Способ механизированного заряжания обводненных скважин текучими взрывчатыми веществами

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для формирования скважинных зарядов при ведении взрывных работ на открытых горных разработках. Изобретение решает задачу надежной фиксации детонирующего шнура с промежуточными детонаторами в колонке скважинного заряда с одновременным упрощением технологии заряжания. Указанная задача решается за счет того, что при подходе верхнего уровня колонки заряда к отметке промежуточного детонатора зарядный шланг поднимают выше промежуточного детонатора, осуществляют подачу взрывчатого вещества в скважину без подъема зарядного шланга, а при заглублении торца шланга в колонку заряда продолжают подъем шланга со скоростью заполнения скважины.

Заявляемый способ относится к горному делу и может быть использован для формирования скважинных зарядов при ведении взрывных работ на открытых горных разработках.

Известен способ заряжания скважин горячельющимися водосодержащими взрывчатыми веществами (1), включающий опускание на дно скважины уложенных в пучок диаметром меньшим диаметра скважины и зафиксированных плавким материалом детонирующего шнура с промежуточными детонаторами, заполнение скважины взрывчатым веществом, приготовленным в зарядной машине, по зарядному шлангу, опущенному до дна скважины, и растягивание детонирующего шнура с промежуточными детонаторами по длине скважины после расплавления плавкого материала.

Способ обеспечивает надежную фиксацию детонирующего шнура с промежуточными детонаторами в скважинном заряде, однако, не может быть использован при заряжании всех типов текучих взрывчатых веществ, т.к. они имеют более низкую температуру взрывчатого вещества при заряжании скважин. Кроме того, формирование пучка, его фиксация - это дополнительные технологические операции, усложняющие, а следовательно, и удорожающие способ заряжания.

Известен способ механизированного заряжания обводненных скважин водосодержащими взрывчатыми веществами 2, включающий размещение в скважине детонирующего шнура с промежуточными детонаторами с прикрепленным к ним дополнительным грузом, подачу взрывчатого вещества, приготовленного в зарядной машине, по зарядному шлангу, опущенному до дна скважины, с постепенным подъемом зарядного шланга со скоростью заполнения скважины взрывчатым веществом.

Известный способ может обеспечить надежное размещение боевиков в скважинном заряде, однако в случае применения достаточно плотных составов взрывчатых веществ ( BB = 1,25-1,65 кг/см3), когда выталкивающая сила имеет значительную величину, он не всегда является оптимальным. Кроме того, в практике ведения взрывных работ имеют место различные отклонения от технологического режима, вызванные, как правило, низкой исполнительной дисциплиной, а т. к. крепление дополнительного груза есть достаточно трудоемкая ручная операция, она сознательно не выполняется. В этом случае при подаче текучего взрывчатого вещества в скважину за счет выталкивающей силы, упругости детонирующего шнура и динамического напора поднимающегося вверх потока взрывчатого вещества промежуточный детонатор может значительно смещаться от проектного положения, что приведет к снижению эффективности работы заряда за счет снижения его детонационных характеристик.

Изобретение решает задачу надежной фиксации детонирующего шнура с промежуточными детонаторами в колонке скважинного заряда, сформированного высокоплотными текучими взрывчатыми веществами.

Технический результат, получаемый при использовании изобретения, состоит в упрощении технологии заряжания скважин за счет использования динамического напора струи взрывчатого вещества, вытекающей из зарядного шланга.

Указанный технический результат получают за счет того, что в известном способе механизированного заряжания обводненных скважин текучими взрывчатыми веществами, включающем размещение по длине скважины детонирующего шнура с закрепленным на нем промежуточным детонатором, подачу взрывчатого вещества в скважину с одновременным подъемом зарядного шланга заглубленного в колонку заряда со скоростью заполнения скважины, при подходе верхнего уровня колонки заряда к отметке промежуточного детонатора зарядный шланг поднимают выше промежуточного детонатора, осуществляют подачу взрывчатого вещества в скважину без подъема зарядного шланга, а при заглублении торца шланга в колонку заряда продолжает подъем со скоростью заполнения скважины.

Предложенный способ воздействия на промежуточный детонатор с использованием динамического напора струи взрывчатого вещества исключает его вытеснение из колонки заряда за счет выталкивающей силы, т.к. на него воздействует усилие, направленное вниз. При этом исключается одна технологическая операция, требующая затрат ручного труда и определенного времени, а управление процессом изменения режима подъема зарядного шланга можно автоматизировать.

Способ осуществляют следующим образом.

На заряжаемом блоке смесительно-зарядная машина подъезжает к скважине и режим ее работы переключают на режим заряжания. В заряжаемой скважине размещают детонирующий шнур с промежуточными детонаторами. Затем в скважину опускают зарядный шланг до дна скважины и осуществляют подачу водосодержащего взрывчатого вещества с одновременным подъемом зарядного шланга, заглубленного в колонку заряда со скоростью заполнения скважины. При подходе верхнего уровня колонки заряда к отметке промежуточного детонатора зарядный шланг поднимают выше промежуточного детонатора и продолжают подачу взрывчатого вещества без подъема зарядного шланга. При этом струя взрывчатого вещества воздействует на промежуточный детонатор в направлении дна скважины и "задавливает" его в колонку заряда, не давая изменить его проектное положение по высоте скважины. При заглублении торца зарядного шланга в колонку заряда продолжают его подъем со скоростью заполнения скважины.

Предлагаемый способ может быть рекомендован к применению для механизированного заряжания обводненных скважин текучими водосодержащими взрывчатыми веществами типа суспензионные, горячельющиеся, эмульсионные.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки на изобретение: 1. Авторское свидетельство СССР N 1609268, 42 D 3/00, 22.05.89.

2. Маточкин В.А. и др. Опыт применения водосодержащих взрывчатых веществ на карьерах Качканарского ГОКа. Гор. журнал. - 1988. N 9, с. 19-21.

Формула изобретения

Способ механизированного заряжения обводненных скважин текучими взрывчатыми веществами, включающий размещение по длине скважины детонирующего шнура с закрепленными на нем промежуточными детонаторами, спуск зарядного шланга до донной части скважины, подачу взрывчатого вещества в скважину с одновременным подъемом зарядного шланга, заглубленного в колонку заряда, со скоростью заполнения скважины, отличающийся тем, что при подходе верхнего уровня колонки заряда к отметке промежуточного детонатора зарядный шланг поднимают выше промежуточного детонатора, осуществляют подачу взрывчатого вещества в скважину без подъема зарядного шланга, а при заглублении торца шланга в колонку заряда продолжают подъем шланга со скоростью заполнения скважины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зарядам бинарных взрывчатых веществ (ВВ) и способам их применения
Изобретение относится к области горной промышленности и строительству, а более конкретно к взрывным работам, и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом при заряжании нисходящих скважин

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для заряжания нисходящих обводненных скважин водосодержащими взрывчатыми веществами, изобретение решает задачу по повышению эффективности заряжания скважин за счет создания равномерного распределения компонентов ВВВ по всей колонке заряда в скважине и по площади скважины
Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к способам заряжения нисходящих скважин текучими водосодержащими взрывчатыми веществами (ВВВ) с применением гидроизолирующих рукавов, и может быть использовано при отбойке горных пород от массива в породах любой степени обводненности

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для заряжания обводненных скважин неводоустойчивыми взрывчатыми веществами (ВВ) при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к способам заряжания нисходящих скважин эмульсионными взрывчатыми смесями (ЭВС), а более конкретно к способам заряжания скважин взрывчатыми веществами (ВВ) местного приготовления типа концентрированных "Сларри" или, иначе, эмуланов, и может быть использовано при отбойке горных пород от массива на открытых горных работах как в сухих, так и обводненных породах

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способу изготовления простейших взрывчатых смесей (ПВС)

Изобретение относится к области ведения взрывных работ на земной поверхности, в частности к способу изготовления скважинного заряда при использовании в качестве промышленных ВВ (пром

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в системах для пневматической экструзии эмульсионного взрывчатого вещества в скважину

Изобретение относится к устройствам для использования преимущественно в горной промышленности при доставке россыпных взрывчатых веществ в шахту и заряжания ими скважин
Изобретение относится к области ведения работ открытым способом и может найти применение в горно-рудной промышленности

Изобретение относится к горному делу и предназначено для пневматического заряжения шпуров и скважин гранулированным взрывчатым веществом (ВВ), а также может быть использовано для устранения потерь ВВ при пневматическом заряжании, повышении плотности заряда, повышении чувствительности заряда и в соответствии с этим повышении эффективности действия взрыва

Изобретение относится к заряжанию скважин при проведении взрывных работ

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам пневматического заряжания нисходящих обводненных скважин взрывчатыми веществами (ВВ) и изготавливаемыми непосредственно на месте применения с использованием гидроизолирующих рукавов, и может быть применено при отбойке горных пород от массива в породах любой степени обводненности

Изобретение относится к устройству транспортирования и, более конкретно, но не исключительно к перистальтическому устройству транспортирования, пригодному для перемещения внутри удлиненного прохода при транспортировании взрывчатого заряда
Наверх