Система формирования изображения и звукового сопровождения информационно-развлекательного сценического пространства

 

Система формирования изображения и звукового сопровождения информационно-развлекательного сценического пространства относится к информационно-развлекательным комплексам. Техническим результатом изобретения является формирование изображения на многосекционном экране с различными вариантами размещения различных частей изображения на секциях многосекционного экрана и изменение формы изображения синхронно с сигналами звукового сопряжения. Система содержит многосекционный экран, N видеопроекторов, компьютер L лазерных графических систем, объемный экран в виде газовой среды с отражательными свойствами и светорассеивающего тела, источники звукового сопровождения, программно-управляющий блок. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к проекционным телевизионным устройствам, которые могут быть использованы, например, при организации театрально-зрелищных представлений.

Известно техническое решение по патенту RU N 2002486 C1, кл. МПК 5 A 63 J 23/00, от 15.11.93 г., содержащее секционные экраны, каждая из плоскостных секций которого выполнена с возможностью поворота вокруг одной из сторон, причем экраны установлены друг за другом в несколько рядов. Устройство содержит также проекторы и программный блок для управления проекторами.

Задача формирования изображения на полиэкранном комплексе решается также в техническом решении по патенту RU 2074518 C1, кл. МКИ 6 H 04 N 5/45, от 27.02.97 г. Это устройство содержит, в частности, источник видеосигнала, блок деления видеосигнала, пульт программного управления.

Ближайшим аналогом (прототипом) заявляемой системы формирования изображения и звукового сопровождения информационно-развлекательного сценического пространства является информационная видеоустановка, выполненная в соответствии с заявкой PCT WO 97/31478, кл. МКИ H 04 N 5/64, 28.08.97 г. Данная видеоустановка содержит многосекционный экран из, по меньшей мере, двух экранных секций, каждая из которых имеет не менее одной степени свободы перемещения в пространстве и которые образуют переменную по форме в пространстве экранную объемную многоплоскостную систему, на каждую экранную секцию которой или на сочетание упомянутых секций поступает информация по меньшей мере с одного проекционного устройства, причем при наличии двух или более экранных секций они образуют матрицу с, по меньшей мере, одним горизонтальным рядом из двух и более экранных секций, а источником информации является компьютер, соединенный с соответствующим проекционным устройством, выполненным в виде лазерной проекционной установки или в виде светового видеопроектора с жидкокристаллической матрицей, и соединенный через распределительный блок с программным устройством управления, при этом в упомянутой матрице две экранные секции расположены на переднем плане на некотором расстоянии одна от другой и находятся в вертикальной плоскости, а третья экранная секция расположена на втором плане и по меньшей мере частично занимает пространство между экранными секциями на переднем плане, на которые поступает информация с лазерной проекционной установки или со светового видеопроектора с жидкокристаллической матрицей.

Недостатком указанного прототипа является невозможность формирования динамично меняющихся, синхронизированных с сигналом звукового сопровождения разноплановых, различных по цветовой насыщенности и контрасту изображений.

Целью изобретения является создание аудиовидеосистемы, свободной от указанных недостатков, а следовательно, в полной мере создающей иллюзию реальности показываемых событий.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых: на фиг. 1 показана функциональная схема системы формирования изображения и звукового сопровождения информационно-развлекательного сценического пространства; на фиг. 2 представлен вариант расположения секций многосекционного экрана.

Многосекционный экран содержит M рассеивающих и P отражающих свет секций, каждая из которых имеет 3 степени свободы. Рассеивающая секция, например, может состоять из двух расположенных параллельно друг другу рассеивающих секций.

Заявляемая система содержит многосекционный экран 1, объемный экран 2, видеопроектор 3, компьютер 4, блок синхронизации 5, программный блок 6, L лазерных графических систем 7, P источников звукового сопровождения 8.

В соответствии с изобретением в заявляемой системе каждая секция многосекционного экрана представляет собой часть информационной ячейки, содержащей собственно экран, и источник звукового сопровождения.

На каждой секции многосекционного экрана 1, в зависимости от управляющего сигнала с программного блока 6, может проецироваться независимое отдельное изображение либо часть кадра изображения. Так, например, на первую секцию многосекционного экрана может быть спроецировано изображение фигуры певца, на вторую - изображение его лица, на третью - отдельное, независимое изображение какого-либо пейзажа или фона. В другом случае на секции многосекционного экрана, также в зависимости от управляющего сигнала с программного блока, поступают изображения частей одного и того же кадра, разделенного по произвольной линии, также задаваемой компьютером 4.

Таким образом, одна или несколько секций многосекционного экрана являются подобием декораций для действия, разворачивающегося внутри или вне замкнутого информационно-развлекательного сценического пространства, а также могут быть фоном для выступающих артистов.

Вследствие этого заявляемая система формирует многоплановое, динамично изменяющееся изображение сюжета, образует изменяющуюся в пространстве полиэкранную объемную многоплоскостную систему, что способствует усилению эффекта художественно-информационного впечатления.

При этом информационные ячейки, содержащие секцию экрана и источник звукового сопровождения, располагаются по замкнутой линии, чтобы образовать замкнутое информационно-сценическое пространство, в центре которого располагаются объемный экран в виде газовой среды с отражательными свойствами и светорассеивающее тело, поверхности которого покрыты материалами, диффузно рассеивающими свет. Светорассеивающее тело может быть выполнено в виде вращающейся светорассеивающей пластины, на две противоположные поверхности которой подаются два лазерных луча, управляющий вход устройства вращения которой связан с выходом программного блока.

На объемном экране формируется изображение, либо непосредственно проецируемое одним из N видеопроекторов, либо лазерной графической системой, либо отражаемое от светорассеивающего тела.

Динамичность формируемого изображения усиливается за счет движения секций многосекционного экрана, каждая из которых имеет три степени свободы. При этом многосекционный экран состоит из K рассеивающих и P отражающих свет секций.

Синхронность в соответствии с заданной программой воспроизведения изображений на разных секциях многосекционного экрана задается блоками синхронизации 5. L лазерных графических систем 7 создают изображения и лазерные световые эффекты на секциях многосекционного экрана и на объемном экране 2.

Блок синхронизации 5 осуществляет синхронизацию работы системы: синхронность звукового сопровождения и изображения на секциях многосекционного экрана, синхронизацию воспроизведения отдельных частей изображения на секциях, обеспечивает синхронность работы L лазерных графических систем, изменение цветовой гаммы, контраста и яркости изображения и звукового сопровождения в соответствии с программой программного блока 6. При этом на каждую секцию многосекционного экрана или на любое их сочетание и на объемный экран поступает информационный сигнал, по меньшей мере, от одного источника видеосигналов и одной лазерной графической системы.

Секции многосекционного экрана в соответствии с изобретением могут представлять собой совокупность двух секций: отражающей и рассеивающей свет с рассеивающей средой между ними. Либо каждая секция многосекционного экрана может состоять из параллельно расположенных рассеивающих секций, на которых одновременно отображается одинаковая графическая информация от одной лазерной графической системы. На каждую секцию многосекционного экрана или на их сочетание и на объемный экран проецируется изображение от, по меньшей мере, одной лазерной графической системы.

Изобретение может применяться как самостоятельная аудиовидеосистема и в качестве декораций на телестудиях, в информационно-зрелищных сооружениях, в системах, содержащих различные сочетания экранных систем, а также в виде информационно-зрелищной системы при репортажном показе внестудийных, происходящих на улице событий, например спортивных соревнований, для оформления праздников и театрализованных выступлений, а также в составе домашних кинотеатров.

Формула изобретения

1. Система формирования изображения и звукового сопровождения информационно-развлекательного сценического пространства, содержащая многосекционный экран, N видеопроекторов, оптически связанных с многосекционным экраном, компьютер, являющийся источником информационного сигнала для N видеопроекторов, P источников звукового сопровождения, отличающаяся тем, что введены L лазерных графических систем, предназначенных для проецирования изображения на секции многосекционного экрана, программный блок, выходы которого соединены с управляющими входами N видеопроекторов и L лазерных графических систем соответственно, а вход - с выходом компьютера, объемный экран в виде газовой среды с отражательными свойствами и светорассеивающего тела, поверхности которого покрыты материалом, диффузно рассеивающим свет, причем многосекционный экран содержит M рассеивающих и P отражающих свет секций, каждая из которых имеет три степени свободы, а секции расположены таким образом, что совокупность всех секций образует замкнутое сценическое пространство с изменяющейся трехмерной конфигурацией, источники звукового сопровождения выполнены в виде аудиосистем, расположенных по замкнутой линии для формирования замкнутой аудио-видео среды, блок синхронизации, выходы которого подключены к входам синхронизации источников звукового сопровождения и видеопроекторов.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что секция многосекционного экрана представляет собой совокупность двух секций: отражающей и рассеивающей свет с рассеивающей свет средой между ними.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что каждая секция многосекционного экрана состоит из параллельно расположенных рассеивающих секций, на которых одновременно отображается одинаковая графическая информация от одной лазерной графической системы.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что управляющие сигналы, поступающие на вход видеопроекторов и лазерных графических систем, содержат составляющую световой и звуковой синхронизации проецируемых на многосекционный и объемный экран изображений.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что на каждую секцию многосекционного экрана или любое их сочетание и на объемный экран проецируется изображение по меньшей мере от одного видеопроектора и одной лазерной графической системы.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что синхронность звукового сопровождения, изменение цвета, контраста и яркости проецируемого изображения осуществляется управляющими сигналами с блока синхронизации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптической проекционной системе

Изобретение относится к технике телевизионных видеодисплеев, в которых используется активная матрица жидких кристаллов совместно с проекционной оптикой

Изобретение относится к лазерной телевизионной технике и может быть использовано для воспроизведения телевизионного изображения на проекционных экранах коллективного пользования
Изобретение относится к области массовых игр, а именно к области лотерей, и может быть использовано при организации массовых развлечений, связанных с периодическим выявлением победителей, преимущественно посредством розыгрыша призов

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и также может быть использовано в качестве тренажера для спортсменов, играющих в волейбол, футбол и прочие виды спорта
Изобретение относится к способу массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений

Изобретение относится к оборудованию для массовых развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений (театры, телевидение), для конструкторских, дизайнерских и других работ и другой "демонстрационной технике"

Изобретение относится к технике ароматизации воздуха, может быть использовано в бытовой, игровой, а также медицинской сфере при создании систем эмоциональной и психологической разгрузки с использованием музыки и служить как развлекательным, так и лечебно-профилактическим целям
Наверх