Способ получения бальзамического средства "пинопросан"

 

Изобретение относится к технологии изготовления бальзамических средств на основе масляно-спиртовых экстрактов природного сырья. Водный отвар белокочанной капусты, приготовленный в массовом отношении 1:2 к воде, фильтруют и экстрагируют спиртом-ректификатом в массовом отношении 27:73 к спирту. Полученным составом экстрагируют измельченный чеснок в массовом отношении 1:4 к составу при 20-25oС. Отделяют прозрачную часть полученного экстракта чеснока. Экстрагируют ею измельченный прополис в массовом отношении 1:9 к экстракту чеснока. Отделяют прозрачную часть полученного прополис-чесночного экстракта и экстрагируют ею предварительно измельченные молодые побеги сосны в массовом отношении 1:9 к прополис-чесночному экстракту при 30-35oС. Отделяют прозрачную часть полученного прополис-чесночнохвойного экстракта и вводят в нее при интенсивном перемешивании глицерин в массовом отношении 1:9 к прополис-чесночнохвойному экстракту. Выдерживают полученный экстракт в течение суток в условиях вибрации при 20-25°С с последующей его укупоркой. Изобретение позволяет получать стабильное средство с широким спектром биологически активного действия. 4 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к технологии изготовления бальзамических средств на основе масляно-спиртовых экстрактов природного сырья.

Бальзамы, изготовленные по заявляемой технологии на основе природного сырья, проявляют общий регенерирующий, миорелаксирующий, седативный, а также противовоспалительный и анальгезирующий эффекты и найдут широкое применение для гигиенического, а также спортивного и оздоровительного массажа при проведении спортивных занятий и соревнований.

Известен способ получения местного противовоспалительного средства "Алором" по а.с. СССР N 1659054 от 26.10.88, основанный на экстрагировании подогретой до 35oC смеси, состоящей из сока алоэ и спиртовых экстрактов ромашки и календулы, предварительно расплавленным и охлажденным до температуры 60oC касторовым маслом с эмульгатором, перемешивании и эмульгировании полученного экстракта и последующем смешивании его с раствором ментола в эвкалиптовом масле с повторным эмульгированием.

Средство "Алором", полученное описанным выше способом, обладает невысокой биологической активностью, поскольку способ его получения основан на простом смешивании готовых экстрактов растительного сырья (спиртовых экстрактов ромашки и календулы, сока алоэ) и компонентов, полученных химическим путем (ментол и эмульгатор).

Кроме того, полученное указанным способом средство "Алором" обладает ограниченным спектром действия, так как проявляет противовоспалительный, анальгезирующий и местный регенерирующий эффект.

Полученное средство "Алором" обладает также определенной нестабильностью во времени, которая связана не только с упрощенной технологией его изготовления, но и с разнородностью смешиваемых исходных компонентов.

Задачей изобретения является создание биодоступного массажного бальзама на основе природного сырья, обладающего высокой биологической активностью, стабильной формой и широким спектром действия за счет проявления общего регенерирующего, миорелаксирующего, седативного, а также анальгезирующего и противовоспалительного эффектов.

Поставленная задача решается тем, что при получении бальзамического средства осуществляют экстракцию природного сырья, причем в качестве природного сырья используют прополис-сырец, чеснок, молодые побеги сосны и белокочанную капусту, водный отвар которой, приготовленный в соотношении 1:2 к воде, фильтруют и экстрагируют спиртом-ректификатом в соотношении 27:73 к спирту, полученным составом экстрагируют измельченный чеснок в соотношении 1:4 к составу, отделяют прозрачную часть полученного экстракта чеснока, экстрагируют ею измельченный прополис в соотношении 1:9 к экстракту чеснока, отделяют прозрачную часть полученного прополис-чесночного экстракта и экстрагируют ею предварительно измельченные молодые побеги сосны в соотношении 1:9 к прополис-чесночному экстракту, отделяют прозрачную часть полученного прополис-чесночнохвойного экстракта и вводят в нее при интенсивном перемешивании глицерин в соотношении 1:9 к прополис-чесночнохвойному экстракту, выдерживают полученный экстракт в течение суток в условиях вибрации при температуре 20-25oC с последующей его укупоркой.

Поставленная задача решается также тем, что приготовление водного отвара белокочанной капусты осуществляют в течение 20 минут на небольшом огне, а также тем, что экстракцию чеснока осуществляют настаиванием экстракта в течение трех недель при температуре 20-25oC в темноте, периодическим перемешиванием два раза в день по 5 минут и выстаиванием в течение недели.

Кроме того, экстракцию прополиса осуществляют настаиванием экстракта в течение двух недель, а экстракцию молодых побегов сосны осуществляют настаиванием экстракта в условиях вибрации в течение недели в темноте при температуре 30-35oC и последующим выстаиванием в течение двух недель.

Высокая биологическая активность и широкий спектр действия бальзамического средства "ПИНОПРОСАН", получаемого заявляемым способом, связаны с количественным и качественным составом ингредиентов композиции, а также с особенностями технологического способа его приготовления.

В заявляемом способе осуществлена многоуровневая экстракция, основанная на поэтапной экстракции, при которой на каждом последующем этапе экстракции используют прозрачную фракцию предыдущего этапа, причем на каждой стадии происходит насыщение экстракта биологически активными веществами, содержащимися соответственно в экстрагируемых веществах (белокочанной капусте, чесноке, прополисе, молодых побегах сосны), в результате чего конечный продукт представляет собой сложную капустно-прополис-чесночнохвойную композицию, что, естественно, усиливает биологическую активность препарата, полученного в ходе такого многостадийного процесса, тогда как в ближайшем аналоге применяют упрощенную технологию, экстрагируя готовые экстракты растительного сырья (сок алоэ, спиртовые экстракты ромашки и календулы) непосредственно касторовым и эвкалиптовым маслом.

В заявляемом способе в качестве исходных компонентов для получения препарата используют природное сырье (чеснок, прополис, молодые побеги сосны, белокочанную капусту), обладающее высокой биологической активностью, которая сохраняется в конечном продукте практически полностью, поскольку предлагаемый способ получения осуществляют при оптимальном температурном режиме, не превышающем 40oC, позволяющем выделить и сохранить большую часть биологически активных веществ (кумаринов, алкалоидов, флавоноидов, смолобальзамических, эфирных масел и других веществ).

В то же время в ближайшем аналоге в качестве исходных компонентов для получения препарата используют готовые формы и компоненты, полученные химическим путем, что отрицательно влияет на биологическую активность препарата, полученного из таких исходных компонентов.

Заявляемый способ позволяет создать бальзамическое средство, обладающее стабильной формой за счет использования при его изготовлении только прозрачных частей получаемых экстрактов и оптимального температурного режима, не превышающего 40oC, а также за счет многостадийности процесса.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно измельченную белокочанную капусту заливают водой (20-25oC) по весу: 1 часть капусты на 2 части воды и на небольшом огне отваривают в течение 20 минут. Затем отвар охлаждают до 20-25oC, фильтруют и экстрагируют отфильтрованный раствор спиртом-ректификатом 96o по весу: 27 частей отвара капусты на 73 части спирта. Полученным составом экстрагируют предварительно измельченный чеснок по весу: 1 часть чеснока на 4 части капустно-спиртового экстракта и настаивают в течение трех недель в темноте при температуре 20-25oC при периодическом перемешивании 2 раза в день по 5 минут. Затем смесь в течение одной недели выстаивает, при этом происходит оседание мелких частиц и расслоение смеси, после чего отделяют сливом (декантируют) прозрачную часть экстракта чеснока. Полученной прозрачной частью экстракта чеснока заливают тонко измельченный прополис по весу: 1 часть прополиса на 9 частей экстракта чеснока, настаивают в течение двух недель в темноте при температуре 20-25oC, перемешивая 2 раза в день по 5 минут, затем смесь в течение недели выстаивает, после чего отделяют сливом прозрачную часть полученного экстракта и заливают ею предварительно измельченные молодые побеги сосны по весу: 1 часть побегов сосны на 9 частей экстракта, выдерживают на виброустановке в течение недели в темноте при температуре 30-35oC с последующим выстаиванием в течение двух недель, отделяют прозрачную часть полученного экстракта и вводят в нее тонкой струей при интенсивном перемешивании глицерин по весу: 1 часть глицерина на 9 частей экстракта, настаивают полученный состав в условиях вибрации в течение суток при температуре 20-25oC и укупоривают в стеклянную посуду или пищевой полиэтилен.

Средство, полученное описанным способом, представляет собой маслянистую жидкость оливкового цвета с терпким коричным запахом, выдерживает срок хранения до двух лет без изменения органолептических свойств.

Экспериментальное изучение бальзамического средства показало, что оно обладает высокой биологической активностью, проявляет общий регенерирующий, седативный, миорелаксирующий, анальгезирующий и противовоспалительный эффекты.

Приведем примеры, иллюстрирующие описанные выше активности.

Пример 1. Применение бальзамического средства "ПИНОПРОСАН" для спортивного массажа.

У спортсмена К., 28 лет, имеющего 1 разряд по боксу, вследствие нерациональной схемы тренировок и неравномерного распределения нагрузок во время тренировок развились явления астенизации нервной системы, что проявилось в повышенной возбудимости, снижении устойчивости к нагрузке, расстройстве сна.

Для устранения указанных отклонений был проведен курс расслабляющего массажа с применением бальзамического средства "ПИНОПРОСАН" в течение двух недель. Сеансы массажа проводились сразу после тренировки во второй половине дня. Длительность сеанса - 25-30 минут с использованием преимущественно седативных приемов массажа.

Во время сеанса быстро достигался эффект расслабления и снятия психического перенапряжения и явлений перевозбуждения.

По окончании курса массажа с применением бальзамического средства "ПИНОПРОСАН" был достигнут устойчивый положительный эффект: повысилась устойчивость к силовым и динамическим нагрузкам, нормализовался сон, оптимизировалось соотношение процессов возбуждения и торможения при выполнении тренировочных заданий, а также при непосредственном контакте с соперником во время боя, улучшилось общее самочувствие, появилось желание участвовать в тренировочном процессе.

Таким образом, в описанном выше примере бальзамическое средство "ПИНОПРОСАН", полученное заявляемым способом, проявляет общий регенерирующий (общевосстановительный) эффект, миорелаксирующий и седативный эффекты. Кроме того, ввиду наличия в составе средства "ПИНОПРОСАН" прополиса, оно дополнительно проявляет анальгезирующий и противовоспалительный эффекты.

Пример 2. Применение бальзамического средства "ПИНОПРОСАН" для оздоровительного массажа.

У инженера Б., работающего посменно в качестве диспетчера, в результате срыва суточного ритма и перенапряжения на работе развились явления переутомления, сонливость днем, расстройство сна, раздражительность.

Был проведен курс общего оздоровительного массажа с применением бальзамического средства "ПИНОПРОСАН". Массаж проводился ежедневно во второй половине дня в течение двух недель. Длительность сеанса 20-25 минут. В результате достигнуто повышение тонуса, настроения, улучшение сна, полное восстановление работоспособности.

Таким образом, в описанном выше примере бальзамическое средство "ПИНОПРОСАН", полученное заявляемым способом, проявляет седативный и общий регенерирующий (общеукрепляющий) эффекты: оптимизируются процессы возбуждения и торможения в деятельности центральной нервной системы. Ввиду содержания в бальзамическом средстве "ПИНОПРОСАН" прополиса, дополнительно проявляются анальгезирующий и противовоспалительный эффекты.

Пример 3. Применение бальзамического средства "ПИНОПРОСАН" для гигиенического массажа.

Рекомендуется проводить этот массаж по схеме общего классического массажа длительностью 30-35 минут 1-2 раза в день во второй половине дня после водных процедур (сауны, бассейна, бани) для снятия усталости и напряжений, создания чувства комфорта и расслабления.

По окончании курса массажа повышается общая работоспособность людей.

Таким образом, в описанном выше примере бальзамическое средство "ПИНОПРОСАН", полученное заявляемым способом, проявляет общий регенерирующий (общевосстановительный) эффект.

Приведенные в описании примеры подтверждают, что заявляемый способ может быть использован для изготовления бальзамического средства "ПИНОПРОСАН". Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "промышленная применимость".

Заявитель ходатайствует о присвоении специального названия бальзамическому средству - "ПИНОПРОСАН", заявка на регистрацию которого в качестве товарного знака подается во ВНИИГПЭ одновременно с подачей данной заявки.

Формула изобретения

1. Способ получения бальзамического средства путем экстракции природного сырья, отличающийся тем, что в качестве природного сырья используют прополис-сырец, чеснок, молодые побеги сосны и белокачанную капусту, водный отвар которой, приготовленный в массовом отношении 1 : 2 к воде, фильтруют и экстрагируют спиртом-ректификатом в массовом отношении 27 : 73 к спирту, полученным составом экстрагируют измельченный чеснок в массовом отношении 1 : 4 к составу при 20 - 25oC, отделяют прозрачную часть полученного экстракта чеснока, экстрагируют ею измельченный прополис в массовом отношении 1 : 9 к экстракту чеснока, отделяют прозрачную часть полученного прополис-чесночного экстракта и экстрагируют ею предварительно измельченные молодые побеги сосны в массовом отношении 1 : 9 к прополис-чесночному экстракту при 30 - 35oC, отделяют прозрачную часть полученного прополис-чесночнохвойного экстракта и вводят в нее при интенсивном перемешивании глицерин в массовом отношении 1 : 9 к прополис-чесночнохвойному экстракту, выдерживают полученный экстракт в течение суток в условиях вибрации при 20 - 25oC с последующей его укупоркой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что приготовление водного отвара белокачанной капусты осуществляют в течение 20 мин на огне.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что экстракцию чеснока осуществляют настаиванием экстракта в течение трех недель в темноте, периодическим перемешиванием два раза в день по 5 мин и выстаиванием в течение недели.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что экстракцию прополиса осуществляют настаиванием экстракта в течение двух недель.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что экстракцию молодых побегов сосны осуществляют настаиванием экстракта в условиях вибрации недели в темноте и последующим выстаиванием в течение двух недель.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности технологии изготовления бальзамических средств на основе водно-спиртовых экстрактов природного сырья
Изобретение относится к технологии изготовления бальзамических средств на основе масляно-спиртовых экстрактов природного сырья
Изобретение относится к технологии изготовления бальзамических средств на основе масляно-спиртовых экстрактов природного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно - к созданию комплексных лекарственных средств растительного и животного происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтическим препаратам для ректального введения
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в лечебных учреждениях для лечения гнойных заболеваний кожи и остеомиелитов, а именно пиодермий различной этиологии, открытых гнойных ран, трофических язв, остеомиелитов, со свищем, псориаза, панариция, мокнущих микробных экзем

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к технологии изготовления бальзамических средств на основе масляно-спиртовых экстрактов природного сырья

Изобретение относится к медицине, ветеринарии, а именно к фармакологии, и может использоваться для профилактики и лечения вторичных иммунодефицитных состояний при вирусных, опухолевых и бактериальных заболеваниях

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, а именно к фармакологии, и может использоваться для профилактики и лечения опухолевых заболеваний, при поражении СПИДом, при аутоиммунных заболеваниях, хронических воспалительных процессах вирусной и бактериальной природы
Изобретение относится к медицине, в частности технологии изготовления бальзамических средств на основе водно-спиртовых экстрактов природного сырья
Изобретение относится к технологии изготовления бальзамических средств на основе масляно-спиртовых экстрактов природного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и касается профилактики ранних рецидивов стенокардии и последствий респираторного дистресс-синдрома взрослых у больных, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования
Изобретение относится к ветеринарной медицине
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики и лечения алкоголизма, наркомании, табакокурения, для повышения защитных свойств организма при интоксикации
Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам иммуностимуляции и профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят, лечения маститов и эндометритов у коров

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, и касается создания лекарственного средства для наружного применения при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, конкретно - к антиглюкокортикоидным лекарственным препаратам нестероидной природы
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству противокашлевого средства
Изобретение относится к технологии изготовления бальзамических средств на основе масляно-спиртовых экстрактов природного сырья
Наверх