Акустическая колонка

 

Изобретение относится к звукопроизводящим устройствам. Корпус акустической колонки выполнен в виде пустотелого параллелепипеда с монтажными отверстиями для динамиков. Он снабжен по меньшей мере одной перегородкой, причем корпус и перегородка выполнены за одно целое из материала с высокими демпфирующими характеристиками, например, из синтеграна. Это позволяет изготавливать акустические колонки высокой мощности с широким диапазоном воспроизводимых частот. Замкнутый корпус с цельнолитными стенками исключает вибрации стенок корпуса и позволяет разделить высоко- и низкочастотные отсеки. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к звуковоспроизводящим устройствам.

Известна акустическая колонка, содержащая корпус с отверстием для динамика, выполненный в виде пустотелого параллелепипеда и снабженный по крайней мере одной перегородкой, расположенной параллельно основанию корпуса (В.А. Васильев. Радиолюбители - сельскому клубу. М., Радио и связь, 1983 г., с. 55, рис. 57).

Известное устройство имеет сборный корпус, выполненный, как правило, из слоеной фанеры путем склеивания или из пластмассы. В процессе эксплуатации в местах соединений появляются зазоры под действием вибрации. Это ведет к появлению посторонних звуков. Кроме того, внутренняя поверхность корпуса отражает звуковые волны хаотично. При большой мощности звучания стенки корпуса вибрируют. В результате ухудшаются динамические характеристики акустических колонок.

Сущность изобретения заключается в том, что в акустической колонке, содержащей корпус с отверстием для динамика, выполненный в виде пустотелого параллелепипеда и снабженный по крайней мере одной перегородкой, расположенной параллельно основанию корпуса, корпус дополнительно имеет монтажные отверстия для динамиков, а одна из перегородок выполнена за одно целое с корпусом из демпфирующего материала для разделения корпуса на высоко- и низкочастотные отсеки, причем перегородки выполнены сплошными, а в качестве демпфирующего материала используется синтегран.

Это позволяет изготавливать акустические колонки высокой мощности с широким диапазоном воспроизводимых частот. Замкнутый корпус с цельнолитыми стенками исключает вибрации стенок корпуса и позволяет разделить высоко- и низкочастотные отсеки.

На чертеже представлен вертикальный разрез акустической колонки.

Колонка содержит корпус 1 с монтажными отверстиями 2, в которых установлены динамики 3 и 4. Корпус выполнен в виде пустотелого параллелепипеда и снабжен по меньшей мере одной сплошной перегородкой 5. Корпус 1 и перегородка 5 выполнены за одно целое из материала с высокими демпфирующими характеристиками, например из синтеграна. Монтажные отверстия 2 на лицевой стороне закрыты декоративной панелью 6.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении электрического сигнала на динамики они преобразуют его в акустические колебания, которые распространяются в окружающую среду. Колебания от тыльной стороны динамиков гасятся материалом корпуса 1, обладающего высокими демпфирующими характеристиками. Высокочастотный и низкочастотный отсеки разделены между собой звуконепроницаемой перегородкой и не влияют на работу друг друга. При высокой мощности звучания стенки корпуса 1 не вибрируют, не пропускают акустические колебания от тыльной стороны динамиков 2 и 3 в окружающее пространство и тем самым улучшают качество звучания колонки.

Материал синтегран обладает высокими демпфирующими характеристиками и представляет собой различные фракции твердокаменных пород, соединенные полимерным связующим.

Формула изобретения

1. Акустическая колонка, содержащая корпус с отверстием для динамика, выполненный в виде пустотелого параллелепипеда и снабженный по крайней мере одной перегородкой, расположенной параллельно основанию корпуса, отличающаяся тем, что корпус дополнительно имеет монтажные отверстия для динамиков, а одна из перегородок выполнена за одно целое с корпусом из демпфирующего материала для разделения корпуса на высоко- и низкочастотные отсеки, причем перегородки выполнены сплошными.

2. Акустическая колонка по п.1, отличающаяся тем, что корпус и перегородка выполнены из синтеграна.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области звукопроизводящих устройств

Изобретение относится к акустической технике, в частности к акустическим колонкам звуковоспроизводящей аппаратуры и может быть использовано преимущественно для выполнения низкочастотной части акустических колонок

Изобретение относится к электроакустике, в частности к акустическим системам и системам звукоусиления

Изобретение относится к электроакустике, а именно к электроакустическим преобразователям, в частности к низкочастотным громкоговорителям

Изобретение относится к конструкции корпуса громкоговорителя для устройств отображения видеоинформации

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к элементам конструкции громкоговорителей для высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к области звуковой техники и может быть использовано для повышения эффективности излучения громкоговорителя в области низких частот и снижения искажений при воспроизведении звуковых сигналов непериодического характера с высокой скоростью нарастания амплитуды

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к области демпфирующих устройств акустической системы для аппаратуры отображения видеоинформации

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к технике звукоусиления и может быть использовано при изготовлении акустического оформления электродинамического типа

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано в высококачественных акустических системах бытового и профессионального использования

Изобретение относится к области акустики и звуковоспроизведения

Изобретение относится к акустической технике, а именно к области звуковоспроизводящих устройств
Наверх