Устройство для упругого соединения деталей

 

Изобретение предназначено для прихвата и удержания листового материала и может быть использовано, в частности, в ручных инструментах для шлифования поверхностей. На соединяемых деталях в плоскости их контакта выполнены выемка и выступ. Клиновидный упор со скошенной гранью закреплен на одной из соединяемых деталей. Пружина одним концом связана с другой соединяемой деталью. При этом свободный конец пружины скользит по скошенной грани упора и взаимодействует с гнездом, выполненным на грани, в момент совпадения контуров выемки и выступа. Такая конструкция обеспечивает надежный привод пружины в напряженное рабочее состояние и улучшает товарный вид инструмента. 3 ил.

Устройство для упругого соединения деталей относится к инструментам, предназначенным для прихвата и удержания листового материала. В частности, оно может быть использовано в ручных инструментах для шлифования поверхностей.

Известны пружинные устройства для упругого соединения двух деталей, которые для привода пружины в напряженное рабочее состояние имеют различные натяжные механизмы, например эксцентрики, двуплечие рычаги, винтовые стяжки и др.

Недостаток этих устройств в том, что по меньшей мере один из узлов натяжного механизма монтируется с возможностью открытого доступа к нему и тем увеличивает габариты и ухудшает товарный вид устройства.

Наиболее близким прототипом является механизм натяжения пружины в "Устройстве для шлифования" (см. патент N 2107608 РФ), где натяжение пружины осуществляется винтом, взаимодействующим с витками свободного конца пружины.

Недостаток известного устройства еще и в том, что он требует для привода в действие механизма натяжения пружины применения специального инструмента - отвертки.

Задачей изобретения является надежное натяжение пружины в рабочее напряженное состояние без непосредственного доступа снаружи к механизму ее натяжения, что сохранит габариты и улучшит товарный вид (дизайн) устройства.

Поставленная задача достигается тем, что на соединяемых деталях, в плоскости их контакта, выполнены соответственно направляющая выемка и выступ, повторяющий контур выемки, механизм натяжения пружины выполнен в виде закрепленного на одной из соединяемых деталей клиновидного упора с гнездом на скошенной грани, при этом один конец пружины закреплен на другой соединяемой детали, а свободный конец пружины установлен с возможностью скольжения по скошенной грани клиновидного упора до совпадения контуров выемки и выступа и взаимодействия с гнездом клиновидного упора.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежами, где на фиг. 1 - общий вид устройства; на фиг. 2 - вариант крепления клиновидного упора; на фиг. 3 - вариант крепления пружины.

Устройство состоит из деталей 1 и 2, в плоскости их контакта на детали 1 выполнена направляющая выемка 3, а на детали 2, повторяющей контур выемки 3, выступ 4, пружины 5, она одним концом укреплена на детали 1 (фиг. 1) или на детали 2 (фиг. 3), клиновидного упора 6, укрепленного соответственно на детали 2 (фиг. 1) или на детали 1 (фиг. 2).

Привод пружины 5 в напряженное рабочее состояние для упругого соединения деталей осуществляют следующим образом. Деталь 1 (фиг. 2) со стороны клиновидного упора 6 выемкой 3 совмещают с выступом 4 на детали 2 (фиг. 3) так, чтобы клиновидный упор 6 разместился перед свободным концом 7 пружины 5.

Детали 1 с клиновидным упором 6 сообщают движение на свободный конец 7 пружины 5 до совмещения контуров выемки 3 и выступа 4. При этом свободный конец 7 пружины 5 скользит по скошенной грани 8 клиновидного упора 6 и фиксируется, взаимодействуя с гнездом 9.

Для прихвата листового материала 10 между деталями 1 и 2, преодолевая сопротивление пружины 5, образуют щель, в которую заводят край листового материала 10.

Когда требуется разъединить детали 1 и 2 (фиг. 1), деталь 1 (со стороны клиновидного упора 6) отжимают над выступом 4 детали 2 и сообщают ей движение в сторону упора 6. Свободный конец 7 пружины 5 выходит из гнезда 9. Детали 1 и 2 разъединены.

Формула изобретения

Устройство для упругого соединения деталей, содержащее соединяемые детали, пружину и механизм ее натяжения, отличающееся тем, что на соединяемых деталях в плоскости их контакта выполнены соответственно направляющая выемка и выступ, повторяющий контур выемки, а механизм натяжения пружины выполнен в виде закрепленного на одной из соединяемых деталей клиновидного упора с гнездом на скошенной грани, при этом один конец пружины закреплен на другой соединяемой детали, а свободный конец пружины установлен с возможностью скольжения по скошенной грани клиновидного упора до совпадения контуров выемки и выступа соединяемых деталей и взаимодействия с гнездом клиновидного упора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям железнодорожного пути с деревянными шпалами

Изобретение относится к крепежным элементам типа гвоздей, шурупов, винтов, заклепок и т

Изобретение относится к крепежным элементам типа гвоздей, шурупов, винтов, заклепок и т

Изобретение относится к крепежным элементам типа гвоздей, шурупов, винтов, заклепок и т

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам для дюбельного крепления

Изобретение относится к сверлящим элементам для крепежных элементов

Изобретение относится к авиастроению, в частности к заклепкам

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к оборудованию для коммунально-строительных работ, имеющему черпаки, ковши и другие емкости, предназначенные для счищения и удаления тех или иных материалов, а точнее, к устройству и способу соединения изнашивающихся деталей на концах инструментов и емкостей при их применении в оборудовании для коммунально-строительных работ

Гвоздь // 2143605
Изобретение относится к областям производства изделий крепежа, например, прокатом, штамповкой, волочением, механической обработкой, экструзией или порошковой металлургией, и может быть использовано при сборке строительных, преимущественно деревянных, конструкций

Изобретение относится к областям производства изделий крепежа, может быть использовано при сборке строительных, преимущественно деревянных, конструкций

Заклепка // 2143607
Изобретение относится к производству изделий крепежа и может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций

Изобретение относится к производству изделий крепежа, может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций, в авиационной и ракетной технике, а также в судостроении

Изобретение относится к машиностроению, а именно к элементам листового корпуса бытового агрегата

Изобретение относится к технике соединения металлических и неметаллических деталей, работающих в неравномерных тепловых режимах, и может быть использовано в оптоэлектронике, электротехнике и других областях

Изобретение относится к несущему анкеру для закрепления облицовочной свод-оболочки на несущей свод-оболочке с зонами закрепления, разделенными уплотнительными кольцами и заполняемыми отверждаемой массой

Изобретение относится к соединительным элементам и может быть использовано для соединения труб при изготовлении опорных приспособлений, например различных поручней

Изобретение относится к крепежным средствам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заклепкам для односторонней клепки
Наверх