Средство дезинфицирующее

 

Использование: для дезинфекции помещений, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, изделий медицинского назначения, столовой и лабораторной посуды. Средство содержит следующие ингредиенты в определенном соотношении компонентов: алкилдиметилбензиламмоний хлорид, глутаровый альдегид, глиоксаль, неионогенное ПАВ, этиловый спирт, трилон и воду. Дезинфицирующее средство обладает повышенной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий, грибов родов Кандида и Трихофитон, вирусов, обладает моющими свойствами. 1 табл.

Изобретение относится к области дезинфекции и может быть применено для дезинфекции помещений, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, изделий медицинского назначения, столовой и лабораторной посуды при инфекциях бактериальной и грибковой этиологии в лечебных, детских учреждениях, на коммунальных объектах и предприятиях общественного питания, а также для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения.

Известен "Антимикробный состав", SU 1836960 A1, содержащий водный раствор декаметоксина (0,125-0,250 мас. %), а также трилон-Б или этилендиаминтетрауксусную кислоту (0,05-10,0 мас.%). Состав применяют для дезинфекции хирургического инструментария и оборудования. Трилон Б используют для повышения активности антимикробного средства.

Известно "Средство для дезинфекции и стерилизации" (RU 2036664 C1), обладающее повышенной буферной емкостью (pH 7,5-9) и включающее глутаровый альдегид (1,8-2,5 мас. %), бикарбонат натрия (0,8-1,0 мас.%), гидрофосфат натрия (0,008 - 0,01 мас.%) и индикатор - нитразиновый желтый (0,008-0,01 мас. %), благодаря введению которого появляется возможность визуального контроля за изменением pH рабочей формы дезинфицирующего средства.

Наиболее близкими к заявляемому изобретению является дезинфицирующее средство Деконекс 50 ФФ - концентрат, представляющий собой прозрачную жидкость темно-зеленого цвета, хорошо растворяющийся в воде. Рабочий раствор для дезинфекции используют при pH 5,0-6,0. Срок хранения средства 5 лет. (Методические указания по применению для дезинфекции средства Деконекс 50 ФФ фирмы "Борер Хеми АГ (Швейцария), разработанные Научно-исследовательским институтом профилактической токсикологии и дезинфекции ГОСКОМСАНЭПИДНАДЗОРА Российской Федерации, Москва, 1998.

Средство имеет следующий состав, %: Глиоксаль - 12 Глутаровый альдегид - 0,5 Дидецилдиметиламмоний хлорид - 7,5 Неиногенное ПАВ - 4 Смесь эфирных масел - 1 Вода - Остальное Средство Деконекс 50 ФФ обладает бактерицидным, туберкулоцидным, фунгицидным и вирулицидным действием. По параметрам токсичности средство относится к 3 классу умеренно опасных соединений при введении в желудок, нанесении на кожу и при воздействии паров в насыщающих концентрациях.

Средство Деконекс 50 ФФ предназначено для дезинфекции поверхностей в помещении, изделий медицинского назначения при инфекциях бактериальной (включая туберкулез) и вирусной этиологии (включая гепатит B, ВИЧ-инфекцию) и кандидозах.

Задачей изобретения является разработка нового дезинфицирующего средства, обладающего широким спектром действия и высокой активностью в отношении бактерий, вирусов и грибов и удовлетворяющего установленным нормам по параметрам токсичности.

Дезинфицирующее средство "ЛИЗАФИН" содержит следующие ингредиенты, мас. %: Алкилдиметилбензиламмоний хлорид - 25,0-35,0 Глутаровый альдегид - 0,3-0,7
Глиоксаль - 3,5-6,5
Неионогенное ПАВ - 4,0-8,0
Этиловый спирт - 6-10
Трилон Б - 0,08-0,12
Вода - Остальное
В качестве ПАВ средство содержит синтанол.

Заявляемое дезинфицирующее средство "ЛИЗАФИН" представляет прозрачный концентрат желтоватого цвета, хорошо смешивается с водой, несовместимо с мылами, анионными поверхностно-активными веществами и синтетическими моющими средствами.

Пониженное содержание глиоксаля не приводит к понижению активности средства, т.к. наличие четвертичного аммониевого соединения в совокупности с трилоном Б и глиоксалем повышает активность средства в отношении различных видов грибов и бактерий.

Дезинфицирующее средство "ЛИЗАФИН" активно в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микробактерии туберкулеза), грибов родов Кандида и Трихофитон, вирусов (возбудителей парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, герпеса, ротавирусного гастроэнтерита, энтеровирусных инфекций, гепатита A, полиомиелита, гриппа и др. острых респираторных вирусных инфекций); обладает моющими свойствами.

Разработанный состав позволяет использовать средство для совмещения дезинфекции и предстерилизационной обработки различных изделий медицинского назначения.

По параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 средство относится к 3 классу умеренно опасных веществ при введении в желудок, малотоксично при перентеральном введении и малоопасно при ингаляционном воздействии летучих компонентов (пары).

Средство предназначено для дезинфекции помещений, жесткой мебели, санитарно-технического оборудования (ванны, раковины, унитазы), белья, предметов ухода за больными, изделий медицинского назначения, в том числе стоматологических инструментов и эндоскопов, уборочного материала, столовой и лабораторной посуды при инфекциях бактериальной (включая туберкулез) и грибковой (включая кандидозы и дерматофитии) этиологии в лечебных, детских учреждениях, на коммунальных объектах и предприятиях общественного питания, а также для предстерилизационной очистки, в том числе совмещенной с дезинфекцией изделий медицинского назначения (включая стоматологические инструменты, эндоскопы).

Физико-химические показатели разработанного дезинфицирующего средства приведены в таблице.

Дезинфицирующее средство готовят следующим образом.

Берут необходимое количество трилона Б и смешивают навеску последнего с умягченной водой, после этого полученный раствор смешивают с 25% водным раствором глутарового альдегида и 40% водным раствором глиоксаля и 50% водным раствором четвертичного аммониевого соединения, добавляют этиловый спирт, неионогенное ПАВ, например синтанол, и доводят до требуемого количества средства водой.

Для приготовления дезинфицирующего средства используют: спирт этиловый синтетический ректификованный ТУ 9182-010-23059311-93, водный раствор алкилдиметилбензиламмоний хлорида (Катамин АБ) - ТУ 2482-012-13164401-94, ПАВ синтанол - ТУ 6-14-864-86, глиоксаль ТУ 38.402-62-163-97, трилон Б (динатриевая соль этилендиамин NN тетрауксусной кислоты, 2-водная - ТУ 6-09-2540-72 или ГОСТ 10652-73, вода - ГОСТ 20995-75).

Дезинфицирующее средство "Лизафин" используют в виде 0,1-2,0% водного раствора. Температура раствора должна быть не менее 18oC.

Растворы средства можно применять для дезинфекции и предстерилизационной очистки многократно без изменения внешнего вида раствора. При изменении внешнего вида (изменение цвета, помутнение и т.д.) раствор заменяют.

Показатели безопасности и эффективности определяют в соответствии с "Методами испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности", Москва, МЗ РФ, 1996, ч. 1 и согласно нормативам, приведенным в перечне "Нормативные показатели безопасности и эффективности дезинфекционных средств, подлежащих контролю при проведении обязательной сертификации", N 01-12/75 от 1997 г.

Качество предстерилизационной очистки оценивают путем постановки амидопириновой или изопирамовой пробы на наличие остаточных количеств, крови в соответствии с "Медицинскими указаниями по предстерилизационной очистке изделий медицинского назначения" (N 28-6/1 от 08.06.82 г.) и методическими указаниями "Контроль качества предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения с помощью реактива азопирам" (N 28-6/13 от 25.05.88 г.).

Контролю подлежит 1% одновременно обработанных изделий одного наименования. При выявлении положительной пробы вся группа изделий, из которой отбирали изделия для контроля, подлежит повторной обработке.

Пример 1. Берут навеску 0,08 г трилона Б в 10 г умягченной воды, добавляют 1,6 г 25% водного раствора глутарового альдегида (в пересчете на сухое вещество содержание глутарового альдегида составляет 0,4 г), далее добавляют 11,25 г 40% водного раствора глиоксаля (в пересчете на сухое - 4,5 г) и 55,1 г 49% водного раствора алкилдиметилбензиламмоний хлорида (27,0 г в пересчете на сухое), 7,4 г 96% этилового спирта (7 г 100% спирта), 5,5 г синтанола и доводят до 100 г умягченной водой.

Препарат применяют в виде 0,1-0,5% раствора для обеззараживания при бактериальных и вирусных инфекциях поверхности в помещениях, санитарно-технического оборудования, а также в виде 0,5-2,0% раствора для обеззараживания посуды с остатками пищи, загрязненного белья, предметов ухода за больными и т.п. При обеззараживании различных объектов растворами "Лизафина" при туберкулезе и инфекциях грибковой этиологии применяют 1% раствор для обеззараживания поверхности в помещениях, 2% раствор для обеззараживания посуды с остатками пищи, 1% раствор для обеззараживания изделий медицинского назначения из металлов, стекла, резины, пластмасс.

Пример 2. Берут навеску 0,12 г трилона Б в 5 г умягченной воды, добавляют 2,4 г 25% водного раствора глутарового альдегида (в пересчете на сухое составляет 0,6 г), далее добавляют 13,75 г 40% водного раствора глиоксаля (в пересчете на сухое - 5,5 г) и 60,1 г 49% водного раствора алкилдиметилбензиламмоний хлорида (29,4 г в пересчете на сухое), 9,6 г 96% этилового спирта (9 г 100% спирта), 7,5 г синтанола. Доводят до 100 г умягченной водой.

Средство применяют аналогичным образом, как описано в примере 1.

Испытания показали высокую эффективность средства для дезинфекции санитарно-технического оборудования при инфекциях бактериальной (включая туберкулез) и грибковой (включая кандидозы и дерматофитии) этиологии в лечебных, детских учреждениях, на коммунальных объектах и предприятиях общественного питания, а также для предстерилизационной очистки, в том числе совмещенной с дезинфекцией изделий медицинского назначения.


Формула изобретения

Средство дезинфицирующее, включающее глутаровый альдегид, глиоксаль, неионогенное поверхностно активное вещество, алкилдиметилбензиламмоний хлорид в качестве четвертичного аммониевого соединения трилон Б, этиловый спирт и воду при следующем содержании ингредиентов, мас.%:
Алкилдиметилбензиламмоний хлорид - 25,0 - 35,0
Глутаровый альдегид - 0,3 - 0,7
Глиоксаль - 3,5 - 6,5
Неионогенное поверхностно активное вещество - 4,0 - 8,0
Этиловый спирт - 6 - 10
Трилон Б - 0,08 - 0,12
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 15.07.2004

Извещение опубликовано: 20.04.2005        БИ: 11/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству и птицеводству, в частности к способам дезинфекции воздуха в присутствии животных и птицы, а также помещений и оборудования

Изобретение относится к средству, применяемому в качестве кожного антисептика и для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано при стерилизации лекарственных веществ в аптеках

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для контроля стерилизации

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается разработки препарата для дезинфекции (обеззараживания) от патогенных вирусов и бактерий помещений, оборудования, инвентаря, посуды, инструментов, приборов растворами экологически и коррозийно-безопасного препарата - теотропина и может быть использовано на животноводческих фермах, производственных, технологических и складских объектах, в научно-исследовательских и лечебных учреждениях, предприятиях биологической и пищевой промышленности

Изобретение относится к производству антимикробных препаратов, в частности, может быть использовано для дезинфекционной обработки, предотвращения образования плесневых грибов и других нежелательных микроорганизмов в помещениях, оборудовании предприятий пищевой промышленности, ветеринарии, в медицине, может быть использовано также для защиты продуктов питания, в качестве добавок в краски, лаки, водноэмульсионные составы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике хирургии и травматологии
Изобретение относится к области санитарии и касается дезинфицирующих средств

Изобретение относится к дезинфицирующим водным растворам гипохлорита натрия, практически не содержащим ионов хлора, обладающим сильным обеззараживающим действием, и технологии их получения

Изобретение относится к способам получения антисептических средств

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к дезодорирующим составам для обработки туалетных и ванных комнат, пола, кухонной мебели, мусорных ведер, унитазов, мест скопления тараканов, для уничтожения неприятных бытовых запахов и отпугивания насекомых

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способам получения дезсредств на основе полигексаметиленгуанидина, которые могут быть использованы в различных областях: медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве, а также в отраслях народного хозяйства, где требуются биоцидные препараты

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения антисептического средства - фосфата полигексаметиленгуанидина (ПГМГ), который может быть использован в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к препаратам, обладающим биоцидными свойствами и перспективным для борьбы с бактериальными и грибковыми поражениями древесины, тканых и иных материалов, а также жилых и производственных помещений

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно средствам для очистки, дезинфекции и промывания контактных линз

Изобретение относится к средствам, предназначенным для очистки, дезинфекции, промывания контактных линз

Изобретение относится к химической технологии, в частности получению дезинфицирующих средств, и может быть использовано как экологически чистое дезинфицирующее средство в медицине, ветеринарии, при очистке сточных вод и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области санитарии с применением дезинфицирующих средств
Наверх