Дезодорант для профилактической уборки помещений с отпугивающим тараканов действием

 

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к дезодорирующим составам для обработки туалетных и ванных комнат, пола, кухонной мебели, мусорных ведер, унитазов, мест скопления тараканов, для уничтожения неприятных бытовых запахов и отпугивания насекомых. Дезодорант для профилактической уборки помещений с отпугивающим тараканов действием содержит синтанол, алкилсульфонат, отдушку для лосьона "Огуречный", углекислотный экстракт можжевельника и воду при определенном соотношении компонентов. Изобретение позволяет расширить арсенал средств для профилактической уборки помещений с отпугивающим тараканов действием на основе растительного сырья. 2 табл.

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к дезодорирующим составам для обработки туалетных и ванных комнат, пола, кухонной мебели, мусорных ведер, унитазов, мест скопления тараканов, для уничтожения неприятных бытовых запахов и отпугивания насекомых.

Известен водоэмульсионный освежитель воздуха по рецептуре, представляющий собой композицию отдушек (различного направления аромата) и хлорофиллина натрия в сочетании со смесью эмульгаторов (синтанолов и алкилсульфонатэмульгатора), пропиленгликоля и воды. Препарат назван "ЭВИС", выпускается согласно ТУ 6-00-00209645-75-93.

Препарат "ЭВИС" содержит следующие компоненты, мас.%: синтанол ДС-10 - 5,0; алкилсульфонатэмульгатор - 1,0; пропиленгликоль - 10,0; хлорофиллин натрия - 0,005; отдушка для освежителей воздуха "Шишка", или "Цитрусовая", или "Лаванда", или "Родонит" - 2,0; пинен - 0,1; вода питьевая - остальное.

Недостатками препарата "ЭВИС" являются повышенное количество отдушки 2,0 мас.%, используемой в композиции, необходимость использования с растворителя - пропиленгликоля до 10 мас.%, отсутствие отпугивающих свойств против рыжих тараканов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является "Дезодорант для туалетных комнат", содержащий пинен, отдушку, эмульгатор, воду. (а.с. СССР N 1277981, МПК А 61 L 2/16, бюл. N 47, 1986). В качестве отдушки и активной композиции в дезодоранте для туалетных комнат по а.с. N СССР N 1277981 выступает смесь: отдушка "Лаванда" 1,2 - 1,6 мас.%, отдушка "Огуречная" 1,2 - 2,3 мас.%, отдушка "Бодрость" или "Свежесть" 0,8 - 1,6 мас.%, пинен 0,4 - 0,6 мас.%, т.е. общее содержание в препарате отдушки и активной композиции - 3,6 - 6,1 мас.% Недостатками состава прототипа являются повышенное количество отдушки "Огуречная" до 2,3 мас. %, а также отсутствие отпугивающих свойств против рыжих тараканов.

Задачей создания изобретения является разработка средства для профилактической уборки помещений с отпугивающим тараканов действием на основе растительного сырья.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в формуле изобретения, общих с прототипом, таких как дезодорант для профилактической уборки помещений с отпугивающим тараканов действием наряду с синтанолом, алкилсульфонатом, отдушкой и водой дополнительно содержит углекислотный экстракт можжевельника (отличительный признак), при следующем соотношении компонентов, мас.%: Синтанол - 4,0 - 8,0 Алкилсульфонат - 0,8 - 1,2 Отдушка для лосьона "Огуречный" - 0,3 - 0,7 Углекислотный экстракт можжевельника - 0,15 - 0,30 Вода - Остальное Можжевеловый углекислотный экстракт, полученный из хвои путем известной технологии, представляет собой густую маслянистую жидкость темно-коричневого цвета с характерным резким запахом можжевельника, стерилен, обладает сильным бактерицидным действием. Находит применение в медицине и пищевой промышленности (М.И.Горяев. Химия можжевельников. М., 1969).

Согласно изобретению впервые выявлены репеллентные свойства углекислотного экстракта можжевельника против рыжих тараканов, впервые предложено средство, содержащее CO2-экстракт можжевельника от тараканов с моющими и дезодорирующими свойствами.

Если в составе взять менее 0,15 мас.% CO2-экстракта можжевельника, то наблюдается снижение репеллентных свойств средства, а если взять больше 0,30 маc. %, то появляется резкий неприятный запах, наблюдается расслоение состава.

Если в составе взять менее 0,8 мас.% алкилсульфоната, то наблюдается расслоение состава, если взять более 1,2 мас.% алкилсульфоната, получается излишнее использование компонента и удорожание состава.

Если в составе взять синтанол менее 4,0 мас.%, наблюдается расслоение состава, а если взять больше 8,0 мас.%, то получается излишнее использование компонента и удорожание состава.

Если в составе взять отдушку "Огуречный" менее 0,3 мас.%, то наблюдается отсутствие у состава ноты огуречной свежести, а если взять отдушку более 0,7 мас. % наблюдается явно выраженный огуречный запах, забивающий хвойно-можжевеловый аромат. При этом раствор мутнеет.

В предлагаемом средстве за счет сочетания всего 0,15 - 0,30 мас.% углекислотного экстракта можжевельника и 0,3-0,7 мас. % отдушки "Огуречный" (лосьон) достигается три эффекта: дезодорирующий, ароматизирующий, репеллентный от рыжих тараканов.

Изобретение осуществляют следующим образом.

Пример 1. Дезодорант для профилактической уборки помещений готовят смешением всех входящих компонентов в определенной последовательности и температурном режиме.

CO2-экстракт можжевельника согласно рецептурному составу растворяют при перемешивании в поверхностно-активных веществах (алкилсульфонат- + -синтанол), после этого в смеси эмульгируют отдушку - "Огуречный". Добавляют необходимое количество воды, перемешивают до получения прозрачного раствора. При этом получается гомогенная слегка окрашенная композиция с приятным запахом хвойно-можжевелового направления и огуречной нотой, состав которой приведен в таблице 1.

Все составы получают по одной технологии. Готовую жидкость фасуют в стеклянные или полимерные флаконы с навинчивающимся колпачком, либо в тару с распыляющим устройством.

Пример 2. Репеллентное действие предлагаемого дезодоранта.

Изучение острого репеллентного действия проводили на диких рыжих тараканах по методике (см. решение о выдаче патента РФ по заявке N 96119730/13 от 01.10.96. "Способ определения веществ, обладающих репеллентными или аттрактантными свойствами для рыжих тараканов", заявитель Арсентьев А.М.), основанной на расселительной способности рыжих тараканов в адаптированном пространстве. Методика основана на свободном посещении тараканами испытательных и контрольных площадок, накрытых сверху убежищами в адаптированном к конкректному виду тараканов пространстве. Расселение тараканов в убежищах обусловлено стремлением насекомых укрыться на дневной отдых или от неблагоприятных факторов после предварительного обследования их и нанесения меток различными ферромонами. Причем насекомые выбирают наиболее благоприятное пространство, оставляя на нем продукты своей жизнедеятельности, по которым можно судить о расселительной способности насекомых, рассчитывая разность оставленных меток на опытной испытательной площадке по отношению к контрольной.

Результаты испытаний состава 2 в сравнении с препаратом "ЭВИС" и по а.с. N 1277981 представлены в таблице 2.

Пример 3. Способ применения.

Мыть раствором 5 г средства в 1 л воды полы, деревянные, крашенные и полимерные поверхности кухонной утвари, места скопления тараканов. Средство не токсично, такое соотношение компонентов (см. таблицу 1) обеспечивает получение стабильного, прозрачного раствора, при разбрызгивании - высокую дезодорирующую и ароматизирующую активность и отпугивающее действие против рыжих тараканов при обработке пола и др. предметов и мест скопления насекомых.

Формула изобретения

Дезодорант для профилактической уборки помещений с отпугивающим тараканов действием, содержащий синтанол, алкилсульфонат, отдушку и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит углекислотный экстракт можжевельника при следующем соотношении компонентов, мас.%: Синтанол - 4,0 - 8,0
Алкилсульфонат - 0,8 - 1,2
Отдушка для лосьона "Огуречный" - 0,3 - 0,7
Углекислотный экстракт можжевельника - 0,15 - 0,30
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способам получения дезсредств на основе полигексаметиленгуанидина, которые могут быть использованы в различных областях: медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве, а также в отраслях народного хозяйства, где требуются биоцидные препараты

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения антисептического средства - фосфата полигексаметиленгуанидина (ПГМГ), который может быть использован в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к препаратам, обладающим биоцидными свойствами и перспективным для борьбы с бактериальными и грибковыми поражениями древесины, тканых и иных материалов, а также жилых и производственных помещений

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно средствам для очистки, дезинфекции и промывания контактных линз

Изобретение относится к средствам, предназначенным для очистки, дезинфекции, промывания контактных линз

Изобретение относится к химической технологии, в частности получению дезинфицирующих средств, и может быть использовано как экологически чистое дезинфицирующее средство в медицине, ветеринарии, при очистке сточных вод и сельском хозяйстве
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области гигиены и санитарии, а именно к составу для пропитки салфеток
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, для дезинфекции шерсти при неспорообразующих инфекций

Изобретение относится к способам получения антисептических средств

Изобретение относится к дезинфицирующим водным растворам гипохлорита натрия, практически не содержащим ионов хлора, обладающим сильным обеззараживающим действием, и технологии их получения

Изобретение относится к области санитарии с применением дезинфицирующих средств

Изобретение относится к санитарии и может быть использовано в медицинской, пищевой, текстильной промышленности, а также в ветеринарии, сельском хозяйстве, в дошкольных, школьных учреждениях, в жилых помещениях, помещениях авиа-, речных и железнодорожных вокзалов и других местах скопления людей

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам, обладающим противомикробным и инсектоакарцидным действием, и может быть использовано при дезинфекции деревянных, каменных, бетонных и кирпичных поверхностей, материалов и отходов жизнедеятельности человека

Изобретение относится к машинам для упаковки пищевых продуктов и включает введение в машину водного раствора, содержащего 0,1 - 1 вес.% перекиси водорода и 0,01 - 0,1 вес.% гидропирофосфата натрия
Изобретение относится к области медицины, в частности к протезированию клапанов сердца
Изобретение относится к производству антимикробных препаратов и может быть использовано для предотвращения образования плесневых грибов, дрожжей, биопленок

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам с моющим эффектом
Наверх