Способ склеивания деталей швейных изделий из текстильных материалов

 

Способ склеивания предназначен для склеивания деталей швейных изделий. Способ заключается в формировании пакета деталей с размещением между их внутренними сторонами клеевого покрытия, с последующим пропариванием, горячим прессованием, сушкой и охлаждением. На стадии пропаривания в паровую среду вводят этанол с концентрацией 5-10 г/л. Способ обеспечивает повышение прочности при расслаивании клеевых соединений и снижение усадки основного и прокладочного материалов при их дублировании. 2 табл.

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано для склеивания деталей швейных изделий из тканей с антистатической отделкой, например полушерстяных камвольных костюмных тканей.

Известен способ склеивания текстильных деталей швейных изделий путем нанесения клея между склеиваемыми деталями с последующим нагреванием, увлажнением водяным паром и прессованием с одновременным охлаждением клея до температуры, которая ниже температуры его застывания [1].

Недостатками этого способа являются отсутствие высоких показателей адгезионной прочности клеевых соединений, а также трудность склеивания тканей с различными видами специальных отделок.

Известен также способ склеивания деталей швейных изделий, включающий операции формирования пакета деталей, его пропаривания, горячего прессования и охлаждения [2].

Однако данный способ не всегда обеспечивает достаточной прочности клеевых соединений.

Наиболее близким предложенному является способ склеивания деталей швейных изделий, включающий операции формирования пакета деталей с размещением между их внутренними сторонами клеевого покрытия, пропариванием его активной средой с введением смеси бисульфита натрия NaHSO3 и мочевины CO(NH2)2, обработки перегретым паром, горячего прессования и охлаждения [3].

Недостатком прототипа является его инертность по отношению к препаратам, используемым для антистатической отделки, отсутствие эффекта по повышению прочности клеевого соединения на камвольных костюмных тканях при дублировании, препарат не способствует снижению усадки.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение прочности при расслаивании клеевых соединений, снижения усадки основного и прокладочного материалов при их дублировании.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе склеивания деталей швейных изделий, заключающемся в формировании пакета деталей с размещением между их внутренними сторонами клеевого покрытия, с последующим пропариванием, горячим прессованием, сушкой и охлаждением, согласно изобретению, при пропаривании в паровую среду вводят этанол с концентрацией 5-10 г/л.

Введение в паровую среду этанола вызывает на изнаночной поверхности текстильного материала деполимеризацию антистатической отделки, что обеспечивает разблокировку функционально активных групп волокнообразующих полимеров и доступ к ним молекул клея.

На чертеже приведена зависимость прочности при расслаивании от количества вводимого спирта.

Пример 1. Склеивают между собой полушерстяную камвольную ткань "Символ" арт. С-330ИЛ (BШрс = 35%, BЛс= 65%) с антистатической отделкой на основе Марвелана SF и термоклеевой прокладочный материал арт. 86040-1 с регулярным точечным покрытием из полиамидного клея наложением клеевого покрытия на изнаночную сторону детали одежды с последующим пропариванием водяным паром в течение 3 с с одновременной обработкой этанолом концентрации 5 г/л с последующим горячим прессованием под давлением 0,05 МПа в течение 17 с при температуре 150oC сушкой и охлаждением. За критерии оценки принята прочность при расслаивании Н/3 см.

Пример 2. Склеивают между собой полушерстяную камвольную ткань арт. С-330ИЛ "Символ" (BШрс = 35%, BЛс = 65%) с антистатической отделкой на основе Марвелана SF и термоклеевой прокладочный материал арт. 86040-1 с регулярным точечным покрытием из полиамидного клея наложением клеевого покрытия на изнаночную сторону детали одежды с последующим пропариванием водяным паром в течении 3 с с одновременной обработкой этанолом концентрации 7,5 г/л с последующим горячим прессованием под давлением 0,05 МПа в течение 17 с при температуре 150oC сушкой и охлаждением. За критерии оценки принята прочность при расслаивании Н/3 см.

Пример 3. Процесс соединения полушерстяной камвольной ткани арт. С-330ИЛ "Символ" и термоклеевого прокладочного материала арт. 86040-1 полностью соответствует двум предыдущим за исключением концентрации эталона, которая составляет 10 г/л. Результаты испытаний представлены в табл. 1.

Из анализа результатов, представленных в табл. 1, хорошо видно, что жесткость ткани арт. С-330ИЛ "Символ" по основе и по утку, усадка при дублировании изменяются в пределах ошибки опыта. В то же время, в соответствии с поставленной задачей, прочность при расслаивании возрастет с увеличением концентрации этилового спирта. Причем незначительное повышение прочности при расслаивании наблюдается и при дальнейшем повышении концентрации, но при этом возрастают материальные и энергетические затраты, ухудшается санитарно-гигиеническая среда, увеличивается продолжительность обработки.

Апробация способа параллельно проводилась также на полушерстяной камвольной ткани арт. С-615ИЛ "Скиф" с антистатической отделкой на основе гидрофобизирующих препаратов эскола ДТ и стеарокса. Результаты представлены в табл. 2.

Как хорошо видно из результатов, представленных в табл.2, прочность клеевых соединений на полушерстяных камвольных тканях с различными препаратами антистатической отделки увеличивается на 23,7...46% при введении в паровую среду этилового спирта от 5 до 10 г/л по сравнению с прототипом.

После химической чистки, прочность при расслаивании клеевых соединений, полученных по разработанному способу на 10,4...-47%, при введении этилового спирта от 5-10 г/л выше по сравнению с прототипом.

При введении в паровую среду этилового спирта в объеме менее чем 5 г/л эффект деполимеризации гидрофобной антистатической пленки толщиной около 1 нм практически не осуществляется и не приводит к улучшению прочности клеевых соединений при расслаивании. Практический эффект прочности при расслаивании остается в пределах систематической ошибки.

Источники информации.

1. Авторское свидетельство СССР N 820792, кл. A 41 D 27/00, 1981.

2. Савостицкий А.В. и Меликов Е.Х. Технология швейных изделий - М.: Легкая промышленность, 1982, 489 с.

3. Авторское свидетельство СССР N 1147340, кл. A 41 D 27/00, 1985.

Формула изобретения

Способ склеивания деталей швейных изделий, заключающийся в формировании пакета деталей с размещением между их внутренними сторонами клеевого покрытия, с последующим пропариванием, горячим прессованием, сушкой и охлаждением, отличающийся тем, что при пропаривании в паровую среду вводят этанол с концентрацией 5-10 г/л.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приклеивающему прессу

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет улучшить качество композиции за счет отсутствия проникновения композиции на лицевую сторону ткани

Изобретение относится к швейной промышленности , а именно к устройствам для получения утепленных материалов из основной ткани (плащевой, курточной и т.п ) и объемного утеплителя (ватина, синтепона и т

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить прочность при одновременном улучшении качества шва

Изобретение относится к компо зиции для склеивания и формоустойчивой обработки деталей швейных изделий и позволяет улучшить качество клеящей композиции

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано для склеивания деталей швейных изделий из тканей с различными видами заключительной отделки, в том числе водоотталкивающей, антистатической и др

Изобретение относится к дублированию деталей швейных изделий
Изобретение относится к способам соединения деталей швейных изделий склеиванием

Изобретение относится к способам клеевого соединения деталей швейных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к кожевенной подотрасли, и может быть использовано при изготовлении изделий из кожи

Группа изобретений относится к способу и устройству предварительной формовки текстильного полуфабриката (48). Способ включает операции: размещение текстиля, при этом текстиль имеет по меньшей мере два слоя (12, 16) по меньшей мере частично расположенных друг над другом волокон и/или сотканные друг с другом волокна и/или пучки волокон, фиксация волокон текстиля друг с другом и затем раскрой текстиля. При этом фиксация волокон текстиля включает в себя шаг облучения лазерным лучом (34), так что плавкое связующее текстиля локально только оплавляется и не испаряется. Также предусмотрено, что фиксация волокон текстиля происходит вдоль фиксирующей линии (36), раскрой происходит вдоль линии (46) раскроя. Причем фиксирующая линия (36) имеет такое небольшое расстояние до линии (46) раскроя, что растрепывание текстиля предотвращается или подавляется. Устройство предварительной формовки текстильного полуфабриката (48) включает соответствующие узлы для осуществления операций способа по изобретению и блок управления лазером (32). Технический результат, достигаемый при использовании способа и устройства по изобретениям, заключается в предотвращении растрепанных кромок в текстильных полуфабрикатах. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх