Способ переработки железомарганцевого сырья

 

Использование: изобретение относится к черной металлургии, в частности к подготовке сырья для доменного и ферросплавного производства, и может использоваться при выплавке металла из низкосортного железомарганцевого сырья в печах жидкофазного восстановления. Сущность: железомарганцевое сырье проплавляют в печи жидкофазного восстановления при подаче угля, флюсов и кислородсодержащего дутья. За счет выделяющегося при горении углерода угля и выделяющихся из жидкой ванны газов СО и H2 железомарганцевое сырье плавится и частично восстанавливается с образованием металла и шлака. При этом в шлаке доводят отношение Mn:Fe до 10 и более, а содержание фосфора доводят до 0,05-0,2% и менее. В качестве расходного сырья используют материалы с отношением Mn:Fe менее 10, в частности 2-8. Техническим результатом является удешевление процесса переработки железомарганцевого сырья. 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к подготовке сырьевых материалов для доменного и ферросплавного производства, и может быть применено при выплавке металла в печах жидкофазного восстановления из низкосортных руд и их суррогатов, содержащих марганец и железо.

Известен способ переработки низкосортного железомарганцевого сырья, включающий проплавление железомарганцевого сырья в электропечи с использованием в качестве восстановителя жидких углеводородов, раздельный выпуск металла и шлака и использование полученного марганцовистого шлака для выплавки ферромарганца /1/.

Недостатком известного способа является применение электропечи и жидких углеводородов для выплавки металла и марганцoвиcтoгo шлака, что удорожает процесс первичной переработки низкосортного железомарганцевого сырья.

Известен способ плавки железорудного сырья в жидкой ванне, включающий расплавление сырья в жидкой шлаковой ванне, барботирование кислородсодержащим газом, подачу твердого топлива и руды, дожигание отходящих при восстановлении газов и подачи углеводородного топлива /2/. Способ использует дешевый восстановитель и теплоноситель, но не предусматривает переработку железомарганцевого сырья.

Наиболее близким по технической сущности и дocтигаемому результату к изобретению является известный способ переработки железомарганцевого сырья, включающий его расплавление при подаче углеродсодержащего материала, частичное восстановление расплава с образованием металла и шлака, раздельный выпуск металла и шлака и направление полученного шлака на выплавку ферромарганца в доменных и/или ферросплавных печах /3/. Недостатком известного способа является высокая стоимость получаемого марганцовистого шлака за счет применения электропечи и использования для рафинирования получаемого малофосфористого шлака расходуемых металлических электродов.

Технической задачей изобретения является удешевление известного способа переработки железомарганцевого сырья. Решение данной задачи достигается тем, что в известном способе переработки железомарганцевого сырья, включающем его расплавление при подаче углеродсодержащего материала, частичное восстановление расплава с образованием металла и шлака, раздельный выпуск металла и шлака и направление полученного шлака на выплавку ферромарганца в доменных и/или ферросплавных печах, плавление и частичное восстановление железомарганцевого сырья осуществляют в печи жидкофазного восстановления в барботируемом слое жидкого шлака при подаче флюсов, угля в качестве углеродсодержащего материала и вдувании кислородсодержащего газа через два ряда фурм, при этом в получаемом шлаке соотношение Mn:Fe доводят до 10 и более.

Решение технической задачи изобретения достигается также тем, что в качестве исходного железомарганцевого сырья используют материалы с отношением содержаний Mn и Fe менее 10, в частности от 2 до 8, а также тем, что содержание фосфора в шлаке доводят в процессе плавки до 0,05 -0,2%.

Способ осуществляется следующим образом. Некондиционная железомарганцевая руда любого минералогического состава непрерывно загружается вместе с необходимым количеством некоксующегося угля, известняка или извести в печь жидкофазного восстановления РОМЕЛТ, работающую с вдуванием обогащенного кислородом воздушного дутья в барботируемый слой жидкого шлака через нижний ряд фурм и с вдуванием технического кислорода через второй ряд фурм над слоем шлака. За счет тепла, выделяющегося при сгорании C загружаемого угля в слое барботируемого шлака, а также выделяющихся CO и H2 над слоем шлака, железомарганцевая руда расплавляется и оксиды железа, а также ряда других металлов, например никеля, меди и др., восстанавливаются углеродом угля с образованием чугуна. При этом, как показали многочисленные балансовые плавки на печи РОМЕЛТ, марганец, фосфор и сера распределяются между чугуном, шлаком и газом в следующих пропорциях (в %) (см. таблицу).

Образующиеся чугун и шлак выпускают из печи раздельно через чугунную и шлаковую летки. Жидкий шлак после грануляции можно использовать для выплавки из него высокосортного ферромарганца, что возможно только при отношении содержаний Mn и Fe в шлаке не менее 10. При отношениях Mn:Fe менее 10 невозможно выплавить в доменной печи ферромарганец с содержанием Mn более 70%. В свою очередь, высокая эффективность предложенного способа достигается только при использовании железомарганцевого сырья с отношением содержаний в нем этих металлов менее 10, в частности с отношением 2 - 8. Для получения кондиционного по фосфору ферромарганца из получаемого по предложенному способу марганцовистого шлака необходимо доводить содержание фосфора в нем до 0,05 - 0,2% и менее, что можно делать, изменяя окисленность получаемого шлака.

Изобретение иллюстрируется следующим примером его использования.

Низкосортную Усинскую железомарганцевую руду, содержащую (в %) Fe-5,32, Mn-25,03, P-0,17, S-0,8 (отношение содержаний Mn и Fe равно 4,7), проплавляли в печи РОМЕЛТ с использованием некоксующегося кузнецкого угля (C - 65,9%, летучих - 20%, S - 0,46%) и известняка. В нижний ряд фурм вдували дутье с концентрацией кислорода 40%, а в верхний - технический кислород. В результате плавки получили чугун и марганцовистый шлак следующего состава: Чугун, %: Fe - 89,8; Mn - 3,94; C - 4,4; P - 1,46; Si - 0,3; S - 0,45.

Шлак, %: FeO - 0,16; MnO - 41,2; P2O5 - 0,18; SiO2 - 27,63; Al2O3 - 31,02; CaO - 24,38, MgO - 3,29.

В полученном шлаке отношение содержаний Mn и Fe составляет 31,91:0,12= 265,9. Из такого шлака можно выплавлять ферромарганец с содержанием Mn 85 - 88%. Содержание фосфора в шлаке составляет 0,08%, что обеспечивает получение из него ферромарганца, чистого по фосфору.

Таким образом, переработка по предложенному способу низкосортного железомарганцевого сырья позволяет вовлечь в сферу металлургического передела некондиционные марганцевые руды, а также шлаки ферросплавного производства с низким отношением в них содержаний Mn и Fe и получать из них, проплавляя в печи РОМЕЛТ, высококачественное сырье, пригодное для выплавки высших сортов ферромарганца.

Формула изобретения

1. Способ переработки железомарганцевого сырья, включающий его расплавление при подаче углеродсодержащего материала, частичное восстановление расплава с образованием металла и шлака, раздельный выпуск металла и шлака и направление полученного шлака на выплавку ферромарганца в доменных и/или ферросплавных печах, отличающийся тем, что плавление и частичное восстановление железомарганцевого сырья осуществляют в печи жидкофазного восстановления в барботируемом слое жидкого шлака при подаче флюсов, угля в качестве углеродсодержащего материала и вдувании кислородсодержащего газа через два ряда фурм, при этом в получаемом шлаке доводят соотношение Mn : Fe до 10 и более.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве исходного железомарганцевого сырья используют материалы с отношением содержаний Mn и Fe менее 10, в частности от 2 до 8.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что содержание фосфора в получаемом шлаке доводят до 0,05 - 0,2 и менее.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 17.07.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к процессам получения ферротитана для выплавки стали
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в ферросплавном производстве

Изобретение относится к области металлургии, к производству ферросплавов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для переработки никельсодержащих материалов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения легирующих сплавов

Изобретение относится к способам получения кремнийванадийсодержащего сплава, используемого для чугунов и сплавов

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству ферросплавов, лигатур, предназначенных для производства низколегированных, легированных специального назначения сталей и сплавов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения легирующих титановых сплавов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве легирующих сплавов для получения сталей

Изобретение относится к производству ферросплавов, в частности к выплавке ферросилиция в доменной печи

Изобретение относится к способу для получения расплава чугуна или расплава полуфабрикатов стали и губчатого железа из загрузочных материалов, состоящих из железной руды, предпочтительно кусковой и/или гранулированной железной руды, и, если требуется, флюсов, где прямое восстановление загрузочных материалов в губчатое железо осуществляют в первой зоне восстановления, губчатое железо плавят в газификационной зоне плавления при подаче носителей углерода и кислородсодержащего газа, где вырабатывается также CO- и H2-содержащий восстановительный газ, который подают в первую зону восстановления, где он вступает в реакцию и выводится в качестве отводимого экспортного газа, при этом отводимый экспортный газ подвергают очистке от CO2 и для производства губчатого железа вместе с частью восстановительного газа, образующегося в газификационной зоне плавления, в виде как минимум большей частью освобожденного от CO2 восстановительного газа транспортируют исключительно в дополнительную зону восстановления для прямого восстановления железной руды, и к установке для осуществления этого способа

Изобретение относится к установке для получения чугуна и/или губчатого железа, включающей шахтную печь прямого восстановления кусковой железной руды, плавильный газификатор, питающий трубопровод для восстановительного газа, соединяющий плавильный газификатор с шахтной печью, транспортировочный трубопровод для восстановленного продукта, полученного в шахтной печи, соединяющий шахтную печь с плавильным газификатором, отводной трубопровод для доменного газа, выходящий из шахтной печи, питающие трубопроводы для кислородсодержащих газов и носителей углерода, входящие в плавильный газификатор, и отвод для чугуна и шлака, получаемых в плавильной емкости

Изобретение относится к способу получения жидкого чугуна или жидких стальных полупродуктов из мелкозернистого железосодержащего материала, в особенности восстановленного губчатого железа в плавильно-газифицирующей зоне плавильного газификатора, в котором при подводе углеродсодержащего материала и кислородсодержащего газа при одновременном образовании восстановительного газа в слое, образованном из твердых носителей углерода, расплавляют железосодержащий материал, в случае необходимости с предварительным полным восстановлением, а также к установке для осуществления способа

Изобретение относится к способу вдувания тонкоизмельченной железной руды в процессе восстановительной плавки

Изобретение относится к способу получения чугуна из металлических руд, причем металлические руды и при определенных условиях вводимые добавки проходят сверху вниз через продуваемый снизу вверх горячим восстановительным газом восстановительный агрегат и продукт восстановления выпускают на нижнем конце восстановительного агрегата и подводят к агрегату, предназначенному для дальнейшей обработки, причем восстановительный газ получают в газогенераторе путем частичного окисления носителей углерода или разложения природного газа или нефти, а также к устройству для термической и/или химической обработки легко распадающегося материала или для получения чугуна с помощью этого способа, содержащему первый агрегат для получения горячего газа, в частности, восстановительного газа, и второй агрегат для приема термически и/или химически обрабатываемого материала с по меньшей мере одним расположенным в верхней части второго агрегата впуском для материала и по меньшей мере одним расположенным на нижнем конце второго агрегата устройством для выгрузки термически и/или химически обработанного материала, а также с по меньшей мере одним расположенным в нижней зоне второго агрегата впуском для горячего газа

Изобретение относится к способу изготовления чугуна, в частности, чушкового чугуна из соединения железа путем двухстадийного процесса, включающего сначала предварительное восстановление соединений железа в первой камере с вертикальной осью и цилиндрической цепью (вращательно- симметричной), и затем дополнительное восстановление соединений железа во второй камере, расположенной под первой камерой
Наверх