Способ изготовления оправы для закрепления в ней камня

 

Изобретение относится к ювелирному производству, в частности к изготовлению оправ для ювелирных камней. Оправу изготавливают из отдельных элементов, собранных между собой определенным образом и скрепленных друг с другом. В моноблоке делают выборку под камень. Для этого на каждый элемент сканируют геометрию сечения закрепляемого камня и выполняют выборку. Элементы могут быть в виде кубиков, параллелепипедов или пластин. Способ позволяет получить оправы с различным расположением пластин и их закреплением. В результате расширяется ассортимент получаемых ювелирных изделий. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области изготовления ювелирных изделий из камней и может найти применение в ювелирном производстве.

Известны различные способы изготовления оправ для драгоценных камней, в частности из металла (EP 0089906 A1, A 44 C 17/04, 28.09.83 или EP 0198455 A1, A 44 C 17/04, 08.10.86).

Наиболее близким к данному изобретению является известный способ изготовления оправы для закрепления драгоценного камня, которую изготавливают в виде моноблока из прозрачного материала с выборкой под драгоценный камень, между частью наружной поверхности моноблока и камнем в такой оправке располагают один отражающий элемент (FR 2314684, A 44 C 17/00, 18.02.77).

Однако, выбирая объем в моноблоке, практически исключается возможность полировки поверхности, выборки, куда должен быть размещен камень. Кроме того, ограничены возможности использования моноблока в различных ювелирных изделиях.

Технической задачей данного изобретения является расширение технологических возможностей оправки, расширения номенклатуры получаемых ювелирных изделий и повышение качества ювелирных изделий.

Для этого оправу изготавливают из кристаллического материала, в качестве которого могут быть использованы корунды, изумруды, рубины, сапфиры и т.п. кристаллы.

Моноблок из прозрачного материала с выборкой под ювелирный камень получают из набора, по крайней мере, двух отдельных элементов, которые изготавливают из кристалла, выборку в пластинах выполняют в каждом элементе с геометрией сечения закрепляемого в ней ювелирного камня, для чего на каждый элемент наносят геометрический рисунок того сечения ювелирного камня, которое будет в нем располагаться, элементы после выборки собирают в моноблок и фиксируют между собой.

Элементы моноблока могут быть выполнены в виде кубиков, параллелепипедов или пластин. Элементы при сборке в моноблок располагают либо вертикально, либо горизонтально, либо комбинируя их горизонтально и вертикально (это три основополагающих состояния, из которых можно проектировать любой дизайн). Фиксируют элементы друг с другом различным образом. В частности их соединяют диффузионным, ионно-ионизационно объемным твердофазным сращиванием. При этом в процессе сращивания элементов их облагораживают путем придания им заданной цветности.

Фиксацию элементов также выполняют фиксирующими элементами, под которые в моноблоке выполняют отверстия. Или на поверхности одного из элементов выполняют выпуклости, а на ответной ей поверхности другого элемента соответствующие впадины, и при сборке за счет них осуществляют фиксацию.

Моноблок снабжают закрепляющим элементом в виде "ласточкина хвоста" для закрепления моноблока в ювелирном изделии и его замены. На одной из граней моноблока выполняют канавку с последующей навальцовкой для закрепления моноблока в ювелирном изделии.

Моноблок могут собирать из элементов разных цветов, которые подбирают с помощью компьютера. Моноблок также изготовляют с внешней и внутренней огранкой.

На фиг. 1-11 представлены разновидности оправ, полученных согласно предложенной технологии, на фиг. 12, 13 кольца с оправами, технологию изготовления оправы можно проиллюстрировать на следующем примере. Изготавливали кольцо с оправой с центральным расположением бриллианта с диаметром 6,5 мм. Оправу изготавливали согласно фиг. 6 из пластин следующих размеров 1х7х8 мм. Пластины получили из корундов различных цветов. Располагали их вертикально. С помощью лазерной установки Table laser device for precision technologikal proceduren "jeweller", SMF: KVANTEX Ltd, 1998 на каждую пластину наносили рисунок того сечения бриллианта, которое в нем будет располагаться и затем выполняли выборку. Пластины собирали в пакет с зазором друг относительно друга и фиксировали между собой. С проложением необходимой толщины параллелепипедов между пластинами с последующей организацией места в изделии и фиксации. Впоследствии в полученном моноблоке располагали бриллиант. И оправу с камнем затем закрепляли в корпусе кольца. На фиг. 11 представлена оправа в виде моноблока, в котором пластины сращены друг с другом посредством диффузионной сварки. Способ позволяет получать оправы различной конфигурации и цветности, с различным расположением в нем камня и, как следствие, дает возможность получать разнообразные ювелирные изделия.

Формула изобретения

1. Способ изготовления оправы для закрепления в ней ювелирного камня, выполненной в виде моноблока из прозрачного материала с выборкой под ювелирный камень, отличающийся тем, что моноблок получают из набора, по крайней мере, двух отдельных элементов, которые изготавливают из кристалла, выборку в пластинах выполняют в каждом элементе с геометрией сечения закрепляемого в ней ювелирного камня, для чего на каждый элемент наносят геометрический рисунок того сечения ювелирного камня, которое будет в нем располагаться, элементы после выборки собирают в моноблок и фиксируют между собой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что элементы фиксируют между собой диффузионным, ионно-ионизационно объемным твердофазным сращиванием.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в процессе сращивания элементов их облагораживают путем придания им заданной цветности.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что для фиксирования элементов друг с другом на поверхности одного из элементов выполняют выпуклости, а на ответной ей поверхности другого элемента - соответствующие впадины.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что элементы фиксируют друг с другом посредством фиксирующих элементов, которые располагают в отверстиях, выполненных в моноблоке.

6. Способ по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что элементы моноблока изготавливают разных цветов.

7. Способ по любому из пп.1 - 6, отличающийся тем, что элементы моноблока изготавливают в виде кубиков.

8. Способ по любому из пп.1 - 6, отличающийся тем, что элементы моноблока изготавливают в виде пластин или параллелепипедов.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что элементы при сборке в моноблок располагают горизонтально.

10. Способ по п.8, отличающийся тем, что элементы при сборке в моноблок располагают вертикально.

11. Способ по п.8, отличающийся тем, что элементы при сборке располагают, комбинируя их горизонтально и вертикально.

12. Способ по любому из пп.1 - 11, отличающийся тем, что моноблок снабжают закрепляющимся элементом в виде ласточкина хвоста для закрепления моноблока в ювелирном изделии и его замены.

13. Способ по любому из пп.1 - 11, отличающийся тем, что на одной из граней моноблока выполняют канавку с последующей навальцовкой для закрепления моноблока в ювелирном изделии.

14. Способ по любому из пп.1 - 13, отличающийся тем, что выполняют внешнюю огранку моноблока.

15. Способ по любому из пп.1 - 14, отличающийся тем, что выполняют внутреннюю огранку моноблока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции оправ ювелирного изделия

Изобретение относится к ювелирной и галантерейной промышленности, в частности к конструкции преимущественно ювелирного украшения, такого как кольцо, брошь, браслет и др., имеющего съемный декоративный элемент, в преимущественном варианте, по меньшей мере, пару взаимозаменяемых декоративных элементов

Изобретение относится к ювелирной промышленности. Декоративный элемент включает в себя несколько камней и устройство для их крепления между собой. Крепежное устройство включает в себя единое основание, полученное электроосаждением, форма которого соответствует одной части вышеуказанных камней, обеспечивая присоединение всех камней друг к другу без каких-либо усилий. Единое основание имеет по меньшей мере один электропроводящий слой, осаждаемый на камнях. Рундисты камней устанавливаются встык относительно друг друга, так что единое основание является невидимым. Изобретение также относится к способу изготовления элемента такого типа, ювелирному изделию или часам, содержащим указанный декоративный элемент. Обеспечивается сохранность камней в оправе. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 21 ил.

Личное украшение содержит несущий элемент; элемент драгоценности, расположенный внутри рамы на расстоянии от несущего элемента; и соединение между несущим элементом и элементом драгоценности в положении выше центра тяжести элемента драгоценности, так что элемент драгоценности способен совершать качания в соответствии с движением владельца украшения. Соединение соединяет тело элемента драгоценности с несущим элементом либо соединяет удерживающий элемент декоративного элемента, на котором закреплено тело декоративного элемента, с несущим элементом. Соединение содержит элемент первого кольца, установленный на элементе драгоценности; элемент второго кольца, который соединяется с элементом первого кольца и который установлен на несущем элементе; элемент третьего кольца, установленный на элементе драгоценности в том же положении, в направлении силы тяжести, что и первое кольцо; элемент четвертого кольца, который соединяется с элементом третьего кольца и который установлен на несущем элементе в том же положении, в направлении силы тяжести, что и второе кольцо. Точки контакта первого кольца и третьего кольца с украшением находятся между краем верхней части и центром тяжести элемента драгоценности. Несущий элемент поддерживает несколько элементов драгоценности в различных положениях в колонках или рядах, и несколько соединений нескольких элементов драгоценности обеспечивают связь несущего элемента и элемента драгоценности в положении вверх относительно центра тяжести соответствующего элемента драгоценности. Несколько соединений нескольких элементов драгоценности соединяют несущий элемент и элемент драгоценности в различных положениях в колонках. Когда несколько элементов драгоценности установлены в различных положениях в колонках или рядах, возможно расположить их так, чтобы соседние элементы драгоценности контактировали между собой и качались вместе вследствие взаимного влияния. Обеспечивается качание и вибрация нескольких декоративных элементов вследствие взаимного влияния.11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к технике оплетения ювелирных камней проволокой. Cпособ оплетения ювелирных камней проволокой заключается в том, что используют крючок и плетут плотно чашеобразной формы с обрамлением его боковых частей, частично лицевой части и ажурным обрамлением, при этом камень помещают в образовавшееся ложе. Плетение выполняют одним цельным куском проволоки, причем плетут в виде цепочки из воздушных петель, которую при достижении нужной длины замыкают в окружность, образуя первый ряд вязки ложа для камня. Далее аналогичным способом провязывают по окружности последующие ряды числом не более пяти, образуя проволочную чашеобразную форму с концом проволоки с одной стороны и рабочей проволоки с другой стороны. Затем полученную чашеобразную форму выворачивают наизнанку и уже в вывернутое ложе вкладывают камень. Далее заворачивающими движениями прижимают полотно из проволоки ко дну и боковым частям камня, частично заходя на лицевую сторону объекта, отрезают оставшийся конец рабочей проволоки, затем отрезанный конец проволоки протягивают через соседнюю петлю на изнаночную сторону, затем формируют из нее ажурное обрамление вытягивающими движениями крючком. Для вязания поднимают все петли второго или третьего ряда, начиная отсчет с лицевой стороны камня, выгибая петли на 90 градусов, чтобы они были параллельны поверхности, на которой нужно разместить камень. Стяжку плетения к центру камня выполняют с изнаночной стороны камня посредством того, что конец проволоки протягивают в противоположную сторону, захватывая крайнюю петлю первого ряда и натягивая сверху вниз, затем повторяют еще раз это действие тем же концом проволоки, но только слева направо и формируют на конце проволоки узел. Обеспечивается упрощение и быстрота процесса плетения без швов и стыков, а также возможность съема оплетенного объекта. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Предназначено для использования в ювелирной промышленности. Закрепка для невидимого крепления драгоценного камня с пазами в оправе содержит первую концевую часть с консолями, вмещающими драгоценный камень с крючками, направленными вовнутрь от упомянутых консолей, для вставки в соответствующие пазы для крепления драгоценного камня с пазами. Закрепка дополнительно содержит удерживающую конструкцию для надежной фиксации закрепки в оправе. Закрепка выполнена с возможностью деформирования после перемещения вовнутрь при формировании контура упомянутой оправы. Упомянутое деформирование является таким, чтобы поднимать упомянутые консоли для проталкивания упомянутых крючков вовнутрь в упомянутые пазы. Предлагается также оправа для драгоценных камней, способ установки драгоценного камня с пазами в оправе, способ создания оправы. Обеспечивается прочность закрепления драгоценных камней, в том числе дефектных, в оправе. 7 н. и 18 з.п. ф-лы, 35 ил.
Наверх