Устройство для очистки внутренней поверхности труб

 

Устройство относится к очистке труб от твердых отложений в химической, энергетической, машиностроительной и других отраслях промышленности и может быть использовано, в частности, для очистки трубок конденсаторов от твердых карбонатных отложений. Предлагаемое устройство целесообразно использовать для очистки труб, имеющих любую внутреннюю поверхность, включая волнообразную, неровную с малой толщиной отложений. Очистку осуществляют путем перемещения по трубе устройства, содержащего корпус 1 с закрепленными на торцевой части под углом к поверхности трубы роликовыми головками, выполненными в форме усеченных конусов. Ролики головок прорезают в отложениях винтовые канавки, углубляют и расширяют последние по мере перемещения устройства по трубе. В корпусе выполнен продольный клиновидный паз, разделяющий его по оси на две (или более ) части 2 и 3, на которых закреплены очистные элементы 4 и 5. В хвостовике корпуса выполнено сообщающееся с пазом отверстие 6. На внешней поверхности хвостовика в месте расположения отверстия выполнены лыски 7 и 8. Благодаря описанной конструкции корпуса очистные элементы постоянно плотно поджаты к внутренней поверхности обрабатываемой трубы независимо от характера поверхности и при малой толщине отложений обеспечивают качественную очистку. При этом не требуется оснащения устройства дополнительными приспособлениями и специальной настройки устройства при перепаде толщины отложений или наличия неровностей поверхности трубы. 2 ил.

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб теплообменников от загрязнений в химической, энергетической и др. отраслях промышленности и может быть использовано, в частности, для очистки трубок конденсаторов от твердых карбонатных отложений.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности труб по патенту N 2096097 кл. B 08 B 9/04; пр. от 16.05.96 г., содержащее корпус, имеющий возможность вращения, с закрепленными на нем очистными элементами, установленными под углом к оси корпуса в его радиальной плоскости с возможностью вращения на своей оси и систему подачи жидкости, в которой очистной элемент выполнен в форме усеченных конусов в виде режущих роликов, размещенных с последовательным увеличением диаметров в направлении, обратном перемещению устройств, причем оси роликовых головок расположены под углом к оси корпуса, а сами роликовые головки смещены в осевом направлении относительно друг друга. Устройство оснащено приводом вращения корпуса.

Недостатком известного устройства является недостаточно высокое качество очистки труб, имеющих неровную внутреннюю поверхность. Опыт использования известного устройства показал, что твердые отложения, например, карбонатные, расположенные во впадинах волнообразных, например, поверхностей, могут оставаться неудаленными.

Заявленное устройство отличается от известного решения по пат. N 2096097 (прототип) тем, что в его корпусе выполнен продольный клиновидный паз, разделяющий его на две или более части, на каждой из которых закреплен очистной элемент; в хвостовике корпуса выполнено сообщающее с пазом отверстие, внутренняя поверхность которого сопряжена с внутренними поверхностями частей корпуса, несущих очистные элементы, а на внешней поверхности хвостовика корпуса, в месте расположения отверстия, выполнены лыски, параллельные образующей отверстия.

При создании изобретения решалась задача по повышению качества очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений и повышения долговечности устройства.

Поставленная задача решается в устройстве для очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений, в котором очистку ведут путем перемещения в полости рабочего органа, корпус которого имеет возможность вращения, на корпусе закреплены под углом к его оси в радиальной плоскости со смещением в осевом направлении относительно друг друга с возможностью вращения на своей оси очистные элементы, выполненные в виде режущих головок в форме усеченных конусов, которые прорезают в отложениях винтовые канавки, углубляют и расширяют последние по мере перемещения рабочего органа, а при соприкосновении с поверхностью трубы - скалывают отложения, а затем смывают их напорной струей из системы подачи жидкости. Корпус устройства разделен по оси продольным клиновидным пазом на две или более части, на каждой из которых закреплен очистной элемент, в хвостовике корпуса выполнено отверстие, сообщающееся с этим пазом, внутренняя поверхность отверстия сопряжена с внутренними поверхностями разделенных частей корпуса, а на внешней поверхности хвостовика корпуса, в месте расположения отверстия, выполнены лыски параллельно образующей отверстия.

Предлагаемая конструкция выполнения корпуса устройства обеспечивает постоянное поджатие /подпружиненное состояние/ очистных элементов к внутренней поверхности трубы при любой толщине отложений и независимо от характера внутренней поверхности трубы, и, в конечном итоге, качественную очистку. Кроме того, устройство позволяет компенсировать износ роликов очистного элемента в процессе работы, чего не достигается при использовании известных устройств. При этом не требуется оснащения устройства дополнительными приспособлениями и специальной настройки устройства при перепадах толщины отложений или неровностях поверхности трубы. Простота конструкции устройства обеспечивает его надежность и долговечность.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами.

На фиг. 1 - изображен общий вид устройства.

На фиг. 2 - схема расположения устройства в полости трубы.

Устройство содержит корпус 1, разделенный по оси продольным клиновидным пазом на две части 2 и 3, на концах которых размещены очистные элементы 4 и 5. В хвостовике корпуса выполнено отверстие 6, сообщающееся с продольным пазом. На внешней поверхности хвостовика корпуса в месте расположения отверстия выполнены лыски 7 и 8.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 устройства вводят в полость трубы до соприкосновения первого ролика очистного элемента 4, размещенного на части 2 корпуса с твердыми отложениями на внутренней поверхности трубы. При этом очистной элемент 5, расположенный на части 3 корпуса, не доходит до соприкосновения с отложениями на величину осевого смещения между головками очистных элементов 4 и 5. Затем корпусу придают вращение от внешнего привода /на фиг. не показан/ и первоначальное осевое поджатие.

Устройство врезается в отложения на внутренней поверхности трубы и прорезает в последних винтовые канавки с шагом между канавками, равным величине осевого смещения между головками очистных элементов. При этом очистные элементы 4 и 5 постоянно находятся в напряженном состоянии и плотно поджаты к поверхности трубы в любой ее точке. Затем жидкость, проходящая под давлением по каналам устройства /на фиг. не показаны/, удаляет находящиеся во взвешенном состоянии частицы снятых отложений из полости трубы.

Формула изобретения

Устройство для очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений, содержащее корпус, имеющий возможность вращения, с закрепленными на нем очистными элементами, выполненными в виде режущих головок в форме усеченных конусов, установленными под углом к оси корпуса в его радиальной плоскости со смещением в осевом направлении относительно друг друга с возможностью вращения на своей оси, и систему подачи жидкости, отличающееся тем, что в корпусе выполнен продольный клиновидный паз, разделяющий его по оси на две или более части, на каждой из которых закреплен очистной элемент, в хвостовике корпуса выполнено сообщающееся с пазом отверстие, а на внешней поверхности хвостовика в месте расположения отверстия выполнены лыски, параллельные образующей отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "Сплавы-интерсервис"

(73) Патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "Сплавы"

Договор № РД0017950 зарегистрирован 02.02.2007

Извещение опубликовано: 20.03.2007        БИ: 08/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей нагрева, преимущественно в котельных агрегатах

Изобретение относится к технике очистки топочных поверхностей нагрева котлов от золовых и шлаковых отложений и может быть использовано в энергетической отрасли промышленности и других отраслях, сжигающих различные виды горючих материалов в камерных топках

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб теплообменников от загрязнений в химической, энергетической и др

Изобретение относится к конструкциям устройств парогазовой термической очистки металлоизделий, поверхность которых загрязнена смолистыми отложениями, и может использоваться в хлебопекарной промышленности для очистки металлических форм от смолонагара, образующегося при многократном смазывании растительным маслом форм в процессе выпечки хлеба, а также в металлургической промышленности для очистки металлошихты при выплавке прецизионных и жаропрочных сплавов

Изобретение относится к водоразбрызгивающей трубке для очистки теплоносителей, в частности, нагревательной стенки топочной камеры в паровых котлах, которая своим устьем установлена в стенке парового котла с возможностью поворота, а на своей задней части подвешена с возможностью поворота

Изобретение относится к конструкциям установок парогазовой обработки металлоизделий, загрязненных смолистыми отложениями, и может использоваться в пищевой промышленности для очистки хлебных форм от смолистых тестовых отложений, образующихся в процессе выпечки хлеба в конвейерных печах, а также для очистки деталей сельскохозяйственных машин от смолистых отложений перед ремонтом

Изобретение относится к теплообменной технике

Изобретение относится к области тепловых цроцессов нагревания и охлаждения и обеспечивает уменьшение износа теплообменной поверхности

Изобретение относится к трубопроводному гидротранспорту материалов в угольной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано в газовой и нефтяной промышленности для запуска в трубопровод и извлечения из него средств дефектоскопии, очистных элементов и других поточных снарядов

Изобретение относится к устройствам для эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано в газовой и нефтяной промышленности для запуска в трубопровод и извлечения из него средств дефектоскопии, очистных элементов и других поточных снарядов

Изобретение относится к технике и технологии очистки внутренней поверхности труб от различных отложений и может быть широко использовано в ряде отраслей промышленности: химической, пищевой, энергетической и др., например, для очистки трубок конденсаторов, теплообменников в процессе их эксплуатации, преимущественно от твердых, карбонатных и др

Изобретение относится к техническим средствам очистки внутренней поверхности трубопроводов от загрязнений

Изобретение относится к очистке внутренних поверхностей трубопроводов и может быть использовано в различных областях

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб теплообменников от загрязнений в химической, энергетической и др

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в строительстве и ремонте магистральных трубопроводов
Наверх