Очистительное средство

 

Изобретение относится к очистительным средствам и может быть использовано для очистки кабелей связи от гидрофобного заполнителя. Описывается очистительное средство, включающее смесь высокомолекулярных эфиров, органическую добавку и воду, отличающееся тем, что в качестве смеси высокомолекулярных эфиров она содержит смесь полиэтиленгликолевых эфиров моно- и диалкилфенолов общей формулы СnH2n+1C6H4O(С2H4O)mН, где n=8-10, m=10-12, а в качестве органической добавки - полиэтиленполиамин или триэтаноламин при следующем соотношении компонентов, мас.%: смесь полиэтиленгликолевых эфиров моно- и диалкилфенолов - 45-89, полиэтиленполиамин или триэтаноламин 1 -10, вода - остальное. Изобретение позволяет повысить степень очистки при улучшении экологии и безопасности процесса. 2 табл.

Изобретение относится к органической химии, а именно к области химической обработки поверхностей, в частности металлических, и может быть использовано для очистки кабелей связи от гидрофобного заполнителя.

Гидрофобные заполнители представляют собой однородную вазелиноподобную смесь твердых высокомолекулярных углеводородов и органических соединений.

Заполнитель располагается в сердечнике кабеля, занимая пространство между изолированными жилами, и способствует повышению водостойкости кабеля.

В качестве примера можно привести в основном городские телефонные кабели марки ТППэп3, а также высокочастотные кабели местной связи с гидрофобным заполнением марок КСПЗП, КСПЗПБ и КСПЗПК /Н.И.Белоусов и др. "Электрические кабели, провода и шнуры", М, "Энергоатомиздат", 1987, с.360/.

При проведении ремонтно-монтажных работ гидрофобный заполнитель выступает наружу, например при разделке кабеля, загрязняя его, и, в частности, препятствуя качественной пайке жил.

Поэтому очистка кабеля от загрязнений гидрофобным заполнителем играет особую роль при подготовке его к ремонту или монтажу.

Для очистки кабелей связи от гидрофобных заполнителей на практике используют керосин или специальные органические растворители. Д.А.Барон "Магистральные и внутризоновые кабельные линии связи", М., "Радио и связь", 1988, с.88/.

Однако, учитывая то обстоятельство, что ремонтно-монтажные работы проводят в специальных телефонных люках колодезного типа или в канализационных туннелях ограниченных размеров без вентиляции, использование органических растворителей сопряжено с риском для здоровья людей.

Известно очистительное средство "Омега - 1", являющееся наиболее близким из числа известных к предлагаемому, включающее (мас.%) поверхностно-активное вещество - ПАВ ДС - 10, представляющее собой смесь высокомолекулярных полиэтиленовых эфиров синтетических жирных кислот 27 - 31, салициловую кислоту 5,7 - 6,7 и воду - остальное /ТУ 381.0958-80 "Средство маломоющее техническое "Омега-1"/.

Это средство предназначено для очистки неметаллических деталей и дюраля от жиромасляных загрязнений.

Недостатком этого состава является плохой моющий эффект по отношению к гидрофобному заполнителю.

Поставленная задача состояла в разработке очистительного средства, сочетающего в себе высокие моющие свойства на уровне органических растворителей, нетоксичность и пониженную горючесть, обеспечивающие экологически чистый и безопасный процесс ремонта и монтажа кабелей связи с гидрофобным заполнителем.

Согласно изобретению очистительное средство, включающее смесь высокомолекулярных эфиров, органическую добавку и воду, в качестве смеси высокомолекулярных эфиров содержит смесь полиэтиленгликолевых эфиров моно- и диалкилфенолов общей формулы CnH2n+1C6H4O(C2H4O)mH, где n = = 8 - 10, m = 10 - 12, а в качестве органической добавки - полиэтиленполиамин или триэтаноламин при следующем соотношении компонентов, мас.%: смесь полиэтиленгликолевых эфиров моно- и диалкилфенолов - 45 - 89 полиэтиленполиамин или триэтаноламин - 1 - 10 вода - остальное (до 100%) Все компоненты, входящие в состав предлагаемого очистительного средства являются известными химическими продуктами, выпускаемыми промышленностью.

Смесь полиэтиленовых гликолей эфиров моно- и диалкилфенолов вышеуказанной формулы выпускается под маркой ОП - 10 и применяется в качестве смачивающих и эмульгирующих ПАВ /ГОСТ 8433-81. Вещества вспомогательные ОП-7 и ОП-10/.

Для очистки предлагаемое средство используют в виде подогретого до 55-60oC раствора.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующим примером.

Пример Очистительное средство готовят механическим перемешиванием в емкости всех ингредиентов при 45oC до получения однородного раствора. Далее раствор подогревают до 60oC и используют для очистки кабеля от гидрофобного заполнителя.

Параллельно проводят очистку аналогичного кабеля органическим растворителем (керосин) и известным средством "Омега-1".

Состав образцов предлагаемого очистительного средства 1 - 5 приведен в табл.1, а их свойства в сравнении с известными продуктами - в табл.2.

Из данных табл.2 видно, что предлагаемое очистительное средство является более эффективным, чем известное "Омега-1", не уступая по эффективности органическому растворителю.

Таким образом, использование предлагаемого средства позволяет провести качественную очистку кабеля от загрязнений гидрофобным заполнителем, улучшив при этом экологические характеристики ремонтно-монтажных работ, условия труда и исключить взрыво- и пожаробезопасность.

Формула изобретения

Очистительное средство, включающее смесь высокомолекулярных эфиров, органическую добавку и воду, отличающееся тем, что в качестве смеси высокомолекулярных эфиров оно содержит смесь полиэтиленгликолевых эфиров моно- и диалкилфенолов общей формулы CnH2n+1C6H4O(C2H4O)mH, где n = 8 - 10, m = 10 - 12, а в качестве органической добавки - полиэтиленполиамин или триэтаноламин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Смесь полиэтиленгликолевых эфиров моно- и диалкилфенолов - 45 - 89 Полиэтиленполиамин или триэтаноламин - 1 - 10 Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям для смягчения тканей

Изобретение относится к техническим моющим средствам для дезинфекции и очистки металлических изделий от жировых, масляных, эксплуатационных загрязнений и продуктов коррозии и может быть использовано в сфере техобслуживания и ремонта машин в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к органической химии, а именно к синтезу текстильно-вспомогательного вещества (ТВВ), представляющего собой эфир малеиновой кислоты полиоксиэтиленгликолевого производного жирного амина, которое может быть использовано в качестве мягчителя текстильных материалов в процессах заключительной отделки, в т.ч

Изобретение относится к прикладной химии, в частности к смесевым составам, предназначенным для мойки, обезжиривания и очистки металлов от прочносвязанных отложений, образующихся в результате термохимических реакций

Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к составам жидких синтетических моющих средств (CMC) для стирки изделий из всех видов тканей в холодной воде

Изобретение относится к средствам для очистки металлических и неметаллических поверхностей от различных загрязнений

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и может быть использовано для предстерилизационной очистки медицинского инструмента, мытья и дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья, посуды, уборочного инвентаря лечебно-профилактических учреждений, помещений ИТУ, казарм, объектов железнодорожного транспорта, мест общественного пользования и в быту населением

Изобретение относится к устойчивым водным эмульсиям неионных поверхностно-активных веществ (НПАВ), особенно пригодным для предварительной стирки и очистки твердых поверхностей

Изобретение относится к моющим средствам, предназначенным для очистки твердых поверхностей от трудноудаляемых масляных загрязнений, остатков смолодержащих флюсов, продуктов их термического распада, и содержит, мас.%: полиэтиленгликолевые эфиры синтетических жирных спиртов 1,2 - 1,6; метасиликат натрия 43,5 - 45; сода кальцинированная до 100

Изобретение относится к композициям для очистки, содержащим водную эмульсию

Изобретение относится к композициям для очистки, содержащим водную эмульсию

Изобретение относится к новым составам моющих композиций с высокой пенообразующей способностью, содержащим неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) в качестве главного активного ингредиента, дополненное меньшими количествами специфической группы анионных ПАВ и еще меньшими количествами цвиттерионного бетаинового ПАВ в водной среде

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, металлообработке для очистки металлической поверхности от смазочных и промышленных загрязнений, застарелых полировочных и притирочных паст, при операциях подготовки поверхности перед окраской
Наверх