Способ разрушения горных пород

 

Способ разрушения горных пород относится к горной промышленности и может быть использован при добыче рудных и нерудных ископаемых с применением буровзрывных работ. Способ включает бурение скважины, установку в ней детонаторов-боевиков, соединенных с детонирующим шнуром (ДШ), размещение в скважине заряда взрывчатого вещества (ВВ), забойку скважины в подрыв заряда ВВ. Отличием изобретения является не прямолинейная, а зигзаго- или спиралеобразная прокладка ДШ в забойке. Расстояние между крайними точками проекций изгиба (спирали) на плоскость, перпендикулярную оси скважины, выбирают не менее диаметра канала, образуемого в забойке взрывом ДШ. Зигзаго- или спиралеобразный канал, образующийся в забойке, перекрывается забоечным материалом за счет давления на нижнюю часть забойки газообразных продуктов взрыва ВВ, что предотвращает их "выстреливание" через канал. В результате увеличивается время действия газов на разрушаемую породу, что позволяет снизить удельный расход ВВ при заданной степени дробления породы или повысить качество дробления при неизменном удельном расходе ВВ.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче рудных и нерудных ископаемых с применением буровзрвных работ.

В горнорудной промышленности на карьерах применяют отбойку горной массы вертикальными и наклонными скважинными зарядами диаметром 100-320 мм, шпуровыми зарядами диаметром до 70 мм и в редких случаях камерными зарядами величиной до сотен тонн (1).

Наиболее близким к изобретению и широко распространенным является способ разрушения горных пород скважинными зарядами с инициированием взрывчатого вещества (ВВ) с помощью детонирующего шнура (ДШ). Способ включает бурение скважин, установку промежуточных детонаторов (боевиков), обвязанных детонирующим шнуром, вывод ДШ из скважины на поверхность, заряжание скважины ВВ, забойку скважины, соединение ДШ с взрывной сетью, подрыв взрывной сети с помощью электродетонаторов (2).

При этом способе ДШ проходит через забойку скважины прямолинейно. После срабатывания ДШ в забойке образуется прямолинейный канал. При подрыве заряда канал работает по принципу "ружья". Часть продуктов взрыва "выстреливается" через него. Этот эффект приводит к снижению КПД взрыва за счет уменьшения длительности действия газообразных продуктов детонации на разрушаемую породу.

Задачей изобретения является повышение эффективности взрыва при производстве буровзрывных работ с использованием скважинных зарядов за счет увеличения длительности воздействия на разрушаемую породу газообразных продуктов детонации взрыва.

Техническим результатом является снижение удельного расхода ВВ при сохранении заданной степени дробления горной породы или повышении качества дробления при неизменном удельном расходе ВВ.

При существующем способе разрушения горных пород по каналу, образованному взрывом ДШ в забойке, на дневную поверхность выбрасывается до 10% от энергии взрыва. Указанная доля энергии рассчитана по результатам измерений параметров воздушной ударной волны в нескольких одиночных и массовых подрывах (3).

Существенными признаками предлагаемого способа разрушения горных пород являются: бурение скважины, установка в ней детонаторов-боевиков, соединенных с ДШ, размещение в скважине заряда ВВ, зигзаго- или спиралеобразная прокладка ДШ в пространстве скважины, заполняемом забойкой, с обеспечением расстояния между крайними точками проекций изгиба (спирали) L3 на плоскость, перпендикулярную оси скважины не менее диаметра канала dк, образуемого в забойке взрывом ДШ, забойка скважины в ее верхней части и подрыв заряда с помощью ДШ.

Отличительным существенным признаком изобретения является зигзаго- или спиралеобразная прокладка ДШ в забойке.

При зигзаго- или спиралеобразной прокладке ДШ в забойке канал, образуемый в ней после срабатывания ДШ, сохраняет форму, заданную трассой ДШ. При подрыве заряда нижняя часть забойки перемещается в сторону устья скважины за счет давления на нее газообразных продуктов взрыва, и забоечный материал перекрывает те участки канала, которые расположены под углом к оси скважины, а волна сжатия, проходящая по породе, перекрывает участки канала, параллельные оси скважины или расположенные под небольшим углом к ней. Перекрытие канала в забойке предотвращает истечение через него газообразных продуктов взрыва. Это повышает качество работы забойки, увеличивает время действия газов на разрушаемую породу, что приводит к увеличению первичных (радиальных) трещин в породе, а следовательно, к повышению качества дробления породы. Если повышения качества дробления не требуется, то возможно снижение удельного расхода ВВ.

Технический результат обеспечивается при всей совокупности существенных признаков и наличии хотя бы одного зигзага или витка спирали ДШ в забойке. Полное перекрытие канала выхода продуктов взрыва обеспечивается в случае, когда расстояние между крайними точками проекций изгиба (спирали) на плоскость, перпендикулярную оси скважины, составляет не менее диаметра канала, образуемого в забойке взрывом ДШ.

Для осуществления изобретения предлагаются два варианта.

Первый вариант. Перед вывешиванием в скважине на детонирующем шнуре боевика к детонирующему шнуру на расстоянии 1/3 длины забойки от устья скважины привязывают с помощью ленты ПХВ предварительно изогнутый 1-1,5-метровый кусок алюминиевого провода, который вместе с детонирующим шнуром опускают в скважину и производят ее заряжание и забойку.

Второй вариант. После вывешивания боевиков производят заряжание скважины. Забойка скважины производится порциями. Забивается 1/4 - 1/5 часть забоечного пространства, затем в скважину для формирования загиба или витка спирали стравливается необходимое по длине количество ДШ; забивается следующая 1/4 - 1/5 часть забоечного пространства и путем стравливания ДШ формируется следующий загиб или виток спирали и т.д.

Изобретение апробировано при производстве взрывов на карьерах ОАО "Гранит-Кузнечное". Часть скважин снаряжалась в соответствии с предложенным изобретением, а часть - традиционно с прямолинейной прокладкой ДШ через забойку. Процесс взрывания регистрировался с использованием кино- и видеосъемки. Последующий покадровый анализ результатов регистрации показал отсутствие выхода газообразных продуктов взрыва из скважин, снаряженных с использованием изобретения.

Список литературы 1. Справочник взрывника. Под ред. Б.Н.Кутузова, М., Недра, 1988.

2. Взрывные работы при разведке полезных ископаемых. С.А.Брылов, Л.Г. Грабчик, Г.Н.Бухаров и др., М., Недра, 1985.

3. Отчет по НИР "Обследование сейсмической устойчивости жилых и общественных зданий пос. Кузнечное при ведении взрывных работ", Ленинградский горный институт, г. Ленинград, 1990.

Формула изобретения

Способ разрушения горных пород, включающий бурение скважины, размещение в скважине заряда взрывчатого вещества, забойку скважины и подрыв этого заряда взрывчатого вещества проложенным в забойке детонирующим шнуром, отличающийся тем, что детонирующий шнур в забойке прокладывают зигзаго- или спиралеобразно, причем расстояние между крайними точками проекций изгиба (спирали) на плоскость, перпендикулярную оси скважины, выбирают не менее диаметра канала, образуемого в забойке взрывом детонирующего шнура.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 27.03.2001

Номер и год публикации бюллетеня: 4-2003

Извещение опубликовано: 10.02.2003        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при взрывном разрушении кристаллосодержащих горных пород удлиненными зарядами

Изобретение относится к ведению взрывных работ и может быть использовано для улучшения качества дробления горных пород за счет рационально организованного взаимодействия волн напряжений и увеличения времени действия взрыва на массив горных пород, изобретение позволит уменьшить расход взрывчатого вещества при улучшении качества дробления горных пород за счет рационального использования энергии волн напряжений от взрыва зарядов в отбиваемом массиве горных пород с одновременным усилением запирающего действия забойки

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способу и устройству для взрывания твердых скальных пород с использованием в высокой степени нечувствительного энергетического материала, зажигаемого с помощью электрического разряда с умеренно высокой энергией, что приводит к растрескиванию и разрушению скальной породы

Изобретение относится к взрывным работам в горной промышленности и предназначено для взрывной отбойки горных пород при разработке полезных ископаемых или сооружении объектов различного назначения

Изобретение относится к области разрушения горных пород и предназначено для повышения эффективности процесса взрывания котловых скважинных зарядов

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано при разрушении горных пород, а также крупногабаритных объектов (кирпичной кладки, фундаментов, бетонных колонн, отходов доменного производства и т.д.) зарядами направленного действия

Изобретение относится к горным работам, осуществляемым, например, при разрушении негабаритных камней, сооружений из камня, кирпича, бетона, отбойке штучных блоков, проходке туннелей, и может быть использовано в процессе добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к горным работам, осуществляемым, например, при разрушении негабаритных камней и валунов, сооружений из кирпича, бетона, отбойке штучного камня и блоков, проходке туннелей, и может быть использовано в процессе добычи полезных ископаемых и драгоценных и полудрагоценных камней

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при взрывной отбойке массива горных пород скважинными и камерными зарядами взрывчатого вещества
Изобретение относится к области горного дела, в частности к способам изготовления взрывчатых веществ на основе гранулированной аммиачной селитры

Изобретение относится к области ведения взрывных работ и может быть использовано при заряжании обводненных скважин на открытых горных работах

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к способам щадящего взрывания скважин при добыче ценного кристаллосырья и при заоткоске уступов карьеров

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам для размещения взрывчатых веществ в скважине, и может быть использовано при снаряжении взрывчатыми веществами сухих и обводненных нисходящих скважин

Изобретение относится к взрывным работам при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для ведения взрывных работ скважинными зарядами при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для заряжания вертикальных скважин, пробуренных в обводненных или вечномерзлых породах, составами неводоустойчивых взрывчатых веществ (ВВ) при открытой разработке полезных ископаемых
Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано при ведении горных и строительных работ на земной поверхности
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при заряжании обводненных скважин в условиях отрицательных температур в зимнее время
Изобретение относится к горному делу, в частности к способам заряжания скважин
Наверх