Декоративное изделие

 

Декоративное изделие для повышения качества снабжено наружным и внутренним металлическими контурами, соединенными между собой, причем внутренний контур образован захватом для поделочного камня, к наружному контуру внутри и к захвату внутреннего контура снаружи прикреплена в своих точках перегиба проволока с образованием между ней и контурами проушин. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к декоративным изделиям и может быть использовано, например, в ювелирной промышленности, в частности в качестве конструкций ювелирных оправ и закрепления в них драгоценных и полудрагоценных камней.

Известно ювелирное украшение, содержащее контур с размещенными в нем поделочными камнями (см. а.с. СССР 1556645, опубл. 15.04.1990).

Недостатком вышеназванного ювелирного украшения являются невысокие потребительские свойства, невозможность модифицирования украшения.

В качестве ближайшего аналога (прототипа) заявителем выбрано ювелирное украшение, содержащее захват с размещенным в нем поделочным камнем, по меньшей мере, один подвесной элемент с подвесом (см. патент RU 2035889, опубл. 27.05.1995).

Недостатком вышеназванного ювелирного украшения являются невысокие функциональные и потребительские свойства, а также невысокая технологичность изготовления.

Задачей заявленного изобретения является повышение качества и надежности декоративного изделия, улучшение потребительских свойств и товарного вида, увеличение разнообразия модификаций при минимальных изменениях конструкции изделия.

Указанная техническая задача решается за счет того, что декоративное изделие, содержащее захват с размещенным в нем поделочным камнем, по меньшей мере, один подвесной элемент и подвес, снабжено наружным и внутренним металлическими контурами, соединенными между собой, причем внутренний контур образован захватом для поделочного камня, к наружному контуру внутри и к захвату внутреннего контура снаружи прикреплена в своих точках перегиба изогнутая проволока с образованием между ней и контурами проушин, соединение контуров между собой выполнено в виде натянутых между проушинами гибких элементов, на которые нанизаны декоративные элементы, а наружный контур соединен с подвесным элементом посредством подвеса.

Гибкие элементы могут быть выполнены в виде нитей.

В качестве поделочного камня может быть использован янтарь.

Ложе для поделочного камня может быть выполнено в виде изогнутой проволоки, прикрепленной в своих точках перегиба к захвату внутреннего контура внутри.

К наружному контуру снаружи может быть прикреплен декоративный замкнутый контур, выполненный в виде "веревочки".

Подвесной элемент может быть выполнен в виде замкнутого контура, снаружи и внутри которого расположены изогнутые проволоки, прикрепленные к контуру в своих точках перегиба с образованием между контуром и каждой проволокой проушин, причем между внутренними проушинами натянуты нити, на которые нанизаны декоративные элементы, а наружный контур соединен с подвесным элементом посредством подвеса, прикрепленного к одной из внешних проушин подвесного элемента.

В качестве металла для подвеса, подвесного элемента, контуров, проволоки и гибких элементов может быть использовано серебро.

В качестве декоративных элементов могут быть использованы камни из янтаря.

Наружный и внутренний контуры могут быть выполнены в виде замкнутой ломаной, состоящей из отрезков кривых и прямых линий.

При вершинах контуров могут быть выполнены скругления заданных радиусов.

Контур подвесного элемента может быть выполнен круглой формы.

На фиг.1 представлен общий вид ювелирного украшения.

На фиг.2 представлен вариант выполнения наружного и внутреннего контуров ювелирного украшения в виде треугольника.

На фиг. 3-7 представлены варианты различных геометрических форм выполнения наружного контура декоративного изделия.

Декоративное изделие содержит наружный 1 и внутренний 2 металлические контуры, соединенные между собой, подвесной элемент 3, подвес 4. Внутренний контур 2 образован захватом 5 для поделочного камня 6. К наружному контуру 1 внутри и к захвату 5 внутреннего контура 2 снаружи прикреплены в своих точках перегиба замкнутые и выгнутые в виде волнистой линии проволоки с образованием между ними и контурами проушин 7, соединение контуров 1, 2 между собой выполнено в виде натянутых между проушинами 7 гибких элементов, на которые нанизаны декоративные элементы, а наружный контур 1 соединен с подвесным элементом 3 посредством подвеса 4. Гибкие элементы выполнены в виде нитей. В качестве поделочного камня использован янтарь. Ложе для поделочного камня выполнено в виде изогнутой волнистой проволоки, прикрепленной в своих точках перегиба к захвату 3 внутреннего контура 2 внутри. К наружному контуру 1 снаружи прикреплен декоративный замкнутый контур, выполненный в виде "веревочки". Подвесной элемент 3 выполнен в виде замкнутого контура, снаружи и внутри которого расположены замкнутые и выполненные в виде волнистой линии проволоки, прикрепленные к контуру своими вершинами с образованием между контуром и каждой проволокой проушин 7, причем между внутренними проушинами натянуты нити, на которые нанизаны декоративные элементы, а к одной из внешних проушин прикреплен подвес, при помощи которого подвесной элемент 3 зацеплен с наружным контуром 1. В качестве металла для подвеса 4, подвесного элемента 3, контуров, проволоки и гибких элементов может быть использовано серебро. В качестве декоративных элементов могут быть использованы камни из янтаря. Наружный и внутренний контуры 1, 2 выполнены в виде выпуклой замкнутой ломаной, состоящей из отрезков прямых и кривых линий.

Примеры выполнения Наружный контур 1 может быть выполнен трапециевидной формы (фиг.3, 4). Наружный контур 1 может быть выполнен треугольной формы (фиг.5, 6). При вершинах контуров 1,2 могут быть выполнены скругления заданных радиусов (фиг. 4, 6). Наружный контур 1 может быть выполнен прямоугольной формы (фиг.7). Наружный контур 1 может быть выполнен овальной формы (фиг.1). Контур подвесного элемента 3 может быть выполнен круглой формы. Внутренний металлический контур 2 может быть выполнен треугольной формы (фиг.2).

Декоративное изделие в виде ювелирного украшения носится на теле человека. Наличие нескольких подвесов на внешнем контуре ювелирного украшения позволяет изменять формы ношения украшения, а наличие равномерно расположенных проушин как на подвесном элементе, так и на внешнем и внутреннем контурах позволяет минимальными средствами изменять конструкцию украшения.

Формула изобретения

1. Декоративное изделие, содержащее захват с размещенным в нем поделочным камнем, по меньшей мере, один подвесной элемент и подвес, отличающееся тем, что снабжено наружным и внутренним металлическими контурами, соединенными между собой, причем внутренний контур образован захватом для поделочного камня, к наружному контуру внутри и к захвату внутреннего контура снаружи прикреплена в своих точках перегиба проволока с образованием между ней и контурами проушин, соединение контуров между собой выполнено в виде натянутых между проушинами гибких элементов, на которые нанизаны декоративные элементы, а наружный контур соединен с подвесным элементом посредством подвеса.

2. Декоративное изделие по п. 1, отличающееся тем, что гибкие элементы выполнены в виде нитей.

3. Декоративное изделие по п. 1, отличающееся тем, что в качестве поделочного камня использован янтарь.

4. Декоративное изделие по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что ложе для поделочного камня выполнено в виде изогнутой волнистой проволоки, прикрепленной в своих точках перегиба к захвату внутреннего контура внутри.

5. Декоративное изделие по любому из пп. 1-4, отличающееся тем, что к наружному контуру снаружи прикреплен декоративный замкнутый контур, выполненный в виде "веревочки".

6. Декоративное изделие по любому из пп. 1-5, отличающееся тем, что подвесной элемент выполнен в виде замкнутого контура, снаружи и внутри которого расположены замкнутые и выполненные в виде волнистой линии проволоки, прикрепленные к контуру в своих точках перегиба с образованием между контуром и каждой проволокой проушин, причем между внутренними проушинами натянуты нити, на которые нанизаны декоративные элементы, а наружный контур соединен с подвесным элементом посредством подвеса, прикрепленного к одной из внешних проушин подвесного элемента.

7. Декоративное изделие по любому из пп. 1-6, отличающееся тем, что в качестве металла для подвеса, подвесного элемента, контуров, проволоки и гибких элементов использовано серебро.

8. Декоративное изделие по любому из пп. 1-7, отличающееся тем, что в качестве декоративных элементов использованы камни из янтаря.

9. Декоративное изделие по любому из пп. 1-8, отличающееся тем, что наружный и внутренний контуры выполнены в виде выпуклой замкнутой ломаной, состоящей из отрезков кривых и прямых линий.

10. Декоративное изделие по любому из пп. 1-9, отличающееся тем, что при вершинах контуров выполнены скругления заданных радиусов.

11. Декоративное изделие по любому из пп. 1-10, отличающееся тем, что контур подвесного элемента выполнен круглой формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ювелирному производству, в частности к изготовлению оправ для ювелирных камней

Изобретение относится к конструкции оправ ювелирного изделия

Изобретение относится к ювелирной и галантерейной промышленности, в частности к конструкции преимущественно ювелирного украшения, такого как кольцо, брошь, браслет и др., имеющего съемный декоративный элемент, в преимущественном варианте, по меньшей мере, пару взаимозаменяемых декоративных элементов

Изобретение относится к ювелирной промышленности. Декоративный элемент включает в себя несколько камней и устройство для их крепления между собой. Крепежное устройство включает в себя единое основание, полученное электроосаждением, форма которого соответствует одной части вышеуказанных камней, обеспечивая присоединение всех камней друг к другу без каких-либо усилий. Единое основание имеет по меньшей мере один электропроводящий слой, осаждаемый на камнях. Рундисты камней устанавливаются встык относительно друг друга, так что единое основание является невидимым. Изобретение также относится к способу изготовления элемента такого типа, ювелирному изделию или часам, содержащим указанный декоративный элемент. Обеспечивается сохранность камней в оправе. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 21 ил.

Личное украшение содержит несущий элемент; элемент драгоценности, расположенный внутри рамы на расстоянии от несущего элемента; и соединение между несущим элементом и элементом драгоценности в положении выше центра тяжести элемента драгоценности, так что элемент драгоценности способен совершать качания в соответствии с движением владельца украшения. Соединение соединяет тело элемента драгоценности с несущим элементом либо соединяет удерживающий элемент декоративного элемента, на котором закреплено тело декоративного элемента, с несущим элементом. Соединение содержит элемент первого кольца, установленный на элементе драгоценности; элемент второго кольца, который соединяется с элементом первого кольца и который установлен на несущем элементе; элемент третьего кольца, установленный на элементе драгоценности в том же положении, в направлении силы тяжести, что и первое кольцо; элемент четвертого кольца, который соединяется с элементом третьего кольца и который установлен на несущем элементе в том же положении, в направлении силы тяжести, что и второе кольцо. Точки контакта первого кольца и третьего кольца с украшением находятся между краем верхней части и центром тяжести элемента драгоценности. Несущий элемент поддерживает несколько элементов драгоценности в различных положениях в колонках или рядах, и несколько соединений нескольких элементов драгоценности обеспечивают связь несущего элемента и элемента драгоценности в положении вверх относительно центра тяжести соответствующего элемента драгоценности. Несколько соединений нескольких элементов драгоценности соединяют несущий элемент и элемент драгоценности в различных положениях в колонках. Когда несколько элементов драгоценности установлены в различных положениях в колонках или рядах, возможно расположить их так, чтобы соседние элементы драгоценности контактировали между собой и качались вместе вследствие взаимного влияния. Обеспечивается качание и вибрация нескольких декоративных элементов вследствие взаимного влияния.11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к технике оплетения ювелирных камней проволокой. Cпособ оплетения ювелирных камней проволокой заключается в том, что используют крючок и плетут плотно чашеобразной формы с обрамлением его боковых частей, частично лицевой части и ажурным обрамлением, при этом камень помещают в образовавшееся ложе. Плетение выполняют одним цельным куском проволоки, причем плетут в виде цепочки из воздушных петель, которую при достижении нужной длины замыкают в окружность, образуя первый ряд вязки ложа для камня. Далее аналогичным способом провязывают по окружности последующие ряды числом не более пяти, образуя проволочную чашеобразную форму с концом проволоки с одной стороны и рабочей проволоки с другой стороны. Затем полученную чашеобразную форму выворачивают наизнанку и уже в вывернутое ложе вкладывают камень. Далее заворачивающими движениями прижимают полотно из проволоки ко дну и боковым частям камня, частично заходя на лицевую сторону объекта, отрезают оставшийся конец рабочей проволоки, затем отрезанный конец проволоки протягивают через соседнюю петлю на изнаночную сторону, затем формируют из нее ажурное обрамление вытягивающими движениями крючком. Для вязания поднимают все петли второго или третьего ряда, начиная отсчет с лицевой стороны камня, выгибая петли на 90 градусов, чтобы они были параллельны поверхности, на которой нужно разместить камень. Стяжку плетения к центру камня выполняют с изнаночной стороны камня посредством того, что конец проволоки протягивают в противоположную сторону, захватывая крайнюю петлю первого ряда и натягивая сверху вниз, затем повторяют еще раз это действие тем же концом проволоки, но только слева направо и формируют на конце проволоки узел. Обеспечивается упрощение и быстрота процесса плетения без швов и стыков, а также возможность съема оплетенного объекта. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Предназначено для использования в ювелирной промышленности. Закрепка для невидимого крепления драгоценного камня с пазами в оправе содержит первую концевую часть с консолями, вмещающими драгоценный камень с крючками, направленными вовнутрь от упомянутых консолей, для вставки в соответствующие пазы для крепления драгоценного камня с пазами. Закрепка дополнительно содержит удерживающую конструкцию для надежной фиксации закрепки в оправе. Закрепка выполнена с возможностью деформирования после перемещения вовнутрь при формировании контура упомянутой оправы. Упомянутое деформирование является таким, чтобы поднимать упомянутые консоли для проталкивания упомянутых крючков вовнутрь в упомянутые пазы. Предлагается также оправа для драгоценных камней, способ установки драгоценного камня с пазами в оправе, способ создания оправы. Обеспечивается прочность закрепления драгоценных камней, в том числе дефектных, в оправе. 7 н. и 18 з.п. ф-лы, 35 ил.
Наверх