Способ изготовления книжки-гармошки

 

Способ изготовления книжки-гармошки может использоваться в полиграфической промышленности для производства детских книжек. Включает формирование заготовки из картонной основы путем вырубки пазов (расстава) до толщины перемычки с дальнейшим последовательным нанесением на обе стороны заготовки отпечатанной бумаги и фальцевание по линии сгиба. Соотношение толщины картона к ширине паза равно 1 : (3,2 - 4). Данный способ позволяет упростить технологический процесс изготовления книжки и снизить себестоимость продукции.

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к производству детских книжек.

Известен способ изготовления книжки-игрушки, включающий последовательное соединение листов с возможностью образования гармошки путем гибких лент, выполненных из упругого материала, при этом на лицевой стороне каждого листа расположены две гибкие ленты, одна пара концов этих лент закреплена на его обратной стороне, а другая пара - на обратной стороне другого листа (SU 1710088, A 63 H 33/38, 07.02.92).

Известен способ изготовления книжки-игрушки, включающий последовательное соединение листов друг с другом по линии сгиба в ленту-гармошку, причем каждый лист имеет форму равностороннего треугольника, число которых кратно девяти, начало и конец ленты соединены друг с другом также по линии сгиба, а приведенная к плоскости гармошка образует флексагон в форме правильного шестиугольника (RU 0002196, A 63 H 33/38, 16.06.96).

Однако известные способы сложны в изготовлении и длительны во времени.

Наиболее близким по технической сущности является способ изготовления книжки-гармошки, включающий формирование заготовки из листового картона, являющегося основой, путем образования отпечатанных листов, соединяя их краями между собой, и фальцевание по линии сгиба методом "гармошки". Книжку-гармошку изготавливают из материалов, являющихся отходами основного производства (SU 1710087, A 63 H 33/38, 07.02.92).

Недостатком известного способа является длительность технологического процесса и достаточно ограниченные технологические возможности.

Задачей изобретения является создание способа изготовления книжки-гармошки, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в повышении эксплуатационных свойств при одновременном повышении производительности.

Этот технический результат в способе изготовления книжки-гармошки, включающем формирование заготовки из картонной основы путем нанесения печати и фальцевание по линии сгиба, достигается тем, что формирование заготовки осуществляют путем вырубки пазов до толщины перемычки на картонной основе с образованием линий межполосного расстава при соотношении толщины картона к ширине паза равном 1 : (3,2 - 4) с последовательным нанесением на обе стороны заготовки отпечатанной бумаги с припрессованной пленкой с помощью адгезива.

Полоса книжки-гармошки содержит основу из переплетного картона, на которую с двух сторон наклеена отпечатанная бумага с припрессованной пленкой.

Предложенный способ позволяет изготовить книжку-гармошку высокого качества, с прочным соединением, т.к. предложенное соотношение толщины картона и ширины паза обеспечивает повышенную прочность соединения полос (листов) в гармошку, что значительно повышает срок эксплуатации изделия.

Способ изготовления книжки-гармошки осуществляют по следующей технологии.

Основой для книжки-гармошки является листовой картон (можно использовать любой мягкий материал), на котором формируют заготовку для одной или n-ного количества книг. Заготовку формируют с использованием высекательного автомата путем вырубки пазов (расстава) до толщины перемычки на картонной основе, которая сохраняет целостной формируемую заготовку, с образованием межполосного расстава, т. е. одновременно вырубая пазы, образуют расстав и полосу (лист) книжки в соответствии с технологической картой. Причем толщина картона и ширина вырубаемого паза должны соответствовать предлагаемому соотношению 1 : (3,2 - 4), которое обеспечивает высокие эксплуатационные свойства за счет большей прочности сгиба. Затем последовательно обклеивают (с помощью адгезива ПВА) бумажным полотном, отпечатанным любым известным способом, с припрессованной прозрачной полимерной пленкой с использованием клеемазальной машины (КН-500), отжимают, сушат, разрезают по перемычке, фальцуют по линиям сгиба с образованием гармошки.

Ведение процесса предложенным способом дает возможность производить книжку-гармошку, обладающую высокими эксплуатационными свойствами, позволяет увеличить производительность в ~ 1,5 раза за счет упрощения операций, что приводит к снижению себестоимости продукции.

Полученное изделие книжка-гармошка является продукцией нового качества.

Формула изобретения

Способ изготовления книжки-гармошки, включающий формирование заготовки из картонной основы путем нанесения печати и фальцевание по линии сгиба, отличающийся тем, что формирование заготовки осуществляют путем вырубки пазов до толщины перемычки на картонной основе с образованием линий межполосного расстава при соотношении толщины картона к ширине паза равном 1 : (3,2 - 4) с последовательным нанесением на обе стороны заготовки отпечатанной бумаги с припрессованной пленкой с помощью адгезива.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфической, книгопечатной и оптической областям промышленности, развлекательной индустрии игрушек и сувениров, а также к рекламе, преимущественно к книгам, в том числе к книжкам-игрушкам, журналам и иной книгопечатной и рекламной полиграфической продукции, оптическим игрушкам и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающим создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления различных объемных иллюстраций как бы "парящих" в воздухе и способствующих развитию у наблюдателя художественного вкуса, цветового восприятия, пространственного воображения и образовательного уровня, в том числе иллюстраций занимательно-игрового и рекламного характера, в книгах, в том числе в книжках-игрушках, журналах или иной книгопечатной и рекламной полиграфической продукции, а также в сувенирных или поздравительных открытках, например, с днем рождения, юбилеем или иным знаменательным событием, и т.д

Изобретение относится к производству книжек-игрушек и позволяет расширить игровые возможности

Изобретение относится к полиграфическому производству, в частности^к производству книжек-игрушек, и

Изобретение относится к производству детских книжек-игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к устройствам, используемым для обучения и развития интеллектуальных способностей ребенка,Известно устройство для обучения и развития интеллектуальных способностей ребенка, выполненное в виде сборного конструктора, состоящего из набора объемных элементов, на гранях которых имеются выступы и гнезда, выполненные в форме геометрических фигур, предметов, животных, растений, букв, знаков препинания, слогов, слов, цифр или математических символов (Свидетельство на полезную модель №003218, кл G 09 В 1/00, опубл

Изобретение относится к детским развивающим устройствам, в основе которых лежит процесс рисования любыми красками на однотонном полотне, бумажном листе или аналогичный процессу раскраске контурных рисунков

Изобретение относится к детским развивающим играм, имитирующим рисование

Изобретение относится к области электроники и издательского дела и может быть использовано как средство обучения со звуковой демонстрацией материала в развлекательной индустрии игрушек в виде книг-игрушек, журналов, детских развивающих игр
Наверх