Устройство для улавливания пули

Авторы патента:


 

Изобретение относится к пулеуловителям и может быть использовано для проверки функционирования стрелкового оружия и контроля его разряженности. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности торможения пули при снижении материалоемкости конструкции и уменьшении пути торможения. Существо изобретения: устройство снабжено затвором обратного выброса пули, выполненным в виде одной или двух разновеликих масс шаровидной формы, свободно помещенных в улавливающей камере. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пулеуловителям и может быть использовано для проверки функционирования стрелкового оружия и контроля его разряженности. Известно устройство для улавливания пули по патенту РФ N 2074370 (заявка N 94010298 от 24.03.94 г., F 41 J 1/12), содержащее корпус, улавливающую камеру и направляющую секцию с приемным узлом и мембраной для размещения в нем ствола оружия, выполненным в виде труб с большим входным и меньшим выходным отверстиями и внутренней поверхностью в форме цилиндра, переходящего в направлении к выходному отверстию в поверхность второго порядка, установленных на боковых гранях многогранной призмы так, что выходное отверстие одной трубы размещено внутри входного отверстия второй трубы.

В известном устройстве торможение пули идет за счет ее многократного отклонения и ее частей от стенок устройства, что делает устройство громоздким и недостаточно эффективным в случае обратного выброса.

Кроме того прямым сокращением траектории, на которой происходит отклонение пули до стадии ее закрутки, решить эффективно задачу улавливания не представилось возможным.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности торможения пули при снижении материалоемкости конструкции и уменьшении пути торможения пули.

Указанная задача решается тем, что в известном устройстве для улавливания пули, содержащем корпус, улавливающую камеру и направляющую секцию с приемным узлом и мембраной для размещения в ней ствола оружия, выполненные в виде труб с большим входным и меньшим выходным отверстиями и внутренней поверхностью в форме цилиндра, переходящего в направлении к выходному отверстию в поверхность второго порядка, установленных на боковых гранях многогранной призмы так, что выходное отверстие одной трубы размещено внутри входного отверстия второй трубы с зазором, согласно изобретению снабжено затвором обратного выброса пули, размещенным в улавливающей камере, а вместе соединения труб установлен демпфер с ограничителем его хода.

Эффективно, если затвор обратного выброса пули выполнен в виде свободно установленной массы шаровидной формы, диаметральный размер которой превышает диаметральный размер отверстий, выполненных в элементах конструкции, образующих улавливающую камеру.

Надежно, если затвор обратного выброса пули выполнен в виде свободно установленных двух разновеликих масс шаровидной формы, меньшая из которых своим диаметральным размером превышает диаметральный размер отверстий, выполненных в элементах конструкции, образующих улавливающей камеры в месте их размещения.

Надежно, если демпфер выполнен в виде шайбы, установленной с возможностью продольного перемещения по наружной поверхности направляющей секции, а ограничитель его хода выполнен в виде стержня, установленного перпендикулярно поверхности перемещения.

Эффективно, если продольная ось входного отверстия приемного узла установлена под углом к продольной оси направляющей секции.

Удобно, если корпус выполнен из звукопоглощающего материала, например, из древесностружечной плиты и на его задней стенке размещена свободно висящая дверца.

Совокупность отмеченных отличительных признаков заявителю неизвестна, что является доказательством новизны предложения, а каждый из признаков совокупности со всей очевидностью не следует из уровня техники, что является доказательством наличия изобретательского уровня. При этом заявителем подчеркивается наличие причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым результатом.

Изобретение поясняется чертежом Устройство для улавливания пули содержит корпус 1, который выполнен из древесностружечной плиты. Материал корпуса является звукопоглощающим и гасит звуки выстрела (ударные волны в периоде последествия пороховых газов за дульным срезом ствола оружия). В корпусе размещены направляющая секция 2 и улавливающая камера 3, выполненные в виде труб с большим входным (4, 6) и меньшим выходным (5, 7) отверстиями. Внутренняя поверхность каждой трубы выполнена в форме цилиндра 8, и переходящего в поверхность второго порядка 9 в направлении к выходному отверстию - оживальной формы или в форме усеченного конуса. Продольные оси труб установлены на боковых гранях воображаемой правильной многогранной призмы (AB, BC). Трубы размещены так, что выходное отверстие одной трубы размещено внутри входного отверстия второй трубы с зазором (на чертеже показанном как направление выхода газов). Направляющая секция 2 размещена с учетом эргономических требований, т.е. на удобной высоте для стреляющего и наклонена под удобным углом. Во входном отверстии направляющей секции размещен приемный узел 10 для размещения в нем ствола оружия 11.

В приемном узле размещена неметаллическая втулка 12 для исключения механических повреждений дульной и откатной части оружия. Продольная ось отверстия приемного узла размещена под углом к продольной оси направляющей секции. Приемный узел препятствует большому угловому перемещению ствола оружия и обеспечивает оптимальные условия ствола одноствольного оружия для его нормального функционирования при выстреле. В приемном узле перед дульным срезом оружия размещена раскрывающаяся при каждом выстреле мембрана 13 с радиальным надрезом (на чертеже не показан). Мембрана выполняет роль обратного клапана и препятствует выбросу в сторону стрелка газопороховой смеси от выстрела.

Выходное отверстие 5 направляющей секции выполнено меньшего диаметра чем входное отверстие 6 улавливающей камеры. Сочленение труб выполнено с зазором 14 и в месте соединения размещен демпфер 15 с возможностью продольного перемещения по поверхности направляющей секции до ограничителя хода 16. Демпфер необходим для гашения динамического удара расширяющегося газового облака. Место сочленения труб закрыто пламягасящей сеткой 17, укрепленной хомутами 18.

Улавливающая камера со стороны выходного отверстия закрыта съемным массивным дном 19 в форме чаши, служащим для сбора пуль и ее осколков.

Устройство снабжено затвором обратного выброса пули, размещенным в улавливающей камере и выполненным в виде свободно установленной одной или двух масс 20 шаровидной формы (на чертеже показаны две шаровидные массы (одна из них пунктиром). Диаметр любого шара превышает диаметр отверстий (5, 7), выполненных в элементах конструкции, образующих улавливающую камеру, а в случае применения двух шаров их суммарный диаметр превышает диаметральный размер улавливающей камеры в месте их размещения, при этом пара шаров не может встать в "распор" в улавливающей камере из-за диаметральных условий. Кроме того при ударе пули в шар, он как бы "встряхивается" и может поступательно перемещаться в трех направлениях декартовых координат и вращаться вокруг осей, являющихся направлениями поступательных перемещений шаров. Шар или пара шаров закладываются в улавливающую камеру через ее входное отверстие при сборке устройства.

Любое случайное сочетание размещения шаров 20 в объеме улавливающей камеры происходит таким образом, что меньший шар расположен над более крупным. При любой возможной траектории полета пули 21 она обязательно встречается с шаром, отдает свою энергию, заставляя его вращаться и поступательно перемещаться в объеме улавливающей камеры, а сама пуля теряет энергию и прекращает перемещение. Телесный угол, образованный линиями возможных траекторий 22 полета пули в улавливающей камере при ее попадании в нее опирается на поверхность шара, отклоняющего пулю к стенкам улавливающей камеры, т.е. обеспечивая ее закрутку, или касание стенок пулей, приводящее к рикошету ее и удару по поверхности шара, который воспринимает ее энергию. С помощью такого затвора обратный выброс пули из устройства исключен. Сочетание диаметральных размеров шара (шаров) и отверстий в элементах конструкции, образующих улавливающую камеру, таково, что улавливающая камера представляет собой замкнутый объем образованный элементами конструкции устройства для перемещающихся внутри шаров (шара) 20 и пуль 21.

На задней стенке корпуса 1 в нижней ее части выполнена подвешенная дверца 23 с ручкой 24 (на чертеже показана пунктиром приоткрытая дверца). Эта дверца является дренажным отверстием для выхода газов 25 при избыточном давлении в корпусе 1 после выстрела и обеспечивает доступ к элементам конструкции для обслуживания.

В районе приемного узла на корпусе 1 (не показано) установлен гильзоприемник в виде мягкой стенки улавливающей экстрактируемые гильзы с размещенным на ней карманом для сбора стреляных гильз. Мягкая стенка выполняет также роль дополнительного шумопоглотителя. Гильзоприемник выполнен по прототипу.

Устройство работает следующим образом.

Ствол оружия 11 размещают внутри втулки 12 приемного узла 10 направляющей секции 2. На чертеже показано размещение пистолета ПМ с упором спусковой скобы в приемный узел. Это приемлемо и для любого одноствольного оружия, например, револьверов типа ТКБ-0216, Р-92с, РГ- 1 "Дог-1", РСЛ-1 и другие, пистолетов, например, ИЖ-71 и другие, пистолетов-пулеметов, например, типа ПП-91 "Кедр", ПП-93, ОЦ-2 "Кипарис", "Бизон-2", автоматов, типа АКМ, АКМС и другие, а также помповых ружей или одноствольных охотничьих ружей, стволы которых свободно размещаются в приемном узле на всю его глубину до упора в мембрану 13. После размещения ствола оружия в приемном узле производят одиночный выстрел, обеспечивая условие не выхода дульного среза ствола из приемного узла. Стрельба может вестись с интервалом не менее 1 сек исходя из условия переполнения объема корпуса газопороховой смесью. Пуля, после выхода из канала ствола оружия, и опережающие ее газы отгибают "лепестки мембраны, что обеспечивает их полный и свободный проход в полость направляющей секции 2.

При этом пуля не деформируется, а после мгновенного спада дульного давления и за счет эжекции выходящих газов мембрана восстанавливает свою первоначальную форму, закрывая, как обратный клапан, выход пороховых газов в обратном направлении из объема направляющей секции 2. Пуля 21 пролетает в полости телесного угла, образованной возможным траекториями полета пули.

За счет того, что продольная ось отверстия приемного узла 10 размещена под углом к продольной оси направляющей секции 2 выстреливаемая пуля обязательно соприкасается с внутренней поверхностью (верхней) направляющей секции и благодаря оживальной (или конической) форме этой поверхности, она попадает в выходное отверстие 5 направляющей секции, притерпев в большинстве случаях демонтаж оболочки. В любом случае пуля 21 или ее части, попадая в улавливающую камеру, соударяется с любым шаром 20 и передает ему всю или значительную часть своей энергии.

Расчет энергетических параметров устройства для улавливания пули с использованием законов изменения количества движения и кинетической энергии соударяющихся тел (пули с малой массой и шара с большей массой) позволяет сделать вывод (подтвержденный многочисленными экспериментами), что почти вся кинетическая энергия пули при упругопластическом ударе в шар расходуется на деформацию, нагрев зон соударения, поступательное и вращательное перемещение шара. Для случая передачи всей энергии пулей шару, масса которого несоизмеримо больше массы пули пуля теряет способность к перемещению со скоростью, способной причинить вред - она полностью прекращает перемещение. В случае не полной передачи энергии пулей шару, благодаря его шаровой поверхности обязателен рикошет, но с значительной потерей энергии, т.е. такое направление дальнейшего полета, которое не совпадает с направлением подлета пули к шару. Рикошетировавшаяся пуля может попасть в другой шар (если используются два шара) или в стенку улавливающей камеры, т.е. ее движение принимает хаотичный характер и с каждым взаимодействием с элементами конструкции улавливающей камеры ее энергия гаснет, что исключает какой-либо обратный выброс.

Остатки потерявшей энергию пули попадают на дно чаши 19, которую периодически освобождают от них.

Пороховые газы 25, выходящие в зазор 14, образованный в соединении труб, воздействуют на кольцевой демпфер 15 и перемещают его вдоль направляющей секции до упора его в штифт 16, при этом гасится демпфером образовавшаяся в полостях труб ударная волна пороховых газов, а осколки пули не могут покинуть улавливающую камеру. После спада давления газов кольцевой демпфер 15 опускается вниз, в исходное положение. Накопившиеся газы 25 в корпусе уловителя открывают дверцу 23 и уходят в окружающее пространство.

Пламягасящая сетка 17 предотвращает выброс раскаленных частиц в корпус и пропускает пороховые газы.

Устройство менее металлоемкое чем прототип, но обеспечивает большую безопасность и надежность улавливания пули. Оно может быть использовано охранными фирмами, владельцами личного оружия и другими организациями.

Для заявленного изобретения, в том виде как оно охарактеризовано в независимом пункте формулы, подтверждается возможность осуществления с помощью описанных в заявке и известных до даты приоритета методов и средств.

В свою очередь заявленное изобретение при ее осуществлении способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем результата. Следовательно оно соответствует критерию "промышленная применимость".

Формула изобретения

1. Устройство для улавливания пули, содержащее корпус, улавливающую камеру и направляющую секцию с приемным узлом и мембраной для размещения в нем ствола оружия, выполненные в виде труб с большим входным и меньшим выходным отверстиями и внутренней поверхностью в форме цилиндра, переходящего в направлении к выходному отверстию в поверхность второго порядка, установленных на боковых гранях многогранной призмы так, что выходное отверстие одной трубы размещено внутри входного отверстия второй трубы с зазором, отличающееся тем, что устройство снабжено затвором обратного выброса пули, размещенным в улавливающей камере, в месте соединения направляющей секции и улавливающей камеры установлен демпфер с ограничителем его перемещения.

2. Устройство для улавливания пули по п.1, отличающееся тем, что затвор обратного выброса пули выполнен в виде свободно установленной массы шаровидной формы, диаметральный размер которой превышает диаметральный размер отверстий, выполненных в элементах конструкции, образующих улавливающую камеру.

3. Устройство для улавливания пули по п.1, отличающееся тем, что затвор обратного выброса пули выполнен в виде двух свободно установленных разновеликих масс шаровидной формы, меньшая из которых своим диаметральным размером превышает диаметральный размер отверстий, выполненных в элементах конструкции, образующих улавливающую камеру, а их суммарный диаметральный размер превышает диаметральный размер улавливающей камеры в месте их размещения.

4. Устройство для улавливания пули по п.1, отличающееся тем, что демпфер выполнен в виде шайбы, установленной с возможностью продольного перемещения по наружной поверхности направляющей секции, а ограничитель этого перемещения - в виде стержня, установленного перпендикулярно поверхности перемещения.

5. Устройство для улавливания пули по п.1, отличающееся тем, что ось отверстия приемного узла для установки в нем ствола оружия выполнена под углом к продольной оси направляющей секции.

6. Устройство для улавливания пули по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из звукопоглощающего материала, например древесностружечной плиты, и на его стенке выполнена свободно висящая дверца.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для проведения испытаний оружия, конкретно, к устройствам для улавливания пуль и дробовых зарядов при проверке функционирования стрелкового оружия и контроле его разряженности

Изобретение относится к пулеулавливателям и может быть использовано для проверки функционирования стрелкового оружия и для контроля его разряженности

Изобретение относится к оборудованию для стрелковых тиров и может быть использовано при испытаниях гладкоствольного оружия

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к устройствам для испытания стрелкового оружия

Изобретение относится к устройствам для улавливания пуль

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия
Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия
Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек
Наверх