Устройство для получения непрерывнолитых деформированных заготовок

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке заготовок. В устройстве для получения непрерывнолитых деформированных заготовок дополнительно в нижней части каждой рабочей стенки второй пары расположено приводное приспособление (ПП). ПП связано с двумя эксцентриковыми параллельными горизонтальными валами. С краев ПП выполнены проушины с установленными в них регулировочными тягами (РТ). РТ позволяют перемещаться ПП и рабочим стенкам второй пары как единому целому. ПП связано с рабочей стенкой второй пары гибкой связью. В верхней части каждого суппорта расположен дополнительный эксцентриковый вал диаметром d1, связанным с диаметром основного эксцентрикового вала d0 соотношением d1/d0 = 0,4 - 0,6. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы и срока службы кристаллизатора, повышение качества поверхности получаемых заготовок. 1 с. и 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке заготовок из деформируемого металла.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является устройство для получения непрерывнолитых заготовок [Патент N 2113313 RU. Устройство для получения непрерывнолитых заготовок / В.В.Стулов, В.И.Одиноков. Опубл. 20.06.98. Бюл. N 17], содержащее сборный вертикальный кристаллизатор, состоящий из четырех расположенных попарно продольных рабочих стенок, при этом каждая из рабочих стенок первой пары выполнена с расширенным верхним и вертикальным нижним участками рабочей поверхности, два эксцентриковых параллельных горизонтальных вала с синхронным приводом их перемещения, соединенных с первой парой рабочих стенок, два нажимных приспособления, установленных на эксцентриковых валах и соединенных со второй парой рабочих стенок, совершают возвратно-поступательные движения, смещенные к первой паре рабочих стенок, причем каждая из рабочих стенок первой пары установлена в своем суппорте, а нажимное приспособление содержит подшипник, выполненный с горизонтальными канавками, с установленными в них шариками.

Недостатки известного устройства заключаются в следующем: 1. Выход устройства из строя при появлении неисправности в приводе одной из стенок второй пары, совершающих возвратно-поступательные движения.

2. Отсутствие сведений о дополнительных валах в устройстве.

Заявляемое устройство направлено на устранение указанных недостатков.

Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемого устройства, заключается в: 1. Повышении надежности работы и срока службы кристаллизатора.

2. Повышении качества поверхности получаемых заготовок.

Заявляемое устройство характеризуется следующими существенными признаками.

Ограничительные признаки: сборный вертикальный кристаллизатор, состоящий из четырех расположенных попарно продольных рабочих стенок; каждая из рабочих стенок первой пары выполнена с расширенным верхним и вертикальным нижним участками рабочей поверхности; два эксцентриковых параллельных горизонтальных вала с синхронным приводом их перемещения, соединенных с первой парой рабочих стенок; два нажимных приспособления, соединенных со второй парой рабочих стенок, совершающих возвратно-поступательные движения, смещенные к первой паре рабочих стенок; каждая из рабочих стенок первой пары установлена в своем суппорте; нажимное приспособление содержит подшипник, выполненный с горизонтальными канавками, с установленными в них шариками.

Отличительные признаки: в нижней части каждой рабочей стенки второй пары расположено приводное приспособление, связанное с двумя эксцентриковыми параллельными горизонтальными валами; с краев приводного приспособления выполнены проушины с установленными в них регулировочными тягами; каждое приводное приспособление связано с рабочей стенкой второй пары гибкой связью; в верхней части каждого суппорта расположен дополнительный эксцентриковый вал диаметром "d1", связанным с диаметром основного эксцентрикового вала "d0" соотношением d1/d0=0,4-0,6.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемого устройства и достигаемым техническим результатом заключается в следующем.

Расположение в нижней части каждой рабочей стенки второй пары приводного приспособления, связанного с двумя эксцентриковыми параллельными горизонтальными валами, обеспечивает возможность возвратно-поступательного движения рабочих стенок второй пары.

Выполнение с краев приводного приспособления проушин с установленными в них регулировочными тягами позволяет перемещаться приводным приспособлениям и рабочим стенкам второй пары как одно целое. Кроме этого, увеличивается жесткость устройства и надежность его работы.

Соединение приводного приспособления с рабочей стенкой второй пары гибкой связью облегчает настройку кристаллизатора перед разливкой и исключает затекание расплава в зазоры между трущимися между собой поверхностями продольных рабочих стенок. Кроме этого, облегчается разборка кристаллизатора.

Расположение в верхней части каждого суппорта дополнительного эксцентрикового вала обеспечивает надежную работу стенок первой пары с расширенным верхним и вертикальным нижним участками при перемещении стенок на основных эксцентриковых валах.

Уменьшение соотношения d1/d0<0,4 (где d1 - диаметр дополнительного эксцентрикового вала, d0 - диаметр основного эксцентрикового вала) при расчетном, зафиксированном значении "d0" приводит к возможности искривления дополнительного эксцентрикового вала по причине его недостаточной прочности и уменьшению производительности устройства.

Увеличение соотношения d1/d0>0,6 приводит к нерациональному увеличению диаметра дополнительного эксцентрикового вала и затрат времени на изготовление отверстия в суппорте для закрепления вала. Кроме этого, увеличиваются расходы металла на изготовление дополнительных эксцентриковых валов и суппортов, и как результат происходит нерациональное увеличение габаритов всего устройства.

На фиг. 1 и 2 приведен внешний вид устройства для получения непрерывнолитых деформированных заготовок.

На фиг. 3 показано приводное приспособление.

На фиг. 4 отдельно показана рабочая стенка второй пары.

Устройство на фиг. 1 и 2 содержит сборный вертикальный кристаллизатор, состоящий из стенок первой пары 1 с расширенным верхним 2 и вертикальным нижним 3 участками рабочей поверхности, установленных в суппортах 4, которые в свою очередь закреплены на двух основных эксцентриковых параллельных горизонтальных валах 5 и двух дополнительных эксцентриковых валах 6, стенок второй пары 7 с приводным приспособлением 8, связанным с валами 5, болта 9 с плоским подшипником 10 нажимного приспособления, канавок 11 с шариками 12. С краев приспособлений 8 выполнены проушины 13, через которые проходят регулировочные тяги 14 с гайками 15.

На фиг. 3 в приводном приспособлении 8 с проушинами 13 и отверстием 16 дополнительно высверлены смещенные отверстия 17, в которые устанавливаются при сборке устройства толкатели 18. Выступы 19 с отверстиями 20 обеспечивают крепление приводного приспособления со стенкой 7 второй пары.

На фиг. 4 в нижней части стенки 7 второй пары выполнено отверстие 21. Вдоль стенки 7 выполнены канавки 22, в которые устанавливаются шарики 12 с плоским подшипником 10.

Сборка устройства для получения непрерывнолитых деформированных заготовок производится в следующей последовательности. Первоначально каждая рабочая стенка 1 первой пары устанавливается в своем суппорте 4. На толкатели 18, связанные с эксцентриковыми параллельными горизонтальными валами 5, надевают приводные приспособления 8 со смещенными отверстиями 17. Между выступов 19 приводного приспособления 8 устанавливают стенку 7 второй пары, а через отверстия 20 и 21 пропускают палец 23, что обеспечивает гибкую связь стенки 7 второй пары и приводного приспособления 8. В канавки 22 стенок 7 второй пары устанавливают шарики 12 с плоским подшипником 10 с канавками 12, которые соединяются друг с другом при помощи болта 9, вворачиваемого в опорную плиту 24. После этого, через отверстия 16 в проушинах 13 пропускают регулировочные тяги 14, которые закрепляются с двух сторон проушин 13 при помощи гаек 15, обеспечивая взаимосвязь приводных приспособлений 8 и стенок 7 друг с другом и образованием единого целого (узла).

Работа устройства осуществляется следующим образом. В кристаллизатор между вертикальными нижними участками 3 устанавливается затравка. Включается привод двух основных эксцентриковых параллельных горизонтальных валов 5. При этом суппорты 4 со стенками 1 первой пары совершают вращательное, а стенки второй пары 7 - возвратно-поступательные движения. Дополнительные эксцентриковые валы 6 совершают колебательные движения. Во след проковываемой затравке в кристаллизатор производится непрерывная заливка жидкого металла с его кристаллизацией и деформацией на расширенном верхнем участке 2 стенок первой пары 1 и калиброванием поверхности заготовки на вертикальном нижнем участке 3. Стенки второй пары 7 с приводным приспособлением 8 перемещаются как одно целое относительно вращающихся шариков 12 в канавках 22 и канавках 11 неподвижного плоского подшипника 10 нажимного приспособления. В процессе регулировки устройства проверяют затяжку болтов 9 и расстояние с двух сторон между приводных приспособлений 8. Регулировка расстояния между приводными приспособлениями 8 производится закручиванием или откручиванием гаек 15 на регулировочных тягах 14.

Формула изобретения

1. Устройство для получения непрерывнолитых деформированных заготовок, содержащее сборный вертикальный кристаллизатор, состоящий из четырех расположенных попарно продольных рабочих стенок, при этом каждая из рабочих стенок первой пары выполнена с расширенным верхним и вертикальным нижним участками рабочей поверхности, два эксцентриковых параллельных горизонтальных вала с синхронным приводом их перемещения, соединенных с первой парой рабочих стенок, два нажимных приспособления, соединенных со второй парой рабочих стенок, совершающих возвратно-поступательные движения, смещенные к первой паре рабочих стенок, причем каждая рабочая стенка первой пары установлена в своем суппорте, а нажимное приспособление содержит подшипник, выполненный с горизонтальными канавками с установленными в них шариками, отличающееся тем, что в нижней части каждой рабочей стенки второй пары расположено приводное приспособление, связанное с двумя эксцентриковыми параллельными горизонтальными валами, в котором с краев выполнены проушины с установленными в них регулировочными тягами, позволяющими перемещаться приводным приспособлениям и рабочим стенкам второй пары как одно целое.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приводное приспособление связано с рабочей стенкой второй пары гибкой связью, а в верхней части каждого суппорта расположен дополнительный эксцентриковый вал диаметром d1, связанным с диаметром основного эксцентрикового вала d0 соотношением d1/d0 = 0,4 - 0,6.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывному литью полых мерных заготовок

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке

Изобретение относится к металлургии , в частности к непрерывному литью полых заготовок

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано при литье полых слитков, Цель изобретения - повышение выхода годного металла

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке заготовок

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к конструкции кристаллизаторов для непрерывной разливки

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретнее к конструкции установки для непрерывной разливки и деформации заготовок

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкции высокопроизводительной установки для получения непрерывно-литых деформированных заготовок

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к непрерывной разливке с деформацией металлов

Изобретение относится к области металлургии, направлено на создание высокоэффективного процесса получения непрерывнолитых деформированных заготовок

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металла с его деформацией
Наверх