Цветотест для исследования бинокулярного зрения

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Оно может быть использовано во всех медицинских учреждениях для диагностики наличия бинокулярного зрения. Цветотест содержит экран с тест-объектом в виде одной фигуры, фрагменты которой выполнены из светофильтров дополнительных цветов, причем каждый фрагмент имеет поле, свободное от цветового светофильтра. Техническим результатом изобретения является возможность определения характера зрения у детей младшего дошкольного возраста. Наличие одной фигуры упрощает методику и сокращает время исследования. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии.

Известен цветотест для исследования бинокулярного зрения, включающий экран с тест-объектами в виде отдельных фигур со светофильтрами (1, 3). Экран содержит 4 отверстия-тесты в виде кружков.

Однако исследование бинокулярного зрения, как правило, удается у детей старше 5 лет, т.к. требует от испытуемых свободно считать до пяти (1).

Для детей младшего возраста известен цветотест, экран которого содержит 4 тест-фигуры со светофильтрами (автомашина, елочка, звезда и грибок) (2).

Недостатком данного устройства является наличие нескольких фигур. Для ребенка младшего дошкольного возраста это вызывает определенные трудности и требует определенного времени на осознание теста и методики в целом.

Целью предложения является упрощение и сокращение времени исследования.

Поставленная цель достигается тем, что цветотест для исследования бинокулярного зрения, включающий экран с тест- объектами, экран содержит тест-объект в виде одной фигуры, фрагменты которой выполнены из светофильтров дополнительных цветов, причем каждый фрагмент имеет поле, свободное от цветового светофильтра.

Упрощение и сокращение времени исследования достигается за счет объединения (сокращения) предъявляемых фигур. Используется минимально допустимое количество - одна фигура. Это упрощает осознание методики и сокращает время исследования бинокулярного зрения.

При выполнении данного предложения необходимо было устранить технические противоречия. Для определения бинокулярного зрения необходимо иметь раздельные фигуры для каждого глаза и иметь общий объект для обоих глаз, т.е. необходимо наличие нескольких фигур. В то же время для упрощения методики и сокращения времени исследования необходимо иметь как можно меньше фигур, т. е. одну. Данные противоречия были решены с помощью принципа объединения - соединения однородных и (или) разнородных объектов. Также был использован принцип дробления - разделения объекта на отдельные части. Таким образом, решение задачи имеет изобретательский уровень, отличительные признаки необходимы и достаточны для достижения поставленной цели.

На фиг. 1 изображена общая схема предлагаемого устройства, которая поясняет сущность заявляемого.

Устройство имеет корпус - 1, источник света - 2, экран - 3, тест-объект - 4, красный светофильтр - 5, зеленый светофильтр - 6, матовый бесцветный светофильтр - 7.

Пример конкретного выполнения.

Корпус - 1, источник света - 2 стандартные (от цветотеста промышленного образца). Черный экран - 3 изготовлен из металла. В центре экрана - 3 выполнено отверстие в виде фигуры, например домика, грибка. В отверстии закреплены стандартные светофильтры: красный (640-660 нм), зеленый (520-540 нм) и матовый бесцветный светофильтр. Размеры светофильтров соотносились с таковыми цветового прибора промышленного образца.

Методика исследования.

Ребенок рассматривает тест-объект, например домик, в красно-зеленых очках по известной (принятой) методике (1). Видимые пациентами изображения тест-объекта отражены на фиг. 2. При бинокулярном зрении пациент увидит домик (а). При одновременном зрении крыша у домика будет сдвинута ("упадет" с домика) в ту или иную сторону (б). При монокулярном зрении правого глаза ребенок увидит крышу (в). При монокулярном зрении левого глаза он увидит домик без крыши (г).

Наличие в каждом цветном фрагменте поля, свободного от цветного светофильтра, улучшает восприятие перечисленных образов.

Преимущества и положительный эффект заявляемого устройства. Предлагаемый цветотест позволил определять характер зрения у детей младшего дошкольного возраста, наличие одной фигуры упрощает методику и сокращает время исследования. При этом не страдает качество диагностики.

Источники информации, принятые во внимание при оформлении заявленного устройства: 1. Аветисов Э.С. Содружественное косоглазие. М., 1977.-с. 166- 168; 2. Аветисов Э.С., Смольянинова И.Л., Фридман С.Я. Материалы 1-й итоговой научно-практической конференции офтальмологов г.Москвы. М., 1965.-с.178; 3. Урмахер Л.С., Айзенштат Л.И. Офтальмологические приборы. М., 1988.-с. 98.

Формула изобретения

Цветотест для исследования бинокулярного зрения, включающий экран с тест-объектом в виде отдельных фигур со светофильтрами, отличающийся тем, что экран содержит тест-объект в виде одной фигуры, фрагменты которой выполнены из светофильтров дополнительных цветов, причем каждый фрагмент имеет поле, свободное от цветного светофильтра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологическим оптико-механическим электрическим приборам, например синоптофорам

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и может быть использовано в медицине, геодезии, при стереоскопических измерениях

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам и способам коррекции первичных нарушений бинокулярного зрения

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается исследования бинокулярного зрения

Изобретение относится к офтальмогигиене, а именно к способам исследования бинокулярного зрения

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при нарушениях бинокулярного зрения у детей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в офтальмологии при лечении функциональных нарушений зрительных функций глаза

Изобретение относится к офтальмологии, в частности к способам исследования характера зрения, и может быть использовано в проведении диагностических исследований: контроля характера зрения у больных с аметропией, анизометропией, анизейконией, стробизмом, нарушением фузионного эффекта и др

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для исследования бинокулярного зрения и диагностики нарушений стереоскопического зрения

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования скрытого косоглазия (фории)

Изобретение относится к офтальмологии и предназначен для диагностики функциональной микроскотомы подавления зрительного впечатления

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения характера бинокулярного зрения у взрослых и детей

Изобретение относится к области сенсорной физиологии, геоэкологии, экологии человека и может быть применено в изобразительном искусстве, в кинотелевидеоиндустрии и во всех областях, где применяются или используются 2D образы на плоских носителях

Изобретение относится к области медицинской техники для офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к психофизиологии
Наверх