Емкость с двойными стенками

 

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в промышленности и быту. Емкость с двойными стенками, например корпус или ванна, имеет внутренние и внешние стенки из материала, хорошо проводящего тепло. Для сохранения разрыва термической границы зон между внутренней и внешней полостью площадь поперечного сечения внутренних и/или внешних стенок уменьшена в заданной области. Изобретение обеспечивает значительное сокращение материальных затрат при изготовлении таких емкостей. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к емкости с двойными стенками, например к кожуху или ванне, с внутренними и внешними стенками из материала, хорошо проводящего тепло, например металла. Таким образом конструируют, например, холодильники или камеры тепла (сушильные шкафы). Для того чтобы препятствовать потерe энергии от внутренней стенки к внешней стенке, должен быть разорван так называемый температурный мост, то есть термическое соединение между внутренней полостью и внешней стенкой.

В известных емкостях разрывают этот температурный мост, для чего внутреннюю и внешнюю стенки емкости разделяют по термической границе зон и соединяют друг с другом с помощью имеющейся между ними соединительной части, проводящей тепло хуже, например шины из пластмассы (профиля) или уплотнительной ленты. При этом возникает недостаток, заключающийся в том, что затраты на изготовление относительно велики, так как части состоят из различных материалов и должны монтироваться вручную.

В основе изобретения лежит задача создать изолированную емкость с двумя стенками с перегородкой, не разделенной на термической границе зон, изготовление которой недорогое и с незначительными затратами на монтаж, причем несмотря на это значительно разрывается температурный мост. Для решения этой задачи в емкости согласно изобретению уменьшены площади поперечных сечений внутренних и/или внешних стенок в заданных зонах. Путем уменьшения вышеназванных площадей поперечных сечений повышается термическое сопротивление и благодаря этому эффективно уменьшаются энергетические потери; одновременно не возникает необходимости в другом материале, проводящем тепло хуже, и благодаря этому также облегчается монтаж.

В предпочтительной форме выполнения предлагаемая емкость отличается выполнением в области границы зон за одно целое внутренней и внешней стенок. С помощью этого бесшовного перехода между внутренней и внешней стенками они могут изготавливаться за одну технологическую операцию, таким образом, можно обеспечить дальнейшее упрощение производственного процесса, а также дальнейшее снижение затрат на изготовление.

В особенно предпочтительной форме выполнения емкость отличается отверстиями, выполненными в стенках в заданных положениях, расположенными в один или несколько рядов. При этом отверстия могут находиться на заданном расстоянии друг от друга. Эта форма выполнения позволяет осуществить простую обработку стеновых элементов штамповкой, которая может быть автоматизирована. С помощью выполнения отверстий в один или несколько рядов можно достичь достаточного уменьшения термически эффективного поперечного сечения при поддерживании необходимой механической стабильности. С помощью заданной модульной сетки, согласно которой отверстия располагаются на расстоянии друг от друга, можно применять заданные согласно изобретению отверстия для навешивания или закрепления других составных элементов, например дверных петель, вкладываемых днищ, подпорок, уплотнений и т.п., и тем самым еще более упростить процесс изготовления.

На фиг. 1 показан разрез стенового элемента с разрывом температурного моста в форме, известной из уровня техники; на фиг. 2 - поперечное сечение участка стенового элемента с разрывом, согласно изобретению, температурного моста; на фиг. 3 - перспективный частичный вид емкости согласно изобретению.

На фиг. 1 показано известное из уровня техники устройство с внутренней стенкой 5, профилем 3 из материала, плохо проводящего тепло, и внешней стенкой 1. При этом с помощью профиля 3 в области термической границы зон разорван температурный мост между внутренней стенкой 5, хорошо проводящей тепло, и тоже хорошо проводящей тепло внешней стенкой 1. Промежуточная полость 7, окруженная этим устройством, заполнена изоляционным материалом, например пенополиуретаном или стекловатой.

На фиг. 2 показано поперечное сечение стеновой конструкции согласно изобретению. Внутренняя стенка 5 и внешняя стенка 1 выполнены за одно целое. Для уменьшения поперечного сечения во внутренней стенке 5 и во внешней стенке 1 на расстоянии друг от друга расположены отверстия 9, уменьшающие поперечное сечение стенок настолько, что увеличивается термическое сопротивление и значительно ограничиваются энергетические потери, вызванные температурным мостом. Промежуточная полость 7, образованная между стенками 1, 5, известным образом заполнена, например пенополиуретаном или стекловатой. В случае необходимости отверстия 9 перед изолированием, например пенополиуретаном, покрывают лентой, и благодаря этому предотвращается выход пены. Наряду с более простой возможностью изготовления сильно упрощается изолирование, так как внутренняя стенка 5 и внешняя стенка 1 изготовлены из одной детали, которая соответствующим образом окантована и благодаря этому имеет значительно более высокую механическую прочность, чем три элемента, соединенные в соответствии с уровнем техники.

При этом предпочтительно предусмотреть отверстия 9 в области термической границы зон, для того чтобы как можно эффективнее разорвать температурный мост. Таким образом, достигаются коэффициенты полезного действия, которые почти равноценны разрыву термической границы зон с помощью профиля 3 из материала, плохо проводящего тепло.

На фиг. 3 показано частично пространственное выполнение шкафа согласно изобретению. Внутренние стенки 5, так же как и внешние стенки 1, имеют отверстия 9. Эти отверстия 9 могут легко изготавливаться штамповкой во время обработки стеновой полосы для получения внутренней и внешней стенoк и при необходимости могут располагаться в несколько параллельных рядов.

Отверстия 9 друг под другом, а также ряды отверстий могут иметь заданные расстояния друг от друга, выбранные так, что они позволяют осуществить монтаж дверных петель без просверливания дополнительных отверстий 9. Кроме того, возможен также более простой монтаж вкладываемых днищ или перемычек. Если они имеют на заданном расстоянии крепежные элементы, то возможно значительное облегчение и последующих технологических операций, и благодаря этому также достигается экономия.

В этой форме выполнения согласно изобретению емкости уплотнения можно устанавливать или менять очень просто, если они имеют на обратной стороне крепежные элементы на расстоянии, соответствующем расстоянию между отверстиями. Отверстия 9 в зависимости от желания могут иметь одинаковую форму, но они также могут иметь и различную форму и/или размер. Могут быть предусмотрены отверстия, например, треугольной, четырехугольной, многоугольной, круглой, некруглой, продолговатой формы и также различного размера, для того чтобы удовлетворять специфическим требованиям.

Формула изобретения

1. Емкость с двойными стенками, внутренние и внешние стенки (1, 5) которой выполнены из материала, хорошо проводящего тепло, отличающаяся тем, что площадь поперечного сечения внутренних и/или внешних стенок (1, 5) уменьшена в заданных областях.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя стенка (1) и внешняя стенка (5) выполнены за одно целое в области термической границы зон.

3. Емкость по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что отверстия (9) выполнены в стенках (1, 5) в заданных положениях.

4. Емкость по п.3, отличающаяся тем, что содержит отверстия (9), расположенные в несколько рядов.

5. Емкость по п.3 или 4, отличающаяся тем, что отверстия (9) расположены в соответствии с модульной сеткой на заданном расстоянии друг от друга.

6. Емкость по любому из пп.3 - 5, отличающаяся тем, что отверстия имеют различные, правильные и/или неправильные формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованиям, относящимся к рефрижераторным системам транспортировки на поддонах или контейнерам для хранения или транспортировки, которые позволяют осуществлять транспортировку или хранение смешанных грузов в общей среде

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для хранения продуктов в шкафах с регулируемой температурой

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к бытовым холодильникам

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильным камерам, снабженным холодильными машинами и служащим для охлаждения и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к теплоизолированным шкафам одно-, двухи многокамерных холодильников, и может найти применение в бытовых, торговых холодильниках и морозильниках при их массовом производстве

Изобретение относится к холо-

Изобретение относится к холодильной технике и направлено на снижение трудоемкости изготовления одновременной заливкой термоизоляционного материала в стенку и крышку шкафа

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя внешними, расположенными на расстоянии друг от друга, по меньшей мере, в значительной степени вакуум-плотными покровными слоями, которые вакуум-плотно соединены друг с другом с помощью проходящего вдоль их контура соединительного профиля с, в основном, U-образным поперечным сечением, собранного из нескольких участков, и которые вместе с соединительным профилем окружают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом

Изобретение относится к теплоизолирующему корпусу с, в значительной степени, вакуум-плотным наружным кожухом и установленной на расстоянии от него, по меньшей мере, в значительной степени вакуум-плотной внутренней обшивкой, которые вакуум-плотно соединены друг с другом с помощью имеющего, по меньшей мере, приблизительно, U-образное поперечное сечение соединительного профиля, своими профильными полками прикрепленного, с одной стороны, к наружному кожуху, а с другой стороны - к внутренней обшивке, и вместе с наружным кожухом и внутренней обшивкой окружающего вакуумированное, заполненное теплоизолирующим материалом промежуточное пространство

Изобретение относится к области изготовления теплоизолирующих стенок, которые могут быть использованы в холодильниках или бытовых печах

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя внешними, расположенными на расстоянии друг от друга, в основном вакуум-плотными покровными слоями, которые вакуум-плотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура, по существу, U-образным в поперечном сечении соединительным профилем, составленным из нескольких профилированных участков, и которые вместе с соединительным профилем окружают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя наружными, расположенными на расстоянии друг от друга, в значительной степени вакуумплотными покровными слоями, которые вакуумплотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура соединительным профилем и которые вместе с соединительным профилем ограждают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом, причем, по меньшей мере, один из покровных слоев имеет отверстие, вакуумплотно соединенное с патрубком, а также к холодильнику и домашней печи с такими стенками

Изобретение относится к холодильной технике и может применяться в устройствах воздухораспределения для систем быстрого и сверхбыстрого замораживания пищевых продуктов и других объектов

Изобретение относится к холодильнику с внутренней полостью, ограниченной теплоизолирующим корпусом и дверцей, и с пластинчатым испарителем, расположенным на стенке внутренней полости напротив дверцы
Наверх