Устройство для предохранения обуви от скольжения

 

Предложено устройство, относящееся к области быта, назначение которого состоит в предохранении обуви от скольжения при гололеде и других случаях обледенения снежного покрова или пешеходных зон, а пешехода в предохранении от падения. Сущность изобретения состоит в том, что для изготовления по меньшей мере одного накладного протектора выбран синтетический, преимущественно капроновый, сетчатый материал в виде ткани, волокон, прядей, шнура как наиболее пригодного для этой цели в связи с тем, что капроновый материал не впитывает влагу и протекторы из него сохраняют свою способность препятствовать скольжению в условиях мороза. Площадь ячеек сетчатого материала находится в интервале от 1 до 4 см2. Использование для изготовления протекторов сетчатой капроновой ткани, прядей, шнура более экономично и надежно, чем использование сплошного тканевого несинтетического материала. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Устройство для предохранения обуви от скольжения относится к области быта и предназначается для использования при подготовке различной обуви к зиме с целью обезопасить пешехода от травм при падении на льду, особенно во время гололеда.

Ежегодно отечественные средства массовой информации сообщают о массовых обращениях в лечебные учреждения людей с жалобами на сотрясение мозга, переломы или ушибы, полученные при падении из-за скольжения на обледеневших тротуарах или уплотненном снежном покрове земли.

Наиболее распространенный способ предохранения от скольжения - это применение так называемых накладных протекторов из различных материалов, прикрепляемых к ходовой поверхности подошвы обуви при помощи гвоздей или водостойкого /синтетического/ клея.

Известны накладные протекторы из листового волокна, брезентовой ткани, шнура /пенькового или манильского канатика/ и даже из медицинского лейкопластыря. Известно также о применении съемных хомутиков из листовой стали толщиной 1-1,5 мм, надеваемых на каблуки. О некоторых из этих устройств сообщалось в журнале "Наука и техника" за 1973 и 1975 г.г.

Подготовкой обуви к зиме занимаются и за рубежом. В Германии в 1902 году выдан изобретателю патент 1886269 на накладной протектор из противоскользящего синтетического шнура. Некоторые применяют накладные протекторы из листовой резины. Влагу она не впитывает, но теряет эластичность и способность препятствовать скольжению. В 1956 году в США изобретатель A.S Marcese /г. Бруклин/ запатентовал накладные протекторы из тканевой (брезентовой) тесьмы, намотанной на катушку. Подобные протекторы он расположил как по всей длине ходовой подошвы обуви, так и на каблуках (США, патент 2732065, кл. A 43 C 15/00, 1956 на накладные протекторы из брезента). Недостатком этого ближайшего аналога является то, что примененная для накладных протекторов тканевая (брезентовая) тесьма может впитывать влагу, что существенно снизит ее способность препятствовать скольжению.

Главным недостатком протекторов из брезента является то, что брезентовая ткань легко впитывает влагу, которая на морозе замерзает и превращает обувь в подобие коньков. Этот недостаток присущ и протекторам из листового войлока. Увлажнение материала может происходить, когда пешеход в зимнее время заходит в отапливаемое помещение, при возвращении на мороз влажные протекторы обледеневают и обувь начинает скользить.

Таким образом, ни один из материалов, способных впитывать влагу, не может обеспечить безопасное движение пешехода при гололеде или на уплотненном снегу.

Технический результат изобретения состоит в повышении надежности с одновременной экономией материала противоскользящего протектора.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для предохранения обуви от скольжения, состоящее по меньшей мере из одного накладного протектора, предназначенного для закрепления на ходовой поверхности подошвы обуви, отличается тем, что протектор образован из грубого синтетического, преимущественного капронового, сетчатого материала с ячейками, при этом площадь каждой ячейки находится в интервале от 1 до 4 см2. Устройство может быть выполнено из сетчатого материала, образованного из крученых нитей. В ходе долгих изысканий автор проверил изложенное, применяя на практике накладные протекторы из брезента, войлока, шнура, свитого из несинтетических прядей, одновременно изучал поведение в роли протектора других материалов, способных обезопасить движение пешехода от скольжения в зимнее время.

Такими материалами оказались грубая сетчатая капроновая ткань, шнур, свитый из капроновых прядей, и сетка, сплетенная из капроновых крученых нитей /рыболовная или используемая для бытовых сумок типа "авосек"/ с площадью ячеек от 1 до 4 см2 /то есть 1x1 или 2x2 см/.

В результате этих испытаний было установлено, что накладные протекторы из капрона надежнее протекторов из всех других испытанных материалов.

Для изготовления протекторов используется синтетический, преимущественно капроновый, материал /нить, волокна, ткань, пряди/, который, не впитывая влагу, сохраняет эластичность при морозе и препятствует скольжению обуви, одновременно и ее изнашиванию. Что касается расположения накладных протекторов из капрона на ходовой поверхности подошвы обуви, то автор рекомендует в целях повышения надежности предложенного устройства прикреплять их в трех местах: у носка, посередине подошвы и на каблуке.

Изобретение поясняется фиг.1-3, где изображены варианты накладных протекторов, закрепленных на ходовой поверхности подошвы обуви, для предохранения обуви от скольжения. К ходовой поверхности подошвы /1/ обуви прикрепляется с помощью гвоздя (гвоздей) /2/ или синтетического клея /3/ протектор /4/ из грубой капроновой ткани /фиг. 1/ или из капроновой сетки, сплетенной из крученых капроновых нитей /фиг. 2/, или капронового шнура, свитого из капроновых прядей /фиг.3/. Протектор из капроновой ткани и сетки выполнен в два слоя, а из капронового шнура - в две нитки.

Формула изобретения

1. Устройство для предохранения обуви от скольжения, состоящее по меньшей мере из одного накладного протектора, предназначенного для закрепления на ходовой поверхности подошвы обуви, отличающееся тем, что протектор образован из грубого синтетического, преимущественно капронового, сетчатого материала с ячейками, при этом площадь каждой ячейки находится в интервале от 1 до 4 см2.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сетчатый материал образован из крученых нитей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим обуви скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к противоскользящим приспособлениям для обуви

Изобретение относится к средствам, препятствующим скольжению обуви в гололед

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим скольжению

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к поверхностям и структурам для захвата и передачи тягового усилия устройств, предназначенных, в частности, для крепления к обуви, перчаткам и инструментам, а более конкретно, к подошве обуви или перчатке улучшенной формы, имеющим очертания и конфигурацию стопы человеческой ноги или, соответственно, кисти человеческой руки

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении противоскользящих средств для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам для обуви

Изобретение относится к противоскользящим средствам и может быть использовано в обычной обуви, а также как элемент туристического и альпинистского снаряжения

Изобретение относится к принадлежностям обуви, в частности зимней, предохраняющим от скольжения и выполненным из проволоки, цепочек или другого подобного материала

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к обувному производству, а именно к противоскользящим устройствам, закрепленным по краям подошвы обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам
Наверх