Лечебно-профилактическая композиция для обработки зубов

 

Изобретение относится к области стоматологии и касается производства зубных паст. Лечебно-профилактическая композиция содержит натрий двууглекислый, карбамид, синтетическую тонкодиспергированную аморфную двуокись кремния, натрий карбоксиметилцеллюлозу очищенную, глицерин, сорбитол, натрий фтористый, натрия бензоат пищевой, сахарин, двуокись титана пигментную, кальций глицерофосфат. Компоненты берут в определенных количественных соотношениях. Композиция способствует удалению зубного налета, обеспечивает эффективную защиту от кариеса, укрепляет зубную эмаль и нормализует кислотно-щелочной баланс. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для ухода за полостью рта.

Существует ряд лечебно-профилактических композиций для обработки зубов на основе двуокиси кремния, например, лечебно-профилактическая композиция для обработки зубов [1] , содержащая пасту гидроксипатитную и целебные экстракты трав тысячелистника и крапивы. Паста обладает противовоспалительным действием и снимает кровоточивость десен.

Известна гелевая зубная паста [2], содержащая помимо традиционных компонентов монофторфосфат натрия, растительный экстракт и D-пантенол. Паста обладает противокариесным и противовоспалительным действием.

Наиболее близкой по составу к заявляемой композиции является лечебно-профилактическая композиция для обработки зубов [3], содержащая традиционные компоненты: абразив - синтетическую тонкодиспергированную аморфную двуокись кремния, формообразующий загуститель - натрий карбоксиметилцеллюлозу, влагоудерживающие вещества - глицерин и сорбитол, противокариесную добавку - натрий фтористый, консервант - натрия бензоат пищевой, подсластитель - сахарин, краситель - двуокись титана пигментную, очищающий - натрий лаурилсульфат, ароматическую композицию и воду в следующих соотношениях, мас. % : Синтетическая тонкодиспергированная аморфная двуокись кремния - 17,40-22,60 Натрий карбоксиметилцеллюлоза очищенная - 0,85-1,95 Глицерин дистиллированный ПК-94 - 19,2-25,30 Сорбитол - 15,20-23,10 Натрий фтористый - 0,20 - 0,24 Натрия бензоат пищевой - 0,30 - 0,52 Сахарин - 0,06 - 0,10 Двуокись титана пигментная - 0,31 - 0,60 Натрий лаурилсульфат в пересчете на 100% - 0,90 - 1,60
Отдушка - 0,90 - 1,00
Вода - остальное
Однако указанные пасты не обладают повышенным очищающим действием.

Целью авторов было создание лечебно-профилактической композиции для обработки зубов, обладающей повышенным очищающим и противокариесным эффектом.

По сравнению с вышеприведенной зубной пастой заявляемая композиция обладает комбинированным действием: повышенным очищающим эффектом и реминерализующими свойствами. Зубная паста способствует удалению зубного налета, обеспечивает эффективную защиту зубов от кариеса, укрепляет зубную эмаль и нормализует кислотно-щелочной баланс.

Поставленная цель достигается тем, что композиция дополнительно содержит натрий двууглекислый, карбамид и кальция глицерофосфат при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Синтетическая тонкодиспергированная аморфная двуокись кремния - 15,00-25,00
Натрий карбоксиметилцеллюлоза очищенная - 0,50 -1,90
Глицерин дистиллированный ПК-94 - 7,00 - 20,00
Сорбитол - 15,00-40,00
Двууглекислый натрий - 0,50 -12,00
Натрий фтористый - 0,20 - 0,25
Карбамид - 0,10-1,00
Натрия бензоат пищевой - 0,25 - 0,60
Кальция глицерофосфат - 0,10-0,30
Сахарин - 0,08 - 0,20
Двуокись титана пигментная - 0,25 - 0,50
Натрий лаурилсульфат в пересчете на 100% - 0,90 - 1,60
Ароматическая композиция - 0,80 - 1,50
Вода питьевая - остальное
Действие лечебно-профилактических зубных паст рассчитано прежде всего на высокую проницаемость слизистой оболочки рта. Установлено, что многие биологически активные компоненты зубных паст проникают через слизистую оболочку языка, десны и неба в течение нескольких секунд.

Зубные пасты снимают мягкий налет, препятствуя тем самым образованию обызвествленных зубных камней [4].

Комбинация кальция глицерофосфата, фтора и карбамида способствует укреплению твердых тканей зубов.

Комбинация двуокиси кремния в сочетании с натрием двууглекислым придает пасте повышенный очищающий эффект.

Карбамид нормализует кислотно-щелочной баланс во рту за счет нейтрализации карбоновых кислот, образующихся в полости рта в результате жизнедеятельности микроорганизмов.

Составы композиции по нескольким примерам приведены в таблице 1, а физико-химические свойства заявляемой композиции приведены в таблице 2.

Заявляемую композицию готовят следующим образом:
в реактор с мешалкой загружают компоненты в рецептурном количестве: сначала - глицерин, затем при помощи вакуума загружают карболксиметилцеллюлозу и двуокись титана, реактор герметизируют. После перемешивания в течение 10 минут добавляют сорбитол, воду и после перемешивания в течение 40 минут в полученную смесь добавляют карбамид, глицерофосфат кальция, фтористый натрий, двууглекислый натрий, двуокись кремния, бензоат натрия и сахарин. Затем массу в течение 150 минут гомогенизируют, диспергируют, вакуумируют при остаточном давлении 50-60 мм рт. ст. и добавляют натрий лаурилсульфат и ароматическую композицию.

Ароматическая композиция обладает приятным вкусом и запахом перечной мяты, которая вместе с охлаждающим эффектом ментола создает во рту ощущение свежести и комфорта.

Весь процесс получения композиции зубной пасты проводят без нагревания при температуре 18 - 25oC.

После перекачивания полученной композиции в бункер тубонаполнительной машины производят расфасовку зубной пасты в тубы.

Качество зубной пасты должно соответствовать требованиям ТУ 9158-07-00333776-95.

В лабораторных и полупромышленных условиях были проведены исследования, которые показали, что выход за заявляемые количества используемых компонентов в сторону уменьшения не позволит получить зубную пасту с заданными свойствами, а выход за заявляемые количества используемых компонентов в сторону увеличения концентраций - приводит к ухудшению потребительских свойств предлагаемой композиции.

За счет оптимального подбора компонентов создается лента зубной пасты, обладающая высокими потребительскими свойствами: монолитная, пластичная и хорошо отсекающаяся.

Выпущена опытная партия зубной пасты.

На заявляемую композицию получено разрешение и одобрение Центрального научно-исследовательского института стоматологии центра "Профидент". Испытания проведены в соответствии с требованиями, утвержденными Госкомсанэпидемнадзором РФ.

Результаты испытаний заявляемой композиции на микробную чистоту показали полное отсутствие бактерий, дрожжей и плесневых грибов.

Токсикологические испытания показали отсутствие острой токсичности при пероральном введении, отсутствие раздражающего действия на слизистую полости рта и желудочно-кишечного тракта.

Клинические испытания проводились в течение 21 дня на группе пробантов в возрасте 18 - 23 лет в количестве 25 человек с одинаковым уровнем гигиенических навыков и отсутствием органной патологии.

Отобранные лица обеспечивались одинаковыми зубными щетками.

В результате испытаний показано, что зубная паста обладает повышенными очищающие свойствами.

В результате испытаний показано, что композиция обладает комбинированным действием: повышенным очищающим эффектом и реминерализующими свойствами. Зубная паста способствует удалению зубного налета, обеспечивает эффективную защиту зубов от кариеса и укрепляет зубную эмаль, нормализует кислотно-щелочной баланс.

Литература
1. Заявка РФ N 97113849, кл. A 61 K 7/16, 1997.

2. Патент РФ N 2112501, кл. A 61 K 7/16, 1998.

3. Патент РФ N 2108775, кл. A 61 K 7/16, 1998 (прототип).

4. Федоров Ю.А. Гигиена полости рта. - Л.: Медицина, 1987, с.47 - 49.


Формула изобретения

Лечебно-профилактическая композиция для обработки зубов, содержащая синтетическую тонкодиспергированную аморфную двуокись кремния, натрий карбоксиметилцеллюлозу очищенную, глицерин дистиллированный ПК-94 и сорбитол, натрий фтористый, натрий бензоат пищевой, сахарин, двуокись титана пигментную, натрий лаурилсульфат, ароматическую композицию и воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит натрий двууглекислый, карбамид и кальция глицерофосфат при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Синтетическая тонкодиспергированная аморфная двуокись кремния - 15,0 - 25,0
Натрий карбоксиметилцеллюлоза очищенная - 0,50 - 1,90
Глицерин дистиллированный ПК-94 - 7,00 - 20,0
Сорбитол - 15,0 - 40,0
Натрий двууглекислый - 0,5 - 12,0
Натрий фтористый - 0,20 - 0,25
Карбамид - 0,10 - 1,00
Натрия бензоат пищевой - 0,25 - 0,60
Кальция глицерофосфат - 0,10 - 0,30
Сахарин - 0,08 - 0,20
Двуокись титана пигментная - 0,25 - 0,50
Натрий лаурилсульфат в пересчете на 100% - 0,90 - 1,60
Ароматическая композиция - 0,80 - 1,50
Вода питьевая - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается лечебно-профилактических средств для гигиены полости рта

Изобретение относится к композициям для ухода за полостью рта, таким как зубные пасты с улучшенным чистящим эффектом

Изобретение относится к стоматологии и касается композиции для обработки полости рта

Изобретение относится к области стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и касается производства лечебно-профилактической композиции для обработки зубов

Изобретение относится к области косметики и касается производства зубных паст
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для ухода за полостью рта

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и касается стоматологических препаратов

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к использованию в качестве косметического продукта поперечно-сшитых и по меньшей мере на 90% нейтрализованных полимеров поли (2-акриламидо-2-метилпропансульфоновой кислоты)

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается лечебно-профилактических зубных паст

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии
Изобретение относится к композициям для чистки зубов, таким как зубные пасты, которые обеспечивают улучшенную очистку полости рта
Наверх