Способ скашивания растений косой с прямой режущей кромкой

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Скашивание растений осуществляют рабочим движением косы с прямой режущей кромкой, при этом перемещение косы осуществляют на опорных роликах. Опирание косы при работе на ролики повышает производительность за счет устойчивости движения косы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению, в частности к сельскохозяйственной технике.

Известен (А.С. Анфилофьев. Конные и ручные сельскохозяйственные машины и орудия. Сельхозмаш, 1949, с. 176 - 178) способ скашивания растений косой с кривой режущей кромкой. Недостаток способа в сложности и низких режущих свойствах косы, удобстве и производительности работы.

Известен (а.с. 1802988 МПК A 01 D 1/02) способ скашивания косой с дополнительными гребнями для увеличения сбора культур. Недостаток способа тот же.

Целью предлагаемого способа является повышение производительности, эффективности, удобства, расширение эксплуатационных возможностей скашивания растений косой. Цель достигается скашиванием косой с прямой режущей кромкой, рабочим движением, на опорных роликах или тележке, в том числе с сидением и в приводом ее рабочего движения, используемого в качестве рабочего движения косы.

Сущность способа поясняют схемы (фиг. 1, 2, 3), где обозначены: 1 - режущая кромка косы, 2 - опорные ролики, 3 - рукоять, 4 - опорная тележка 5 - сидение, сплошными стрелками обозначено направление рабочего движения, пунктирными - движение подачи.

Рабочее движение коса (фиг. 1) с прямой режущей кромкой 1 на опорных роликах 2 совершает движением рукоятки 3. Возвращение косы в исходное положение совмещается с движением подачи. Шарнирное соединение рукоятки с косой обеспечивает регулирование их взаимного рабочего положения.

Рабочее движение коса (фиг. 2) совершает по направляющим опорной тележки 4 движением рукоятки. Возвращение косы в исходное положение совмещается с движением подачи. Шарнирное соединение косы с рукоятью обеспечивает удобство рабочего движения.

Движение тележки (фиг. 3) с сиденьем 5 приводом в направлении, указанном сплошной стрелкой, используется в качестве рабочего движения комплекта кос. Опорные ролики и шарнирное соединение комплекта с тележкой обеспечивает их рабочее положение.

Прямая режущая кромка обеспечивает использование современной техники и технологии производства и эксплуатации кос, повышение их режущих свойств.

Использование нескольких кос обеспечивает повышение производительности скашивания.

Использование непрерывного рабочего движения косы исключает надобность движения подачи и возврата в исходное положение.

Рабочее движение косы на опорных роликах и тележке обеспечивает устойчивость этого движения, стабильность условий резания, облегчает перемещение и повышает удобства в особенности с использованием сидения.

Приведенные схемы не исчерпывают разнообразия возможностей реализации способа.

Способ прост, обеспечивает повышение эффективности, производительности, удобства скашивания растений косами, расширяет их эксплуатационные возможности.

Формула изобретения

1. Способ скашивания растений косой с прямой режущей кромкой, отличающийся тем, что скашивают рабочим движением косы на роликах.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что скашивают рабочим движением косы по направляющим тележки.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что скашивают непрерывным рабочим движением косы вместе с тележкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии уборки кукурузы на зерно в зоне недостаточного увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к способам уборки гороха и других бобовых культур прямым комбайнированием

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение для уборки зерновых культур в технологии с использованием соломы на удобрение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке сельскохозяйственных культур на корню с раздельной уборкой семян и стеблей и устройствам для осуществления такой уборки
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу уборки фасоли, посаженной рядами
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к уборке стеблевых культур

Изобретение относится к орудиям сельскохозяйственного производства и может быть использовано колхозниками, работниками совхозов, лесхозов, садоводами и др

Изобретение относится к бытовым изделиям, а именно к тростям с режущим элементом

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в чайтности к машинам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к производству сменного ручного инструмента преимущественно для садово-огородных и ремонтно-строительных работ и может быть использовано для туристско-альпинистского снаряжения и др
Наверх