Установка для формования строительных изделий

 

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных материалов. Установка для формования строительных изделий содержит раму, на которой смонтирован транспортер с закрепленными на нем формами с подвижными боковыми стенками, подвижными внешними стенками, поддонами и подвижными внутренними стенками, причем установка снабжена пропарочной камерой, плоскость цепи транспортера перпендикулярна горизонтальной плоскости, рама выполнена с направляющими с прямолинейными и криволинейными участками, цепь транспортера и подвижные боковые стенки форм снабжены колесами. Формы могут быть выполнены разъемными и снабжены замками, подвижная внешняя стенка формы может быть шарнирно закреплена на конце одной из подвижных боковых стенок и снабжена планкой и хвостовиком, при этом рама снабжена штырем, выполненным с возможностью взаимодействия с планкой и другим штырем, выполненными с возможностью взаимодействия с хвостовиком, замок выполнен с клиновым зажимом с подпружиненным штоком с колесом и копиром, а криволинейные участки направляющих могут быть выполнены в виде дуг окружностей, плавно сопрягаемых с прямолинейными участками этих направляющих. Изобретение обеспечивает повышение качества изделий, уменьшение производственных расходов, упрощение конструкции. 4 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно: к производству строительных материалов.

Известна поточно-конвейерная линия для изготовления строительных изделий, содержащая посты формования изделий, формы-вагонетки, рельсовые пути и механизм передачи форм-вагонеток с одного рельсового пути на другой (см. авторское свидетельство СССР N 435106, кл. В 28 В 5/04, 1972).

Известная поточно-конвейерная линия не снабжена средствами механизации сборки-разборки форм, что повышает эксплуатационные расходы.

Известна также установка для формования строительных изделий, содержащая раму с цепным транспортером с закрепленными формами с подвижными боковыми стенками и подвижными продольными бортами, выполненными в виде полотен двух транспортеров (см. авторское свидетельство СССР N 841973, кл. В 28 В 5/00, 1979).

Недостатком известной установки является большое время естественного твердения изделий, сложность получения строительных изделий заданных геометрических размеров с применяемой для практики точностью из-за недостаточной жесткости форм, что снижает качество изделий и повышает эксплуатационные расхода. Ограничен диапазон используемых формовочных материалов из-за отсутствия тепловлажностной обработки. Сложность данной конструкции заключается в том, что используется три транспортера, нижняя часть конструкции не используется в технологическом процессе, что снижает производительность установки в два раза. Поскольку стенка форм выполнена с одним свободным концом, то при выгрузке изделия в замковых креплениях другого конца стенки формы возникают большие разрушающие замок моменты сил, что приводят к возникновению люфтов в замке я преждевременному его разрушению.

Технической задачей изобретения является повышение качества изделий, уменьшение производственных расходов, упрощение конструкции.

Решение технической задачи достигается тем, что установка для формования строительных изделий содержит раму, на которой смонтирован транспортер с закрепленными на нем формами с подвижными внутренними стенками, причем установка снабжена пропарочной камерой, плоскость цепи транспортера перпендикулярна горизонтальной плоскости, рама выполнена с направляющими с прямолинейными участками, цепь транспортера и подвижные боковые стенки форм снабжены колесами, формы выполнены разъемными и снабжены замками, подвижная внешняя стенка формы шарнирно закреплена на конце одной из подвижных боковых стенок и снабжена планкой и хвостовиком, рама снабжена штырем, выполненным с возможностью взаимодействия с хвостовиком, замок выполнен с клиновым зажимом с подпружиненным штоком с колесом и копиром, криволинейные участки направляющих выполнены в виде дуг окружностей, плавно сопрягаемых с прямолинейными участками этих направляющих.

На фиг. 1 изображен общий вид установки.

На фиг. 2 - вид сбоку фиг. 1.

На фиг. 3 - вид сверху на раскрытую форму.

На фиг. 4 - вид снизу на раскрытую форму.

Установка содержит раму 1, закрепленную на основании (не показано), на раме 1 установлен цепной транспортер 2 с закрепленными на нем формами 3 с подвижными боковыми стенками 4, 5, на которых шарнирно закреплены подвижные внешние стенки 6. Подвижные стенки 4, 5 закреплены на ленте транспортера 8 таким образом, что их плоскости составляют с поверхностью цепи 8 транспортера 2 прямой угол в месте крепления, плоскость цепи 8 перпендикулярна горизонтальной плоскости. Подвижные внутренние стенки 9 снабжены колесами 10 с подпружиненными штоками 11, взаимодействующими с копирами 12. На верхней части цепи 8 закреплены колеса 13, взаимодействующие с верхней направляющей 14, на нижней части цепи 8 закреплены колеса 15, взаимодействующие с нижней внутренней направляющей 16. На нижней части подвижных боковых стенок 4, 5 закреплены колеса 18, взаимодействующие с внешней направляющей 19. Направляющие 14, 16 и 19 выполнены с криволинейными участками в виду дуг окружностей и плавно сопрягаются с прямолинейными участками этих направляющих. Форма 3 выполнена разъемной. На цепи 8 под поддоном 7 закреплен замок 20. Установка содержит пост разборки и чистки 21 форм 3 с изделиями 22, пост загрузки 23 и пропарочную камеру 24.

Замок 20 содержит клиновой зажим 25 с колесом 26, подпружиненным штоком 27 и копиром 28 замка.

Форма 3 выполнена из двух частей 29 и 30, соединенных шарниром 39. Снизу части 29 формы 3 выполнен штырь 31, снизу части 30 формы 3 выполнен штырь 32, штыри 31 и 32 взаимодействуют с клиновым зажимом 25.

На конце боковой стенки 4 каждой формы 3 шарнирно закреплена подвижная внешняя стенка 6 с планкой 33 и хвостовиком 34. На раме 1 закреплены штырь 35, выполненный с возможностью взаимодействия с планкой 33, и штырь 36, выполненный с возможностью взаимодействия с хвостовиком 34. Штырь 35 закреплен у выхода из пропарочной камеры, штырь 36 - перед входом в пост загрузки. Часть 29 формы 3 снабжена ограничителем 37 поворота подвижных внешних стенок 6, а часть формы 30 снабжена фиксатором 38 подвижной внешней стенки 6.

Установка работает следующим образом.

На посту загрузки 23 формовочная смесь загружается в собранные формы 3, вместе с цепью 8 транспортера 2 формы 3 перемещаются в пропарочную камеру 24, после выхода из пропарочной камеры 24 формы 3 с изделиями 22 поступают на пост разборки и чистки 21 форм 3, расположенный в месте искривления направляющих 14, 16 и 19. При попаданий формы 3 на участок с криволинейными направляющими подпружиненный шток 27 замка 20 взаимодействует посредством колеса 26 с копиром 28 замка и освобождает клиновой зажим 25. При движении по криволинейным направляющим части 29, 30 формы 3 поворачиваются в шарнире 39 и форма 3 разнимается. При этом фиксатор 38 перестает удерживать подвижную внешнюю стенку 6. Планка 33 взаимодействует со штырем 35 и подвижная внешняя стенка 6 открывается. После этого подвижная внутренняя стенка 9 через подпружиненные штоки 11 с колесами 10 взаимодействует с копиром 12, и изделие 22 выталкивается из разобранной формы 3 на тележку (не показано) и транспортируется на склад.

После чистки форма 3 продолжает движение вместе с лентой 8, при этом хвостовик 34 взаимодействует со штырем 36, внешняя подвижная стенка 6 закрывается и упирается в ограничитель 37. Колесо 10 перестает взаимодействовать с копиром 12, и подвижные внутренние стенки 9 возвращаются в исходное положение. Колесо 26 замка и клиновой зажим 25, взаимодействуя со штырями 31, 32, соединяет части 29, 30 формы 3. При этом при движении по криволинейным направляющим подвижные боковые створки движутся таким образом, чтобы перед входом на пост загрузки форма 3 закрылась. После сборки формы 3 подвижная внешняя стенка 6 удерживается фиксатором 38.

Формула изобретения

1. Установка для формования строительных изделий, содержащая раму, на которой смонтирован транспортер с закрепленными на нем формами с подвижными боковыми стенками, подвижными внешними стенками, поддонами и подвижными внутренними стенками, отличающаяся тем, что она снабжена пропарочной камерой, плоскость цепи транспортера перпендикулярна горизонтальной плоскости, рама выполнена с направляющими с прямолинейными и криволинейными участками, цепь транспортера и подвижные боковые стенки форм снабжены колесами.

2. Установка для формования строительных изделий по п.1, отличающаяся тем, что формы выполнены разъемными и снабжены замками.

3. Установка для формования строительных изделий по п.2, отличающаяся тем, что подвижная внешняя стенка формы шарнирно закреплена на конце одной из подвижных боковых стенок и снабжена планкой и хвостовиком, рама снабжена штырем, выполненным с возможностью взаимодействия с планкой, и штырем, выполненным с возможностью взаимодействия с хвостовиком.

4. Установка для формования строительных изделий по п.3, отличающаяся тем, что замок выполнен с клиновым зажимом с подпружиненным штоком с колесом и копиром замка.

5. Установка по п.4, отличающаяся тем, что криволинейные участки направляющих выполнены в виде дуг окружностей, плавно сопрягаемых с прямолинейными участками направляющих.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для брикетирования дисперсных материалов и прессования изделий из различных видов порошков и может быть использовано в металлургической, алюминиевой, лесообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных изделий, таких как керамические и силикатные кирпичи, плитки, огнеупорные изделия и прочее

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления стеновых блоков, преимущественно из ячеистого бетона безавтоклавного твердения

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к цехам по производству предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к средствам и способам изготовления строительных панелей

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, а более точно - карусельной установке для изготовления гипсовых строительных изделий в виде пустотелых строительных блоков, применяемых в малоэтажном строительстве, например коттеджей, садовых домиков, гаражей, хозблоков

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к технологическим линиям для изготовления полистиролбетонных изделий
Изобретение относится к области строительства и предназначено для производства рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов, а именно к производству облицовочного кирпича и других мелкоразмерных строительных блоков

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству пенодиатомитовых кирпичей

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, а именно к производству многослойных бетонных блоков

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству бетонных блоков

Изобретение относится к оборудованию, используемому на конвейерной линии для перегрузки изготовленных строительных материалов
Наверх