Зарядная машинав г1 т ьоп~! г*-?:г''''"i^tnil 1ад с^.-^.-^ '«»^

 

пц 426О39

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски) Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.02.73 (21) 1883921/22-3 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 23.10.74 (51) М. Кл. Е 21с 37/00

Г 42b 3/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открмтий (53) УДК 622.235.3.85 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Ф. Друкованый, И. С, Малый, П. Б. Кульбида, Н. И. Недашковский, В. Н. Макашов, В, Ф. Калиничен"î,,Н. Г. Тутов, Г. В. Чернуха и М. П, Якуба

Институт геотехнической механики АН Украинской ССР и

Промышленное предприятие «Кривбассвзрывпром» (71) Заявители (54) ЗАРЯДНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к средствам механизированной зарядки скважин на открытых горных разработках.

Известны зарядные машины, включающие установленные на самоходном шасси бункеры с выпускными отверстиями и управляемой пневмодиафрагмой, дозаторы и пневмосистему с нагнетателем, ограничительным тросиком, выключателем и краном управления.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что у выпуск ного отверстия каждого из бункеров шарнирно установлена взаимодействующая с пневмодиафрагмой плита, связанная посредством ограничительного тросика с выключателем.

В таком выполнении машина обеспечивает полную выгрузку взрывчатого вещества (ВВ) из бункера.

На чертеже представлена предлагаемая машина, продольный разрез.

Зарядная машина включает самоходное шасси автомобиля 1, на котором установлены один или несколько бункеров 2 и нагнетатель

3. Внутри каждого бункера шарнирно установлена плита 4, скрепленная с пневмодиафрагмой 5. В верхней части пневмодиафрагма reipметично соединена со стенками бункера, в нижней — с контуром выпускного отверстия дозатора 6. Пневмодиафрагма изготовлена из электропроводной ткани, обеспечивающей снятие зарядов статического электричества с ВВ.

Под плитой 4 установлена пневмосистема из обратного клапана 7 с ограничительным тро5 сиком 8 и выключателем 9, соединенная трубопроводом с нагнетателем 3.

Для приведения зарядной машины в рабочее положение бункеры загружают россыпным

ВВ и включают привод нагнетателя 3.

10 С помощью крана управления, который может быть любой известной конструкции и поэтому не показан на чертеже, сжатый воздух из нагнетателя 3 подается в полость, образованную эластичной оболочкой пневмодиафраг15 мы 5 и стенками бункера 2. При значительном заполнении бункера россыпным ВВ пневмодиафратма 5 отходит только от верхней и боковых стенок, способствуя высыпанию ВВ под действием собственного веса в дозатор 6. По

20 мере высыпания ВВ наступает момент, когда усилие, действующее на пневмодиафрагму, оказывается достаточным, чтобы приподнять около шарнира плиту вместе с находящимся на ней ВВ. По мере высыпания ВВ угол пово25 рота плиты достигает 40 — 60, способствуя более полному высыпанию ВВ под действием собственного веса в дозатор.

Поднимаясь, плита увлекает за собой ограничительный тросик, который соединен с об03 ратным клапаном 7. В момент достижения

426039

Предмет изобретения

Составитель Е. Крючкова

Техред Г. Дворина

Корректор О. Усова

Редактор О. 1Оркова

Заказ 2758/20 Изд. № 1530 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 плитой предельного положения ограничительный тросик открывает обратный клапан 7, через который сжатый воздух из полости уходит в атмосферу, замыкает контакты выключателя 9. Загорается лампочка, сигнализируя о полной выгрузке ВВ. Водитель отключает нагнетатель.

При выключенном нагнетателе сжатый воздух уходит из полости между стенками бункера и пневмодиафрагмой в атмосферу. Пневмодиафрагма под действием сил упругости и веса плиты опускается в исходное положение.

Следующий цикл работы зарядной машины производится аналогично.

Зарядная машина, включающая установленные на самоходном шасси бункеры с выпуск5 ными отверстиями и управляемой пневмодиафрагмой, дозаторы и пневмосистему с нагнетателем, ограничительным тросиком, выключателем и кораном управления, о тл и ч а ю;щ ая с я тем, что, с целью обеспечения полной вы10 грузки взрывчатого вещества, у выпускного отверстия каждого из бункеров шарнирно установлена взаимодействующая с пневмодиафрагмой плита, связанная посредством ограничительного тросика с выключателем.

Зарядная машинав г1 т ьоп~! г*-?:гi^tnil 1ад с^.-^.-^ «»^ Зарядная машинав г1 т ьоп~! г*-?:гi^tnil 1ад с^.-^.-^ «»^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной и горнодобывающей индустрии, в частности к обработке, в том числе резко высокоэнергетической газообразивной струей твердых материалов и может быть использовано при реконструкции зданий, фундаментов тяжелого оборудования ТЭС и АЭС, замене бетонной защиты АЭС, в дорожном строительстве (замене дорожных бетонных покрытий и старых сооружений в мостостроении), при ликвидации последствий катастроф, а также при добыче и обработке природных твердых пород
Наверх