Машина лесозаготовительная

 

Изобретение относится к оборудованию для рубок ухода в хвойно-лиственных молодняках естественного происхождения, а именно для прочисток и осветления. Машина снабжена охватывающей рукоять фермой. Боковые стороны фермы выполнены в виде шарнирно-сочлененных между собой двузвенников, а секции телескопической рукояти имеют цилиндрическую форму. Устройство позволяет упростить конструкцию и расширить функциональные возможности шарнирно-сочлененной фермы. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машинам лесозаготовительным и может быть использовано в лесной промышленности.

Наиболее близкой к предлагаемой является машинa лесозаготовительная, включающая манипуляторное оборудование с механизмом автоматического перемещения подвижных секций телескопической рукояти и гидроцилиндр поворота телескопической рукояти относительно стрелы манипулятора (см., например, SU 808054 A, кл. A 01 G 23/08, 1981).

Недостатком известной машины является сложность конструкции и ограниченные функциональные возможности.

Технический результат - упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей. Достигается это тем, что машина снабжена охватывающей рукоять фермой, причем боковые стороны фермы выполнены в виде шарнирно сочлененных между собой двузвенников, а секции телескопической рукояти имеют цилиндрическую форму. Двузвенники одной стороны фермы соединены с двузвенниками другой ее стороны посредством поперечных осей. Конец каждой секции телескопической рукояти имеет консольные оси на своей боковой поверхности, а одно звено каждого двузвенника своим свободным концом установлено на консольной оси соответствующей ему секции рукояти.

На фиг. 1 изображена схема конструкции машины лесозаготовительной с вытянутыми секциями телескопической рукояти и раздвинутой шарнирно-сочлененной фермой, общий вид; на фиг. 2 изображена машина лесозаготовительная с втянутыми секциями телескопической рукояти и сложенной шарнирно-сочлененной фермой, общий вид; на фиг. 3 изображена телескопическая рукоять с шарнирно-сочлененной фермой, вид сбоку; на фиг. 4 - сечение А-А на фиг. 3; на фиг. 5 - сечение Б-Б на фиг. 3.

Машина лесозаготовительная включает самоходное шасси 1, на котором установлено технологическое оборудование, содержащее срезающий орган 2, стрелу 3, охватывающую рукоять, шарнирно-сочлененную ферму 4, механизм автоматического управления процессами вдвижения-выдвижения подвижных секций телескопической рукояти, состоящий из гуська 5 стрелы манипулятора и тяги 6, гидроцилиндра 7 подъема-опускания стрелы, гидроцилиндра 8 подъема-опускания рукояти, распорного механизма 9 и телескопическую рукоять 10, состоящую из трех подвижных цилиндрических секций 11, 12, 13.

Телескопическая рукоять 10 состоит из трех подвижных цилиндрических секций 11, 12, 13, по обе стороны которых на уровне центральной линии крепится шарнирно-сочлененная ферма 4, состоящая из поворотного звена 14 телескопической рукояти 10, поворотного звена 15 подвижной секции 11 телескопической рукояти, поворотного звена 16 подвижной секции 12 телескопической рукояти, передающего звена 17, соединяющего поворотные звенья 14, 15, передающего звена 18, соединяющего поворотные звенья 15, 16, и передающего звена 19, соединяющего поворотное звено 16 и конец подвижной секции 13 телескопической рукояти.

Телескопическая рукоять 10 состоит из цилиндрической трубы, консольных осей 20 крепления поворотных звеньев 14 шарнирно-сочлененной фермы 4, поперечных общих осей 21, 22, служащих для синхронизации движений шарнирно-сочлененной фермы 4. Поперечная ось 22, кроме того, служит и для передачи усиления (отклонения или подтягивания) от тяги 6 на поворотные звенья 14 шарнирно-сочлененной фермы.

Подвижная секция 12 телескопической рукояти состоит из цилиндрической трубы, консольных осей 23, служащих для крепления поворотных звеньев 16, шарнирно-сочлененной фермы 4, поперечных общих осей шарниров 24, 25, служащих для синхронизации движения шарнирно-сочлененной фермы 4. Поперечная общая ось шарнира 25, кроме того, служит и для передачи усиления (отклонения или подтягивания) от передающего звена 17 на поворотные звенья 15 подвижной секции 11 телескопической рукояти 10.

Машина лесозаготовительная работает следующим образом.

При движении штока гидроцилиндра 8 подъема-опускания рукояти манипулятора рукоять 10, упираясь в шарнире гуська 5 стрелы манипулятора 3, посредством тяги 6, работающей на сжатие, отклонит поворотное звено 14 шарнирно-сочлененной фермы 4 секции телескопической рукояти 10, которое через передающее звено 17 отклонит поворотное звено 15 подвижной секции 11 телескопической рукояти, которое через передающее звено 18 отклонит поворотное звено 16 подвижной секции 12 телескопической рукояти, которое в свою очередь через передающее звено 19 выдвинет подвижную секцию 13 телескопической рукояти, в результате чего шарнирно-сочлененная фермa 4 раскладывается, заставляя тем самым подвижные секции 11, 12, 13 телескопической рукояти выдвигаться, вынося срезающий орган 2 на заданную длину, и дерево срезается.

При выдвижении штока гидроцилиндра 8 подъема-опускания рукояти рукоять 10, упираясь в шарнире гуська 5 стрелы манипулятора 3, посредством тяги 6, работающей на растяжение, придвинет поворотное звено 14 шарнирно-сочлененной фермы 4 секции телескопической рукояти 10, которое через передающее звено 17 придвинет поворотное звено 15 подвижной секции 11 телескопической рукояти, которое через передающее звено 18 придвинет поворотное звено 16 подвижной секции 12 телескопической рукояти, которое в свою очередь через передающее звено 19 задвинет подвижную секцию 13 телескопической рукояти, в результате чего шарнирно-сочлененная ферма 4 складывается, заставляя тем самым подвижные секции 11, 12, 13 телескопической рукояти вдвигаться. Срезающий орган 2 возвращается в исходное положение, и машина лесозаготовительная готова для срезания очередного дерева.

Предлагаемая конструкция обеспечит простоту изготовления и сборки, а также соосность всех звеньев телескопической рукояти для обеспечения точности выдвижения срезающего органа за счет того, что все секции телескопической рукояти имеют цилиндрическую форму, позволит расширить функциональные возможности шарнирно-сочлененной фермы за счет того, что шарнирно-сочлененная ферма устанавливается по обе стороны цилиндрических секций телескопической рукояти на уровне центральной линии. В результате шарнирно-сочлененная ферма выполняет двоякую роль: во-первых, роль стопора, и не позволяет секциям телескопической рукояти проворачиваться друг относительно друга и, во-вторых, шарнирно-сочлененная ферма обеспечивает выдвижение срезающего органа на значительную длину (более 15 м), что весьма существенно при проведении рубок ухода в хвойно-лиственных молодняках естественного происхождения и на пасеках шириной не менее 30 м, и втягивание секций телескопической рукояти так, что позволяет приблизить срезающий орган к базовому модулю, что уменьшает площадь повреждения лесонасаждений при поворотах.

Формула изобретения

1. Машина лесозаготовительная, включающая манипуляторное оборудование с механизмом автоматического перемещения подвижных секций телескопической рукояти и гидроцилиндр поворота телескопической рукояти относительно стрелы манипулятора, отличающаяся тем, что машина снабжена охватывающей рукоять фермой, причем боковые стороны фермы выполнены в виде шарнирно-сочлененных между собой двузвенников, а секции телескопической рукояти имеют цилиндрическую форму.

2. Машина лесозаготовительная по п.1, отличающаяся тем, что двузвенники одной стороны фермы соединены с двузвенниками другой ее стороны посредством поперечных осей.

3. Машина лесозаготовительная по п.1, отличающаяся тем, что конец каждой секции телескопической рукояти имеет консольные оси на своей боковой поверхности, а одно звено каждого двузвенника своим свободным концом установлено на консольной оси соответствующей ему секции рукояти.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому лесному хозяйству, в частности к способам проведения рубок леса

Изобретение относится к лесной отрасли, а именно к способам лесовосстановления на сухих песчаных почвах

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения пожаров

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оперативной оценке запаса древостоя на обширных площадях неучтенных территорий

Изобретение относится к лесному хозяйству

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оперативной оценке запаса древостоя на обширных площадях неучтенных территорий

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к защите дубовых культур от заболевания мучнистой росой

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при лесозаготовительных работах в труднодоступных и отдаленных районах и в гористой местности с крутыми склонами

Изобретение относится к растениеводству
Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для рационального использования соснового насаждения и получения наибольшей эффективности при назначении их в подсочку, рубку или сдачу в аренду

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для посадки сеянцев и саженцев лесных культур

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесной отрасли, в частности к технологии создания предварительного возобновления леса

Изобретение относится к заготовке лесоматериалов
Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при одновременном выращивании в посевном отделении стандартных и укрупненных сеянцев хвойных пород для создания в последующем лесных культур и плантаций

Изобретение относится к лесному хозяйству
Изобретение относится к экологии и предназначено для исследования и анализа радиоактивного загрязнения экосистем по состоянию растительности
Изобретение относится к экологии и предназначено для проведения радиационного контроля за радиоактивным загрязнением территорий по определению радионуклидов в хвое деревьев и кустарников
Наверх