Устройство для защиты от неионизирующих электромагнитных факторов

 

Изобретение относится к устройствам для защиты здоровья людей от вредного воздействия неионизирующих электромагнитных факторов, создаваемых видеомониторами, и может быть использовано на рабочем месте пользователя компьютерной техникой. Техническим результатом изобретения является защита здоровья людей от воздействия электромагнитных факторов, отрицательно влияющих на молекулярном и клеточном уровнях на нервную, эндокринную, иммунную и кроветворную системы живого организма. Устройство содержит защитное приспособление в виде камеры, расположенной под проемом в крышке рабочего стола, внутренние поверхности камеры экранированы диэлектрическими и металлическими пластинами, причем все металлические пластины заземлены, кроме этого, камера обеспечена вытяжной вентиляцией для удаления дионизированного воздуха. Передача изображения от экрана видеомонитора осуществляется перископической системой, состоящей из двух зеркальных отражателей, обратные стороны которых также экранированы, кроме этого, оба зеркальных отражателя закреплены шарнирно, связаны между собой тягами и соединены с регулировочным винтом, что позволяет производить настройку достаточной видимости изображения на экране видеомонитора для конкретного пользователя. 1 з.п.ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для защиты пользователя и окружающих от вредного воздействия неионизирующих электромагнитных факторов, создаваемых видеомонитором персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ), видеодисплейных терминалов (ВДТ) и может быть применено непосредственно на рабочем месте пользователя компьютерной техникой на производстве, в учебных заведениях, в офисе, а также в быту.

Результаты патентных исследований в области защиты от электромагнитных факторов при работе с компьютерной техникой показали, что в России и за рубежом проблема электромагнитного загрязнения окружающей среды решается путем применения приэкранных фильтров, выполненных из оптически прозрачного стекла с окиснометаллической лентой.

Известно устройство для защиты от электромагнитных излучений (описание изобретения к патенту РФ RU 2092987 C1 от 10.10.97 г. H 05 K 9/00), содержащее защитный экран, расположенный под углом 45o к изучению и включающий металлическую сетку, зеркальный отражатель и металлическую пластину, а также второй зеркальный отражатель, составляющий с первым перископическую систему.

Недостатком известного устройства является то, что оно недостаточно полно защищает окружающую среду от вредного воздействия как электромагнитного излучения, так и от дионизированного воздуха.

Вторым существенным недостатком известного устройства является жесткость перископической системы - защитный экран расположен под углом 45o к излучению, не позволяющей производить настройку достаточной видимости изображения для конкретного пользователя.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности защиты здоровья людей от вредного воздействия неионизирующих электромагнитных факторов (электромагнитные излучения, электромагнитное и электростатическое поля) и дионизированного воздуха, создаваемых видеомонитором, отрицательно влияющих на молекулярном и клеточном уровнях на нервную, эндокринную, иммунную и кроветворную системы живого организма, а также снижение утомляемости органов зрения пользователя при многочасовой работе на компьютере.

Поставленная цель достигается путем многократного снижения мощности электромагнитного излучения и напряженности электромагнитного поля посредством того, что источник электромагнитных факторов - видеомонитор размещен в защитной камере, расположенной под крышкой рабочего стола, внутренние поверхности которой экранированы поглощающими излучения (например магнитодиэлектрическими) и отражающими (металлическими) пластинами, а изображение от экрана видеомонитора передается пользователю через проем, выполненном в крышке рабочего стола, перископической системой, обратные стороны зеркальных отражателей которой имеют защитные покрытия: первый отражатель - поглощающее и отражающее, второй - только поглощающее, причем поглощающие пластины (камеры и перископической системы) расположены ближе к источнику излучений, а отражающие - после них, при этом все отражающие металлические пластины заземлены.

Снижение утомляемости органов зрения пользователя достигается тем, что второй зеркальный отражатель закреплен в проеме на уровне поверхности рабочего стола, что позволяет уменьшить угол зрения между клавиатурой и видимым изображением на экране, кроме этого оба зеркальных отражателя перископической системы закреплены шарнирно под соответствующим углом к экрану, связаны между собой тягами и соединены с регулировочным винтом, что позволяет обеспечить достаточную видимость изображения для конкретного пользователя.

Достижение поставленной цели - защита здоровья людей от неионизирующих электромагнитных факторов при использовании всех существенных признаков предлагаемого изобретения подтверждается испытательной лабораторией Краснодарского Городского Центра Госсанэпиднадзора России, проведшим исследования на рабочем месте оператора при обычном расположении видеомонитора и на рабочем месте оператора при размещении видеомонитора в защитной камере опытного образца предлагаемого устройства.

При этом установлено следующее (средние значения из таблицы 1): 1. Напряженность электромагнитного поля по электрической составляющей Е (нч) в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц снижена в 6 раз по сравнению с расположением видеомонитора на обычном столе.

2. Напряженность электромагнитного поля по магнитной составляющей Е (вч) в диапазоне частот 2 - 400 кГц снижена в 3,4 раза.

3. Напряженность электромагнитного поля по магнитной составляющей В (нч) в диапазоне частот 5 Гц-2 кГц снижена в 2,5 раза.

4. Напряженность электромагнитного поля по магнитной составляющей В (вч) в диапазоне частот 2 - 400 кГц снижена в 4 раза.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для защиты от неионизирующих электромагнитных факторов, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 - то же устройство с размещенной в нем ПЭВМ; на фиг. 3 показано конструктивное выполнение защитных покрытий на первом зеркальном отражателе и на внутренних поверхностях защитной камеры.

Устройство для защиты от неионизирующих электромагнитных факторов представляет собой; рабочий стол 1; под крышкой которого размещена защитная камера 2, у передней стены которой на подпружинном шарнире 3 закреплен зеркальный отражатель 4, а в проеме 5 крышки стола шарнирно закреплен второй зеркальный отражатель 6, причем оба зеркальных отражателя связаны между собой тягами 7. В камере предусмотрено гнездо 8 для установки вентилятора или подсоединения трубопровода вытяжной вентиляции.

На полу защитной камеры укреплены регулируемые упоры 9 и 10 для установки видеомонитора. В передней части стола закреплен регулировочный винт 11, соединенный с первым зеркальным отражателем.

Внутренние поверхности стенок 16 - камеры и обратные стороны зеркальных отражателей имеют поглощающие (диэлектрические) 17 и отражающие (металлические) 18 покрытия.

Подготовка к работе устройства для защиты от неионизирующих электромагнитных факторов осуществляется следующим образом (см. фиг. 2). В защитную камеру 2 на регулируемые опоры 9 и 10 устанавливается видеомонитор 12 напротив первого зеркального отражателя 4. В гнездо 8 устанавливается вытяжной вентилятор или подсоединяется воздуховод от сети вытяжной вентиляции. На поверхности крышки стола 1 в удобном месте размещается клавиатура 13 и принтер 14, а системный блок компьютера и блок бесперебойного питания устанавливаются на полках в нижней части стола рядом с защитной камерой (на фиг. 2 не показаны). Регулировочным винтом 11 через тяги 7 производится настройка достаточной видимости экрана видеомонитора и угла зрения между клавиатурой 13 и видимым изображением во втором зеркальном отражателе 6 для конкретного пользователя. Все металлические пластины (экраны) и узлы компьютерной техники подсоединяются к заземлителю 15.

По приведенному описанию изобретения изготовлен опытный образец устройства, на котором проведены измерения напряженности электромагнитных составляющих, результаты которых приведены в таблице. В настоящее время изготовлен промышленный образец, который находится в эксплуатации, и ведется работа по приданию изделию современного дизайна.

А также ведется работа с Краснодарским ЦСМ для получения санитарно-гигиенического заключения с целью возможности его производства и использования.

Формула изобретения

1. Устройство для защиты от неионизирующих электромагнитных факторов, содержащее рабочий стол, защитные приспособления, включающие перескопическую систему и зеркальный отражатель с металлической пластиной, отличающееся тем, что защитное приспособление выполнено в виде камеры, расположенной под проемом, выполненным в крышке рабочего стола, внутренние поверхности камеры экранированы диэлектрическими и металлическими пластинами и между первым зеркальным отражателем и металлической пластиной введена диэлектрическая пластина, а обратная сторона второго зеркального отражателя покрыта только диэлектрической пластиной, причем все металлические пластины заземлены, диэлектрические пластины расположены ближе к источнику излучения, а металлические - после них, кроме этого камера обеспечена вытяжной вентиляцией.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оба зеркальных отражателя перископической системы закреплены шарнирно, связаны между собой тягами и соединены с регулировочным винтом, причем второй зеркальный отражатель закреплен в проеме стола на уровне его поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экранирующему элементу для повышения электромагнитной совместимости электрических, в частности, электронных функциональных узлов и к способу изготовления такого экранирующего элемента

Изобретение относится к области СВЧ техники и может быть использовано в любых устройствах, работающих с источниками СВЧ энергии

Изобретение относится к способу изготовления корпуса с электромагнитным экранированием согласно ограничительной части п

Изобретение относится к защите информации в электронно-вычислительной технике, применим в ЭВМ, использующих цветные растровые системы отображения информации

Изобретение относится к вычислительной технике, а более конкретно к средствам защиты пользователей персональных и коллективных ЭВМ от вредного воздействия статического и переменного электрических полей, создаваемых мониторами ЭВМ на электронно-лучевых трубках

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может быть использовано в соединительной коробке для экранированного кабеля, в частности, для кабеля передачи данных

Изобретение относится к устройствам, используемым для электромагнитного экранирования радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к экранирующему элементу для повышения электромагнитной совместимости электрических, в частности, электронных функциональных узлов и к способу изготовления такого экранирующего элемента

Изобретение относится к способу изготовления корпуса с электромагнитным экранированием согласно ограничительной части п

Изобретение относится к вычислительной технике, а более конкретно к средствам защиты пользователей персональных и коллективных ЭВМ от вредного воздействия статического и переменного электрических полей, создаваемых мониторами ЭВМ на электронно-лучевых трубках

Изобретение относится к способам и устройствам защиты организма от нежелательного излучения, и может быть применено для защиты от вредного воздействия приборов - источников электромагнитных полей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к обеспечению электромагнитной совместимости радиоэлектронных и электротехнических средств

Изобретение относится к электронной промышленности и предназначено для защиты электрических цепей и элементов, в них входящих, в составе различных изделий от воздействия внешних электромагнитных полей (ЭМП), создаваемых мощной излучающей аппаратурой

Изобретение относится к устройствам защиты от внешнего магнитного поля системы вращательного привода относительно одной оси двух механических органов посредством магнитного сцепления
Наверх