Отопительный конвектор

 

Конвектор предназначен для использования в системах водяного отопления помещений зданий различного назначения. Конвектор снабжен автоматическим регулятором, установленным между двумя теплообменными трубами и включающим в себя термостатический элемент, регулирующий клапан, подключенный к первой по ходу теплоносителя из двух любых теплообменных труб и размещенный соосно этой трубе, и угловой присоединительный элемент, подключенный ко второй из этих двух труб. Установка регулятора между двумя теплообменными трубами позволяет эффективно регулировать температуру воздуха, меняя расход теплоносителя, и избежать дополнительных сварочных или резьбовых соединений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано в системах водяного отопления зданий различного назначения.

Известен отопительный прибор, включающий оребренные теплообменные трубы, последовательно соединенные между собой и подключенные к подающему и отводящему трубопроводам греющего теплоносителя (а.с. СССР N 1672152 A1).

Недостатком таких отопительных приборов является их низкая экономичность вследствие отсутствия регулировки потока теплоносителя.

Известен также отопительный конвектор, включающий кожух с установленными в нем теплообменными трубами, последовательно соединенными между собой и снабженными элементами оребрения, первая из которых по ходу теплоносителя подводящая подключена к подающему, а последняя отводящая - к отводящему трубопроводам греющего теплоносителя. В воздушном канале корпуса размещена воздушная заслонка для регулировки потока воздуха (а.с. N 1605106 A1).

Недостатком такого прибора является неэффективная регулировка теплового потока, т. к. она осуществляется только воздушным потоком, омываемым теплообменные трубы.

Целью изобретения является повышение эффективности регулировки температуры в помещении посредством регулировки расхода греющего теплоносителя при сохранении надежности прибора за счет отсутствия дополнительных сварочных или резьбовых соединений в каналах греющего теплоносителя.

Поставленная цель достигается тем, что в отопительном конвекторе, содержащем кожух с установленными в нем теплообменными трубами, последовательно соединенными между собой и снабженными элементами оребрения, первая из которых по ходу теплоносителя подводящая подключена к подающему, а последняя, отводящая, - к отводящему трубопроводам, теплообменные трубы соединены между собой посредством автоматического регулятора, содержащего термостатический элемент, регулирующий клапан и угловой присоединительный элемент, при этом регулирующий клапан подключен к первой по ходу теплоносителя из двух упомянутых теплообменных труб и установлен соосно с ней, а угловой присоединительный элемент - ко второй трубе.

При установке описываемого конвектора в однотрубной отопительной системе подводящая и отводящая теплообменные трубы должны быть дополнительно соединены между собой перепускным трубопроводом (замыкающим участком).

На чертеже представлен общий вид отопительного конвектора. Конвектор содержит кожух 1 с установленными в нем теплообменными трубами, соединенными между собой. Первая по ходу теплоносителя труба 2 - подводящая подключена к подводящему трубопроводу 3, а последняя труба 4 отводящая подключена к отводящему трубопроводу 5. Теплообменные трубы снабжены элементами оребрения 6. Две любые теплообменные трубы соединены между собой по ходу теплоносителя посредством автоматического регулятора, содержащего термостатический элемент 7, регулирующий клапан 8 и угловой присоединительный элемент 9. Регулирующий клапан 8 подключен к первой по ходу теплоносителя из двух любых теплообменных труб и установлен соосно с ней, а угловой присоединительный элемент 9 подключен ко второй трубе.

При установке описываемого отопительного конвектора в однотрубной отопительной системе подводящая труба 2 и отводящая труба 4 соединены между собой перепускным трубопроводом 10.

Конвектор работает следующим образом.

Теплоноситель из подающего трубопровода 3 подается в теплообменные трубы, нагревает их и отводится через отводящий трубопровод 5.

Воздух из помещения поступает в нижнюю часть конвектора, проходит между теплообменными трубами и нагревается. Тепловой поток, а следовательно, и температура в помещении регулируются автоматическим регулятором, изменяя расход горячей воды регулирующим клапаном, по сигналу термостатического элемента.

Размещение автоматического регулятора между теплообменными трубами позволяет избежать дополнительных резьбовых или сварочных соединений, которые неизбежны при установке регулятора перед подводящей теплообменной трубой, что повышает надежность прибора.

При изменении при помощи регулятора расхода теплоносителя в зависимости от требуемой температуры в помещении достигаются экономия тепловой энергии, комфорт и удобство обслуживания.

Формула изобретения

1. Отопительный конвектор, содержащий кожух с установленными в нем теплообменными трубами, последовательно соединенными между собой и снабженными элементами оребрения, первая из которых по ходу теплоносителя - подводящая - подключена к подающему, а последняя - отводящая - к отводящему трубопроводам, отличающийся тем, что две любые теплообменные трубы соединены между собой посредством автоматического регулятора, содержащего термостатический элемент, регулирующий клапан и угловой присоединительный элемент, при этом регулирующий клапан подключен к первой по ходу теплоносителя из двух упомянутых теплообменных труб и установлен соосно с ней, а угловой присоединительный элемент - ко второй трубе.

2. Конвектор по п.1, отличающийся тем, что подводящая и отводящая трубы дополнительно соединены между собой перепускным трубопроводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительной технике и может использоваться для отопления жилых и производственных помещений

Изобретение относится к теплотехнической отрасли промышленности, а именно, к отопительным приборам для обогрева помещений жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к области отопительной техники, в частности, к отопительным радиаторам, применяемым в системах водяного центрального отопления жилых, общественных и производственных зданий

Изобретение относится к калориферам систем охлаждения, преимущественно гидросистем транспортных, подъемно-транспортных и землеройных машин

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к центральным системам отопления зданий, работающих на горячей воде, водяном паре и других теплоносителях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано в водяных и паровых системах отопления жилых и производственных помещений

Изобретение относится к отопительным приборам, предназначенным для использования в водяных и паровых системах отопления жилых и производственных помещений

Изобретение относится к стальным трубопроводным системам биметаллических нагревательных радиаторов

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для систем центрального и индивидуального отопления жилых, общественных и производственных зданий

Изобретение относится к отопительным приборам и может использоваться для отопления помещений

Изобретение относится к биметаллическому модулю радиатора для отопительных установок, изготовленному без применения сварки

Изобретение относится к отопительной технике, в частности к отопительным радиаторам, применяемым в системах водяного центрального отопления жилых, общественных и производственных зданий

Изобретение относится к теплотехнике

Изобретение относится к вентиляции с принудительной циркуляцией воздуха, например к удалению тепла от нагретых элементов компьютера, в частности микропроцессора, путем тепломассообмена посредством радиатора и воздушного потока

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к центральным системам отопления зданий и сооружений, в которых используется в виде теплоносителя горячая вода, водяной пар, горячее масло и другие жидкости
Наверх