Способ консервации венозного биопротеза

 

Изобретение относится к медицине. Способ консервации венозного биопротеза включает размещение в биопротезе перфорированной трубки из химически инертного эластичного материала. После этого осуществляют нагнетание консервирующей смеси в просвет между биопротезом и трубкой, затем перекрывают его, размещают биопротез в консервирующей смеси, в состав которой дополнительно введено вазелиновое масло в соотношении 50-60 мл на 1 л смеси и производят стерилизацию венозного биопротеза в течение 10-12 ч. После введения в просвет биопротеза и перфорированной трубки консервирующей смеси, предают биопротезу необходимую форму. Технический результат: способ позволяет в короткие сроки подготовить сосудистый протез для создания долговременного тромборезистентного артерио-венозного доступа к крови для проведения детоксикации у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. 1з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, при формировании сосудистого доступа для проведения программного гемодиализа у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

Известен способ стерилизации биологических трансплантатов с одновременным консервированием путем размещения трансплантата в консервирующем растворе, обработку в течение 1,5 - 2 ч при 37 - 40oC, а затем при 2 - 5oC в течение времени, превышающем 20 ч (Авт. свид. СССР N 1061783, МПК A 01 N 1/02, публ. 1983).

Недостатком этого способа является то, что стерилизацию и консервацию проводят в течение длительного времени, кроме того, данный способ не позволяет создать биопротез необходимой формы.

Известен также способ консервации биологической ткани для трансплантации путем размещения ее в консервирующей смеси и выдержки до стерильного состояния (Авт. свид. СССР N 1012856, МПК A 01 N 1/02, публ. 1883).

Недостатком этого способа является низкая тромборезистентность и длительный срок стерилизации, невозможность создания необходимых форм протеза.

Задача, поставленная авторами,- устранить указанные недостатки за счет создания надежного сосудистого протеза при кратчайшем сроке консервации с повышенной тромборезистентностью и эластичностью.

Для этого в способе консервации венозного биопротеза предложено предварительно разместить в биопротезе перфорированную трубку из химически инертного эластичного материала, при этом дистальный конец венозного биопротеза необходимо заглушить, а проксимальный конец жестко зафиксировать на трубке. После этого рекомендовано осуществить нагнетание консервирующей смеси в просвет между биопротезом и трубкой, затем перекрыть его, с дальнейшим размещением биопротеза в консервирующей смеси, в состав которой дополнительно введено вазелиновое масло в соотношении 50 - 60 мл на 1 л смеси, произвести стерилизацию венозного биопротеза в течение 10 - 12 часов.

Кроме того, после введения в просвет биопротеза и перфорированной трубки консервирующей смеси, предложено придать необходимую форму биопротезу.

То, что в состав консерванта добавляется вазелиновое масло позволяет увеличить эластичность венозной стенки, не нарушая ее целостности, что также способствует увеличению тромборезистентности. Введение эластичной перфорированной трубки и нагнетание консерванта в просвет протеза, позволяет выдержать необходимый внутренний диаметр сосудистого протеза и задать ему необходимую форму.

Осуществление способа показано на примере консервации биопротеза для формирования сосудистого доступа при хронической почечной недостаточности.

У трупа через 1 час после смерти в стерильных условиях забирают большую подкожную вену бедра длиной до 40 см. Все боковые ветви на протяжении вены тщательно лигируют. Через канюлю вену отмывают от крови стерильным изотоническим раствором в количестве 400 мл. Дистальный конец вены перевязывают стерильной лавсановой лигатурой. Через проксимальный конец на всю длину вены вводят трубку из химически инертного материала, например, полихлорвиниловую, с боковыми перфорациями и наружным диаметром 5 - 7 мм. Венозный протез туго заполняют консервирующей смесью, например, формалин с добавлением 5 г канамицина и жидкого стерильного вазелина (из расчета 50 мл вазелина на 1 литр 0,5% раствора формалина) и пережимают. Биопротезу придают форму петли, погружают в аналогичный раствор и хранят при температуре 4oC в течение 12 часов. Через указанное время протез готов к имплантации. Перед формированием артерио-венозной фистулы, биопротез тщательно отмывают изотоническим раствором от остатков формалина.

Пример.

Больная Л. , 42 года. Клинический диагноз: хронический гломерулонефрит, хроническая почечная недостаточность - терминальная стадия.

Больной, с целью проведения программного гемодиализа, имплантирован артерио - венозный шунт, начато лечение гемодиализом. Однако, даже на фоне плановой гепаринизации по 2,5 тыс. ед. 4 раза в день A - B шунт затромбировалcя. Формирование артерио-венозных фистул не увенчалось успехом или они работали кратковременно. В связи с отсутствием постоянного сосудистого доступа больной грозила смерть из-за невозможности проведения детоксикации. У трупа с одноименной группой крови через час после смерти в стерильных условиях забрана большая подкожная вена бедра. Последняя промыта стерильным изотоническим раствором, фиксирована и диллятирована на перфорированной эластичной трубке 0,5% раствором формалина с добавлением 5 г канамицина и жидкого стерильного вазелина и в форме петли помещена в контейнер с одноименным раствором на 12 часов для хранения при температуре 4oC. После истечения указанного срока, венозный протез отмыт изотоническим раствором от остатков формалина и имплантирован больной Л. петлей подкожно в верхней трети правого плеча. Концы протеза анастамозированы с плечевой артерией и сопутствующей глубокой веной. После включения кровотока протез функционировал. На данном протезе больной проводили детоксикацию в течение 2 лет 4 месяцев по программе 3 раза в неделю.

Предложенный способ позволяет в короткие сроки подготовить сосудистый протез для создания долговременного тромборезистентного артерио-венозного доступа к крови для проведения детоксикации у больных с терминальной стадией с хронической почечной недостаточностью.

Формула изобретения

1. Способ консервации венозного биопротеза, включающий помещение его в консервирующую смесь, выдержку до стерильного состояния, отличающийся тем, что до помещения в консервирующую смесь в биопротезе размещают перфорированную эластичную трубку из химически инертного материалал, при этом дистальный конец венозного биопротеза заглушают, а проксимальный конец жестко фиксируют на трубке, затем нагнетают консервирующую смесь в просвет протеза и перекрывают его, причем в консервирующую смесь дополнительно добавляют вазелиновое масло в соотношении 50-60 мл на 1 л консервирующей смеси, а стерилизацию венозного биопротеза проводят в течение 10-12 ч.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после введения в просвет биопротеза и перфорированной трубки консервирующей смеси, придают биопротезу необходимую форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам обработки консервированной крови перед трансфузией

Изобретение относится к фиксированно высушенным человеческим тромбоцитам, к способу их приготовления и фармацевтическим композициям на их основе

Изобретение относится к медицине, а именно к косметической оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к предимплантационной обработке биологических протезов для сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к выделению и сохранности культуры клеток

Изобретение относится к медицине, а именно к производству биологических протезов сосудов и клапанов сердца

Изобретение относится к области медицины трансфузиологии и касается приготовления консервирующих растворов для заготовки костного мозга, содержащих водные растворы углеводов и среднего цитрата натрия (натрий лимоннокислый трехзамещенный)

Изобретение относится к области ветеринарии и может применяться против параскарид, стронгилят, оксиур, желудочных оводов и других паразитов
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к стоматологии и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при дентальной имплантации и реконструкции костной ткани при ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно - к офтальмологии, и может найти применение при создании банка роговиц

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам, используемым для консервации и защиты трансплантантов, и может быть использовано в клинике и научных исследованиях

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гирудофармакологии, занимающейся использованием медицинских пиявок для приготовления лекарственных препаратов накожного применения

Изобретение относится к сосудистой хирургии и может быть использовано при лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей окклюзионного генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к способам криоконсервирования костного мозга, и может найти применение в гематологических и онкологических центрах для лечения больных трансплантацией консервированного костного мозга
Изобретение относится к медицине, в частности к судебной медицине
Наверх