Пулеулавливатель

 

Пулеулавливатель предназначен для проведения испытаний оружия, в частности для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек. Сущность изобретения заключается в том, что тормозной блок пулеулавливателя выполнен из совокупности отдельных нитей типа сверхвысокомодульного волокна длиной 0,5-1,0 и 5-20 калибров отстреливаемого стрелкового оружия, расположенных по продольному сечению корпуса в порядке увеличения длины волокон от входного отверстия к пулесборнику. Волокнистый материал, из которого выполнен тормозной блок, заключен в контейнеры из материала, легко пробиваемого пулями, а между контейнерами установлены перегородки из материала, также легко пробиваемого пулями. Изобретение позволяет повысить вероятность неразрушающего улавливания пуль путем снижения уровня динамической нагрузки на пули, а также сократить время установки тормозного блока в корпус и извлечения пуль из тормозного блока. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек.

Известен пулеулавливатель по патенту США N 4787289, МКИ F 41 J 1/12, 1988 г. , содержащий цилиндрический корпус и тормозной блок из волокнистого материала.

Недостатком пулеулавливателя является низкая вероятность неразрушающего улавливания полуоболочечных и безоболочечных пуль, обусловленная высоким уровнем динамической нагрузки на пулю на начальном этапе процесса торможения.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является выбранный в качестве прототипа пулеулавливатель по патенту Российской Федерации N 2087836, МКИ 6 F 41 J 1/12, 1995 г., содержащий цилиндрический корпус и тормозной блок из волокнистого материала, выполненный из совокупности отдельных нитей типа сверхвысокомодульного волокна длиной 5 - 20 калибров отстреливаемого стрелкового оружия.

Недостатком пулеулавливателя является низкая вероятность неразрушающего улавливания полуоболочечных и безоболочечных пуль, обусловленная высоким уровнем динамической нагрузки на пули.

Задачей настоящего изобретения является повышение вероятности неразрушающего улавливания пуль путем снижения уровня динамической нагрузки на пули, а также сокращение времени установки тормозного блока в корпус и извлечения пуль из тормозного блока.

Указанный технический результат достигается тем, что в пулеулавливателе, содержащем цилиндрический корпус и тормозной блок из волокнистого материала, тормозной блок выполнен из совокупности отдельных нитей типа сверхвысокомодульного волокна (СВМ) длиной 0,5 - 1,0 и 5 - 20 калибров отстреливаемого оружия. При этом волокнистый материал заключен в контейнеры. В каждом контейнере содержится волокнистый материал с одинаковой длиной волокон, причем контейнеры, содержащие волокнистый материал с длиной волокон 0,5 - 1,0 калибров отстреливаемого оружия размещают в районе входного отверстия корпуса, а контейнеры, содержащие волокнистый материал с длиной волокон 5 - 20 калибров отстреливаемого оружия, размещают в районе пулесборника.

Контейнеры выполнены из материала, легко пробиваемого пулями.

Между контейнерами установлены перегородки из материала, легко пробиваемого пулями.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показаны цилиндрический корпус 1, тормозной блок из волокнистого материала с длиной волокон 0,5 - 1,0 калибров отстреливаемого оружия 2 и 5 - 20 калибров отстреливаемого оружия 3, заключенного в контейнеры 4 из материала, легко пробиваемого пулями, и перегородки 5 из материала, легко пробиваемого пулями, установленные между контейнерами 4.

Пулеулавливатель работает следующим образом.

При попадании пули в тормозной блок происходит вовлечение в движение нитей волокнистого материала, из которого выполнен тормозной блок. Поскольку в районе входного отверстия корпуса размещаются нити типа СВМ малой длины, масса вовлеченных в движение на начальном этапе торможения нитей, а следовательно, и тормозная сила ничтожно малы. По мере движения пули от входного отверстия корпуса к пулесборнику длина нитей типа СВМ, вовлекаемых в движение, увеличивается, а следовательно, увеличивается и масса волокнистого материала, вовлеченного в движение. Таким образом, обеспечивается плавное нарастание тормозящей силы, действующей на пулю, что снижает вероятность появления пластических деформаций пули на начальном этапе торможения.

В процессе движения в толще тормозного блока пуля последовательно проходит из контейнера в контейнер, пробивая как их стенки, так и установленные между контейнерами перегородки. При извлечении тормозного блока из корпуса пулеулавливателя после выстрела контейнер, в котором находится пуля, определяется как следующий за последней пробитой перегородкой.

Проведенный анализ заявленного устройства показал, что повышения вероятности неразрушающего улавливания пуль путем снижения уровня динамической нагрузки на пули на начальном этапе торможения достигают за счет выполнения тормозного блока из совокупности отдельных нитей типа СВМ различной длины и размещения их в порядке увеличения длины от входного отверстия к пулесборнику, а сокращения времени установки тормозного блока в корпус и извлечения пули из тормозного блока достигают путем размещения волокнистого материала в контейнерах из материала, легко пробиваемого пулями, и установки между ними перегородок из материала, легко пробиваемого пулями.

Таким образом, предложенный пулеулавливатель обеспечивает высокую вероятность неразрушающего улавливания пуль путем снижения уровня динамической нагрузки на пули, а также сокращение времени установки тормозного блока в корпус и извлечения пуль из тормозного блока.

Формула изобретения

1. Пулеулавливатель, содержащий цилиндрический корпус и тормозной блок из волокнистого материала, выполненный из совокупности отдельных нитей типа сверхвысокомодульного волокна длиной 5-20 калибров отстреливаемого стрелкового оружия, отличающийся тем, что тормозной блок дополнительно содержит нити типа сверхвысокомодульного волокна длиной 0,5-1,0 калибра отстреливаемого стрелкового оружия, расположенные в районе входного отверстия.

2. Пулеулавливатель по п.1, отличающийся тем, что волокнистый материал заключен в контейнеры из материала, легко пробиваемого пулями.

3. Пулеулавливатель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что между контейнерами, содержащими волокнистый материал, установлены перегородки из материала, легко пробиваемого пулями.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для стрелковых тиров и может быть использовано при испытаниях гладкоствольного оружия

Изобретение относится к пулеуловителям и может быть использовано для проверки функционирования стрелкового оружия и контроля его разряженности

Изобретение относится к устройствам для проведения испытаний оружия, конкретно, к устройствам для улавливания пуль и дробовых зарядов при проверке функционирования стрелкового оружия и контроле его разряженности

Изобретение относится к пулеулавливателям и может быть использовано для проверки функционирования стрелкового оружия и для контроля его разряженности

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к устройствам для испытания стрелкового оружия

Изобретение относится к устройствам для улавливания пуль

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия
Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия
Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к устройствам для улавливания пуль и дробовых снарядов, а именно к пулеулавливателям

Изобретение относится к области устройств для проведения испытания оружия и может быть использовано, в частности, в устройствах для улавливания пуль при проведении испытаний стрелкового оружия, для проверки его функционирования, контроля его разряженности, для составления пулегильзотек
Наверх