Способ лечения и профилактики заболеваний зубов

 

Изобретение относится к области медицины. Способ лечения и профилактики заболеваний зубов характеризуется тем, что поверхность десен и зубов облучают излучением оптического диапазона и во время облучения чистят зубной щеткой, процедура чистки зубов длится 10 - 600 с, излучение в пределах 0,1 - 800 мВт/с2 с частотой повторения импульсов 1 Гц - 1000 кГц и пиковой плотностью мощности в импульсе излучения не более 1 кВт/см2, процедуру повторяют не более двух раз в день, при этом чистят зубы пастой, диапазон волны 0,33 - 0,5 мкм для дезинфекции, для биостимуляции 0,45-1,3 мкм, противокариесного действия 0,6 - 1,3 мкм. Изобретение позволяет сократить процедуру профилактики и лечения заболеваний зубов. 7 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к стоматологии.

Известен способ лечения и профилактики заболеваний тканей полости рта, при котором полость рта облучают лазерным излучением (Прохончуков А.А., Жижина Н. А. и др. "Опыт применения стоматологического лазерного аппарата "Опдан". Военно-медицинский журнал N 4, 1996 г., стр. 32-34). Недостатками этого способа является необходимость громоздкого стационарного оборудования и длительность процедуры.

Наиболее близким по технической сущности и принятым за прототип является способ лечения и профилактики кариеса с помощью устройства локального облучения красным светом (УЛОКС), при котором каждый зуб облучается излучением красного светодиода с плотностью мощности 4,5 мВт/см2 в течение одной минуты. (Kunin A.A. and all... Effect of low-power Light on Biological, Sistems. Proc of SPIE Vol 2630. sept 1995 p.p. 79-81). Недостатком этого способа является также неудобство и длительность процедуры.

Задача, на решение которой направлено данное изобретение, заключается в повышении эффективности и удобства, упрощении и сокращении длительности процедуры при профилактике и лечении заболеваний зубов.

Решение указанной задачи происходит за счет достижения технического результата, заключающегося в использовании повышенного светопропускания биологических тканей при механическом на них воздействии.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения и профилактики заболеваний зубов, при котором поверхность десен зубов облучают излучением оптического диапазона, одновременно с облучением чистят зубы зубной щеткой.

Длительность процедуры облучения зубов и их чистки составляет от 10 до 600 сек. Плотность мощности облучения зубов при этом может лежать в пределах 0,1 - 800 мВт/см2.

Излучение может иметь вид импульсов с частотой повторения 1 Гц - 1000 кГц с пиковой плотностью мощности до 1 кВт/см2.

Процедуру чистки зубов одновременно с облучением повторяют не более двух раз в день, при этом во время чистки может использоваться зубная паста.

Спектральный состав излучения, которым производится облучение может быть белым, т.е. включать весь оптический диапазон, а может быть выбрана его определенная область. В частности, для достижения противовоспалительного и дезинфицирующего эффекта длина волны облучения выбирается в диапазоне 0,33 - 0,50 мкм. Для достижения биостимулирующего действия облучение проводят излучением в диапазоне 0,45 - 1,3 мкм, а для достижения противокариесного эффекта или обеспечения условий обратного развития кариеса облучение проводят излучением в диапазоне длин волны 0,6 - 1,3 мкм.

Чистка зубов во время облучения полости рта автоматически сопровождается массажем десен. При этом излучение обеспечивает не только благотворное (антипародонтозное) действие (Прохончуков А.А., Жижина Н.А. и др. "Лазерная терапия полости рта", Стоматология N 3, 1996, c. 55-62), но и проникает через десну в корни зубов. Это обусловлено эффектом повышенного светопропускания живой мягкой ткани при ее сдавливании (Аскарьян Г.А. "Увеличение прохождения лазерного и другого излучения через мутные физические и биологические среды", Квантовая электроника, т. 9, N 7, 1982, с. 1370-1383). Кроме того, в случае использования источника излучения совмещенного с зубной щеткой (Патент РФ N 2089083, опубл. 10.09.97 г., бюл. N 25) улучшаются условия доставки излучения к твердым тканям зуба, т.к. щетка позволяет осуществлять оптический контакт средств доставки и рассеяния света с труднодоступными участками зуба, которые наиболее подвержены кариесу. Кроме того, чистка зубов с использованием зубной пасты одновременно с их облучением сопровождается смачиванием поверхности зубов слоем жидкости (воды). В этом случае доля излучения, проникающая в эмаль зубов, оказывается больше, чем при непосредственном облучении поверхности зубов. При непосредственном облучении коэффициент проникновения излучения равен 1= 1-((n2-1)/(n2+1))2, где n2 - относительный показатель преломления эмали, n2 1,6.

В случае облучения через воду 2= (1-((n1-1)/(n1+1))2)(1-((n2-n1)/(n2+n1))2), где n1 - показатель преломления воды, n1 1,3.

Ясно, что 2> 1 (0,972 > 0,946).

Исследования показали, что при профилактике кариеса более эффективно импульсное облучение зубов, при котором плотность мощности облучения может доходить до 1 кВт/см2 (Михайлов Р.И., Кучинская Л.В., и др. "Опыт применения полупроводникового лазерного аппарата "Узор" для лазерной физиотерапии стоматологических заболеваний". Компьютеры и лазеры в стоматологии. Инф. бюл. - М; ЦНИИ стоматологии 1992 г. Вып. 1 с. 20-28). При этом наиболее эффективно облучение с длиной волны 630 - 640 нм и ближним инфракрасным излучением с длиной волны 830 - 1300 нм. Профилактическое антикариесное действие обусловлено облучением отростков одонтопластов и пульпы зуба благодаря волновому эффекту распространения света и эмалевых призмах и дентинных канальцах (Альтшулер Г. Б. , Грисимов В.Н. "Эффект волнового распространения в человеческом зубе". ДАН СССР, т. 310, N 5, стр. 1245-1248, 1990, Прохончуков А. А., Жижина Н.А. и др. "Лазерная физиотерапия стоматологических заболеваний", Стоматология N 6, 1995 г., с. 23-31).

Таким образом сочетание известных и заявляемых режимов облучения с чисткой зубов обеспечивает более эффективное профилактическое и лечебное воздействие на зубы.

Формула изобретения

1. Способ лечения и профилактики заболеваний зубов, при котором поверхность десен и зубов облучают излучением оптического диапазона, отличающийся тем, что одновременно с облучением зубы чистят зубной щеткой.

2. Способ лечения и профилактики заболеваний зубов по п.1, отличающийся тем, что процедура облучения и чистки зубов длится 10 - 600 с.

3. Способ лечения и профилактики заболеваний зубов по п.1, отличающийся тем, что зубы облучают излучением, плотность мощности которого лежит в пределах 0,1 - 800 мВт/см2.

4. Способ лечения и профилактики заболеваний зубов по п.1, отличающийся тем, что зубы облучают импульсным излучением с частотой повторения импульсов 1 Гц - 1000 кГц и пиковой плотностью мощности в импульсе излучения не более 1 кВт/см2.

5. Способ лечения и профилактики заболеваний зубов по п.1, отличающийся тем, что процедуру облучения и чистки зубов повторяют не более двух раз в день, при этом чистят зубы с использованием зубной пасты.

6. Способ лечения и профилактики заболеваний зубов по п.1, отличающийся тем, что для достижения противовоспалительного и дезинфицирующего эффекта зубы облучают излучением с длиной волны в диапазоне 0,33 - 0,5 мкм.

7. Способ лечения и профилактики заболеваний зубов по п.1, отличающийся тем, что для достижения биостимулирующего действия зубы облучают излучением с длиной волны в диапазоне 0,45 - 1,3 мкм.

8. Способ лечения и профилактики заболеваний зубов по п.1, отличающийся тем, что для достижения противокариесного действия зубы облучают излучением с длиной волны в диапазоне 0,6 - 1,3 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кардиологии и предназначено для лечения больных с пароксизмальной АВ-узловой ри-ентри тахикардией

Изобретение относится к урологии и нефрологии и предназначено для лечения гломерудонефритов
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, в частности к способам выбора индивидуальной терапии при проведении лазеротерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оптическим устройствам для диагностики и терапии биологических объектов посредством измерения коэффициентов отражения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в консервативной терапии, для биостимуляции организма в целях устранения болевого, воспалительного, отечного синдромов, улучшения местного и общего кровотока, регенерации тканей, повышения защитных сил
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в урологии при лечении хронических уретропростатитов различной этиологии

Изобретение относится к области стоматологии и касается производства зубных паст

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается лечебно-профилактических средств для гигиены полости рта

Изобретение относится к композициям для ухода за полостью рта, таким как зубные пасты с улучшенным чистящим эффектом

Изобретение относится к стоматологии и касается композиции для обработки полости рта

Изобретение относится к области стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и касается производства лечебно-профилактической композиции для обработки зубов

Изобретение относится к области косметики и касается производства зубных паст

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для ухода за полостью рта
Наверх