Устройство для локальной гипотермии глаза

 

Изобретение используется для комплексного лечения ожоговых болезней глаза. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства и его эксплуатационные характеристики. Устройство состоит из двух соединенных герметичных камер, заполненных теплоносителем. Камеры могут стыковаться, одна из них имеет рабочую поверхность. Во внутреннем объеме камеры с рабочей поверхностью размещен испаритель тепловой трубы. Во внутреннем объеме второй камеры - ее конденсатор. Использование тепловой трубы упрощает эксплуатацию и конструкцию устройства. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для комплексного лечения ожоговой болезни глаз.

Установлено, что при ожоге глаз химическими веществами необходимо применение нейтрализующих средств и достаточно эффективно помогает обильное промывание поврежденного глаза водой.

Известно устройство по авт.св. N 251771 для оказания первой помощи, которое представляет систему, подсоединенную к источнику подачи холодной воды, например водопроводному крану, через переходную гайку. В основании последней имеются две ввинчивающиеся канюли с надетыми на них полиэтиленовыми шлангами, на концах которых вставлены кольцевидные наконечники. Наконечник выполнен из стальной трубки, у которой в месте перехода прямого участка в кольцевидный имеется возвышающийся в направлении центра кольца изгиб. Посредством такого изгиба, будучи вставленными в конъюнктивную полость, наконечник фиксируется за наружную спайку век. По наружному диаметру кольца в трубке имеются многочисленные отверстия для выхода воды из системы в конъюнктивную полость. Промывание глаза осуществляется водопроводной водой непосредственно из крана. Достоинством данного устройства является простота конструкции и эксплуатации, но при этом его невозможно использовать только для охлаждения глаза без промывания. Согласно методическим рекомендациям, изложенным в автореферате диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук Лазаренко В.И. (N 140008 - глазные болезни, Москва, 1977 г. ), локальная гипотермия оказалась эффективной не только в качестве меры первой помощи, но и при последующем лечении ожогов глаз. Она способствовала устранению болей в глазу, уменьшению воспалительной реакции, снижению офтальмотонуса при гипертензионном синдроме.

Известно устройство для локальной гипотермии глаза, которое изготовлено из глазной ванночки для электрофореза лекарственных средств, обтянутую перчаточной резиной, которую закрепляют резиновым кольцом. В результате получается баллон с эластичной стенкой. На трубку, предназначенную для введения электрода в ванночку, надевают резиновый шланг, другой его конец присоединяют к водопроводному крану. На трубку для введения лекарственного раствора надевают резиновый шланг, второй конец которого опускается в раковину для стока жидкости. При проведении процедуры ванночка эластичной стенкой накладывается поверх век и фиксируется тесемкой. При пропускании водопроводной воды, имеющей температуру 7 - 12oC, через такое устройство в течение 30 мин вызывается состояние умеренной гипотермии глаза. Описание устройства представлено в методических рекомендациях при применении локальной гипотермии при оказании неотложной помощи и лечении ожогов глаз.

Недостатками этого устройства являются использование в качестве хладагента водопроводной воды, температура которой непостоянна. Это затрудняет дозирование процедуры, особенно, когда температура воды превышает 10oC.

Известно портативное автоматическое устройство - аппарат местной гипотермии (АМГ-1 офтальмологический), взятый за прототип. Описание его конструкции и принципы работы изложены в автореферате диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук Лазаренко В.И. Аппарат местной гипотермии АМГ-1 позволяет поддерживать нужную температуру хладагента в течение необходимого времени при осуществлении гипотермии глаза. Аппарат представляет собой прямоугольный стальной ящик, в одной стороне которого расположена теплоизолированная камера с водой, а в другой - холодильный агрегат, охлаждающий змеевик которого находится внутри камеры. Сверху ящик закрыт теплоизолированной крышкой со смонтированными на ней насосом с электродвигателем, нагревателем, электроконтактным и образцовым термометрами. Аппарат на боковых стенках имеет жалюзи для охлаждения электродвигателя холодильного агрегата, приборную панель управления, ручку крана для регулирования подачи воды и штуцера для подсоединения через шланги офтальмогипотерма. В офтальмогипотерм, который прижимается к глазу эластичной стенкой и фиксируется на голове тесемками, подается вода электронасосом через шланги. Необходимая температура воды постоянно поддерживается попеременно холодильным агрегатом и нагревателем. Точность температуры воды контролируется по образцовому термометру и доводится регулировкой магнитного термометра до заданной.

Достоинством данного устройства является возможность поддерживать и изменять в автоматическом режиме температуру охлаждающей жидкости.

Недостатком аппарата АМГ-1 является сложность конструкции, которая накладывает определенные требования к квалификации обслуживающего персонала при эксплуатации и ремонте устройства, а также большой период времени, необходимый для достижения требуемой температуры хладагента, так как это связано с инерционностью работы холодильного агрегата.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и эксплуатационных характеристик устройства для локальной гипотермии глаза.

Поставленная цель достигается тем, что устройство состоит из двух герметичных, заполненных теплоносителем камер, которые стыкуются друг с другом. Одна из камер имеет рабочую поверхность, температура которой равна необходимой температуре для проведения гипотермии глаза 8 - 10oC, для этого камера предварительно помещается в высокотемпературное отделение холодильника. Другая камера, которая необходима для компенсации теплопритоков от глаза, предварительно помещается в низкотемпературное отделение холодильника и ее теплоноситель (вода) замораживается. После стыковки камер между собой при плавлении на линии фазового перехода теплоносителя температура рабочей поверхности, прижатой к глазу, поддерживается в заданном диапазоне и в необходимом периоде времени. Для улучшения тепловой связи между камерами установлена тепловая труба, при этом во внутреннем объеме камеры с рабочей поверхностью размещен испаритель тепловой трубы, а во внутреннем объеме второй камеры - ее конденсатор.

На фиг. 1 представлено устройство в состыкованном виде; на фиг. 2 - то же в расстыкованном виде.

Устройство для локальной гипотермии глаза состоит из двух герметичных камер, верхней 1 и нижней 2, внутренние объемы 3, 4 которых заполнены теплоносителем, например водой. Камеры 1, 2 стыкуются между собой с помощью резьбового соединения. В верхней камере 1 с помощью сварки герметично установлена тепловая труба 5, конденсатор которой находится на внутреннем объеме 3 верхней камеры 1, а испаритель при свинчивании камер 1, 2 входит в стакан 6, расположенный во внутреннем объеме 4 нижней камеры 2. Тепловая труба 5 заправлена теплоносителем, например аммиаком, и обеспечивает с малым термическим сопротивлением теплопередачу между верхней и нижней камерами. Рабочая поверхность нижней камеры 2, которая прижимается к глазу, выполнена из тонкой эластичной резины 7, которая бандажом 8 герметизируется на боковой поверхности камеры. Винт 9 закрывает заправочное отверстие камеры 1. Внутренний объем 3 камеры 1 рассчитан таким образом, чтобы количество тепла, которое потребуется для плавления льда, было равно количеству тепла, которое передается от глаза человека к жидкости нижней камеры.

Устройство работает следующим образом.

Камеры 1 и 2 в расстыкованном виде заправляются теплоносителем - водой, в этом случае температура рабочей поверхности 7 поддерживается в пределах (8 - 12)oC.

Верхняя камера 1 заполняется медицинским шприцом через заправочное отверстие и герметично закрывается винтом 9. Нижняя камера 2 до установки резины 7 тоже заполняется водой и затем герметично закрывается. Верхняя камера помещается в низкотемпературное отделение холодильника, а нижняя - в высокотемпературное. Камеры находятся в холодильнике до момента стабилизации температуры теплоносителя, примерно 2 часа. При необходимости проведения гипотермии глаза они извлекаются из холодильника, свинчиваются резьбовым соединением и бинтом или резинкой устройство фиксируется на голове больного, при этом рабочая поверхность 7 поджимается к глазу, а камера 1 направлена вверх. Теплоприток от глаза нагревает теплоноситель нижней камеры, а так как тепловой трубой 5 тепло постоянно отводится к теплоносителю верхней камеры, где происходит плавление льда, температура рабочей поверхности 7 остается постоянной. Расчетом подобраны объемы нижней и верхней камер, теплопередающая способность тепловой трубы таким образом, что температура рабочей поверхности 7 нижней камеры в течение 40 минут поддерживается на уровне (8-12)oC. По окончании лечения камеры разъединяются и снова помещаются в требуемые отделения холодильника и через 2 часа устройство готово для проведения гипотермии глаза.

Благодаря тому что устройство содержит две герметичные заполненные теплоносителем камеры, одна из которых имеет рабочую поверхность, а также устройство содержит тепловую трубку, испаритель которой размещен во внутреннем объеме камеры с рабочей поверхностью, а конденсатор - во внутреннем объеме второй камеры, достигнуто упрощение конструкции и эксплуатационных характеристик.

К сказанному необходимо добавить, что был изготовлен опытный образец и проведены испытания в Красноярской краевой офтальмологической клинической больнице, которые показали правильность выбранной конструкции устройства для локальной гипотермии глаза.

Среди известных авторам материалов устройство для офтальмогипотермии глаза с подобными положительными эффектами не обнаружено.

Формула изобретения

Устройство для локальной гипотермии глаза, содержащее две заполненные теплоносителем камеры, одна из которых имеет рабочую поверхность, отличающееся тем, что камеры выполнены герметичными с возможностью стыковки, при этом во внутреннем объеме камеры с рабочей поверхностью размещен испаритель тепловой трубы, а во внутреннем объеме второй камеры - ее конденсатор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам стимуляции и рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии
Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться при изготовлении элемента, обеспечивающего процесс кристаллизации раствора соли в термохимической грелке
Изобретение относится к физиотерапии
Горчичник // 2125855
Изобретение относится к медицинской промышленности, к производству раздражающих и отвлекающих средств - горчичников, и может быть использовано для приготовления лекарственной формы в виде пакетиков из ячеек

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при диагностических и физиологических исследованиях животных

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам и устройствам для проведения гипотермии, криотерапии и может быть использовано в области физической культуры и спорта и для термостатирования
Изобретение относится к гинекологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии, анестезиологии-реаниматологии, токсикологии
Изобретение относится к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается терапевтического воздействия светом на организм человека в комбинации с другими видами энергии, включая магнитное поле, электростимуляцию, механотерапию, вакуум-терапию и т.п
Наверх