Способ прогнозирования возможности осложнений после операций фоторефракционной кератэктомии

 

Изобретение относится к офтальмологии. Способ заключается в том, что после деэпителизации роговицы до фоторефракционной кератэктомии проводят биомикроскопию боуменовой мембраны роговицы. Если поверхность боуменовой мембраны приобретает вид мелкодисперсной зернистости, то прогнозируют осложнения в виде замедленной эпителизации и развитие флера. Способ позволяет провести более точное прогнозирование.

Изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмологии, и касается способа прогнозирования возможности осложнений после операций фоторефракционной кератэктомии (ФРК) с использованием эксимерных лазеров для изменения рефракции глаза.

Современная офтальмология использует для рефракционной хирургии лазеры, работающие на смеси аргон-фтор с длиной волны излучения 193 нм, из которых наиболее перспективным является лазер Nidek - 5000 2с. К его достоинствам следует отнести использование энергии небольшой плотности, что позволяет понизить травмирование роговицы, уменьшить акустический удар, температура в зоне абляции практически не повышается. Система подачи луча исключает образование центрального островка, что часто является осложнением и приводит к астигматизму при использовании широкопрофильных лазеров. Все известные публикации показывают возможность успешной коррекции миопии, гиперметропии и астигматизма с использованием эксимерного лазера, имеющего свои номограммы, т. е. компьютерные программы, следящие за параметрами работы эксимерного лазера во время операции. Многие офтальмологи корригируют эти номограммы, исходя из личного опыта и с учетом особенности техники операции.

Известен способ диагностики осложнений после операций фоторефракционной кератэктомии, заключающийся в биомикроскопии глаза пациента через три-шесть месяцев после операции, именно в этот момент могут возникнуть осложнения в виде помутнений роговицы, или как его называют, флер. (Burratto Т., Feirari М. , Photorefractive keratectomy for myopia from 6,00 D to 10,00 D.// Refract. Corneal Surg., 1993, Vol.9, p.34-36.) При возникновении флера необходимо проводить длительное медикаментозное лечение. Лечение заключается в назначении лекарственных препаратов, улучшающих трофику роговицы в сочетании со средствами, увеличивающими регенерацию эпителия.

Недостатком такого способа диагностики является позднее определение флера, то есть тогда, когда его приходится долго и сложно лечить. Позднее выявление флера приводит в случае, если медикаментозное лечение не помогло, к повторной операции ФРК. К настоящему времени не было обнаружено способа прогнозирования возможности осложнений после фоторефракционной кератэктомии, поэтому и формула в настоящей заявке приведена без выделенной новизны.

Предложен способ прогнозирования возможности осложнений после фоторефракционной кератэктомии, заключающийся в том, что после деэпителизации роговицы проводят биомикроскопию боуменовой мембраны роговицы глаза, если поверхность боуменовой мембраны приобретает вид мелкодисперсной зернистости, то прогнозируют замедленную эпителизацию и развитие флера.

Основными осложнениями после операций ФРК являются ранний и поздний флеры. Одним из факторов, влияющих на возможность возникновения осложнений, является скорость эпителизации зоны абляции, поэтому, как показали наши исследования при деэпителизации роговицы, если поверхность боуменовой оболочки приобретет вид мелкодисперсной зернистости, то замедленная скорость эпителизации зоны абляции и возможность возникновения флера резко возрастает.

Исследования показали, что к группе риска, т.е. к пациентам с замедленной эпителизацией, относится 13,2% от общего количества. Если пациент относится к этой группе, то на первый же день после операции фоторефракционной кератэктомии ему назначают препараты, способствующие эпителизации роговицы, например гель солкосерил.

Пример 1. Пациент P. , мужчина, 21 год обратился в клинику по поводу миопии 6.0 D на левом глазу. Было решено произвести фоторефракционную кератэктомию. Как первый этап операции, хирург лезвием-скарификатором произвел механическое удаление эпителиального слоя в предполагаемой зоне абляции диаметром 5 мм. Затем была осмотрена поверхность боуменовой мембраны, она приобрела вид мелкодисперсной зернистости. После чего был включен эксимерный лазер и проведена коррекция миопии. На четвертый день после операции пациент был обследован и выявлено, что наибольшее расстояние между краями нарастающего эпителиального пласта составляет 2,6 мм, т.е. эпителизация идет очень медленно, обычно у пациентов в это время происходит практически полная эпителизация. Только спустя 5,5 суток произошла полная эпителизация роговицы. Через три месяца пациент обратился к врачу с жалобами на то, что в оперируемом глазу возникают блики, после осмотра был обнаружен ранний флер.

Пример 2. Пациент М. женщина, 27 лет, обратилась в клинику по поводу миопии правого глаза (-7,0)D. Было решено провести операцию фоторефракционной кератэктомии. Для создания зоны абляции диаметром 5,5 мм хирург лезвием-скарификатором произвел 19 движений, адгезия эпителия была очень высокой. Была проведена биомикроскопия боуменовой мембраны роговицы, она имела вид гладкой матовой поверхности. После чего была произведена фоторефракционная кератэктомия на эксимерном лазере. При осмотре глаза на четвертый день после операции было определена полная эпителизация зоны абляции. Пациент наблюдался в течение года, осложнений обнаружено не было.

Пример 3. Пациент Т.,35 лет, женщина, обратилась в клинику по поводу миопии 5,0 D на левом глазу. Перед операцией хирург лезвием-скарификатором произвел механическое удаление эпителиального слоя в зоне абляции диаметром 8,5 мм. Для удаления эпителия пришлось совершить 21 движение лезвием-скарификатором. Была проведена биомикроскопия боуменовой мембраны роговицы, она имела вид гладкой, матовой поверхности. Затем была произведена операция фоторефракционной кератэктомии.

На четвертый день после операции при осмотре было выявлено, что произошла полная эпителизация зоны абляции. Пациент наблюдался в течение года, никаких осложнений выявлено не было.

Пример 4. Мужчина, 42 года, обратился в клинику по поводу миопии правого глаза 8,0 D. Было решено провести операцию фоторефракционной кератэктомии, при создании зоны абляции диаметром 9,0 мм, хирург совершил 5 движений лезвия-скарификатора. При проведении биомикроскопии боуменовой мембраны роговицы было обнаружено, что она приобрела вид мелкодисперсной зернистости. После чего был включен эксимерный лазер и была проведена коррекция зрения. На четвертый день после операции пациент был осмотрен, наибольшее расстояние между краями нарастающего эпителиального пласта составляло 2,5 мм. Полная эпителизация произошла через 6 дней. Через десять месяцев после операции у пациента был обнаружен поздний флер и было назначено лечение.

Пример 5. В клинику обратилась женщина 26 лет по поводу смешанного астигматизма в правом глазу. При рефрактометрии определялась миопия -3,5D по оси 180o и гиперметропия +1,5 D по оси 90o. Пациенту была сделана операция по изменению преломляющей способности роговицы - фоторефракционная абляция на эксимерном лазере. При создании зоны абляции была проведена биомикроскопия боуменовой мембраны, она приобрела вид мелкодисперсной зернистости. После операции на шестой день осмотр показал, что зона абляции эпителизировалась. Однако, через 5 месяцев после операции пациент обратился с жалобами на ухудшение зрения. При осмотре выявился поздний флер. Было назначено лечение.

Пример 7. Пациент Л. мужчина, 42 года обратился по поводу смешанного астигматизма в левом глазу. При рефрактометрии определилась гиперметропия +2,5 D по оси 180o и миопия -4,0 D по оси 90o. Пациенту была проведена фоторефракционная кератэктомия на эксимерном лазере, при этом хирург совершил 20 движений лезвием- скарификатором для создания зоны абляции. На второй день после операции пациент был осмотрен, зона абляции подверглась полной эпителизации. Пациент наблюдался в течение года, осложнений обнаружено не было.

Формула изобретения

Способ прогнозирования осложнений после фоторефракционной кератэктомии, заключающийся в том, что после деэпителизации роговицы до фоторефракционной кератэктомии проводят биомикроскопию боуменовой мембраны роговицы, если поверхность боуменовой мембраны приобретает вид мелкодисперсной зернистости, то прогнозируют осложнения в виде замедленной эпителизации и развитие флера.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.05.2005        БИ: 13/2005

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.01.2011

Дата публикации: 10.01.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к приборам офтальмологии, и предназначено для клинического исследования объектов глазного дна

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к рефрактометрам, используемым для определения оптической силы каждого глаза отдельно

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологическим оптико-механическим электрическим приборам, например синоптофорам
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологической технике, в частности к приборам для автоматического измерения сферической рефракции глаз и астигматизма, и может быть использовано для подбора очков и при плановых обследованиях населения

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть применено в средствах, улучшающих экологию взаимодействия пользователя со средствами передачи видеоизображения
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к психофизиологии человека и может быть использовано в целях экологического мониторинга человека, профотборе, коррекции переутомления, интеллектуальных отклонений и нервно-психических заболеваний

Изобретение относится к медицине, точнее к нейрохирургии, и может найти применение при хирургических вмешательствах на головном мозге

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки аккомодации глаза
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к способам определения функционального состояния шлеммова канала
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к способам определения функционального состояния шлеммова канала

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения функциональных зрительных расстройств, связанных с нарушением аккомодации
Наверх