Способ выявления метастаза печени

 

Способ может быть использован в медицине, в частности в онкологии. В случаях сомнительной визуализации толщины ободка назначают внутривенное капельное введение физиологического раствора NaCl в количестве двух литров за полтора часа. Визуализируют по эхограмме эхонегативный ободок, что свидетельствует о наличии метастаза. Под УЗИ шприцем Хиба производят пункцию для цитологического исследования. Способ обеспечивает сокращение времени и увеличение точности исследования.

Изобретение относится к медицине и, в частности, может быть использовано при ультразвуковом сканировании различных органов человека, в том числе и при определении метастаза в печени.

Известны традиционные способы исследования человека - рентгенологический и радионуклидный. Внедрение научных достижений в медицину привело к возникновению и широкому становлению методов с использованием ультразвукового сканирования при исследовании органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза, щитовидной железы и других органов.

Медицинская практика способствует совершенствованию указанного метода и расширению области применения и повышению качественных характеристик ультразвуковой диагностики.

Так, в практике ультразвукового исследования, например, метастаза печени известно, что характерная сонографическая катина метастаза (округленное образование с эхоплотностью печеночной паренхимы) выявляется лишь через несколько месяцев (до года) после их возникновения. Выявляемость становится возможной лишь после образования вокруг ткани метастаза - эхонегативного (темного) ободка.

В медицинской практике заметно увеличение толщин такого ободка (явление воспалительного отека) на эхограммах после курса лучевой терапии на область печени.

Так, Зубовский Г.А. Ультразвуковая диагностика и электроакупунктура. М.: Российский государственный информационно-издательский центр "Республика", 1992 г.) при выявлении метастаза печени проводят предварительно курс лучевой терапии на печень, определяет по эхограмме эхонегативный ободок вокруг метастаза и осуществляет под УЗИ пункцию для биопсии.

Однако данный способ имеет ряд недостатков, которые очень вредны для организма и, в первую очередь, - это курс лучевой терапии на печень, большой временной (до года) отрезок между возникновением и моментом определения метастаза и неоправданное (ненужное) оперативное вмешательство для подтверждения наличия метастаза.

Целью предлагаемого изобретения является сокращение временного промежутка между возникновением и моментом выявления метастаза печени при одновременном уменьшении вредных воздействий на организм. Указанная цель достигается тем, что внутривенно, капельно вводят физиологический раствор (NaCl) в количестве, например двух литров за полтора часа; определяют по эхограмме эхонегативный ободок вокруг метастаза (воспалительный отек) и под УЗИ осуществляют шприцом с иглой Хиба пункцию для цитологического исследования.

Анализ найденных в результате поиска патентных информационных материалов, изучение научных исследований по способам выявления метастаза печени по фондам военно-медицинского факультета и фондам библиотеки Саратовского Государственного медицинского университета, позволяет сделать вывод, что предлагаемое изобретение не известно, т.е. оно является новым. Кроме того, предлагаемый способ не следует явным образом из анализируемых источников, т.е. имеет изобретательский уровень.

Предлагаемый способ подсказан медицинской практикой, т.к. прежняя методика приводила к неоправданному оперативному вмешательству на стадии, когда оно практически было бесполезно, а больному причинялись вред (лучевая терапия) и страдания. Причем выявлялось менее половины опухолей с 0 от 21 до 40 мм и совершенно не обнаруживались опухоли 0 менее 20 мм.

В 1995 голу в отделении онкологических заболеваний ВМФ СГМУ данным способом обследовано 28 больных и в 100% полученные показания совпали с практическими результатами.

Выявлению метастаза печени данным способом осуществляется следующим образом.

В случаях сомнительной визуализации толщины ободка назначается внутривенное капельное введение физиологического раствора NaCl парентерально введение в количестве, например двух литров за полтора часа. Данная процедура повышает общую отечность тканевой организма, в том числе и метастазов печени. Наблюдая по эхотомографу (эхограмма), визуально выделяется эхонегативный ободок, что свидетельствует о наличии метастаза, и далее под УЗИ шприцем Хиба (26 G) производят пункцию для цитологического исследования.

Формула изобретения

Способ выявления метастаза печени, включающий определение по эхограмме эхонегативного ободка вокруг метастаза, а затем осуществление под УЗИ шприцем с иглой Хиба пункции для цитологического исследования, отличающийся тем, что в случаях сомнительной визуализации толщины ободка до проведения эхограммы вводят внутривенно, капельно физиологический раствор натрия хлорида в количестве двух литров за полтора часа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике доброкачественных опухолей матки (миом, фибромиом) путем ее ультразвукового исследования, и может быть использовано для повышения точности и надежности ультразвуковой диагностики доброкачественных опухолей матки (миом, фибромиом)

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при лечении больных раком молочной железы комбинированным методом

Изобретение относится к устройствам (приборам) для ультразвукового терапевтического лечения

Изобретение относится к сельскохозяйственному животноводству, а именно к устройствам для определения супоросности, свиноматок и предназначено для установления ранней стадии супоросности

Изобретение относится к медицине, а именно к способам исследования ультрасонографических изображений органов и тканей

Изобретение относится к медицине (лабораторной диагностике) и может применяться для диагностики заболеваний опухолевого происхождения

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ультразвуковой диагностике для определения степени ожогов, в том числе в ранние сроки после термических поражений и в случае ожогового шока

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ультразвуковой диагностике для определения степени ожогов, в том числе в ранние сроки после термических поражений и в случае ожогового шока

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам диагностики с использованием ультразвуковых волн для измерения тока крови, и может использоваться, в частности, в андрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам диагностики с использованием ультразвуковых волн для измерения тока крови, и может использоваться, в частности, в андрологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может найти применение при диагностике патологий зубочелюстной системы
Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой диагностике
Наверх