Установка для изготовления строительных изделий

 

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов, а именно к производству облицовочного кирпича и других мелкоразмерных строительных блоков. Технический результат: получение объемного рисунка лицевых граней на смежных гранях за счет создания дополнительного давления. Установка содержит раму, поворотный стол, механизм поворота стола. В технологической последовательности по окружности поворотного стола установлены пресс-формы, загрузочное устройство, механизм прессования и выталкиватель. Пресс-форма снабжена поворотной крышкой с сегментным упором в верхней части и клиновым упором в нижней части. 5 ил.

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано в производстве облицовочного кирпича и других мелкоразмерных строительных блоков.

Известен пресс полусухого прессования, содержащий поворотный стол со штампами в пресс-формах. На позиции прессования пресс-формы сверху перекрыты плитой контрштампа (патент РФ 2021109, В 28 В 5/06, 1991).

На установке невозможно получить объемный (рельефный) рисунок лицевых граней на смежных плоскостях.

Известна установка для прессования, содержащая поворотную платформу, механизм поворота платформы, установленные в технологической последовательности по окружности поворотной платформы пресс-формы, дозаторы, пресс, устройство для выпрессовки (а. с. СССР 973370, В 28 В 5/06, 1981).

На установке невозможно получить объемный (рельефный) рисунок лицевых граней на смежных плоскостях.

Наиболее близкой по технической сущности является установка для изготовления строительных изделий, содержащая поворотную платформу, механизм поворота платформы и установленные в технологической последовательности по окружности поворотной платформы пресс-формы со сменными поддонами, дозаторы, пресс, устройство для выпрессовки и удаления готового изделия. Силовое нагружение бортоснастки производят пригрузочной плитой (а. с. СССР 1761491, В 28 В 5/06, 1989).

На установке невозможно получить объемный (рельефный) рисунок лицевых граней на смежных плоскостях.

Задачей изобретения является получение объемного (рельефного) рисунка лицевых граней на смежных гранях за счет создания дополнительного давления.

Технический результат достигается тем, что в установке для изготовления строительных изделий, содержащей раму, поворотный стол, механизм поворота стола и установленные в технологической последовательности по окружности поворотного стола пресс-формы, загрузочное устройство, механизм прессования и выталкиватель, пресс-форма снабжена поворотной крышкой с сегментным упором в верхней части и клиновым упором в нижней части.

Известны установки для изготовления строительных изделий, формы которых снабжены поворотными крышками (патент РФ 2034707, В 28 В 5/10, 1991; а. с. СССР 854721, В 28 В 5/06, 1979).

На установках невозможно получить объемный (рельефный) рисунок лицевых граней на смежных плоскостях.

На фиг.1 показан общий вид установки; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - узел А на фиг.1, вид сверху; на фиг.4 - сечении А-А на фиг.34 на фиг.5 - поворотная крышка, вид сбоку.

Установка для изготовления строительных изделий содержит раму 1, поворотный стол 2, механизм прессования 3, выталкиватель 4 и загрузочное устройство 5. По окружности поворотного стола 2 в технологической последовательности установлены пресс-формы 6 с подвижным пуансоном 7. Привод механизма прессования 3, выталкивателя 4 и поворотного стола 2 осуществлен от электрического двигателя 8 через ременную передачу 9 и редуктор 10. Редуктор 10 имеет три вала. На валу 11 с одной стороны закреплен кулачок 12, взаимодействующий через рычаг 13 и выталкиватель 4 с подвижным пуансоном 7, а с другой стороны установлен кривошип 14, взаимодействующий через шарнир 15 Гука с барабаном 16. На барабане 16 закреплена цепная передача 17, охватывающая зубчатое колесо 18, и муфта свободного хода (не показана), установленные на оси поворотного стола 2. Вал 19 редуктора 10 имеет форму коленвала, шейка которого штоком 20 связана с рычагом 21 механизма прессования 3. Пресс-форма 6 снабжена поворотной крышкой 22 с сегментным 23 и клиновым 24 упорами. Сегментный упор 23 взаимодействует с направляющей 25, а клиновой упор взаимодействует с упором 26. На позиции прессования пресс-форма 6 перекрыта плитой 27. В верхнем положении подвижный пуансон 7 удерживается фиксатором 28. Рабочие поверхности подвижного пуансона 7 и поворотной крышки 22 снабжены пластинами 29, 30 с объемным рисунком.

Устройство работает следующим образом.

Включают привод установки. Привод поворотного стола 2 выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма и обеспечивает дискретный поворот стола 2 на 120o.

На позиции загрузки пресс-форму 6 заполняют смесью из загрузочного устройства 5. Срабатывает привод поворотного стола 2: на позиции загрузки появляется пустая пресс-форма 6, заполненная пресс-форма 6 поступает на позицию прессования. Сегментный упор 23 взаимодействует с направляющей 25, обеспечивая замкнутость пресс-формы 6. Шток 20 через рычаг 21 воздействует на подвижный пуансон 7. Подвижный пуансон 7 сжимает смесь к плите 27. В верхнем положении подвижный пуансон 7 удерживается фиксатором 28. Срабатывает привод поворотного стола 2. При движении поворотного стола 2 клиновой упор 24 взаимодействует с упором 26, и поворотная крышка 22 поворачивается на своей оси на острый угол. На позицию выталкивания пресс-форма 6 подходит открытой, объемный рисунок не соприкасается с пластиной 29 поворотной крышки 22. На позиции выталкивания рычаг 13 воздействует на подвижный пуансон 7 и выталкивает готовое изделие на уровень поворотного стола 2. Пластины 30 подвижного пуансона 7 воздействуют на объемный рисунок лицевой грани без его искажения. Готовое изделие убирают вручную. Фиксатор 28 выходит из зацепления с подвижным пуансоном 7. Подвижный пуансон 7 опускается вниз, закрывая поворотную крышку 22.

Заполнение пресс-формы смесью, прессование и выталкивание готового изделия происходит одновременно.

Изобретение позволяет получить объемный рисунок лицевых граней на смежных плоскостях.

Формула изобретения

Установка для изготовления строительных изделий, содержащая раму, поворотный стол, механизм поворота стола и установленные в технологической последовательности по окружности поворотного стола пресс-формы, загрузочное устройство, механизм прессования и выталкиватель, отличающаяся тем, что пресс-форма снабжена поворотной крышкой с сегментным упором в верхней части и клиновым упором в нижней части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 10.06.2005

Извещение опубликовано: 27.04.2006        БИ: 12/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к технологическому комплексу для производства малогабаритных строительных изделий из бетона и его производных

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий из бетонных смесей методом прессования

Изобретение относится к устройствам для формования строительных изделий методом роликового прессования

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий из бетонных смесей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления пустотелого силикатного кирпича и камней
Наверх