Способ взрывного разрушения кристаллосодержащих горных пород удлиненными зарядами

 

Способ используют дли взрывного разрушения кристаллосодержащих горных пород удлиненными зарядами. Способ позволяет производить взрывную отбойку кристаллосодержащего горного массива удлиненными зарядами, обеспечивая при этом сохранность кристаллического сырья. Способ включает обуривание рядов скважин (шпуров) по любой из известных схем (порядная, диагональная и т.п.) таким образом, чтобы расстояние между скважинами (шпурами) в рядах было не более Rp из учета размещения последних по площади забоя в пределах проектного контура, а расстояние между рядами скважин (шпуров) - не более W (из учета размещения их по площади забоя) в пределах проектного контура, глубина бурения каждой скважины (шпура) - не более Lci, а величина заряда в ней - не более Lзi. Все величины (Rp, W, Lci, Lзi) определяются в зависимости от горногеологических и горнотехнических условий ведения горных работ и предельно допустимой взрывной нагрузки (Р) на массив, обеспечивающей сохранность добываемых кристаллов. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при взрывном разрушении кристаллосодержащих горных пород удлиненными зарядами.

Известен способ взрывного разрушения трещиноватого горного массива при отбойке на обнаженную плоскость (Пол. реш. Заявка N 95105787/03 МКИ6 F 42 D 3/04. Способ взрывного разрушения трещиноватого горного массива при отбойке на обнаженную плоскость. Андриевский А.П., приоритет 14.04.95).

Недостатками способа являются: отсутствие учета влияния возникающих напряжений в массиве на процесс разрушения кристаллов и вследствие этого возможные значительные потери кристаллического сырья.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ взрывного разрушения кристаллосодержащего горного массива (А.А. Козеев, А.Т.Ведин. Теоретические и практические предпосылки создания кристаллосберегающей технологии добычи алмазов//Ресурсосберегающие технологии при открытой отработке полезных ископаемых Севера. Якутск. Якутский научный центр СО АН СССР. 1990. - С. 8-10).

Способ имеет следующие недостатки: нет возможности точного определения необходимой и достаточной взрывной нагрузки на массив, обеспечивающей сохранность кристаллического сырья; данные получены экспериментальным путем для конкретных горно-геологических условий (носят рекомендательный характер); нет возможности точного определения сетки взрываемых скважин (шпуров) для конкретных горно-геологических и горнотехнических условий, глубины бурения и величины заряда, т.е. неоптимальность предлагаемого способа.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности взрывного разрушения кристаллосодержащего рудного сырья, обеспечивающего сохранность добываемого кристаллического материала с возможностью определения допустимого взрывного импульса, схемы расположения шпуров (скважин) по площади отбиваемого массива, глубины обуривания массива и величины заряда, располагаемого в конкретных условиях.

С этой целью в известном способе, включающем бурение скважин (шпуров) в контуре разрушаемого массива, по одной из известных схем (порядная, диагональная), размещение в них зарядов ВВ и поочередное взрывание, блок обуривают таким образом, чтобы расстояние между скважинами (шпурами) в рядах было не более Rр (из учета размещения последних по площади забоя в пределах проектного контура), а расстояние между рядами скважин (шпуров) - не более W (из учета размещения их по площади забоя в пределах проектного контура). Глубина бурения скважин должна быть не более Lсi, размещенные в них заряды ВВ величиной Lзi поочередно взрывают, начиная от открытой поверхности. Величины Rр, W, Lзi, Lсi определяют в зависимости от горно-геологических и горнотехнических условий ведения горных работ и предельно допустимой нагрузки на разрушаемый массив.

Способ осуществляется следующим образом: 1. Определяется предельно допустимая взрывная нагрузка на массив, обеспечивающая сохранность кристаллов: а) по зоне смятия P1 = 0,5[к], (1) где P1 - взрывная нагрузка на контакте ВВ-порода; [к] - предельно допустимая нагрузка на кристалл при сжатии, Па; б) по зоне трещинообразования (2) где P2 - предельно допустимая нагрузка на контакте зон смятия - трещинообразования; м - предел прочности вмещающих пород на сжатие, Па;
[к] - предельно допустимая нагрузка на кристалл при срезе, Па.

(3)
где P - предельно допустимая взрывная нагрузка (давление продуктов детонации ВВ) на взрываемый массив, Па.

2. Определяем радиус взрывной воронки:
Rp = dвP0,75-м0,25-м0,5K-c0,5. (4)
3. Определяем линию наименьшего сопротивления:
W=Rрcos30o, (5)
где dв - диаметр заряда ВВ, м;
P - давление, развиваемое продуктами детонации, Па;

q - плотность заряжания, кг/м3;
D - скорость детонации применяемого ВВ, м/с;
м - предел прочности вмещающих пород на срез, Па;
Kс - коэффициент структурного ослабления вмещающих пород, д.ед.;

lТ - среднее расстояние между трещинами вмещающих пород;

остальные обозначения те же.

4. Определяем глубину бурения скважин (шпуров):
(6)
где Lсi - глубина бурения скважин (шпуров), м;
Hуi - высота уступа в точке заложения скважины (шпура), м.

5. Определяем величину заряда ВВ в скважинах (шпурах):
(7)
Существо и пример конкретного выполнения способа заключается в следующем. Определяются горно-геологические и горнотехнические условия отбойки кристаллосодержащего горного массива: например, необходимо произвести отбойку алмазосодержащих кимберлитов - крепость кимберлитов 70 МПа, предел прочности кимберлитов на срез - 21 МПа; среднее расстояние между трещинами 50 см; предельно допустимая нагрузка на алмаз при сжатии - 1961 МПа; предельно допустимая нагрузка на алмаз при срезе - 588 МПа; диаметр скважин -250 мм; высота уступа - 9 м:
1. Определяем допускаемую взрывную нагрузку на массив (выражение 1) в зоне смятия:
P1= 0,5[к] = 980 МПа.
2. Определяем допускаемую взрывную нагрузку на массив в зоне трещинообразования (выражение 2):

3. Определяем предельно допускаемую нагрузку на массив (выражение 3) P = 980 МПа.

4. Определяем радиус образующейся взрывной воронки (для монолита):

5. Определяем коэффициент структурного ослабления:

6. Определяем радиус взрывной воронки для условий отбойки кимберлитов (из выражения 4):
Rр = 3,30,54-0,5 = 4,5 м.

7. Определяем линию наименьшего сопротивления (из выражения 5):
W = 4,5cos30o = 3,9 м.

8. Определяем глубину бурения (из выражения 6):

9. Определяем количество ВВ в скважине (длину колонки; из выражения 7)
Lзi = 9,5 - 3,9 = 5,6 м.

Имея все необходимые данные, можно приступать к обуриванию, заряжанию и отбойке планируемого блока по любой из известных схем (с таким условием, что глубина бурения скважин равна 9,5 м; длина зарядов в скважинах - 5,6 м; величина радиуса взрывной воронки не более - 4,5 м; линия наименьшего сопротивления не более - 3,9 м).

Таким образом, предлагаемый способ имеет преимущества по сравнению с прототипом: обеспечение сохранности кристаллосодержащего сырья; стабильность отбойки для различных горно-геологических и горнотехнических условий, оптимальность действия взрыва в разрушаемом массиве.


Формула изобретения

1. Способ взрывного разрушения кристаллосодержащих горных пород удлиненными зарядами, включающий бурение рядов скважин или шпуров по любой из известных схем: порядной, диагональной, размещение в них зарядов ВВ и последовательное порядное их взрывание, начиная от открытой поверхности, отличающийся тем, что перед определением параметров обуривания и количества размещения зарядов ВВ в скважинах или шпурах рассчитывают предельно допустимую взрывную нагрузку на массив из выражения

где P1 = 0,5[к];

[к] - предельно допустимая нагрузка на кристалл при сжатии, Па;
[к] - предельно допустимая нагрузка на кристалл при срезе, Па;
м - предел прочности вмещающих пород на сжатие, Па.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что исходя из предельной нагрузки определяют тип ВВ или конструкцию заряда, обеспечивающую данную нагрузку.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что определяют предельно возможные величины радиуса взрывной воронки и линии наименьшего сопротивления:
Rp = dвP0,75-м0,25-м0,5K-c0,5,
W = Rpcos 30o,
где db - диаметр заряда ВВ, м;
P - давление, развиваемое продуктами детонации, Па;
P=qD2/8; q - плотность заряжения, кг/м3;
D - скорость детонации применяемого ВВ, м/с;
м - предел прочности вмещающих пород на сжатие, Па;
м - предел прочности вмещающих пород на срез, Па;
Kc - коэффициент структурного ослабления вмещающих пород, д.ед.,

lт - среднее расстояние между трещинами вмещающих пород, м;

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что определяют глубину бурения и величину заряда в скважинах или шпурах:


где Lci - глубина бурения скважины в точке обуривания, м;
Lзi - длина заряда ВВ в i скважине, м,
при этом расстояние между рядами скважин или шпуров должно быть не более величины W из учета размещения последних по площади отбиваемого массива, а расстояние между скважинами или шпурами в рядах должно быть не более Rp из учета размещения по площади отбиваемого массива.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ведению взрывных работ и может быть использовано для улучшения качества дробления горных пород за счет рационально организованного взаимодействия волн напряжений и увеличения времени действия взрыва на массив горных пород, изобретение позволит уменьшить расход взрывчатого вещества при улучшении качества дробления горных пород за счет рационального использования энергии волн напряжений от взрыва зарядов в отбиваемом массиве горных пород с одновременным усилением запирающего действия забойки

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способу и устройству для взрывания твердых скальных пород с использованием в высокой степени нечувствительного энергетического материала, зажигаемого с помощью электрического разряда с умеренно высокой энергией, что приводит к растрескиванию и разрушению скальной породы

Изобретение относится к взрывным работам в горной промышленности и предназначено для взрывной отбойки горных пород при разработке полезных ископаемых или сооружении объектов различного назначения

Изобретение относится к области разрушения горных пород и предназначено для повышения эффективности процесса взрывания котловых скважинных зарядов

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано при разрушении горных пород, а также крупногабаритных объектов (кирпичной кладки, фундаментов, бетонных колонн, отходов доменного производства и т.д.) зарядами направленного действия

Изобретение относится к горным работам, осуществляемым, например, при разрушении негабаритных камней, сооружений из камня, кирпича, бетона, отбойке штучных блоков, проходке туннелей, и может быть использовано в процессе добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к горным работам, осуществляемым, например, при разрушении негабаритных камней и валунов, сооружений из кирпича, бетона, отбойке штучного камня и блоков, проходке туннелей, и может быть использовано в процессе добычи полезных ископаемых и драгоценных и полудрагоценных камней

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при взрывной отбойке массива горных пород скважинными и камерными зарядами взрывчатого вещества

Изобретение относится к технологическим процессам дезинтеграции материалов и объемных конструкций и может быть использовано для разрушения и обработки минеральных материалов, объемных металлических конструкций и конструкций из железобетона

Изобретение относится к области горного дела, в частности к взрывным работам при добыче полезных ископаемых взрывным способом

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к способам взрывания, и может быть использовано для дробления горных пород при добыче полезных ископаемых, строительстве - проведении траншей, котлованов

Изобретение относится к области использования боеприпасов для промышленных взрывов

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к зарядам для взрывных работ при их производстве в карьерах, в том числе на угольных разрезах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам производства буровзрывных работ на карьерах, и может быть использовано при разработке в обводненных породных массивах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче рудных и нерудных ископаемых с применением буровзрывных работ
Изобретение относится к горному делу, в частности к взрывным способам проведения горных выработок

Изобретение относится к технологии разрушения горных пород в горнорудной промышленности, а также может быть использовано при реконструкции сооружений для разрушения их по заданному контуру
Наверх