Стабилизатор давления

 

Стабилизатор предназначен для гашения колебаний давления и расхода при перекачивании рабочей среды насосами, устранения гидроударов при закрытии клапанов и задвижек, выключении насосов или их пуске на закрытую задвижку. Корпус 1 стабилизатора охватывает центральный трубопровод 2, на котором выполнены перфорационные отверстия 3. Вокруг центрального трубопровода 2, параллельно ему, на его осевой горизонтальной плоскости и выше нее расположены демпфирующие камеры 4 в количестве не менее трех. Каждая демпфирующая камера 4 представляет собой цилиндрическую трубку 5 из эластичного материала, помещенную в жесткий кожух 6 с образованием кольцевого зазора, который заполнен пористым упругодемпфирующим материалом 7. Внутри трубки 5 по ее продольной оси установлен трубопровод 8 с перфорационными отверстиями 9. Для фиксации торцев трубки 5 и трубопровода 8 используются кольца 10 и 11, установленные соответственно на наружной поверхности трубопровода 8 и внутренней поверхности кожуха 6. Торцевые концы трубки 5 обжаты с помощью зажимных винтов 12 между коническими поверхностями колец 10 и 11. Камера 4 герметизируется с помощью муфт 13 и прокладок 14, сообщается с пространством между внутренней поверхностью корпуса 1 и наружной поверхностью центрального трубопровода 2 с помощью патрубков 15 и присоединительных фланцев 16. Стабилизатор снабжен присоединительными фданцами 17. Использование предлагаемого стабилизатора обеспечивает по сравнению с существующими аналогами преимущества: сокращение объема демпфирующей камеры, снижение инерционности гидравлического тракта "центральный трубопровод - демпфирующий элемент", расширение диапазона допустимых рабочих давлений. 2 ил.

Изобретение относится к средствам пневмогидравлической техники и может быть использовано на предприятиях энергетики, нефтехимической промышленности, коммунального водо- и теплоснабжения для гашения колебаний давления и расхода при перекачивании рабочей среды насосами, устранения гидроударов, возникающих при закрытии клапанов и задвижек, выключении насосов или их пуске на закрытую задвижку.

Известны стабилизаторы давления рабочей среды, конструктивная схема которых представляет собой участок трубопровода с распределенной перфорацией, через которую перекачиваемая среда может перетекать в демпфирующую надстройку над перфорированной его частью [1-3]. Недостатком известных устройств является инерционность гидравлического тракта, сообщающего центральный трубопровод с демпфирующей надстройкой.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранный в качестве прототипа стабилизатор давления [4], содержащий корпус, охватывающий центральный перфорированный трубопровод, а также демпфирующие камеры, разделенные двумя поперечными перегородками с перфорационными отверстиями на три полости, в средней из которых размещен демпфирующий элемент, выполненный в виде пакета автомобильных шин с упругой набивкой, крайние полости снабжены присоединительными патрубками, сообщающими их с пространством между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью центрального перфорационного трубопровода, диаметр поперечного сечения каждого патрубка меньше суммарной площади перфорационных отверстий в поперечной перегородке, демпфирующие камеры в количестве не менее трех расположены параллельно центральному трубопроводу вокруг него, на осевой горизонтальной плоскости центрального трубопровода и выше нее, а шины установлены на трубе, выполненной с торцевыми заглушками.

Недостатком указанного устройства является сложность компоновки в трубопроводных системах, где предъявляются жесткие ограничения на габариты стабилизатора. Для увеличения податливости демпфирующих камер такого стабилизатора приходится наращивать длину пакета автомобильных шин, что также приводит к увеличению габаритов. Значительная часть объема демпфирующей камеры нерационально занята заглушенной трубой. Кроме того, нагружение демпфирующего пакета избыточным давлением осуществляется не по длине, а с торцев, что ухудшает инерционные свойства стабилизатора.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства путем снижения инерционности гидравлического тракта "центральный трубопровод - демпфирующий элемент" и уменьшения габаритов за счет более рационального использования пространства демпфирующей камеры.

Для этого в предлагаемом устройстве демпфирующая камера изготовлена в виде цилиндрической трубки из эластичного материала, охваченной жестким кожухом с кольцевым зазором относительно стенок трубки, пространство между внутренней поверхностью кожуха и наружной поверхностью трубки заполнено пористым упругодемпфирующим материалом, по продольной оси демпфирующей камеры во внутренней полости трубки коаксиально установлен трубопровод с перфорационными отверстиями, суммарная площадь которых не менее удвоенной площади поперечного сечения патрубков, сообщающих демпфирующую камеру с пространством между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью центрального трубопровода.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства со стороны присоединительного фланца, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Стабилизатор давления состоит из цилиндрического корпуса 1, охватывающего с образованием кольцевой расширительной предкамеры центральный трубопровод 2, на котором выполнены перфорационные отверстия 3. Вокруг центрального трубопровода 2, параллельно ему, на его осевой горизонтальной плоскости и выше нее расположены демпфирующие камеры 4 в количестве не менее трех. Каждая демпфирующая камера 4 представляет собой цилиндрическую трубу 5 из эластичного материала (для использования стабилизатора в трубопроводных системах с агрессивными рабочими средами для изготовления трубки 5 применяется маслостойкая резина), помещенную в жесткий кожух 6 с образованием кольцевого зазора, который заполнен упругодемпфирующим материалом 7. Внутри трубки 5 по ее продольной оси коаксиально установлен трубопровод 8 с перфорационными отверстиями 9. Для фиксации торцев трубки 5 и трубопровода 8 могут применяться различные конструктивные элементы, например кольца 10, установленные на наружности поверхности трубопровода 8, и кольца 11, установленные на внутренней поверхности кожуха 6. Кольца 10 и 11 имеют конические поверхности, между которыми обжаты торцевые концы трубки 5 с помощью зажимных винтов 12. Для предотвращения утечек рабочей жидкости в окружающую среду демпфирующая камера 4 герметизируется с помощью муфт 13 и прокладок 14. Демпфирующая камера 4 сообщается с пространством между внутренней поверхностью корпуса 1 и наружной поверхностью центрального трубопровода 2 с помощью патрубков 15 и присоединительных фланцев 16. Для подключения стабилизатора к трубопроводной системе используются присоединительные фланцы 17.

Стабилизатор давления работает следующим образом. В исходном состоянии при поступлении рабочей среды из напорной магистрали в центральный трубопровод 1 она через перфорационные отверстия 3 заполняет расширительную кольцевую предкамеру, заключенную между стенками корпуса 1 и центрального трубопровода 2. Далее через патрубки 15, перфорацию 9 трубопровода 8 рабочая среда заполняет полость трубки 5. При возникновении пульсаций давления (положительная волна) происходит дополнительное перетекание рабочей среды через отверстия 3 в расширительную предкамеру, а затем через патрубки 15 - в перфорационный трубопровод 8 и через отверстия 9 - в полость трубки 5. При этом происходит гашение колебаний давления за счет диссипации энергии на перфорационных отверстиях 3 и 9, а также вследствие податливости упругой трубки 5 и упругодемпфирующего материала 7.

Регулирование диапазона гасимых частот и степени снижения амплитуды колебаний достигается варьированием таких параметров, как количество демпфирующих камер 4, размеры и количество перфорационных отверстий 3 и 9, длина трубки 5 и модуль упругости материалов, используемых для изготовления трубки 5 и упругодемпфирующей набивки 7.

Предлагаемый стабилизатор обладает по сравнению с существующими аналогами следующими преимуществами: замена в демпфирующей камере заглушенной с торцев трубы на перфорированный трубопровод позволяет сократить объем демпфирующей полости; выполнение на трубопроводе в демпфирующей камере распределенной по длине перфорации, суммарная площадь которой не менее удвоенной площади поперечного сечения присоединительных патрубков, позволяет снизить инерционность гидравлического тракта "центральный трубопровод - демпфирующий элемент"; заполнение пространства между кожухом демпфирующей полости и эластичной трубкой упругодемпфирующим материалом позволяет ограничить деформации трубки и тем самым расширить диапазон допустимых рабочих давлений.

Таким образом, использование заявляемого устройства позволяет улучшить демпфирующие и диссипативные свойства стабилизатора давления, расширить диапазон рабочих давлений и амплитуд гасимых колебаний при обеспечении высокой надежности работы.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1010392, кл. F 16 L 55/04, 1982, опубл. 07.04.83 бюлл. N 13 2. Авторское свидетельство СССР N 1216542, кл. F 16 L 55/04, 1985, опубл. 07.03.86 бюлл. N 9 3. Авторское свидетельство СССР N 1672093, кл. F 16 L 55/04, 1991, опубл. 23.08.91 бюлл. N 31 4. Патент РФ N 2056577, кл. F 16 L 55/04, 1986, опубл. 20.03.96, бюлл. N 8 (прототип).

Формула изобретения

Стабилизатор давления, содержащий присоединительные фланцы, корпус, охватывающий центральный перфорированный трубопровод, и не менее трех демпфирующих камер, сообщенных с пространством между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью центрального перфорированного трубопровода, расположенных параллельно центральному перфорированному трубопроводу вокруг него на его осевой горизонтальной плоскости и выше нее, отличающийся тем, что демпфирующая камера изготовлена в виде цилиндрической трубки из эластичного материала, охваченной жестким кожухом с кольцевым зазором относительно стенок трубки, пространство между внутренней поверхностью кожуха и наружной поверхностью трубки заполнено пористым упругодемпфирующим материалом, по продольной оси демпфирующей камеры во внутренней полости трубки коаксиально установлен трубопровод с перфорационными отверстиями, суммарная площадь которых не менее удвоенной площади поперечного сечения патрубков, сообщающих демпфирующую камеру с пространством между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью центрального трубопровода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.08.2006        БИ: 24/2006

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 16.10.2009

Дата публикации: 20.04.2011



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано для защиты трубопроводных систем от гидравлического удара

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для гашения колебаний жидкости в трубопроводных системах энергосиловых установок и двигателей, а также в химической, энергетической, нефтегазовой промышленностях и в тепловодоснабжении

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для трубопроводных гидросистем, предназначено для подавления колебаний рабочей среды за насосами и может быть применено в отраслях машиностроения, использующих гидропривод и гидравлическое оборудование, в частности в изделиях авиационного, тракторного, дорожного и сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к средствам пневмогидравлической техники и может быть использовано в нефте- и газодобывающей, химической промышленности для гашения колебаний давления в напорных трубопроводах при перекачивании рабочей среды насосно-компрессорными системами, устранения гидроударов, возникающих при закрытии клапанов и задвижек

Изобретение относится к средствам пневмогидравлической техники и может быть использовано в нефтяной промышленности, водоснабжении и других отраслях техники и коммунального хозяйства для гашения колебаний давления в насоснокомпрессорных трубах при перекачивании рабочей среды скважинными насосами, предотвращения гидроударов при закрытии обратных клапанов, выключении насоса, которое сопровождается падением столба рабочей среды в направлении насоса, что может повлечь за собой его отрыв от насосно-компрессорной трубы

Изобретение относится к средствам пневмогидравлической техники и может быть использовано в нефтяной, газовой и других отраслях промышленности для гашения колебаний давления в насосно-компрессоных трубах при перекачивании рабочей среды скважинными насосами (нефтяные и газовые скважины, артезианские колодцы и т.д.), гидроударов, возникающих при закрытии обратных клапанов, падения столба нефти в сторону насоса при попадании обильного количества газа в насосно-компрессорную трубу

Изобретение относится к средствам пневмогидравлической техники и может быть использовано в трубопроводах малого диаметра исполнительных устройств систем автоматики, гидросистем корректирующих двигательных установок, импульсных трубках контрольно-измерительных приборов с целью гашения гидроударов, колебаний давления, вызываемых работой нагнетательных установок и запорной арматуры, а также устранения резонансных явлений

Изобретение относится к средствам гашения колебаний давления рабочей среды в гидросистемах, служащих для перекачки суспензий, и может найти применение для предупреждения аварий на технологических трубопроводах химических производств, а также нефте- и газодобывающих предприятий

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации жидкостных и парожидкостных систем, а именно нефтепроводов, водоводов, тепловых сетей, устройств водоотлива из шахт, рудников и метро, систем расхолаживания атомных электростанций и т.п

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической промышленности и тепловодоснабжении, и предназначено для гашения пульсаций давления и расхода в трубопроводных системах

Изобретение относится к средствам пневмогидравлической техники и может быть использовано для гашения колебаний давления и расхода при перекачивании рабочей среды насосами и для устранения гидроударов

Изобретение относится к средствам пневмогидравлической техники и предназначено для борьбы с пульсациями и провалами давления, а также гидроударами в трубопроводах высокого давления различного назначения и диаметра

Изобретение относится к средствам пневмогидравлической техники и может быть использовано в нефтяной, газовой и других отраслях промышленности для гашения колебаний давления в насосно-компрессорных трубах при перекачивании рабочей среды скваженными насосами (нефтяные и газовые скважины, артезианские колодцы и т.д.), гидроударов, возникающих при закрытии обратных клапанов, падения столба нефти в сторону насоса при попадании обильного количества газа в насосно-компрессорную трубу

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводных систем и может быть использовано в нефтяной, газовой и других отраслях промышленности для гашения пульсаций давления перекачиваемой среды
Наверх