Система для управления доступом клиента в компьютерную сеть с использованием адресации на естественном языке

 

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для управления доступом в открытую информационную сеть, например Интернет, с возможностью адресации клиента на естественном языке. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей и повышении эффективности системы, который достигается тем, что система содержит устройство управления преобразованием адресов, устройство управления клиента, блок межсистемной связи, первое устройство управления содержит блок управления и обработки, блок памяти, блок ввода-вывода, блок фиксации запроса, блок анализа запроса, блок памяти таблицы соответствия адресов и имен, блоки передачи, блок поиска адресов ресурсов сети, буферную память, блок анализа количества выбранных адресов, блок формирования поисковой строки, блок формирования отказа и адреса поискового средства, блок формирования списка адресов и адреса списка, второе устройство управления содержит блок управления и обработки, блок памяти, блок ввода-вывода, пульт отображения и управления, блок фиксации и анализа ответа, блок выбора, блок формирования запроса. 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для управления доступом в открытую информационную сеть, например Интернет, с возможностью адресации клиента на естественном языке.

Известна система управления обращением к сети данных (патент США N 5504866, кл. 395-200.16, опубл. 02.04.96 г.). Известная система содержит рабочие станции, процессорный блок, блоки адресации, блоки маскирования, блоки памяти. Система обеспечивает использование любой рабочей станцией любой доступной информации в сети.

Система требует использования для адресации стандартных машинных кодов.

Известна система формирования управляющей информации при обращении клиента для работы в сети, содержащая устройство управления преобразованием адресов, соединенное через блок межсистемной связи с устройствами управления клиента, устройство управления преобразованием адресов содержит управляющий всеми его блоками блок управления и обработки, блок памяти и блок ввода-вывода, соединенные между собой двусторонними связями, блок ввода-вывода соединен двусторонней связью с блоком межсистемной связи, каждое устройство управления клиента содержит блок управления и обработки, блок памяти и блок ввода-вывода, соединенные между собой двусторонними связями, а выходами к входам пульта отображения, блок ввода-вывода соединен двусторонней связью с блоком межсистемной связи (патент США N 5548729, кл. 395-200.16, опублик. 20.08.96 г.).

Известная система не обеспечивает возможность обращения клиента в сеть на естественном языке.

Задачей настоящего изобретения является разработка средств обеспечения возможности доступа в сеть с использованием естественного языка в реальном масштабе времени.

Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей и повышении эффективности системы.

Технический результат достигается тем, что в системе для управления доступом клиента в компьютерную сеть с использованием адресации на естественном языке, содержащей устройство управления преобразованием адресов, соединенное через блок межсистемной связи с устройствами управления клиента, устройство управления преобразованием адресов содержит управляющий всеми его блоками блок управления и обработки, блок памяти и блок ввода-вывода, соединенные между собой двусторонними связями, блок ввода-вывода соединен двусторонней связью с блоком межсистемной связи, каждое устройство управления клиента содержит блок управления и обработки, блок памяти, и блок ввода-вывода, соединенные между собой двусторонними связями, выходы блока управления и обработки, блока памяти и блока ввода-вывода подсоединены к входам пульта отображения, блок ввода-вывода соединен двусторонней связью с блоком межсистемной связи, в отличие от системы по прототипу устройство управления преобразованием адресов дополнительно содержит блок фиксации запроса, блок анализа запроса, блок формирования поисковой строки, первый и второй блоки передачи, блок поиска адресов ресурсов сети, блок памяти таблицы соответствия адресов и имен, буферную память, блок анализа количества выбранных адресов, блок формирования списка адресов и адреса списка, блок формирования отказа и адреса поискового средства, выходы блока ввода-вывода соединены с входами блока памяти таблицы соответствия адресов и имен, блока фиксации запроса и блока анализа запроса, выходы которого соединены с входом первого блока передачи и через блок формирования поисковой строки с входом блока ввода-вывода, выход блока фиксации запроса через первый блок передачи соединен с входом блока поиска адресов ресурсов сети, соединенного двусторонней связью с блоком памяти таблицы соответствия адресов и имен, выход блока поиска адресов ресурсов сети через буферную память соединен с входами второго блока передачи, блока формирования списка адресов и адреса списка и блока анализа количества выбранных адресов, выходы которого через соответственно второй блок передачи, блок формирования списка адресов к адреса списка и блок формирования отказа и адреса поискового средства соединены с входами блока ввода-вывода, каждое устройство управления клиента дополнительно содержит блок фиксации и анализа ответа, блок выбора, блок формирования запроса, соединенного двусторонними связями с блоком управления и обработки и пультом отображения и управления, выход блока формирования запроса соединен с входом блока ввода-вывода, соединенного двусторонней связью с блоком выбора, выход блока ввода-вывода через блок фиксации и анализа ответа соединен со своим входом и входом блока выбора.

Конкретный, но не ограничивающий настоящее изобретение вариант выполнения системы приведен на чертеже.

Система содержит устройство 1 управления преобразованием адресов, устройство 2 управления клиента, блок 3 межсистемной связи, устройство 1 содержит блок 4 управления и обработки, блок 5 памяти, блок 6 ввода-вывода, блок 7 фиксации запроса, блок 8 анализа запроса, блок 9 памяти таблицы соответствия адресов и имен, блоки 10 и 11 передачи, блок 12 поиска адресов ресурсов сети, буферную память 13, блок 14 анализа количества выбранных адресов, блок 15 формирования поисковой строки, блок 16 формирования отказа и адреса поискового средства, блок 17 формирования списка адресов и адреса списка, устройство 2 содержит блок 18 управления и обработки, блок 19 памяти, блок 20 ввода-вывода, пульт 21 отображения и управления, блок 22 фиксации и анализа ответа, блок 23 выбора, блок 24 формирования запроса.

Система работает следующим образом.

Работа всех блоков в устройствах 1 и 2 осуществляется под управлением соответственно блоков 4 и 18 с использованием информации от соответственно блоков 5 и 19. Клиент с пульта 21 вводит строку запроса в виде текста на естественном языке. Эта строка поступает в блок 24. Блок 24 формирует запрос в устройство 1 на естественном языке или на языке сети под управлением блока 18.

Запрос через блоки 20 и 3 передается в устройство 1. Блок 6 транслирует запрос в блоки 7 и 8. В блоке 7 запрос фиксируется. В блоке 8 происходит определение характера запроса - поисковый или адресный. Если запрос поисковый, то передается сигнал в блок 15, где осуществляется формирование запроса к одному из поисковых средств системы.

В этом случае информация поступает в блок 22, где ответ анализируется, и через блок 20 по стандартной процедуре осуществляется обращение к поисковому средству.

Если запрос адресный, то он передается из блока 7 в блок 12 через блок 10. В блоке 12 осуществляется выборка адресов абонентов, соответствующих запросу, переданному от клиента. Этот поиск осуществляется с помощью информации от блока 9. Выбранные адреса фиксируются в блоке 13. После окончания процедуры поиска блок 14 осуществляет анализ количества выбранных адресов.

Если выбран один адрес, то он передается через блоки 11, 6, 3, 20 к блоку 21. Этот блок фиксирует ответ и по стандартной процедуре обращается в сеть через блок 20. В результате этих действий осуществляется доступ клиента к выбранному абоненту сети.

Если количество адресов больше одного, то содержимое памяти 13 копируется в блок 17, где формируется полный список всех найденных адресов. Этому списку присваивается собственный адрес сети, он снабжается дополнительной информацией от блоков 4 и 5 и весь этот массив информации передается в устройство 2, где отображается на экране пульта 21.

Кроме того, в последнем случае эта информация поступает в блок 22, где анализируется тип ответа - множественный - и передается в блок 23, который может сам выбрать тот или иной адрес (в зависимости от заданных условий) или позволяет клиенту выбрать один из адресов вручную, с пульта 21.

Если в памяти 13 в результате поиска не зафиксирован ни один ответ, то блок 16 формирует информацию отказа - отсутствия запрашиваемого клиентом адреса ресурса в базе данных системы, а также строку запроса к поисковому средству. Сформированная строка запроса передается в устройство 2 в блок 22, который формирует соответствующий сигнал, передаваемый в пульт 21, и предоставляет возможность клиенту обратиться к поисковому средству.

Таким образом, система обеспечивает возможность обращения клиента на естественном языке и/или машинном языке в реальном масштабе времени, существенно облегчая доступ к ресурсам сети клиентам, не имеющим специальных знаний по структуре и процедурам работы сети. Кроме того, исключается процесс просмотра клиентом адресной книги сети.

Стандартные блоки системы являются стандартными блоками персональных компьютеров и интерфейса. Блоки 7, 8, 10-12, 14-17, 22-24 могут быть реализованы программно-аппаратными средствами на персональных компьютерах.

Формула изобретения

Система для управления доступом клиента в компьютерную сеть с использованием адресации на естественном языке, содержащая устройство управления преобразованием адресов, соединенное через блок межсистемной связи с устройствами управления клиента, устройство управления преобразованием адресов содержит управляющий всеми его блоками блок управления и обработки, блок памяти и блок ввода-вывода, соединенные между собой двусторонними связями, блок ввода-вывода соединен двусторонней связью с блоком межсистемной связи, каждое устройство управления клиента содержит блок управления и обработки, блок памяти и блок ввода-вывода, соединенные между собой двусторонними связями, выходы блока управления и обработки, блока памяти и блока ввода-вывода подсоединены к входам пульта отображения, блок ввода-вывода соединен двусторонней связью с блоком межсистемной связи, отличающаяся тем, что устройство управления преобразованием адресов дополнительно содержит блок фиксации запроса, блок анализа запроса, блок формирования поисковой строки, первый и второй блоки передачи, блок поиска адресов ресурсов сети, блок памяти таблицы соответствия адресов и имен, буферную память, блок анализа количества выбранных адресов, блок формирования списка адресов и адреса списка, блок формирования отказа и адреса поискового средства, выходы блока ввода-вывода соединены с входами блока памяти таблицы соответствия адресов и имен, блока фиксации запроса и блока анализа запроса, выходы которого соединены с входом первого блока передачи и через блок формирования поисковой строки с входом блока ввода-вывода, выход блока фиксации запроса через первый блок передачи соединен с входом блока поиска адресов ресурсов сети, соединенного двусторонней связью с блоком памяти таблицы соответствия адресов и имен, выход блока поиска адресов ресурсов сети через буферную память соединен с входами второго блока передачи, блока формирования списка адресов и адреса списка и блока анализа количества выбранных адресов, выходы которого через соответственно второй блок передачи, блок формирования списка адресов и адреса списка и блок формирования отказа и адреса поискового средства соединены с входами блока ввода-вывода, каждое устройство управления клиента дополнительно содержит блок фиксации и анализа ответа, блок выбора, блок формирования запроса, соединенного двусторонними связями с блоком управления и обработки и пультом отображения и управления, выход блока формирования запроса соединен с входом блока ввода-вывода, соединенного двусторонней связью с блоком выбора, выход блока ввода-вывода через блок фиксации и анализа ответа соединен со своим входом и входом блока выбора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе обработки данных реализуемых библиотек, а именно к созданию и обслуживанию многочисленных версий документов в пределах системы обработки данных реализуемой библиотеки

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к автоматизированным информационным системам и может найти применение в качестве средств хранения и обмена информацией в различных сферах человеческой деятельности

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для поиска информации, идентификации и контроля корректности применяемого в цифровых системах связи коммуникационного протокола

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в качестве устройства для поиска участков информации, имеющих заданный закон распределения

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в качестве устройства для поиска детерминированных комбинаций в информационном массиве

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для поиска информации и идентификации применяемого в цифровых системах связи коммуникационного протокола DDCMP

Изобретение относится к способу установления адреса объекта по поисковому тематическому признаку

Изобретение относится к цифровой интеграционной системе для интеграции диагностических аппаратов формирования изображений и обработки данных в компьютерные системы, при помощи которой можно производить принятие и передачу видеоданных, аудиоданных и текстовых данных и печатать, архивировать и анализировать эти данные

Изобретение относится к вычислительным средствам специального назначения и предназначено для использования в автоматизированных системах информации о движении транспорта, преимущественно о движении железнодорожного транспорта
Изобретение относится к области сбора компьютерной информации посредством опроса в пределах населенного пункта периферийных терминалов центральным банком данных, в частности опросом центральным компьютером терминалов, расположенных в пределах населенного пункта, и может быть использовано при сборе информации о финансовой и производственной деятельности юридических лиц

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многопроцессорных вычислительных комплексах и системах

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к информационным вычислительным системам, реализуемым на компьютерных сетях, и может быть использовано для защиты информационных ресурсов в корпоративных сетях

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при управлении реактивным оружием залпового огня

Изобретение относится к цифровым вычислительным системам, в частности к шинному интерфейсу (мосту) между двумя шинами

Изобретение относится к устройствам пересылки данных, которое передает и принимает данные через шины данных, связывающие множество передатчиков данных
Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к периферийным устройствам, и может быть использовано для ввода-вывода информации, обмена с дистанционно удаленным другим периферийным устройством вычислительной машины

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в информационно-управляющих автоматизированных системах
Наверх