Устройство для измерения параметров физических полей и сред

 

Устройство для измерения параметров физических полей и сред содержит многослойный набор плосковидных материалов, включающий слои диэлектриков и электропроводников, и фиксирующий прибор; по меньшей мере по одному слою в плосковидных материалах выполнено с отверстиями - в виде сетки и/или перфорированным и по меньшей мере один слой из электропроводников выполнен сплошным, при этом слои диэлектриков и электропроводников чередуют, а к фиксирующему прибору подсоединяют по крайней мере один электропроводник с отверстиями и один слой сплошного электропроводника многослойного набора плосковидных материалов. Размеры отверстий сетки и/или отверстий перфорации выполнены от 0,05 до 5 мм. Технический результат заключается в расширении диапазона измерения самых разнообразных и одновременно нескольких параметров физических полей и сред, технологических возможностей и снижении затрат на изготовление. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике измерения параметров полей и сред, а именно к устройствам регистрации физических полей, и может быть использовано в самых разнообразных областях науки, техники и народного хозяйства, в т.ч. радиотехнике, медицине, химической промышленности и т.д.

Известен датчик интенсивности электромагнитного поля /а. с. СССР N 1659913, кл. G 01 R 29/08, БИ N 24, 30.06.91/ [1], состоящий из подложки в виде пластины из электропроводящего полиэтилена, равномерно нанесенного на пластину термоиндикаторного слоя из холестерических жидких кристаллов и защитного слоя из лавсановой или триацетатной пленки толщиной 0,05-0,1 мм. Выбор конкретного материала пластины определяется длиной волны измеряемого поля, а толщина пластины и относительная доля мощности электромагнитного поля, поглощенного пластиной, определяет чувствительность датчика. При внесении датчика в физическое - электромагнитное - поле пластина поглощает часть мощности падающего на нее поля, преобразуя ее в тепло, которое нагревает пластину и расположенный на нем слой холестерических жидких кристаллов, которые, обладая свойствами зависимости длины волны рассеянного света от температуры, изменяют свой цвет, по которому и определяют интенсивность поля. Недостатки датчика следующие: - ограничен диапазон измерения интенсивности физического поля - только электромагнитное поле и в узком интервале, определенном размерами датчика: толщиной 1,5 мм, длиной 37,5 и шириной 4,7 мм для длин волн 20-30 см; - дефицитность используемых материалов для датчика.

Известен индикатор распределения плотности энергии электромагнитного поля /а.с. СССР N 1363090, кл. G 01 R 29/08, БИ N 48, 30.12.87/ [2] , содержащий диэлектрическую лавсановую подложку, толщиной 50 мкм, регистрирующую среду, выполненную в виде слоя халькогенидного стеклообразного полупроводника толщиной 0,1-10 мкм и слоя нихромового проводника с удельной теплопроводностью не превышающей 10 Вт/град.м и толщиной менее 0,1, где - минимальная возможная длина волны регистрируемого электромагнитного поля. В слое проводника происходит преобразование плотности энергии электромагнитного поля в плотность тепловой энергии. Возникающий в этом слое тепловой рельеф фиксируется слоем полупроводника с изменением его оптической плотности. Количественное измерение распределения плотности энергии измеряемого поля производят сканированием оптического изображения этого поля, зафиксированного регистрирующей средой, с использованием микроденситометра. В качестве полупроводника используют систему As-Se-S-Te. Недостатки индикатора: нет количественной оценки параметров измеряемого поля, ограничен диапазон измерения поля, дефицитность составных элементов и сложность изготовления индикатора.

Известно устройство для измерения временных и энергетических характеристик импульсного электромагнитного излучения /а.с. СССР N 1229700, кл. G 01 R 29/08, БИ N 17, 07.05.86/ [3], которое наиболее близко по технической сущности к заявляемому и выбрано нами в качестве прототипа, содержащее многослойный набор плосковидных материалов: 5 слоев - полупроводниковая пластина с двух сторон облегается диэлектрическими сплошными слоями, которые расположены между металлическими сплошными пленками, непрозрачными для излучения, и фиксирующий прибор - нагрузочный резистор и источник питания. Пластина из кремния, слои из двуокиси кремня и пленки выполнены сплошными. К фиксирующему прибору многослойный набор подсоединяется через сплошные металлические пленки. Полезный сигнал на резисторе выделяется, когда сквозной ток, протекающий через пластину, под действием внешней разности потенциалов, соизмерим с приращением тока, вызванного воздействием излучения. Тепловая генерация неравновесных носителей заряда обеспечивает работу устройства в широком спектральном диапазоне, включая диапазон СВЧ, ближнюю и дальнюю инфракрасную области спектра. Недостатки устройства следующие: ограничен диапазон замеряемых характеристик физического/электромагнитного/поля, нельзя измерять параметры сред; сложно изготовление как самих материалов, из которых затем получают различные слои, так и многослойного набора.

Целью данного изобретения является расширение диапазона измерения самых разнообразных и одновременно нескольких параметров физических полей и сред, а также технологических возможностей при изготовлении и эксплуатации устройства и снижение затрат на его изготовление и эксплуатацию, в том числе и за счет унификации устройства - на одном устройстве можно измерять разнообразные и даже одновременно параметры физических полей и сред, особенно модифицируя его добавлением новых слоев.

Поставленная целью реализуется следующим образом. В устройстве для измерения параметров физических полей и сред, содержащем многослойный набор плосковидных материалов и фиксирующий прибор, по меньшей мере один плосковидный материал выполнен в виде сетки и/или перфорированным с приведенными размерами отверстий от 0,05 до 5 мм, сеточный и/или перфорированный материал изготавливают из электропроводников и/или диэлектриков, при этом в устройстве чередуют слои из электропроводников и диэлектриков с отверстиями и/или сплошных электропроводящих материалов, а к фиксирующему прибору многослойный набор плосковидных материалов подсоединяют через, по крайней мере, один электропроводник с отверстиями и через один слой электропроводящий материл.

Изобретение иллюстрируется на фиг. 1-3, на которых изображено схематично: на фиг. 1 - общий вид устройства при 3-слойном наборе плосковидных материалов; на фиг. 2 - то же при 8-слойном наборе; на фиг. 3 - разные возможные варианты форм плосковидных материалов в наборе.

Устройство состоит из многослойного набора 1 плосковидных материалов с чередующимися слоями, изготовленными из электропроводников 3 с отверстиями /не показанными на фиг. 1-3/, из диэлектриков 4 с отверстиями и из сплошных электропроводящих материалов 5-электропроводников, и фиксирующего прибора 2, подсоединенного, например, механически, припаиванием, сваркой, через контакты 6 и провода 7 к многослойному набору 1 /см. фиг. 1, 2/. Набор 1 материалов может иметь /каждый слой и в целом/ форму плоского листового параллелограмма, параллелепипеда /см. фиг. 1, 2/, сферы, гофрированного изделия с различной частотой и формой гофра /см. фиг. 3/, также цилиндрическую, коническую и другие формы, не показанные на фиг. 1-3. Количество сеток может изменяться в широком диапазоне от одной до, например, десяти и более, в зависимости от задач и измеряемых параметров физических полей и сред при исследовательских, производственных и медико-биологических работах. Сеточный и перфорированный слой плосковидного материала имеет приведенные размеры отверстий от 0,05 до 5 мм: при отверстиях менее 0,05 мм повышаются резко затраты на изготовление и эксплуатацию устройства при снижении качественных и количественных показателей измерения предлагаемого устройства; при отверстиях более 5 мм уменьшается точность замера измеряемых параметров физических полей и сред. Набор плосковидных материалов 1 выполнен путем чередования электропроводников и диэлектриков, причем, по крайней мере, один слой из электропроводников выполнен в наборе 1 сплошным - без отверстий /ни сеточным, ни перфорированным/. К фиксирующему прибору 2 набор 1 подсоединяют через электропроводник 3 с отверстиями и через сплошной электропроводник 5 /см. фиг. 1/. При многоточечном фиксирующем приборе 2 и многослойном наборе плосковидных материалов 1 для быстрого и одновременного измерения разнообразных параметров физических полей и сред возможно многоразовое-многоточечное подсоединение прибора 2 через электропроводники 3 и 5 набора 1 материалов, например, как показано на фиг. 2.

Устройство работает следующим образом. Измеряемые физические поля и среды, заполняя около многослойного набора 1 все пространство, при внесении его в зону измерения способствуют созданию в наборе 1 определенного электромагнитного потенциала, который и фиксируется на приборе 2. Устройство обеспечивает высокую чувствительность в широком интервале исследуемых параметров физических полей и сред и его показания не зависят от какой-то направленности физических полей и сред. Не все измеряемые физические величины устройство реагирует изменением потенциала на электродах и фиксацией его на приборе 2. Чередование электропроводников и диэлектриков с отверстиями /сетки и/или перфорация/ и без отверстий-сплошных и создают наиболее благоприятные условия для улавливания и регистрации самых разнообразных параметров физических полей и сред, и даже быстрой и одновременной фиксации и регистрации нескольких параметров полей и сред при использовании многоточечных фиксирующих приборов и многослойному-многоточечному подсоединению к набору 1 плосковидных материалов, разнообразная по форме конфигурация которых дополнительно благоприятствует расширению технологических возможностей устройства.

Преимущества предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом следующие: расширяется диапазон измерения самых разнообразных и одновременно нескольких параметров физических полей и сред; расширяются технологические возможности при изготовлении эксплуатации устройства и снижаются затраты на его изготовление и эксплуатацию, в т.ч. за счет унификации устройства- на одном устройстве можно измерять самые разнообразные и даже одновременно параметры физических полей и сред, модифицируя устройство изменением количества слоев плосковидных материалов, приведенными размерами отверстий; отверстия в сетке и/или перфорации в слоях набора способствуют увеличению площади контакта физического поля и среды с многослойным набором плосковидных материалов, что повышает чувствительность и диапазон измерения данного устройства, например, одновременно можно измерять влажность температуру среды и напряженность электромагнитного поля и многие другие параметры сред и полей, используя градуировочные графики или переключаемые шкалы прямого отсчета, например, на основе милливольтметра.

Формула изобретения

1. Устройство для измерения параметров физических полей и сред, содержащее многослойный набор плосковидных материалов, включающий слои диэлектриков и электропроводников, и фиксирующий прибор, отличающееся тем, что по меньшей мере по одному слою в плосковидных материалах выполнено с отверстиями - в виде сети и/или перфорированным и по меньшей мере один слой из электропроводников выполнен сплошным, при этом слои диэлектриков и электропроводников чередуют, а к фиксирующему прибору подсоединяют по крайней мере один электропроводник с отверстиями и один слой сплошного электропроводника многослойного набора плосковидных материалов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что размеры отверстий сетки и/или отверстий перфорации выполнены от 0,05 до 5 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к промышленной и санитарной гигиене, и может быть использовано в качестве средства для обнаружения и защиты человека от электромагнитных излучений

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано при экспериментальной отработке антенн, контроле характеристик на стадиях создания и эксплуатации

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в измерительных комплексах, а именно для исследования структуры объектов и измерения электромагнитных излучений от исследуемых объектов

Изобретение относится к электрофизическим измерениям, в частности для измерений плотности тока проводимости либо напряженности электрического поля, и может быть использовано в океанологии, геофизических исследованиях, электроразведке

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к приборам, измеряющим электрические и электромагнитные поля

Изобретение относится к измерениям электромагнитных, оптических, тепловых, радиационных и других физических полей, образующихся в различных технологических процессах и природных явлениях, и может быть использовано в различных областях, например, сельское хозяйство, медицина, экология и т.п.

Изобретение относится к технике измерения параметров полей и сред, а именно к устройствам регистрации физических полей, и может быть использовано в самых разнообразных областях науки, техники и народного хозяйства, в т.ч

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам контроля напряженности электрических полей, и может быть использовано для индивидуального учета уровня воздействия электрического поля на организм человека

Изобретение относится к средствам предотвращения несанкционированного контроля работы оборудования, а также деятельности и перемещений персонала и отдельных личностей, например, скрытыми видеокамерами

Изобретение относится к области переноса амплитудно-модулированных сигналов и демодуляции, а именно к магнитооптическим амплитудным регистраторам

Изобретение относится к области радиоизмерений, точнее к измерению переменных электромагнитных полей, и предназначено для использования в измерителях напряженности электрической составляющей переменного электромагнитного поля, не требующих периодической калибровки от внешнего источника стандартного электромагнитного поля

Изобретение относится к области радиотехнических устройств для определения уровня или наличия электромагнитного излучения и может быть использовано для обнаружения излучения, превышающего допустимую норму и представляющую опасность для здоровья человека, например, при применении мощных передатчиков УКВ диапазона, используемых для защиты помещения от несанкционированной записи на магнитофон или для защиты охраняемого объекта от всевозможных радиоуправляемых приборов, кроме того, устройство может быть использовано для определения работоспособности трубки сотового телефона по наличию высокочастотного излучения на ее антенне, для определения возможного несанкционированного включения трубки сотового телефона путем активирования ее от базы или аппаратуры, замещающей аппаратуру базы сотовой системы связи

Изобретение относится к области контроля защитных параметров специальной одежды, предохраняющей людей, профессионально связанных с интенсивными электромагнитными полями, от СВЧ переоблучения
Наверх