (табл. 3).

В тушках цыплят 3 группы жира накапливалось на 30,3% меньше, чем в 1, и на 6,5% меньше, чем во второй, причем различия достоверные.

Столь значительное уменьшение жироотложения в тушке и явилось главной причиной более эффективного использования корма, так как известно, что на процесс синтеза жира требуются большие затраты энергии. В то же время установлено увеличение накопления мышечной ткани. Об этом свидетельствуют результаты разделки тушек и определения массы мышечной ткани (табл. 4). Следовательно, уменьшение жироотложения шло одновременно с увеличением биосинтеза белка и накопления мышечной ткани.

Уменьшение жироотложения и увеличение доли мышечной ткани у бройлеров 3 группы свидетельствует об увеличении выхода съедобных частей тушек. Анализ данных по обмену липидов показывает, что добавление холина, метионина и треонина вызывало существенные изменения в составе фракций липидов жирового депо. Так в липидах кожи цыплят 3 группы достоверно уменьшалось содержание фосфолипидов, свободных жирных кислот, моноглицеридов, стеринов, но достоверно увеличивалось содержание триглицеридов, свободных жирных кислот. Концентрация липидов в печени достоверно снижалась.

Приведенные результаты исследований указывают на прямое влияние кормовой добавки на липидный обмен, что и явилось причиной уменьшения жироотложения и увеличения эффективности использования корма.

Формула изобретения

Кормовая добавка, включающая холин и метионин, отличающаяся тем, что имеет треонин, при этом все компоненты добавляют в сбалансированный по всем питательным и биологически активным веществам рацион в следующем соотношении, % к рациону: Холин - 0,08 - 0,12 Метионин - 0,13 - 0,16 Треонин - 0,13 - 0,16

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к разработке биотехнологической продукции - мультиэнзимной композиции (МЭК), которая позволяет увеличить долю нелущеного ячменя, вводимого в комбикорма или полнорационные смеси для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к микрогранулированным кормовым препаратам и может найти применение в животноводстве и птицеводстве

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к созданию мультиэнзимных композиций (МЭК), позволяющих увеличить количество нетрадиционного фуражного зерна ржи в комбикормах для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления комбикормов и кормления дойных коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к производству кормов, обогащенных микробиологическим белком

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к производству кормов, обогащенных микробиологическим белком

Изобретение относится к производству кормов, обогащенных белком и касается получения кормовых добавок микробиологическим путем

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства -птицеводству, - и может быть использовано в кормлении цыплят-бройлеров
Изобретение относится к гидролизной промышленности, в частности к способам переработки растительного сырья для получения кормового белка, используемого в животноводстве как добавка в рацион животных

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормлению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к животноводству, в частности к приготовлению кормов

Изобретение относится к области птицеводства - кормлению кур и включает дачу комбикормов на основе трудногидролизуемых компонентов, например пшенично-ячменного типа с подсолнечным шротом, с добавлением мультиэнзимных композиций с начала яйцекладки и до конца, при этом мультиэнзимные композиции добавляют в корм через день в количестве 0,25-0,4 кг/т корма

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в комбикормовой промышленности при переработке различных видов растительного сырья, включая отходы растениеводства, мукомольного, элеваторного производства, а также пищевой, спиртовой и пивоваренной промышленности

Изобретение относится к биотехнологии, касается разработки биотехнологической продукции - мультиэнзимной композиции (МЭК), предназначенной для введения в комбикормовую продукцию специального состава

Изобретение относится к производству многоферментного продукта из пророщенных злаковых или масличных культур, таких как ячмень, пшеница, рис, соевые бобы и канола
Наверх