Способ укоренения прививок яблони

 

Изобретение может быть использовано в плодоводстве. В качестве средства для обработки черенков подвоя яблони используют смесь 0,001%-ного водного раствора поливинилового спирта (ПВС) и Кубаксина-1 в следующем соотношении компонентов, мас.%: 0,001%-водный раствор ПВС 99,6-99,9, Кубаксин-1 0,1-0,4. При этом базальную часть черенков выдерживают в средстве в течение 29 - 30 с при глубине погружения 2,3-2,5 см. Изобретение позволяет повысить эффективность укоренения и увеличить приживаемость. 2 табл.

Изобретение относится к области плодоводства, конкретно к способу укоренения прививок яблони, выполненных с использованием одеревеневших черенков.

Известен способ укоренения одеревеневших черенков подвоев, заключающийся в позднеосенней заготовке черенков длиной 18-20 см, обработке верхушечной части антитранспирантами (парафин) и высадке в грунт после зимнего хранения при 0 - 4oC и последующего обмакивания на 5-7 сек базальной части черенка в водный раствор Гетероауксина концентрации 3000 мг/л для активизции ризогенеза [см. Э. В. Макарова, Л.Д. Базь, Т.Н. Дорошенко. Физиолого-биохимические аспекты ризогенеза яблони. - В сб. Совершенствование технологии выращивания плодовых культур. - Тр. Куб.ГАУ, 1992, вып. 328 (356), с. 34-42]. Недостатками применения этого способа является использование для активации ризогенеза относительно дорогого труднорастворимого в воде гетероауксина, необходимость подрастворения (предварительного растворения) его в спирте и невысокая активность в отношении усиления укореняемости одеревеневших черенков.

Известны соли триазинкарбоновых кислот (Кубаксин-1) и средство для предпосевной обработки семян с/х культур [см. патент РФ N 2083568; Соли триазинкарбоновых кислот и средство для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур. Бюл. изобр., 1997, N 19]. Применение таких солей и средства для укоренения черенков древесных растений неизвестно.

Известно также средство для укоренения черенков, содержащее 2-нафтилуксусную, пантотеновую и борную кислоты, витамины (B1 и В6), тиамин, трилон Б, фитин, сахарозу и ряд микроэлементов в виде солей: KNO3, MgSO4, (NH4)2SO4, Na3PO4, KI, ZnSO4, CuSO4 и Na2MoO4 [см. А.С. 1412620 (СССР); Средство для укоренения черешков. - Бюл. изобр., 1988, N 28 - прототип]. Недостатком применения этого средства является многокомпонентность (9 компонентов), что создает трудности в приготовлении, труднодоступность и высокая стоимость отдельных компонентов (витамины, фитин, тиамин, - нафтилуксусная кислота, трилон-Б), использование в составе средства сахарозы (почти 50% от массы отдельных компонентов), что создает условия для развития микрофлоры и снижает срок хранения средства, необходимость растворения в воде и последующего высушивания и измельчения средства для приготовления препаративной формы, а также невысокая эффективность (количество укоренившихся черенков древесных растений лишь на 6-10% превышает контроль).

Техническим решением задачи является исключение необходимости применения для укоренения черенков многокомпонентного средства, содержащего труднодоступные и дорогостоящие компоненты, не содержащего сахара, устойчивого при хранении, не требующего растворения, последующего высушивания и измельчения, а также увеличение эффективности укоренения: увеличение приживаемости, высоты и диаметра саженцев, увеличение количества растений с боковыми ответвлениями и кольчатками, улучшение стандартности.

Задача достигается тем, что в способе укоренения черенков привой обрабатывают окунанием в парафиновый расплав, а подвой - окунанием в водный раствор специального средства, в качестве средства для окунания подвоя используют смесь 0,001% раствора поливинилового спирта (ПВС) и ростстимулятора Кубаксина-1 (калийной соли триазинкарбоновых кислот) при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: 0,001%-ный водный раствор ПВС - 99,6 - 99,9.

Кубаксин-1 - 0,1 - 0,4; при этом базальную часть выдерживают в средстве в течение 29 - 30 с при глубине погружения 2,3 - 2,5 см.

Водный раствор поливинилового спирта (ПВС) 0,001%-ной концентрации готовят отдельно, используя необходимое количество товарного ПВС марки "ч" и водопроводную питьевую воду.

Новизна заявляемого предложения усматривается в том, что применение предложенного способа укоренения прививок яблони позволяет увеличить эффективность укоренения и приживаемость, размеры растений, количество боковых ответвлений и кольчатки, а также улучшить стандартность саженцев.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Способ укоренения прививок яблони осуществляется следующим образом.

Для получения средства необходимое количество при 0,001% водного раствора ПВС и Кубаксина-1 совмещают и перемешивают при 20-25oC в течение 10-15 мин до полного растворения. В качестве Кубаксина-1 используют калийную соль триазинкарбоновой кислоты, полученную известным способом [см. Патент РФ N2083568. Соли триазинкарбоновых кислот и средство для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур. - С.Н.Квак, О.И. Третьякова, Н.С. Котляров, М.Ф. Трифонова, П.А. Галенко-Ярошевский, А.В.Уваров и В.Н. Заплишный, Бюл.изобр., 1997,N19].

Привойно-подвойные комбинации получают с использованием подвоев яблони ММ 102 и ММ 106 и привоя - сорта Флорина. Комбинации обрабатывают и хранят до высадки в согласии с общеизвестной методикой [см. Э.В. Макарова, Л.Д. Базь и Т.Н. Дорошенко. - Физиолого-биохимические аспекты ризогенеза яблони. - Тр. КубГАУ, 1992, вып. 327, с. 34-42]. При этом, черенки подвоя окунают в растворы гетероауксина или Кубаксина-1 базальной частью на глубину примерно 2,3 - 2,5 см и выдерживают 29 - 30 сек. Аналогичной обработке водой подвергают и контрольные образцы.

Через 6 месяцев после высадки обработанных таким образом привитых черенков в почву образцы выкапывают и оценивают эффективность предлагаемого способа укоренения прививок в сравнении с контролем и известным прототипом по применению (Гетероауксин). Результаты сравнения эффективности предлагаемого способа и состава использованных средств представлены в виде примеров в табл. 1, 2.

Как видно из данных примеров 1-14 (табл. 1, 2), оптимальным количеством использования Кубаксина-1 в предлагаемом способе является 0,1-0,4 мас.%, а 0,001%-ного раствора ПВС - 99,6-99,9 мас.%.

При одинаковых с контролем (примеры 1, 8) и прототипом по применению (примеры 7, 14) условиях обработки, хранения и выращивания в предлагаемом способе (примеры 2-6 и 9-13) достигается увеличение размеров растений (высоты и диаметра штамба на 35-67 и 12,6 - 37,5% в сравнении с контролем соответственно, вместо 5,4 и 1,9% соответственно в сравнении с Гетероауксином); увеличение их приживаемости (на 60-81% вместо 15-25% в сравнении с Гетероауксином соответственно); увеличение количества боковых ответвлений и кольчатки (на 25 -117% и 55 - 520% соответственно вместо 11,0-13,6 и 15-40% соответственно в сравнении с Гетероауксином); а также улучшение стандартности саженцев (количество саженцев 1 сорта возросло на 50-100% в сравнении с контролем, вместо 6-7% в случае Гетероауксина).

Таким образом, предложен эффективный способ укоренения прививок яблони обработкой черенков средством на основе водного раствора ПВС и Кубаксина-1, что позволяет увеличить размеры, приживаемость черенков и улучшить сортность саженцев.

Формула изобретения

Способ укоренения прививок, включающий осенне-зимнюю подготовку привойно-подвойной комбинации черенков, обработку их базальной части специальным средством, отличающийся тем, что в качестве средства используют смесь 0,001%-ного водного раствора поливинилового спирта (ПВС) и Кубаксина-1 в следующем соотношении компонентов, мас.%: 0,001%-ный Водный раствор ПВС - 99,6 - 99,9 Кубаксин-1 - 0,1 - 0,4 при этом базальную часть черенков выдерживают в средстве в течение 29 - 30 с при глубине погружения примерно 2,3 - 2,5 см.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию риса
Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на атмосферу с целью изменения погодных условий

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться при совместном полосном выращивания зерновых культур и многолетних трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам создания газона, применяемого, например, при строительстве спортивных площадок, озеленения садов и парков, городских улиц, для любого проекта озеленения местности, для восстановления окружающей среды
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно способу выращивания грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в грибоводстве при производстве стерильного посевного мецелия грибов шампиньонов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству, а именно к способам ухода за культурным газоном, используемым в спортивных, декоративных, почвозащитных и иных целях
Изобретение относится к технологии выращивания цельнолуковичного чеснока в промышленных объемах

Изобретение относится к садоводству, а именно к размножению плодовых культур

Изобретение относится к садоводству, а именно к размножению плодовых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, к искусственному выращиванию съедобных базидиальных грибов

Изобретение относится к процессу культивирования съедобных грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии и касается состава питательной среды для выращивания грибов вешенки (Pleurotus ostreatus)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, к культивированию съедобных базидиальных грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных и ягодных культур, преимущественно земляники, как на равнинных участках, так и на склонах до 45o
Наверх