Крем для волос

 

Изобретение относится к косметическому производству и касается крема для ухода за волосами. Крем для волос содержит моноглицериды дистиллированные, спирт этиловый, глицерин, масляную композицию, эмульгаторы, эфиры метиловый и пропиловый параоксибензойной кислоты, параформ, отдушку и воду, дополнительно содержит 1-хлорметилсилатран, в качестве эмульгатора используют воск эмульсионный и моностеарат глицерина, а в качестве масляной композиции используют растительные масла - касторовое рафинированное отбеленное, подсолнечное высокоолеиновое дезодорированное рафинированное, или оливковое рафинированное, или хлопковое салатное дезодорированное, или из плодовых косточек и орехов миндаля, или соевое рафинированное дезодорированное, компоненты берут в определенных количественных соотношениях. Крем устраняет перхоть, укрепляет волосы, стимулирует их рост. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к косметическо-гигиеническим средствам, а именно к средствам для ухода за ослабленными и поврежденными волосами.

Известны составы для укрепления волос, куда входят лецитин, инозит (пат. США N 511665). Вводят в состав средств мелкие частицы цеолита с ионами серебра, меди, цинка (пат. Японии N 5-24125), ферментативный гидролизат кератина шерсти овец (пат. PCT N 93/18736), экстракты растений, например, барбариса, орхидей (пат. PCT N 93/0819), продукт брожения лишайников (пат. Германии N 4233504). Известен также состав для лечения волос и возобновления их роста, включающий оксалаты металлов I и II групп, предпочтительно оксалаты аммония или кальция (пат. PCT N 94/15574). Известно добавление в состав для волос витамина E, аминокислот.

Наиболее близкой по своей технической и функциональной сущности к заявляемой композиции является крем для ухода за волосами (пат. РФ N 2005469). Крем содержит моноглицериды дистиллированные, N-ацилпроизводные аминокислоты, керопептид, масло куриное, лецитин, спирты высшие, стеарин косметический, жиры: кондитерский, хлебопекарный, кулинарный, глицерин, спирт этиловый, эфиры метиловый и пропиловый параоксибензойной кислоты, параформ, отдушку, щелочь, красители и воду. Основным недостатком вышеназванного крема является то, что композиция не рассчитана на восстановление ослабленных луковиц волос и, как следствие, не стимулирует рост волос и увеличение массы волос.

Целью авторов изобретения было создание крема для волос, предназначенного для ухода за волосами, способствующего росту волос за счет воздействия на поврежденные и ослабленные луковицы волос при облысении, укрепляющего и оздоравливающего нормальные волосы.

Для достижения поставленной цели в крем помимо моноглицеридов дистиллированных, спирта этилового, глицерина, масляной композиции, эфиров метилового и пропилового параоксибензойной кислоты, параформа, отдушки и воды, дополнительно вводят 1-хлорметилсилатран, в качестве эмульгаторов используют воск эмульсионный и моностеарат глицерина, а в качестве масляной композиции используют растительные масла: касторовое рафинированное отбеленное, подсолнечное высокоолеиновое дезодорированное рафинированное или оливковое рафинированное, или хлопковое салатное дезодорированное, или из плодовых косточек и орехов миндаля, или соевое рафинированное дезодорированное при следующих соотношениях компонентов, мас. %: Моноглицериды дистиллированные - 0,5-4 Масло касторовое рафинированное отбеленное - 1-6 Масло подсолнечное высокоолеиновое дезодорированное рафинированное или масло оливковое рафинированное, или масло хлопковое салатное дезодорированное, или масло из плодовых косточек и орехов миндаля, или масло соевое рафинированное дезодорированное - 2 - 10 Воск эмульсионный - 1 - 6 Моностеарат глицерина - 0,5 - 4 Спирт этиловый ректификованный - 2 - 10 Глицерин дистиллированный - 2 - 8 Эфир метиловый параоксибензойной кислоты - 0 - 0,3 Эфир пропиловый параоксибензойной кислоты - 0 - 0,2
Параформ - 0,02 - 0,05
1-хлорметилсилатран - 0,2 - 3
Отдушка - 0,3 - 1
Вода - Остальное
Возможно введение в состав крема витамина F в количестве 1- 5 мас.%.

Составы крема по нескольким примерам представлены в табл. 1 (см. в конце описания).

В качестве масляной питательной основы введены касторовое и другие растительные масла, представляющие собой смесь ненасыщенных жирных кислот (соответственно 1 - 6 и 2 - 10 мас.%). Введение данных компонентов ниже указанных концентраций не обеспечивает смягчающего и питающего эффекта на волосы и кожу головы. При этом волосы сильно обезжириваются при последующем смывании крема с волос.

В качестве дополнительных эмульгаторов для повышения стабильности эмульсии в крем введены: воск эмульсионный (в количестве 1-6 мас.%) и моностеарат глицерина (в количестве 0,5 - 4 мас.%). При введении названных компонентов ниже нижнего предела (1 мас.% для воска эмульсионного и 0,5 мас.% для моностеарата глицерина) возможно расслаивание эмульсии крема. Введение компонентов выше верхнего предела (6 мас.% для воска эмульсионного и 4 мас.% для моностеарата глицерина) ведет к потере потребительских качеств крема за счет резкого уплотнения эмульсии.

В качестве дополнительного лечебно-питательного компонента может быть введен витамин F, представляющий собой смесь линолевой и линоленовой жирных кислот. Введение данного компонента ниже 1 мас.% не обеспечивает достаточного лечебного эффекта на волосы и кожу головы. Введение в рецептуру крема витамина F выше верхнего предела - 5 мас.% создает дополнительный пережиривающий эффект.

В качестве биологически активного компонента, стимулирующего рост волос, в крем введен 1-хлорметилсилатран в количестве 0,2 - 3,0 мас.%. При введении данного компонента ниже нижнего предела не обеспечивается эффект его действия. Введение компонента выше верхнего предела (3,0 мас.%) нарушает стабильность эмульсии крема.

В качестве смягчающей добавки и антифриза введен глицерин дистиллированный. Введение глицерина ниже нижнего предела (2 мас.%) не обеспечивает смягчающего эффекта, а - выше верхнего предела (8 мас.%) не увеличивает эффективность действия крема.

В качестве антисептика и средства, раздражающего волосяные луковицы, введен спирт этиловый. Введение спирта ниже 2 мас.% не обеспечивает антисептического действия крема, а концентрация выше 10 мас.% снижает вязкость крема.

В качестве консервантов в композиции используется комплекс, состоящий из эфиров метилового и пропилового параоксибензойной кислоты и параформа. Исследования показали, что выход на заявленные количества ингредиентов (консервантов) как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения вызывает ухудшение органолептических свойств крема, либо не обеспечивает заданный консервирующий эффект.

Технология приготовления крема включает три технологических операции: приготовление водной фазы, масляной фазы и эмульсии. Для приготовления водной фазы в реакторе, снабженном рубашкой для обогрева паром и охлаждения водой, при перемешивании (в рецептурном соотношении) к воде добавляют глицерин и 1-хлорметилсилатран. Смесь нагревают до 70-75oC при непрерывном перемешивании до полного растворения всех продуктов.

Масляную фазу готовят в аналогичном реакторе, вводя в него (в рецептурном соотношении) следующие ингредиенты: моностеарат глицерина, масло касторовое, масло подсолнечное высокоолеиновое дезодорированное рафинированное или масло оливковое рафинированное, или масло хлопковое салатное дезодорированное, или масло из плодовых косточек и орехов миндаля, или масло соевое рафинированное дезодорированное, воск эмульсионный, моноглицериды дистиллированные, витамин F, эфиры метиловый и пропиловый параоксибензойной кислоты. Смесь выдерживают при перемешивании при температуре 70-75oC до полного расплавления компонентов.

Эмульгирование проводят следующим образом: к нагретой водной фазе при перемешивании прибавляют расплавленную масляную фазу, перемешивают в течение 10-20 минут при температуре 70 - 75oC. Нагрев прекращают и по достижении температуры косметической массы 50-55oC к ней добавляют (в рецептурном соотношении) спирт этиловый. Затем охлаждают до 40 - 45oC и при перемешивании в массу вводят рецептурное количество параформа и отдушки. Приготовленный указанным способом крем при температуре 25-28oC передают в емкость для последующей фасовки.

Заявляемый крем для волос прошел медицинское тестирование в НПО "Косметология" на безопасность и эффективность. Крем устраняет перхоть, укрепляет волосы, стимулирует их рост, оздоравливает кожу головы. При использовании крема в течение 30 дней с частотой втирания в кожу головы через день достоверно подтверждено значительное увеличение диаметра волос (на 84,8%), их укрепление и рост пушковых волос.


Формула изобретения

1. Крем для волос, содержащий моноглицериды дистиллированные, спирт этиловый, глицерин, масляную композицию, эмульгаторы, эфиры метиловый и пропиловый параоксибензойной кислоты, параформ, отдушку и воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит 1-хлорметилсилатран, в качестве эмульгаторов используют воск эмульсионный и моностеарат глицерина, а в качестве масляной композиции используют растительные масла - касторовое рафинированное отбеленное, подсолнечное высокоолеиновое дезодорированное рафинированное, или оливковое рафинированное, или хлопковое салатное дезодорированное, или из плодовых косточек и орехов миндаля, или соевое рафинированное дезодорированное при следующих соотношениях компонентов, мас.%:
Моноглицериды дистиллированные - 0,5 - 4,0
Масло касторовое рафинированное отбеленное - 1,0 - 6,0
Масло подсолнечное высокоолеиновое дезодорированное рафинированное, или масло оливковое рафинированное, или масло хлопковое салатное дезодорированное, или масло из плодовых косточек и орехов миндаля, или масло соевое рафинированное дезодорированное - 2,0 - 10,0
Воск эмульсионный - 1,0 - 6,0
Моностеарат глицерина - 0,5 - 4,0
Спирт этиловый ректификованный - 2,0 - 10,0
Глицерин дистиллированный - 2,0 - 8,0
Эфир метиловый параоксибензойной кислоты - 0 - 0,3
Эфир пропиловый параоксибензойной кислоты - 0 - 0,2
Параформ - 0,02 - 0,05
1-Хлорметилсилатран - 0,2 - 3,0
Отдушка - 0,3 - 1,0
Вода - Остальное
2. Крем по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит витамин F в количестве 1 - 5 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным пиридин-2-она или пиридин-2-тиона ф-лы (I), где Y - O, -S- или -NН; R - С1-С20-алкил, А - кислород или сера при условии, что R отличен от хлорбензила, которые проявляют противомикробную активность

Изобретение относится к области косметологии и касается моющих для волос и кожи

Изобретение относится к медицинской косметике и касается средства для ухода за кожей головы

Изобретение относится к санитарии и касается шампуня, обладающего противопедикулезным действием

Изобретение относится к косметический препаратам
Изобретение относится к косметике и может быть использовано для укрепления и роста волос
Изобретение относится к косметике и касается средств для укрепления волос

Изобретение относится к косметическим составам по уходу за волосами и кожей головы

Изобретение относится к косметической композиции для обработки кератиновых волокон, в частности волос, которая содержит по крайней мере один фиксирующий полимер и по крайней мере один амфотерный крахмал, а также к способу обработки кератиновых волокон с помощью этой композиции

Изобретение относится к косметическим композициям и касается средств для укрепления волос и кондиционирования

Изобретение относится к области косметики и касается применения для кератиновых волокон эмульсии масло-в-воде, в которой глобулы масла имеют размер менее 150 нм, включающей амфифильную липидную фазу, содержащую по крайней мере амфифильный неионный липид, жидкий при комнатной температуре ниже 45oС

Изобретение относится к косметической композиции для обработки кератиновых материалов, в частности волос человека

Изобретение относится к косметике и касается композиции для обработки кератиновых материалов

Изобретение относится к новой композиции для местного применения, способной ингибировать рост волос у млекопитающих

Изобретение относится к новым церамидам, способу их получения, а также к их применению, например, для лечения и ухода за кожей и волосами в косметике или дермофармакологии
Наверх