Способ лечения детей, больных вторичным панкреатитом

 

Изобретение относится к медицине, физиотерапии. Способ включает прием слабоуглекислой минеральной воды, грязелечение, воздействие на точку Е36. Воздействие на точку осуществляют электромагнитным излучением миллиметрового диапазона. Способ обеспечивает достижение стойкой ремиссии. 3 табл.

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей физическими методами.

Наиболее близким к заявляемому является способ комплексного лечения вторичных панкреатитов минеральной водой, включающей питье слабоуглекислой хлоридно-гидрокарбонатно натриево-кальцией воды, диетическое питание, щадящий режим, ЛФК и НИЛИ (низкоинтенсивное лазерное излучение) в точке VC 13 от аппарата "Узор" АЛТ (Степаненко В.М., Василенко А.Б. Материалы Российской научно-практической конференции, 12-14 ноября. Пятигорск, 1996, с 103-105). Назначают лазеропунктуру в точке VC 13, ежедневно, на курс 10 процедур. Однако известный способ не обеспечивает достижения стойкой ремиссии.

Сущность изобретения состоит в том, что оказывают воздействие микроволновой резонансной терапией миллиметрового диапазона в точках цзу-сань-ли, Е36 ежедневно, длительность процедуры 20 мин, на курс 10 процедур. КВЧ-пунктура сочеталась с пелоидотерапией по известной методике, на курс 8 процедур. Способ осуществляют следующим образом. Курс лечения 30 дней. Больным назначают питье слабоуглекислой хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатной кальциево-натриевой воды средней минерализации и возрастной дозе, ЛФК на фоне диетотерапии и КВЧ по описанной выше методике, в сочетании с грязелечением.

Способ лечения поясняется следующими примерами.

Наблюдение (предлагаемый способ) Больная 12 лет, история болезни 60. Поступила в клинику 19.03.1996 с жалобами на частые боли в животе, изжогу, периодическую рвоту, вздутие и урчание в животе почти постоянно, общую слабость, быструю утомляемость. Больна 5 лет, 2 года наблюдалась в республиканской детской клинической больнице г. Москвы. От медикаментозной терапии эффект был кратковременным, до 3 мес. Из анамнеза: девочка от 2-й беременности, родилась с весом 3500. В раннем возрасте развитие соответствовало возрасту. Перенесенные заболевания; ветряная оспа, ОРВИ. Выражена аллергия на пенициллин, витамины (все).

При поступлении: Общее состояние удовлетворительное, удовлетворительного питания. Имеется сутулость, ассиметрия лопаток. В легких и сердце без особенностей.

Язык густо обложен. Живот умеренно надут, болезненный в правом левом подреберье.

Функциональные исследования ЭГДФС - гастродуоденит УЗИ - печень не увеличена, однородна, желчный пузырь 52х25 с осадком, стенка 3-4 мм, ПЖ - 19х13х20 (N12х17х14) умеренно уплотнена, неоднородна. Диагноз: ДЖВП, вторичный панкреатитит.

Параклинические данные: ПАТ в кале 1:80, копрограмма - ph - 6,0, выражена амилорея, стеаторея, креаторея. Выражена сахарозная недостаточность (3,9,4,3,3,9), интолерантность к глюкозе (4,4, 7,7, 6,97), снижена липаза в крови - 160 ме. Диастаза мочи и амилаза в крови без отклонений от нормы. Клинические и параклинические данные дали основание поставить диагноз: хронический гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу, вторичный панкреатит, неполная ремиссия лактазная и сахаразная недостаточность, интолерантность к глюкозе. В клинике ребенок получал: диетотерапию (стол 5 по Певзнеру) с исключением молока и сладостей, хлоридно-гидроксикарбонатно-сульфатно натриево-пальциевую минеральную воду t=40, перед едой 200,0 на прием, 3 раза в день в течение месяца. Грязь на живот T=38, по 15 мин, 8 процедур на курс, 2 раза в неделю.

Проводимое лечение ребенок переносил хорошо. После проведенного лечения отмечена положительная динамика клинических симптомов заболевания; исчезли боли в животе, рвота, урчание в кишечнике, повысился эмоциональный тонус.

За 30 дней вес увеличился больше чем на 1 кг. Нормализовались копрограмма, повысилась с 1:80 до 1:640 протеолитическая активность трипсина в кале, липаза повысилась с 160 до 300 ме., на УЗИ исчезли признаки воспаления в ПЖ, в гастродуоденальной зоне при повторном гастроэнтерологическом исследовании. Таким образом однократное лечение больного в клинике с применением диетотерапии, внутреннего приема лечебной минеральной воды, грязи, микроволновой терапии способствовало наступление полной ремиссии. Через год изучены отдаленные результаты (ребенок вызывался в клинику повторно). В течение года девочка не болела, обострения заболевания не было.

2 наблюдение (контроль III).

Больной Сослан Д. 12 лет, история болезни 155, 1996 г.

Поступил в клинику 19.09.1996 г. с жалобами на частые боли в животе, неустойчивый стул, общую слабость, утомляемость, головные боли, головокружение, урчание в животе.

Из анамнеза: Болен с 4 лет. Амбулаторное лечение было без эффекта. В 1993 впервые обследовался и лечился в г. Москве, было улучшение 2 мес.

Родился в срок от 5-х срочных родов с весом 4600 г. В раннем возрасте развивался хорошо, часто болел ОРВИ, настоящее заболевание с 7 лет. При поступлении: состояние удовлетворительное, телосложение правильное. Кожа, видимые слизистые, лимфоузлы, легкие и сердце без особенностей, живот мягкий, болезненный в правом и левом подреберье, точке Кера, положительны симптомы Кача, Мейо-Робсона, Стул - поносы - запоры.

Параклинические данные: общий анализ крови и мочи без патологии копрограмма - ph 4,0, резко выражена стеаторея, креаторея, амилорея. Дистаза в крови и мочи без патологии. Повышена липаза до 580,0 ме, ПАТ 1:80, нагрузочные пробы: с лактозой - 4,5, 4,7, 4,8; с сахарозой 4,5, 4,5, 3,8: с глюкозой 4,7, 6,2, 4,5.

УЗИ: печень без особенностей, желчный пузырь с осадком 45х20 мм, стенка до 4 мм уплотнена.

ПЖ - 14х16х18 мм (N 12, 17 14 мм) неоднородна, уплотнена. Диагноз - ДЖВП, реактивный панкреатит.

Ребенок получал в клинике следующее лечение: стол 5 без молока и сладостей, минеральную воду по 250,0 3 раза в день перед едой, 30 дней, КВЧ-пунктуру N 10, ежедневно.

После проведенного лечения состояние ребенка улучшилось, реже стали боли в животе, уменьшились симптомы хронической интоксикации (исчезла головная боль, головокружение), нормализовался стул. Параклинические показатели в основном не изменялись: осталась повышенной липаза, повысилась лишь ph кала с 4,0 до 5,5, осталась амилорея, не изменилась ПАТ: до - 1:80, после 1:80.

В данном случае динамика заболевания после проведенного лечения была менее положительной, параклинические данные изменились мало. Ремиссия сохранялась 6 мес, в обострении поступил повторно в 5, 1997 г.

С целью достоверности исследования нами проводилось лечение 22 детям известным способом (III).

Приводим наше наблюдение.

3 наблюдение (известный способ) Больной Павел Г. , 7 лет, история болезни N 63. Поступил в клинику 1.05.95 с жалобами на постоянные боли в животе после еды, плохой аппетит, быструю утомляемость. Болен 3 года. Впервые в 1995 году обследовался в республиканской детской клинической больнице г, Москвы.

Из анамнеза: ребенок от 3-й беременности, родился в срок с весом 3 950 г, длиной 57 см. Грудью вскармливался 1 год 1 мес. В раннем возрасте развивался хорошо. Перенесенные заболевания: ветряная оспа, ОРВИ, хронический гайморит. При поступлении: общее состояние удовлетворительное, резко пониженного питания (дистрофия типа гипотрофии II-III ст). Имеется сутулость, ассиметрия лопаток. Увеличены все группы периферических лимфоузлов.

В легких и сердце без особенностей, язык густо обложен грязекоричневым налетом. Живот умеренно вздут, болезненный в точке Кера, левом подреберье.

Функциональные исследования: ЭГДФС - распространенный гастрит, бульбит, дуоденит УЗИ - резкая деформация желчного пузыря, реактивные изменения поджелудочной железы, паренхима ее неоднородна.

Параклинические данные: ПАТ и кале 1:40, копрограмма - pH 5,0, выражена амилорея, стеаторея, креоторея, резко нарушено всасывание по пробе с Д-ксилозой (3,2, 5,0, 4,1%). Выражена интолерантность и сахарозе (4,6, 7,95, 6,1) плоская кривая с нагрузкой лактозой - (4,15, 4, 15, 3,6) и глюкозой (4,5, 4,6, 4,8 ), липаза крови 0,5 ед.

Общий анализ крови и мочи без патологии.

Клинические и параклинические данные дали основание поставить диагноз: дискинезия желчевыводящих путей, вторичный панкреатит, дистрофия типа гипотрофии II-III ст., вторичная лактозная недостаточность, интолерантность к глюкозе, хронический гастродуоденит, дисбактериоз кишечника, обострение.

В клинике ребенок получал: диетотерапию (стол N 5 по Певзнеру) с исключением молока, сладостей, хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатно натриево-кальциевую минеральную воду, t=40 перед едой, 100,0 на прием, 3 раза в день, в течение месяца, Нили в т. Vc13 10 процедур на курс, ежедневно по 1 процедуре.

После проведенного лечения отмечена положительная динамика клинических симптомов заболевания: улучшился аппетит, исчезли боли в животе, уменьшились симптомы хронической интоксикации. Ребенок прибавил в весе 1,5 кг за 30 дней. Нормализовалась копрограмма, незначительно повысилась протеолитическая активность трипсина в кале с 1:40 до 1:80, на УЗИ исчезали признаки воспаления в поджелудочной железе, липаза в крови повысилась с 0,5 до 1,0 ед.

Таким образом, однократное лечение больного в клинике с применением диетотерапии, внутреннего приема лечебной минеральной воды, низкоинтенсивного лазерного излучения, способствовало наступлению полной ремиссии. Через год изучены отдаленные результаты. В течение 6 мес мальчик не болел, а затем было обострение заболевания, но менее выраженное, чем в предыдущие годы.

Апробация предложенного способа проведена в условиях Пятигорской клиники ГНИИК. Испытание проводилось на 3 группах больных: известный способ, основной - предлагаемый способ и контроль. Контроль и известный способ были абсолютно в равных условиях (по воздействию на рефлекторную зону, количеству процедур, длительности лечения и приему минеральной воды). В основной группе было 41 человек, в контрольной 10, в способе прототипе - 22.

Клиническая характеристика больных представлена в таблице 1.

Больные основной группы получали минеральную воду, грязь и КВЧ, в контроле - КВЧ и минеральную воду, в известном способе минеральную воду и лазеропунктуру. Минеральную воду во всех случаях дети получали 4 недели в возрастной дозировке.

Проведено статистическое оценивание трех групп больных. Установлено, по основным критериям исходных клинических данных достоверных различий между группами не выявлено. Это позволяет обосновать полную клиническую адекватность этих групп.

В таблицах 2 и 3 представлена динамика клинических и параклинических данных. Материалы таблиц показывают, что предложенный метод с применением грязи, КВЧ (II гр) эффективнее двух других. Диспепсический синдром из 92% остался только у 8%, нарушение характера стула соответственно на 51 у 9%, боли в животе из 92 у 8%, болезненность при пальпации из 92% у 13:.

Это свидетельствует о том, что грязь с ее выраженными противовоспалительными действиями, КВЧ-пунктура, как биологический стимулятор в сочетании усиливает терапевтический эффект. Параклинические данные позволили подтвердить адекватность выбранного способа лечения: у всех этих больных достоверно улучшилась функция ПЖ. Это подтверждено повышением пищеварения по данным копропрограмм и повышением содержания липазы в крови. У всех детей исчез отек ПЖ (по данным УЗИ), остались лишь в динамике мелкие участки фиброза.

В двух других группах динамика этих показателей была только у 1/3 или 1/4 больных. Параклинические показатели в динамике были почти не достоверны.

Формула изобретения

Способ лечения детей, больных вторичным панкреатитом, включающий питье слабоуглекислой хлоридно-гидрокарбонатно-натриево-кальциевой минеральной воды и воздействие на точки акупунктуры, отличающийся тем, что воздействуют на точку Е36 электромагнитным излучением миллиметрового диапазона ежедневно по 20 мин, N 10 в сочетании с грязелечением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам физического воздействия на внутренние опухоли и воспаления для создания гипертермии

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической кардиологии и к лечению ишемической болезни сердца

Изобретение относится к области медицины и биологии, к устройствам для формирования электромагнитного воздействия

Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, может быть использовано для диагностики состояния каналов из биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для гипертермии злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицинской технике, к устройствам КВЧ-терапии, применяемым в рефлексо- и физиотерапии
Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано для лечения отита наружного уха у собак
Изобретение относится к медицине, психиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью
Изобретение относится к доочистке питьевой воды природными минералами с дополнительным насыщением ее микроэлементами для использования в качестве столовой минеральной воды с лечебным эффектом
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении минеральных лечебно-столовых вод

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано при приготовлении минеральных лечебно-столовых вод, используемых в качестве питьевой воды в лечебной и диетической практике

Изобретение относится к медицине, педиатрии
Изобретение относится к пищевой промышлености
Изобретение относится к пищевой промышлености
Изобретение относится к медицине, в частности к бальнеотерапии, и касается лечения артериальной гипертензии
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве профилактического и лечебного средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени
Изобретение относится к медицине и предназначено для применения в акупунктуре
Наверх